Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

ПАРТИZAН

Извиняюсь, что вмешиваюсь...
А какую именно Инструкцию Вы любите? В творчестве Неумоева было столько периодов от "Родина-Смерть" до "Погляди на небо", а сейчас он вообще возле Псково-Печерского монастыря живёт.
Дркин forever

Адвокат

Meine Damen und Herrn! Ich wuerde mir vorstellen, was "Русский Рок" als musikalische Begriff deuten soll? Ich habe bei Ihnen keine klare Vorstellungen gefunden.
Follow the white Rabbit.

Безумка

ЦитироватьПАРТИZAН :
Извиняюсь, что вмешиваюсь...


        Я очень жалею, что не доступны практически концертные записи "Инструкции", всё-таки в записи это слушается не так, но вообще-то мне нравятся "Смертное", "Память", "Религия сердца" несмотря на безобразное качество записи. Перемены в жизни у Неумоева, конечно радуют, но "Чернозём" мне нравится уже меньше.
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Безумка

ЦитироватьАдвокат :
Meine Damen und Herrn! Ich wuerde mir vorstellen, was "Русский Рок" als musikalische Begriff deuten soll? Ich habe bei Ihnen keine klare Vorstellungen gefunden.



        Адвокат, переведите, пожалуйста, а?  А то с русско-немецким словарём сидеть перед монитором...
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Demetrius

Разрешите Вам помочь, уважаемая Безумка. "Купленная совесть" желает узнать точное определение понятия "Русский рок".
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Безумка

Да в том-то и дело, что этого никто не знает! Нет такого понятия, не-ту! Есть субъективные представления только, каждый вкладывает в него то, что хочет. Для многих "РР" является синонимом к "классной музыке". Дескать, я слушаю Русский рок, Земфира мне тоже нравится, значит Земфира - это Русский рок! Логика - убийственная, замкнутый круг какой-то получается, ведь обьяснить, что всё-таки подразумевается конкретно под этим понятием, никто не в состоянии. Выходит: что мне нравится, то и Русский рок!  Сразу вспоминаются слова Льюиса Кэррола из его незабвенной "Алисы": "Дитя моё! Никогда не употребляй слов, значения которых ты не понимаешь, только оттого, что они красивые и длинные."

    З.Ы: прошу прощения, если кого задели мои слова, просто наболело. Кто не согласен, попробуйте меня переспорить. Но сомневаюсь...
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

АннаР

Что-то никто Валаамскую братию не упомянул...:)
Кстати, тут говорили насчет брит-попа: ужасно люблю Oasis! Жалко только, что они такие злобные и все время ругаются.

Andrey

Разделяю симпатии Зябличка к группе Любэ; А ещё одобряю Nautilius Pompilius.

Demetrius

Неужели не найдется у нас ни одного старого хиппи? А ведь я застал те времена, когда дневное отделение БПФ чуть ли не полностью из них состояло. Неужели никто не слушает The Doors, The Beatles, Pink Floyd, The Velvet Underground?..:) :) :)
Впрочем, сам я сейчас слушаю все больше музыку эпохи барокко. Очень люблю итальянцев и немцев. Уважаю некоторых представителей романтизма. А Иоганн С. Бах несравним ни с кем и ни с чем!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Sasha

Demetrius, посоветуйте хороших исполнителей Баха и музыки барокко. Скажите, какие вещи лучше послушать в первую очередь? Я очень хочу познакомиться с этой музыкой, но не знаю с чего начать.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

Александ

А мне Машина времени нравится (хотя и не всё). И Високосный год.

классик

Серьезная музыка - Виктор Дзансолов.   Вступаю в ряды его фанатов.

Всем рекомендую.
поздно пить баржоми...

Demetrius

Уважаемый Sasha! Хороших исполнителей музыки эпохи барокко довольно много. Прежде всего, это наш московский ансамбль Eccelente; у них вышло несколько хороших записей итальянских барочных композиторов. Итальянских композиторов лучше всего играют сами итальянцы, например, ансабль I musici. Очень хорошие исполнители англичане: Лондонский симфонический оркестр и Шотландский национальный оркестр (последний изумительно исполняет Альбинони). Англичане же лучше всего играют Генделя. Оркестровые произведения Баха хороши в исполнении Мюнхенского Бах-оркестра, а Оратории и Страсти - Дрезденской государственной капеллы. Органные произведения Баха лучше всего исполняли, на мой взгляд, Лайонелл Рогг и Ганс Фагиус. А Хорошо Темперированный Клавир в исполнении нашего Святослава Рихтера неподражаем.

В итальянском барокко обычно начинают с Антонио Вивальди: Времена Года, Глория, Magnificat. Затем переходят к настоящей серъезной и сложной музыке: Томазо Альбинони (знаменитое Адажио соль-минор), Арканджело Корелли, Алессандро Страделла. Обязательно послушайте итальянцев шестнадцатого века: Грегорио Аллегри, Джованни да Палестрина. Из немецкого барокко стоит еще послушать Телеманна. Генделя следует начинать с Музыки на воде и Музыки для королевсого фейерверка, очень хороши его клавишные сюиты. Затем, если хватит терпения, можно послушать Мессию. Французское барокко я знаю очень плохо; могу лишь посоветовать Франсуа Купрена, но он довольно сложен. Из английского барокко слушал только один диск с записью ансамбля Gents of the Royal Chapel. Они исполняют английскую хоровую музыку времен Елизаветы.

Кое-что могу Вам дать сам, но если Вы хотите по-настоящему поднатореть в классической музыке, слушайте радио "Орфей", FM 71 или где-то в районе той частоты. Кроме того, как Вы сами понимаете, мы все новички в этом деле...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Andrey

Demetrius, ты  - супер! Барочная музыка - это здорово, а как же знаменный распев, а Брамс, а Рубенс, а Шлёпс ?

Sasha

Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский