Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Безумка

Ну, насчёт попсы не знаю, смотря что понимать под этим словом, а у меня вот какой вопрос: братья-сестры, а как же так называемая авторская песня? Михаил Анчаров, Новелла Матвеева, Александр Мирзаян, Юрий Кукин, Владимир Туриянский, Михаил Щербаков, Александр Городницкий, Юрий Визбор, я не говорю уже о Владимире Высоцком и Булате Окуджаве, а также о Александре Галиче. Ну так как? Бардолюбы, откликнитесь!
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Леджер

мне кажется, что в таких дискуссиях необходимо уточнять термины.
Русский рок , например, значительно отличается от западного,  да и роком-то его на западе зачастую не считают. В то же время, обвиняющие рок в сатанизме по большей части апеллируют именно к западному року, в котором есть ДОЛЯ сатанизма, но далеко не у всех исполнителей.

Лунёша

Авторская песня великолепна. Правда я бы добавила еще и Митяева.

tomasina

Любительницам кельтики и БлекморсНайта - завтра в Горбушке концерт "Мельницы" http://www.melnitsa.net/,  рекомендую... :)

Зайка

Дорогой, Слава! Искренне сожалею о случившемся с Вами. Я также как и Вы люблю Русский рок и поэтому решила ответить Вам. Для меня не существует музыки с "пустым" текстом, в любой песне я слушаю прежде всего текст. Конечно же, музыка тоже много значит. А среди произведений перечисленных Вами исполнителей очень много действительно талантливых во всех отношениях творений. Но насчет исполнения большинства из них в стенах нашего института я бы подумала. Дело в том, что мы с Вами учимся все-таки в необычном ВУЗе. Нельзя забывать что это больше духовное учебное заведение, чем светское. Я в общем-то рада этому. Надеюсь, что и Вы поступили сюда не просто для получения бесплатного образования. Атмосфера внутри института очень много значит и для учебного процесса, и для нашего душевно-духовного состояния. Ее создают и наши дела, и слова, вообще все. Музыка несет огромную энергетику (пишу это, опираясь на свой собственный опыт), поэтому конечно надо думать где ты ее исполняешь, и кто может стать хотя бы случайным слушателем (в Вашем случае это, наверное, была Юлия Игоревна).
Надеюсь, что у Вас все будет хорошо, и Вы меня правильно поняли.
                                                                                                            Удачи...
...

Александ

ЦитироватьSlava :
Справедливо ли по вашему, что за исполнение под фортепиано рок-песен отчисляют из института? (По мнению некоторых, это не может сочетаться с церковным благочестием!) (

В общем, я солидарна со всеми, кто высказался раньше. У нас почти вся группа и слушала, и пела русский рок (правда, не в стенах института). А вообще-то прежде чем отчислять, имело бы смысл чётко обзначитьв каких-нибудь правилах, что именно с точки зрения администрации не сочетается с церковным благочестием. Потому что если абсолютное большинство студентов института спокойно поют рок, а наказывается тот, кто поёт его в институте, то очевидно, что у начальства и у студентов разные понятия о границах допустимого. И во избежание лишних трагедий было бы целесообразно об этих границах как-то договариваться (заранее ставить в известность).

Полинка

СКОРБЛЮ И ТОСКУЮ БЕЗ МЕЛЬНИЦЫ! в пост на концерты не очень-то походишь...
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

студент

Бывает, появлается музыкальное произведение, появляется песня, по задумке автора выражающая его некую мысль, идею, и вот вдруг "она" оказывается в разряде "рока", это как, не так же ли, как в разряд "ужастиков" попадают просто интересные психологические вещи...
Так или иначе, но думаю, что не всякий "рок" - сатанизм, хотя в своих исходниках это так.:mad:

Александрос

Как же можно отчислять, если наш проф. диакон Андрей Кураев называет рок именно мужской музыкой (и тем более не сатанинской). Что, и его отчислять?. С другой стороны и такие призывы от "архиправославных" мы уже слышали. Важно понять: где и когда музыцировать. «Всему свое время... время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать... время молчать, и время говорить» (Еккл. 3:1-7)

