Музыка. Кто, что слушает и почему?

Автор Фолька, ноября 10, 2003, 01:49:28

« назад - далее »

Ivanek

ЦитироватьНика :
Кстати, у кого-нибудь есть Энигма на CD или DVD? Буду очень благодарна, если поделитесь! :res:

У меня возможно скоро будит.  Скинь мне в мыльницу нопомянание. сайт uspenie.orthodoxy.ru кидай админу.
Спаси Господи.

Blaze

Marimba PLUS.  Костяк группы - виолончель, флейта, ударные, альт саксафон и, собственно, маримба. За семь лет творчества создали три альбома. Довелось побывать на презентации последнего, Zebrano, в доме музыки. Очень впечатлила композиция Apocalypsis (или что-то вроде того). Всякие там Металики, Димыборгеры и Кренделяфилфсы нервно курят бамбук в сторонке - весь зрительный зал сорвало и вдавило в кресла. Я не представляю, КАК человек, а именно лидер группы Лёва Слепнер, мог написать такое! Пределы моего восторга беспредельны в пределах разумного!!!
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Благородный арбуз

А мне вот нравятся такие группы как Рink Floyd, The Beatles, Rolling Stones, The Jimi Hendrix experience. По поводу рока и православия, то я вам советую почитать книгу Иеромонаха Сергия (Рыбко) " Современная культура:
САТАНИЗМ ИЛИ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО? "(Москва 2002). Прочитав ее я все-таки расставил все точки над и.

to  Gringolet
 То, что
ЦитироватьСейчас вот краем глаза по тв такую вещь видела: священник на колоколах играет Immigrant Song группы LED ZEPPELIN.
Так в этом нет ничего страшного и постыдного (ведь он не записывает пластинки и т.д). Вы наверное вкурсе то, что многие представители неформальных молодежных движений приходят к Богу посредством рок-музыки (об этом в книге см. выше все четко и ясно изложено) и соотв. то, что вы краем глаза и увидели нормально и вполне естественно...
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Благородный арбуз

\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Gringolet

Благородный арбуз,
на колоколах играть Цеппелинов всё-таки уже слишком. Ещё записывать это не хватало.
А книжку эту я читала. Во-первых, мне не нравится ни когда начинают тупо наезжать на рок (ну там типа, этот умер от передозы, у того тексты сатанинские, а те душу дьяволу продали) - потому что это бред. Но не надо впадать и в другую крайность - считать рок-музыкантов чуть ли не адептами "света" и вкладывать в рок-музыку глубокий смысл, которого там просто нет. А в этой книжке по-моему именно второй вариант.
И во-вторых. Там есть несколько ошибок... Которых можно было не делать. Это те, которые я сейчас помню: он пишет, что Оззи Осборн католик... Извините меня, этому никогда не поверю! При переводе песни BLACK SABBATH After Forever там пропущены некоторые строчки. Не понятно почему. Ну и плюс - он пишет про песню LED ZEPPELIN Stairway To Heaven... что на неё постоянно наезжают по поводу того, что там упоминается какая-то богиня Мэй. И автор очень примерно пересказывает содержание и говорит, что это очень христианская песня (жила-юыла девушка, всё покупала, решила купить лестницу в небо, но упала с неё). Так вот. Богиня Мэй там действительно упоминается. :)
После таких ошибок я не очень прислушиваюсь к этой книге.
К тому же к року у меня своё отношение. Мне не надо читать книжки.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Daria

Ника, я несколько месяцев назад видела mp3 диск на Савеловском рынке,
там на одном диске  все альбомы Эры и  Энигмы. Стоил он около ста рублей.Я думаю, и сейчас его можно найти  в любом   музыкальном ларьке.

Благородный арбуз

Фактов как таковых я не услышал, как и не услышал конкретных аргументов.  
ЦитироватьGringolet :
на колоколах играть Цеппелинов всё-таки уже слишком...
-  что слишком, а слишком и все!
ЦитироватьGringolet :
наезжать на рок (ну там типа, этот умер от передозы, у того тексты сатанинские, а те душу дьяволу продали) - потому что это бред
- что бред, да бред и все.

 Автор этой книги не впадает ни в одну крайность, ни в другую. Первое - это то, что он как раз таки и объясняет что " если в тексте какого-либо исполнителя встречается слово сатана, дьявол и прочее, то это не значит, что он всерьез увлекается этим и пропагадирует это; там же все ясно сказано участниками АC/DC - коммерция вот основная причина, хотя это тоже не оправдание. Второе - их никто не возводит в адепты " света ". А то, что по средством их творений многие люди пришли к Богу - это да. Он непосредственно общался с представителями неформальных группировок (в молодости) и я подозреваю, что сам пришел к Богу через... вы поняли о чем я.
ЦитироватьGringolet :
...вкладывать в рок-музыку глубокий смысл, которого там просто нет...
- опять же нет смысла и все.

Если вы про " Зверей " и иже с ними, то тут я не спорю! Если вы про всех и вся, то вы глубоко заблуждаетесь. Вот вам примеры " дедушка " БГ и гр. Аквариум " Поколение дворников "(1987 Равноденствие), " Никита Рязанский "(1991 Русский альбом) ", " Дело мастера Бо "( 1984 День серебра)  да я вам много... могу привести...  песен в которых смысла хоть отбавляй. Та же Машина времени " Битва с дураками ", " Марионетки "... Если бы в песнях не было бы смысла, то люди никогда бы не пришли к Богу. (см. выше)


З.Ы: В мире нет ничего идеального. Не надо так категорично. Нужно извлекать рациональное зерно.
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Blaze

У кошки четыре ноги
Позади у нее длинный хвост
Но ты трогать ее не моги, не моги
За ее малый рост, малый рост!
:D  :pro:
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Gringolet

Благородный арбуз,
автор как раз-то ближе ко второй крайности. Раз он хочет защитить какую-то группу, то он должен сказать о ней ВСЁ, а не выбирать лишь те факты, которые представляют её в более выгодном свете. А о других просто молчать. И совершенно не обязательно вырезать из песни слова, которые "не подходят". И прежде, чем писать "по-моему вполне христианский смысл" про песню, хотя бы посмотреть её текст. Это не такая уж большая проблема сейчас.
насчёт смысла - там речь идёт в основном о зарубежных исполнителях, а наш рок - это вообще отдельная статья.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Gringolet

Благородный арбуз,
автор как раз-то ближе ко второй крайности. Раз он хочет защитить какую-то группу, то он должен сказать о ней ВСЁ, а не выбирать лишь те факты, которые представляют её в более выгодном свете. А о других просто молчать. И совершенно не обязательно вырезать из песни слова, которые "не подходят". И прежде, чем писать "по-моему вполне христианский смысл" про песню, хотя бы посмотреть её текст. Это не такая уж большая проблема сейчас.
насчёт смысла - там речь идёт в основном о зарубежных исполнителях, а наш рок - это вообще отдельная статья.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

гугенот

я слушаю в зависимости от настроения: чем хуже настроение, тем тяжелее и громче мызыка должна играть. соседи уже знают, что если из моей квартиры несутся звуки металлики или рамштейна, то лучше меня не беспокоить. :pro:

Grizlik

Я слушаю музыку под настроение и под духовное состояние. Помню, однажды я приехал из Оптины – там я жил недели 2, и уничтожил всю музыку со своего винта, решил, что я теперь подвижник-исихаст, и мне музыка не нужна, но потом я снова собрал коллекцию Ыще больше прежнего.
Я очень люблю слушать иностранный рок, альтернативу, Панк-рок : Limb Bizkit | Linkin Park| The Offspring | System Of A Down | Nirvana | Guano Apes | Avril Lavigne  и др.  
Но люблю часто послушать и этническую музыку (например кельтов), мелодичную электронную (Moby | Enigma | Fatboy Slim | Chemical Brothers) , тяжелую электронную музыку (Пролежни ;) )
Есть на компе у меня и попсы немного – отдельные симпатичные композиции таких исполнителей, как Madonna | Natalie Imbruglia | Myline Farmer | Robbie Williams | Kylie Minogue | Jennifer Lopez | Alicia Keys
Люблю и поющих Россиян: Сплин | Земфира | Дельфин | Чайф  | Найк Борзов | Алиса | Тату |  Гребенщиков Михаил | Ногу свело
Очень много у меня отдельных композиций совершенно разнопрофильных исполнителей, меньше всего у меня реп исполнителей, но и таких есть несколько песен
Ах да у меня еще есть немного православных песнопений, но их я уже давно не слушаю, я их накачал, как альтернативу всей музыки, что я удалил, во время подъема духа после поездки в Оптину

ну а если я совсем перепью спиртного, то врубаю Ленинград и Сектор газа:rolleyes:

Blaze

ЦитироватьGrizlik :
... Limb Bizkit | Linkin Park| The Offspring | System Of A Down | Guano Apes...
...Kylie Minogue | Jennifer Lopez...
...Земфира | Чайф  | Найк Борзов | Тату |  Гребенщиков Михаил...
...Ленинград и Сектор газа...

КАКОЙ КОШМАРРР!!! :eek:


Цитироватьгугенот :...я слушаю в зависимости от настроения: чем хуже настроение, тем тяжелее и громче мызыка должна играть...
...из моей квартиры несутся звуки металлики или рамштейна...

ДА! ДА! ДА! ДА-А-А-А

А исчо Dornenreich, J.M.K.E., Elakelaiset, Cabernet Deneuve, Lacrimosa, Ska-P, Pearl Jam, Sublime, Doors, Dark Lunacy, Bauhouse, The The, Blondie, НОЛЬ, Полюса, Горан Брегович (Kalashnikov) и гимны СССР \'38 и Кубы!!!
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

гугенот

а летом на даче я выставляю на крыльцо дома колонку от музыкального центра (иногда и обе) и соседи начинают вешаться!!!

Gringolet

гугенот,
вообще-то не очень хорошо по отношению к соседям))
Метлу далеко не все воспринимают адекватно.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate