Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Oriental

К сожалению не могу воспринимать советские песни спокойно, т.к. за маской жизнерадостности и оптимизма комсомольских строек скрываются трагедии и смерти миллионов людей.

З.Ы. Священная война не советская песня. Написана во время первой мировой и имеет прямое отношение к этой войне, а во время второй ее текст был изменен и пели ее т.к. другой не было ( И не очень-то хотели)

Алёна

#301
ЦитироватьК сожалению не могу воспринимать советские песни спокойно, т.к. за маской жизнерадостности и оптимизма комсомольских строек скрываются трагедии и смерти миллионов людей.

"Комсомольцы-добровольцы
Надо верить любить беззаветно
Видеть солнце порой предрассветной
Только так можно счастье найти..."

Да, я тоже вижу в этих песнях трагедию нашего великого народа...

Но далеко не все советские песни - о жизнерадостности комсомольских строек, это стереотип. И потом, большинство тех, кто пели эти песни, никаких масок не носили и ничего не скрывали, а были вполне искренни в своей жизнерадостности и оптимизме.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

ЦитироватьЗ.Ы. Священная война не советская песня. Написана во время первой мировой и имеет прямое отношение к этой войне, а во время второй ее текст был изменен и пели ее т.к. другой не было ( И не очень-то хотели)

Ну не скажите, в сознании миллионов людей эта песня имеет прямое отношение как раз ко 2 мировой войне. Военные песни вообще отдельная тема... Какими должны они быть: бодрыми и веселыми, как дореволюционные марши? Но ведь за ними тоже скрываются смерти людей, погибших на войне, которые умирали под эти марши.

А почему Великая Отечественная Война так легко стала Священной? благодаря этой песне?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

DariaS

ЦитироватьOriental :
DariaS, это вы только судя по латинице определили,что это хорватский :)???
Имхо это набор слов под ритм музыки. :)
Было бы написано кириллицей ( и имелись бы некоторые иные языковые особенности), я бы сказала, что это сербский. А т.к. языка другого, судя по национальности Бреговича, здесь быть не может, то, значит, это набор слов на хорватице.
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Oriental

ЦитироватьАлёна :
Ну не скажите, в сознании миллионов людей эта песня имеет прямое отношение как раз ко 2 мировой войне. Военные песни вообще отдельная тема... Какими должны они быть: бодрыми и веселыми, как дореволюционные марши? Но ведь за ними тоже скрываются смерти людей, погибших на войне, которые умирали под эти марши.

А почему Великая Отечественная Война так легко стала Священной? благодаря этой песне?

Военные песни это отдельная тема, и я ни слова не сказал о том, какими они должны быть (или это риторический вопрос?), т.к. на войне не был.
ИМХО (после лекций Филипова) 2 мировая война стала Священной благодоря именно этой песне, т.к. это слово довольно "редкоупотребимое" для советского человека.

to Darias: профессионализм:res:

Алёна

Цитироватьт.к. это слово довольно "редкоупотребимое" для советского человека.

вот это-то и удивительно...

а между тем песенки у этого человека были совсем не рационалистические))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Blaze

- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Gringolet

Сегодня день рождения у Марка Болана. Была когда-то давно такая просто безумно классная группа T-REX. Марку, конечно, далеко всё равно. Потому как умер уже. Но всё равно мне он очень нравится. Вот и вспоминаю. Как раз Tanx включила. :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Благородный арбуз

ЦитироватьGringolet :
Сегодня день рождения у Марка Болана. Была когда-то давно такая просто безумно классная группа T-REX. Марку, конечно, далеко всё равно. Потому как умер уже. Но всё равно мне он очень нравится. Вот и вспоминаю. Как раз Tanx включила. :)
Да несомненно группа класная! Мне друзья на Варенье их в mp3 подарили.
... понравилось - ведь классика зарубежного рока!
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Gringolet

ЦитироватьБлагородный арбуз :
Да несомненно группа класная! Мне друзья на Варенье их в mp3 подарили.
... понравилось - ведь классика зарубежного рока!
Если тебе интересно, то есть ещё очень хорошая группа Sparks (если ещё не знаешь, конечно). Их почяему-то всё время сравнивают с Тирекс, но они мало похожи... Тоже замечательная группа! :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Благородный арбуз

ЦитироватьGringolet :
Если тебе интересно, то есть ещё очень хорошая группа Sparks (если ещё не знаешь, конечно). Их почяему-то всё время сравнивают с Тирекс, но они мало похожи... Тоже замечательная группа! :)
Спасибо возьмём\'с на заметку!

З.Ы: Не кажется вам, что ну это... как-то... надо... типа...
Нет чего-то о чем можно было бы с упоени...вобщ...ем просто пообщаться. Нароем\'с ссылочки обязательно обсудим.
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Gringolet

Ну если про музыку... то я про многое могу с упоением пообщаться. :D
Но мало кто поддержит.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Благородный арбуз

ЦитироватьGringolet :
Ну если про музыку...  
Ну "естессна"  тема ведь называется "Музыка. Кто, что слушает и почему?"
 
Сами напросились вам и начинать! Хотя...

А про  
ЦитироватьGringolet : Но мало кто поддержит.
я скажу вам вот что: "Если есть что-то общее, то почему бы и нет?" Мне вот например многое из классики зарубежного, русского рока нравится, брит-попом не брезгую ну и само собой классика (в смысле классика). Вобщем слушаю то, что сосчитаю нужным.
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Gringolet

Начинать? без проблем :D
Тааак... надо подумать.. С самым большим упоением я могу говорить про Doors. как оно тебе?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Благородный арбуз

Отлично просим\'с

От себя.
 Ну прежде всего Дорз - это (Common baby light my fire... (с) by Doors)
 Второе - это " Секс (то чему " учил " Джим грех), наркотики (грех), рок-н-ролл (производная от первых двух...). "
 Третье Doors - forever!!!
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)