Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Oriental

Вернемся к музыке? Недавно услышал песню Гражданки "Отряд не заметил потери бойца" в "мягком" варианте. Ужасно понравилась. Остальные песни этого коллектива мне не очень нравятся (с тропарями прошу не сравнивать, имхо несравнимые вещи изначально).

Gringolet

гражданка - это имеется в виду ГрОб?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

Она самая. Гражданская оборона.

Еще бы пару, тройку таких песен послушать....

Иванова

Олегу Б. от нетрезвого мужа

спасибо за диск.

сначала я разочаровался в этой музыке (очень было похоже на Цоя, Sister of mersi и т.д.), но после третьей композиции, я резко изменил мнение. нельзя сказать, что супер, но в целом очень неплохо.
особенно интересны композиции с  ярковыраженной этнической стилистикой
еще раз спасибо
хочешь, я научу тебя летать?

Fuerte

Хочу послушать последний альбом Ника Кейва...:(
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Gringolet

А я хочу наконец-то дождаться выхода альбома Guns n\'Roses, который Аксель уже лет 7 клепает и которого палёный вариант валяется в нете. :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Олег Б.

ЦитироватьFuerte :
Хочу послушать последний альбом Ника Кейва...:(
А что, уже есть? :) Приятно видеть на форуме имена настоящих музыкантов! :D

Олег Б.

ЦитироватьИванова :
Олегу Б. от нетрезвого мужа

спасибо за диск.

сначала я разочаровался в этой музыке (очень было похоже на Цоя, Sister of mersi и т.д.), но после третьей композиции, я резко изменил мнение. нельзя сказать, что супер, но в целом очень неплохо.
особенно интересны композиции с  ярковыраженной этнической стилистикой
еще раз спасибо
Спасибо. Вы единственный на форуме, кто прокоментировал этот диск. Жаль что тексты непонятны. Один мой друг, очень известный в Тбилиси музыкант, сказал, что эти песни нужно ввести в учебную программу средней школы :) , т.к. в городе уровень нравственности, чести, любви к родине поколением next давно потеряны.

Зовутка

Обажаю Чайковского и Рахманинова!!! Особенно нравится "Щелкунчик"!!!:)

Gringolet

Ой, Олег, я прошу прощения за тормознутость мою :D
Мне понравился диск, потом мне ещё дали ссылку на грузинский рэп, и это было что-то! Класс, спасибо!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Gringolet

maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

audendus

ЦитироватьЗильберштейн :
как насчёт Led Zeppelin

Слушаю. Иногда. Равно как и ELP, Procol Harum, Yes и проч. Но редко. Скучно. Но слушаю. Чтобы на месте этих пережитых под такую музыку эмоций не поселились бомжи. Пока нечем заполнить каверны прослушанные рокенроллом.
слушать - важнее, чем говорить

audendus

ЦитироватьОлег Б. :
А православные студенты слушают Леню Федорова и АукцЫон? А Славу Бутусова? Супер! Особенно Леня. Слышал, был недавно концерт АукцЫон\'а в МХАТе, увы не попал:( .
Слушают. Чтобы не забывать о чувстве безысходности накануне Крещения и о том, как оно пропало.
слушать - важнее, чем говорить

audendus

ЦитироватьОлег Б. :
По моему глубокому убеждению рок и христианство настолько разные и несовместимые понятия, что говорить о православном роке кажется просто безумием. Нельзя воспринимать рок музыку отдельно от личности ее авторов и исполнителей. Прочитал ссылку модератора на о. Сергия. Сомневаюсь что о. Сергий не знаком творческими путями тех же Роджера Вотерса, Яна Гилана, Джона Бонема... перечислять можно долго. Безусловно это яркие и талантливейшие личности, но при чем здесь христианство?Банальные фразы типа, - разными путями люди приходят к Богу, - не катит, некоторые, осмелюсь заметить, приходят к Богу после убийств и насилий. Заигрывание Церкви с рок-культурой считаю профанацией христианства.
Согласен с Олегом. Хочу расширить ответ. Споров было много, есть выводы. Вообще считаю, что говорить о какой то культурной форме как о принципиально идеологичной - это ее абсолютизировать, что ли. Были ли споры о сугубо православной сантехнике? Есть православные сантехники, наверное есть сантехники сатанисты. Есть сантехники которые делают качественно и дерут втридорога, а есть - которые скручивают на натуральных соплях, но все равно дерут. Так и рок - культурная форма, дело, востребованное требователями. Делов. А почему таки спорят? Потому что сами это устроили. Тем что упрямо захотели завербовать пространство, пока еще не классицизированное полностью, либо в целях назидания, либо в целях апологетики того или иного. иначе говоря подчинить неизвестно чем живущую сферу творчества неким закономерностям. Но, полагаю, плоды творчества - это результаты мучительных родов. Хорошие дети дают надежду. Уроды - крест и мука. Это похоже на естественность преемства человеческих поколений. И здесь и там люди блуждали искали, надеялись на то что дети найдут. Сороколетняя пустыня, или сто лет одиночества, если кому нравится. Иногда вдруг начинали поклоняться золотому тельцу.
слушать - важнее, чем говорить

Олег Б.

ЦитироватьGringolet :
Angel и Олег!!! Это для вас ссылка на грузинский рэп :D
http://www.rap.ge/modules/topMusic/tracks/
http://www.rap.ge/video/MUZA_MEMO_DIVERSANTEBI-RAS_EDZEB.wmv
Дорогая Гринголет, послушал грузинский рэп. Как же может различаться форма и содержание, правда не всегда :D . Содержание этих песен вызвало такую тоску зеленую! Я вспомнил всех этих ублюдков-гопников, сидящих на "биржах" во дворах, где разговоры только как покурить травы, где выпить, у кого отобрать деньги и конечно о бабах - это вообще больной вопрос там. Где ударить неожидано ножом считается мужеством, где толпой забить ногами одного - это по понятиям, где постоянная агрессия и криминал.

Вот о чем поется в этих песнях, это знаете, такой мрачный грузинский гарлем. Вот перевод некоторых: Давай обкуримся, а, а, давай все вместе а, а, и мне нравиться, а,а, как за такими наркоманами как я гоняется полиция... и так далее, только темы меняются о которых я уже говорил выше. Это полная деградация. Послушал, и прямо как своими глазами все это увидел. Причем, друзья - музыканты мне рассказывали, что сейчас там засилие этой музыки и на радио и на ТВ. Дешевая попса и рэп. Действительно хочется плакать.

Гринголет, в любом случае спасибо за ссылку :) . Теперь я хотя бы имею представление по этой теме.