Ты православный? Почему?

Автор Руслан, марта 31, 2004, 06:29:55

« назад - далее »

Руслан

Хочу предложить вам, дорогие, высказаться на эту тему...
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными и готовы даже занятся таким неблагодарным, в наше время, делом, как проповедь и апологетика неискаженного Христианства?
С неизменным уважением

Marina_mdk

ЦитироватьРуслан :
Почему?  

Потому что....
"..Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни.."

А Церковь, которую Христос нам оставил - она одна-единственная...Это как не может быть одновременно нескольких истин по определению.

Но на пути к осознанию этого довелось -таки дровишек наломать...
Слава Богу за всё!

Всеволод

Спасибо за вопрос, о. Александр!

Если бы пребывание в Православной Церкви определялось только какими-то логическими построениями... Однако без «трансцендентного» действия (Ин. 6:44) ответ, конечно, неполон.

Я вот не помню какого-то яркого, отчетливого призыва. А вот состояние жажды по «неведомому Богу» я помню, и жажда эта не находила утоления в уже, увы, «традиционных» современных выражениях – ни в «все религии суть разные пути», ни в «Бог у меня в душе».

Ну а куда же уйти от утоляющего жажду источника? Даже «при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии»? Если бы Церквоь была чисто человеческим институтом, если бы все сводилось к количеству зачетных очков по разным человеческим дисциплинам, вот тогда да, тогда плохо,  нет на Ваш вопрос удовлетворительного ответа. Но ведь и в человеческих отношениях, с родителями, с супругами, с детьми, во главе угла – не зачетные очки, а иррациональная штука – любовь. Что уж тут говорить о отношениях Богочеловеческих...
Да, от этого еще больнее встречаться с грехами, «слишком человеческими», тем более там, где хочется видеть только святость. Но это ведь «есть не грех Церкви, но грех против Церкви». Ничего, перетерпим - «верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор 10:13).
С Богом!
Всеволод

Владимир_91

Здравствуйте, отец Александр!
Думаю, что на этот вопрос весьма сложно ответить в коротком постинге. Тем более, чтобы это было понятно и вразумительно остальным участникам форума. Наверное, у каждого человека, приходящего к вере в Бога (или лучше, человека, которого Бог приводит к вере) есть свое время и свои пути. Обычно, человек проходит через заблуждения, сомнения, искания. Интересно, но путь  искания и обретения человеком веры, думаю, что в большинстве случаев, имеет два начала, или две составляющие - Божественную и человеческую. Искание, или лучше - испытание Богом человека ищущего и желающего поклоняться Ему в духе и истине и размышления и духовные искания человека.  
Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 3. Стих 20 [1.000]
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
wladimir_91

Владимир_91

Продолжение

Как Бог привел меня к вере? Я думаю, что подготовка к этому велась Богом с самого раннего детства. В моей жизни происходили  различные события, но осознать их я смог лишь впоследствии, когда пришла вера, а с ней пришло и понимание основных событий и моментов моей жизни. Если говорить более коротко, то непосредственное и заметное изменение началось с того, что однажды я взял в  руки Евангелие, когда гостил у родственников жены - взял и просто прочитал некоторые моменты и отложил его. В течение времени, пока я гостил, я брал и чтитал Евангелие еще раза два. Потом, когда мы уехали, я как бы забыл об этом. Но прошло еще некоторое время. На работе ко дню Защитника Отечества наши сотрудницы подарили нам, вроде бы случайно, в комплекте с иными подарками - записные книжки, в которых были напечатаны выдержки из творения святого Игнатия Брянчанинова - о молитве и посте. Еще через некоторое время, ко мне, вроде бы случайно, подошел один из наших сотрудников и спросил - тебе не нужно Евангелие? Я подумал, и сказал - если есть небольшое, чтобы помещалось в карман, то я возьму. Через некоторое время он мне принёс именно такое Евангелие, в котором были и послания Апостолов, Откровение и Псалтирь. Интересно и то, что получил я жилье, также как бы случайно, в 5 минутах ходьбы от православного Храма. Проходя мимо я иногда останавливался около него, иногда заходил туда.
wladimir_91

