Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Oriental

Непонятно. Это на совести архиерея.

И не могу согласится с тем, что рок это песни о человеке,кот. стремится к Богу. Обоснуйте. Сказать о Боге под гитару действительно невозможно.

Gringolet

не надо приписывать року тех идей, которые в него никто и не вкладывал. Изначально рок зарождался как БУНТ. Бунт против всего. Потом уже кто-то, не знаю кто, решил ему приписать какие-то глобальные мысли.
Русский рок это не песни о человеке, ищущего Бога. Это просто обычные песни.
и чем гитара-то не угодила вам??? Под неё всё можно сказать.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Basileus

ЦитироватьOriental :
 Сказать о Боге под гитару действительно невозможно.
Привет всем!:ton:
Имхо, гитара ничем ни хуже, чем орган или гусли! А об этих инструментах, точнее об их древних модификациях, сказано в Ветхом завете. Да, и сейчас, орган используется в католической церкви, а русские гусляры и украинские бандуристы до сих пор поют проникновенные духовные канты о Боге и святых.

А сайт - иерей - рок очень смахивает на творение сатанистов!:mad:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Oriental

Господа, тогда почему мы в храмах служим не под гусли, органы, гитары, а ВООБЩЕ без ВСЯКИХ муз. инструментов? У кого какие мысли?
Мое ИМХО: Муз. инструмент настолько примитивен для выражения божественного, что его можно использовать только для выражения человеческого, земного. И говорить о Боге под гитару, а потом выйти во двор и проорать с пацанами "Границы ключ"..., согласитесь, как-то не вяжется, да?

По поводу гуслей и бандур. Это настолько непопулярные в сравнении с гитарой инструменты, что, возможно им есть что еще сказать о Боге. А гитару превратили в поп. инструмент, символ рока, протеста и т.д. Поэтому я считаю, что под гитару невозможно говорить о Боге, да и под любой другой муз. инструмент тоже.
Божественное может выразить то, что отчасти причастно ему. Это голос. Голос человеку дается (или не дается)  от Бога. И действительно верующий человек голосом выразит то, что не выразит ни один муз. инструмент. А муз. инструмент, как чисто человеческий продукт, не может этого сделать.

Ivanek

ЦитироватьСлава :
Че вы тут такой гнилой базар трете? ВЫСОЦКИЙ круче всех!!! Можете избить меня, но это так!!! Я хоть и сам люблю русский рок, но по сравнению с ВВС - это все чушь и отстой
ВЫСОЦКИЙ - навсегда!!:cru:

ПО фене ботать могут практически все. Ибо у хозяина было чуть ли не пол россии. Многие на своем МКМ сидели, ныкались от шнифта и чифирок из фанича хлебали. так что не удивиш фраер.

Лично мне больше по душе Тальков. :D
Спаси Господи.

Gringolet

Oriental,
В храмах служат без музыки, чтобы человек не отвлекался от самого богослужения. А то будут ходить орган слушать или ещё что. А на земле вообще всё слишком примитивно для выражения божественного, не только муз.инструменты.
Да и голос... Тоже же человек может сначала говорить о Боге, а потом пойти ругаться. и такое бывает;)
и гитара ничем не хуже других инструментов!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

ЦитироватьGringolet :
Oriental,
В храмах служат без музыки, чтобы человек не отвлекался от самого богослужения. А то будут ходить орган слушать или ещё что.
 
Серьезно? А на пение клироса человек не отвлекается?
Когда Шаляпин пел светилен по 9 песне в ХХС, многие ходили слушать Шаляпина, а не молиться, так что аргумент слабый.  

ЦитироватьGringolet :

А на земле вообще всё слишком примитивно для выражения божественного, не только муз.инструменты.
Да и голос... Тоже же человек может сначала говорить о Боге, а потом пойти ругаться. и такое бывает;)
и гитара ничем не хуже других инструментов!

Так дело в голосе, а не в том, как человек его использует. Я это хотел сказать.
Примитивно не примитивно, но феномен иконы нам известен, так что не будем обобщать. С помощью Божественного откровения и молитвы у иконописцев получается выразить невыразимое. Так и с пением имхо.

Я и не говорю что гитара хуже, рояль лучше и т.д. Просто не уместно петь о Боге под гитару, вот и все что я хотел сказать. Может и не прав, простите.

Gringolet

Oriental
Поклонники Шаляпина не могут служить примером. И когда поёшь в церкви, то совсем необязательно поражать всех силой и красотой своего голоса.
А насчёт гитары... Мне вобще не очень нравится, когда музыканты в своих песнях стараются двигать какие-нибудь идеи. Даже если это идеи о Боге. Я считаю, что о Боге лучше не петь ни по до что. Ни под гитару, ни под рояль, ни под виолончель...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Олег Б.

Gringolet, мне кажется тут дело не в гитаре или органе. Замечательные песни под гитару есть у иером. Романа. Но предложенный к обсуждению сайт, согласен с Basileus, действительно смахивает на... сектантский, и ощущение от текстов, что как-то все по пацански: с гитарой, бутылкой водки и сигаретой в зубах. Послушал две песни - плакать хочется. Такое впечатление, что человек еще не натусовался и не напелся, и никак не может самовыразиться. Его звание иерея останавливает от дальнейших комментариев. Хотя все же добавлю, что иерей-рок звучит, на мой взгляд, просто кощунственно. Простите, если кого обидел, я очень старался сдерживаться :) .

Олег Б.

Кстати, братья и сестры, всех поздравляю с началом сессии. Бог в помощь.

Gringolet

Олег Биркая,
Нет, я говорю не про того священника, а в целом. Про это я тоже думаю, что вроде бы как-то слишком. Если человек хочет петь песни, то не надо было идти в священники.
А насчёт сессии... Ох, спасибо! А то у меня уже коленки подкашиваются при мысли об экзаменах!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

ЦитироватьGringolet :
Oriental
Поклонники Шаляпина не могут служить примером. И когда поёшь в церкви, то совсем необязательно поражать всех силой и красотой своего голоса.
А насчёт гитары... Мне вобще не очень нравится, когда музыканты в своих песнях стараются двигать какие-нибудь идеи. Даже если это идеи о Боге. Я считаю, что о Боге лучше не петь ни по до что. Ни под гитару, ни под рояль, ни под виолончель...

Так вот он, единый консенсус! И я об этом говорю!
А вот у рок-музыкантов идея должна быть, иначе это уже не рок, а Муми-тролль. В советское время это все было под запретом, вот вам идея - ПРОТЕСТ. Этот протест породил такие замечательные команды как Кино, Алиса, Нау и т.д.
А сейчас что? Кот кота...гадость.

З.Ы. Знаю, что ничего нового не сказал, не судите строго, мысли вслух.

Demetrius

ЦитироватьOriental :
Божественное может выразить то, что отчасти причастно ему. Это голос. Голос человеку дается (или не дается)  от Бога.

Хм... Утверждение сомнительное. Голос не больше и не меньше причастен Божеству, нежели гитара или даже совершенно технократический синтезатор. Просто технические характеристики инструмента "человеческий голос" намного богаче всех остальных инструментов.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Oriental

Вы так считаете? Очень зря. Настоящий красивый голос это очень большая редкость! Это как таланты, которые Богом даются человеку. На гитаре научиться играть может практически любой, а вот петь не как Коля Басков, а действительно владеть своим голосом, может далеко не каждый.

Скорее я употребил не то слово "причастно". Я имел ввиду что голос - Божий дар. В этом вы правы.

Милаша

ЦитироватьOriental :
Вы так считаете? Очень зря. Настоящий красивый голос это очень большая редкость! Это как таланты, которые Богом даются человеку.  

Согласна, Oriental,

а вот как вы считаете, если дан голос и талант, надо ли становиться артисткой, петь в театре? Это православно будет? я серьезно спрашиваю, ибо оень тяжелый вопрос. Хорошо, когда у тебя талант - богословие, иконопись. А если голос, как его не закопать?