непримеримый

ЦитироватьDemetrius :
Andrey, я старинный (уже лет пять или шесть) поклонник знаменного распева и собирал почти все записи валаамцев (хотя это и не совсем знаменный распев), хора Спасского собора Андроникова монастыря, ансамбля Гринденки, бесчисленных греков, грузин... Есть даже кассеты с коптским хором и цистерцианским хоралом. Великая музыка!
"Венгерские танцы" и симфонии Брамса приводят меня в священный трепет. Также весьма почитаю Моцарта, Бетховена, Шуберта и Шопена. А как Вам Вагнер.

неужели Дем увлечен знаменным распевом?
 неужели слушает Вагнера. странно, но похвально.
шесть лет назад я стал практиковать знаменный распев. да вот к сожалению оооооооочень мало храмов, кде отцы с пониманием относились бы к знаменному распеву. нет у нас культуры музыкальной к сожалению. все хочется сладенькой кучерявости партесной. а если по правде сказать, то и и сполнителей маловато хороших. вот например в Андронников монастыре (правда я там давно не был и не знаю как сейчас поют там)  пытались на староообрядчиский манер петь старушачими голосами. нет  сосредоточения в  молитве при таком исполнении.  между тем лет пять назад довольно неплохой хор был в Черниговском скиту в Сергиевом посаде. там пытались восстановить традиционный лаврский распев 16 го или даже 15 века. в храме Покрова на нерли говорят очень хороший хор, также исполняет знаменный распев.
а так по старой памяти слушаю рок, блюз, джаз, но особое предпочтение отдаю русскому фольклеру. ведь ничто не может сравнится по силе с аутентичными песнями например архангельцев. или например мородовские песни. - русские распевы на почти татарском языке, а казачьи песни? вот где сила и мощ русского народа. с интересом слушаю суфийскую музыку, музыку восточных народов и негров. особое предпочтение отдаю кельтам и псевдокельтам
классику тоже люблю, но к стыду мало знаю. т.е регулярно слушаю програмные произведения различных композиторов, но когда мы с женой сходили на Гайдна , то были приятно удивлены.
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьЛунёша :
Авторская песня великолепна. Правда я бы добавила еще и Митяева.

да Луняша
 я с вами полностью согласен. а вот почти всех остальных вычеркнул бы. не люблю знаете ли либеральную интеллихенщину
мы за каждое слово в ответе

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

СКИВИ

позволю поделиться своим предпочтением!это- ария,наутилус помпилиус,linkin park,evanescense,мельница а так в принципе по настроению-могу и попсу послушать:( Однако-это мои любимые вещи. Если есть поклонники групп-пишите,поговорим,обсудим:D
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Зябличек

Цитироватьнепримеримый :
 ...но особое предпочтение отдаю русскому фольклеру. ведь ничто не может сравнится по силе с аутентичными песнями например архангельцев. или например мородовские песни. - русские распевы на почти татарском языке, а казачьи песни? вот где сила и мощ русского народа.  

! Спасибо.  И Вы ещё не ответили на тему "О русском фольклоре ..."? Ваше мнение было бы очень интересно услышать!
\"Свобода, Санчо, есть одно из самых драгоценных благ, какими Небо одарило людей\".
Мигель де Сервантес Сааведра.

непримеримый

ЦитироватьЗябличек :
! Спасибо.  И Вы ещё не ответили на тему "О русском фольклоре ..."? Ваше мнение было бы очень интересно услышать!

какое именно мнение вас интересует?
если интересно, у меня более гига фольклера могу поделится. кроме русского есть немного сербов, молдован, тувинцев, бурят, монголов, китайцев, индусов, суфиев, обещали евреев причем древнейший фольк, немцы, есть русские и не только кельты. ищу негров и американских индейцев. если интересно, можно устроить обмен. довольно много на кассетах, но нет аудио захвата, для компа
мы за каждое слово в ответе