Владимир_91

Продолжение
Это были уже значительные перемены в моей жизни, хотя несколько позже я понял, что все началось гораздо раньше, быть может даже до моего рождения.
Были ли у меня сомнения и колебания - да были. Поначалу, до того момента, когда я взял в руки Евангелие, я фактически не интересовался религией, хотя и моя бабушка была верующим человеком и у нас в доме стояла икона Божией Матери, если не ошибаюсь, Казанская. Вместе с тем я никогда не был и атеистом. В моей душе, еще с раннего детства было некое ощущение присутствия в этом мире неведомых, невидимых сил, действующих в нем, одни из которых иногда, странным и даже страшным образом проявляли себя и содержали в себе некую угрозу, другие - сдерживали эти силы.
Почему я стал православным, а не иной веры, или деноменации? Потому что предшествующие и последующие события, произошедшие со мной утвердили меня именно в Православии. В основах веры в ее догматах у меня не возникало противоречий с тем, что было изложено в Евангелии, с тем, что было дано через святых Отцев Церкви. Были кончено и иные очень важные и удивительные моменты, которые Бог даровал мне для моего спасения и обращения к вере т.к. Он не желает смерти грешника, но дабы обратитися и живу быть ему.
wladimir_91

р.Б.Михаил

Здравствуйте отче.

Как ничто иное меня всегда привлекало Христианство.
Все началось...наверное с иконы подаренной нам бабушкой, когда я был совсем маленький...Бабушка все пыталась окрестить меня, но мама не давала.

Крестился по собственному желанию, в 9 классе.

Походил некоторое время к баптистам, поскучал сидя на деревянных скамейках, слушая пастора. Не впечатлило....От харизматиков и прочих - Бог миловал.

Другое дело - псевдовосточные культы, эзотерика, оккультизм и тому подобное.

Какое то время совмещал все это с походами в Храм. Пока не подошел к бездне...

Фактически бесовщина закрутившаяся вокруг меня сыграла большую роль в моем воцерковлении. Я прибежал искать помощь и защиту, а получил гораздо большее.

Обрел Бога.


Вкратце так.

Alexandr

ЦитироватьРуслан :
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви...
... проповедь и апологетика неискаженного Христианства?
Здравствуйте, отец Александр.

Интересный вопрос у Вас получился. С ответом.:)

Потому, что Православная Церковь проповедует неискаженное Христианство!
А критикуют, ИМХО, не Церковь, а людские недостатки, которые просто неизбежны в силу предоставленной Богом свободы.

С уважением, Александр.

Илья П.

Я много размышлял над этим.
И находил Христа именно в ПЦ.
Здесь источник воды живой. Здесь истина.
"...и будет яко древо насажденное при источниках вод еже плод свой
даст во время свое..." (Пс 1)
П.

Леонид

А что делает русский при виде таблички "С МОСТА НЕ ПРЫГАТЬ"?

==========
Главное не проповедовать ИСКАЖЕННОЕ Православие. Лучше уж молчать как рыба об лед. А то 3001 секта появится...


А по большому счету, думаю, что миссионерские задачи имеют успех только тогда, когда Господь того хочет.

Виталий

ЦитироватьРуслан :
Хочу предложить вам, дорогие, высказаться на эту тему...
Почему? Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными и готовы даже заняться таким неблагодарным, в наше время, делом, как проповедь и апологетика неискаженного Христианства?

Потому, что несмотря на "3 000 сообществ" информации о вере у нашего народа кот наплакал. Если что и знают, так это больше из разряда "приметы-гараскопы". А в остальном - почти полный вакуум.

Причем, я обратил внимание, не смотря на обилие инославных брошюрок раскидываемых в почтовые ящики - этого нашим людям все равно недостаточно. Ну, не могут они напитать русскую духовную пустыню даже всем скопом. Чего-то все равно не хватает.

Это, кстати, первыми заметили неопротестанты, и в некоторых случаях, начали вдруг изучать нашу догматику, бочком, бочком, но вносить в свои моленные дома наши иконы (для «иллюстрации»), вешать пасторам на шею кресты, и строить свои церкви на «русский манер». Т.е. люди хотят знать о вере, и под ней они понимают не баптизм, не буддизм, не католицизм, а именно православие. Именно его они ищут, когда приходят даже к инославным (хотя бы по первости).

А информации мало... такой, что бы люди могли переварить, понять, воспринять. И вот я, грешный, испросив благословения, стал давать такую информацию. И, надо видеть, с какой благодарностью люди готовы слушать о вере! И что самое главное, в последнее время очень много мужиков и не стесняясь.

Ну, вот примерно так вот. Велика в нашей земле жажда слышанья Слова!

Руслан

Почему я православный? Ответ может быть также многогранен, как и сам вопрос. Наиболее короткий и емкий ответ, по милости Божьей! Сколько хитрых ловушек расставлено на пути у человека... куда пойти... один обещает одно, другой - другое... И только в Церкви мне никто ничего не обещал... тут жили жизнью не знакомой мне, жизнью которой я со своими грехами и похотениями не достоин, но они ЖИЛИ... и дыханье этой жизни ощущалось во всем...

Я начал читать Библию задолго до крещения, с Евангелиями познакомился в Питерской подземке, по дороге с работы в институт и обратно... И первые молитвы мои и первый опыт богообщения не связаны с Православием. Я просил у Бога... и Он дал, это трудно объяснить, но Он дал именно православие, хотя своими человеческими хотелками я меньше всего думал о Православной Церкви. Я уже осознал, на примере еврейского народа, что приступая к Богу, вступая в завет с ним, мне должно быть честным до конца пред Ним и пред собой, и уже не сходить с пути...

Вот поразительная вещь... Только войдя в Православный Храм с осознанием, что это дар мне от Бога, что я просил и мне указано где от меня примут жертву души моей (о священстве в тот момент и речи быть не могло), только в этот момент я увидел всю красоту Церкви Божьей, всю красоту и пользу для души в богослужениях... Красота и радость жизни... жизни подлинной настолько поразила меня, что и сегодня я вспоминаю ту радость открытия с неменьшим восторгом.

Мой ответ прост. По Милости Божьей я стал православным, по милости Его остаюсь им и до сего дня, надеюсь и дни свои в православном исповедании окончить.

А почему делом этим (миссионерством) заниматься дерзаю? А все от той же радости обретения. Ведь я не лучше других, я хотел бы всех приобщить к радости бытия в Боге, они этого заслуживают больше чем я.
С неизменным уважением

Ольга

Руслан :
Почему?
ЦитироватьИнтересный вопрос...

Крещена я была в младенчестве.
Никаких поисков и поползновений в сторону от Православия не было, но и к нему тоже.Просто жила, раз в год куличи светила, два раза в год свечи ставила...
После 30-летнего возраста Господь к Себе привел.Ни скорби, ни болезни не были причиной, а просто тихо и спокойно, как за руку взял Господь упрямицу и всё.
Потом, спустя годы, после первого осознанного Причастия вдруг совершенно явно вспомнилось (?!),что это уже было!Темно на улице, куда-то ведут, а потом...это было Причастие в раннем детстве.Я спрашивала об этом маму, но , по ее словам, она меня в Храм не водила и сама не ходила, а то, что ее мама была воцерковленной верующей до последнего своего дня, сама помню.Упокой, Господи, рабу Твою Акилину!Кроме нее, моей бабушки, никто не мог меня в Храм тогда привести.
Сейчас всё чаще я благодарю Бога , родителей,бабушек и дедушек покойных, что несмотря на то, что творилось в стране, что творила власть с Церковью в конце 50-х (теперь я об этом знаю), меня крестили!Крестили и всё!Слава Господу!
А ведь этого могло и не быть.
 
Руслан :
Ну почему вы, при всей активной критике Православной Церкви, при почти полном отсутствии православной миссии, при том, что выбор огромен (аж почти 3 000 сообществ называющих себя церквями), остаетесь или становитесь православными

Выбор ?! Разве возможно, зная о Православии, что-то выбирать?
Ольга.

geezer

Крещен я был в 26 лет абсолютным атеистом. Так сложились не зависящие от меня обстоятельства...

А потом жизнь изменилась. Не то чтобы стало хуже. Но все зло и неправда, творимое мной, непостижимо стало "возвращаться" ко мне. Тогда я не понимал, что происходит и злился; сейчас, когда я знаю кто и как молился обо мне - могу сказать, что Крещение - это Печать. И она властвует. Хотя первые шаги в вере делал не "для себя", а чтобы не огорчать близкого мне человека.
Так через сомнения, потрясения, через исцеление от чудотворного Образа - проходило воцерковление. Оно идет и сейчас, и конца ему не предвидится...

Теперь мне уже трудно ответить, почему я почти 30 лет был атеистом;) .

Vladimir61

Но из-за моей немерянной гордыни вести пришлось с большим крюком и по бездорожью.
А именно: для того чтобы заставить самодовольного атеиста (ну очень умного)  задуматься о смысле жизни Богу пришлось дать мне сначала возможность получить необходимый бытовой минимум , а потом  - лишить надежды иметь детей.
Это стало хорошим поводом для того чтобы понять, что если Бога нет - то моя жизнь бессмысленна. Жить только для получения текущих удовольствий почему-то не захотелось.
Ну а слегка примять гордыню помогло довольно длинное (около 3 лет) шествие по всяким модным тогда (конец 80-х) ловушкам: Агни-иога, Порфирий Иванов, "Роза Мира" Даниила Андреева. В том что прошел до Андреева из-за своей научности без труда находил нестыковки или неприемлимые для моей совести решения. В "Розу Мира" поверил капитально. И практически не зная православия, поверил Андрееву, что это одна из составляющих будующей всеобщей религии в которой нет ответа на многие серьезные вопросы.
(продолжение следует)
Vladimir61