За советом

Автор Ольга Кербабаева, апреля 08, 2004, 02:01:02

« назад - далее »

Ольга Кербабаева

Приветствую всех!
Я, к сожалению, никакого контакта с православной молодежью по жизни не имею (учусь в Университете, но прихожанкой храма св. Татианы так и не стала), поэтому за советом хочу обратиться к вам.
Знаете, наверное, это состояние (хотя бы понаслышке :): вот живешь, учишься, работаешь, но периодически каким-то фоном возникает желание приобщиться к чему-то другому. Была как-то в Рыльском Свято-Николаевском монастыре, там как раз шли восстановительные работы, и кто-то (в шутку?) позвал: мол, приезжай на канукулы...
Вот и кажется мне, что начать неплохо бы с этого - нормального человеческого общения в православной среде. Даже не знаю, как аргументировать - но просит этого душа. Дома - рутина, как болото, затягивает, вырваться бы хоть на неделю...
А теперь, собственно, вопрос :): где можно получить информацию по поводу подобных поездок? Есть ли вообще какие-то централизованные "заезды" - или все это решаешь сам в индивидуальном порядке? А эти молодежные лагеря - в них "со стороны" попасть как-то можно? (И до каких лет ты считаешься "молодежью" - 22 сгодится? :)
Буду очень вам благодана за ответ :)

Alexandr

Здравствуйте, Ольга.

Я воцерковлялся не так давно и потому очень хорошо понимаю то, о чем Вы пишете. И Вы абсолютно правы, говоря, что начинать надо с простого нормального человеческого общения. Вот только мне кажется, что надо начать с общения со священником. Зайдите в Храм, подойдите после Службы к священнику, который расположит Вас к себе, и попросите о небольшой беседе, ответить на несколько вопросов.
Я начинал именно так. Хоронили мою соседку. После отпевания, уж не знаю почему, мне очень захотелось поговорить с батюшкой. Он был занят, но предложил мне подойти в удобное для меня время. Мы договорились. О чем был первый разговор я толком не помню, но мы проговорили почти два часа, как мне казалось на абсолютно мирские темы. Потом мы пили чай....
С тех пор я хожу в тот же Храм. К тому же батюшке. И благодарен Богу, за то, что Он все так устроил.
А когда у Вас появятся православные друзья, Ваш вопрос о информации решится сам собой. :)))

С уважением, Александр.

Ступенька вверх

#2
Дорогая Ольга!
Ближайшая наша встреча состоится на Святую Пасху. Мы собираемся в новой трапезной Николо-Кузнецкого храма после службы. Приглашаем тебя, приходи! В ближайшее время (ориентировочно 2-го мая) у нас состоится очередная встреча, о которой будет предварительно объявлено на форуме. Планируются также поездки в Иосифо-Волоцкий монастырь и Санкт-Петербург.

Ольга Кербабаева

Александр, "Ступенька", спасибо, что откликнулись, и за советы.
Саша, а много времени у Вас ушло на то, чтобы почувствовать себя воцерковленным?
У нас в храме очень много располагающих к себе батюшек, но я как-то даже не представляю, о чем у них спросить. Ответы на какие-то вопросы привыкла искать в книгах, никаких стрессовых ситуаций пока, слава Богу, нет... Может быть, я пока не поняла, что конкретно мне нужно. Просто хотелось бы попробовать пообщаться в альтернативной среде и понять, туда ли тянет :))

"Ступенька вверх", прости за назойливость, но не могла бы ты рассказать - что это будет за встреча? Праздничные "посиделки", или будет какая-то тема? А "случайные люди" вроде меня там ожидаются? ;))
И ко скольки подходить на саму службу? И как я вас узнаю?... У меня еще мноого вопросов, но эти - главные :))

Alexandr

Во славу Божию.

Это трудный вопрос. Трудно найти грань воцерковленности. Я и сейчас не знаю воцерковлен ли я. Хотя в Храм хожу уже более 3-х лет регулярно.
Я пришел к батюшке не зная что спросить. Спросил про охоту (я тогда увлекался сильно), еще про что-то. Предложил помощь в Храме. Разговор сам пошел. И разговор неожиданно интересный. Священники, в силу своей деятельности, видят все по другому, более глубоко. И бывает очень интересно узнать мнение батюшки на казалось-бы обыденный вопрос. Кроме того, кто как не священник не даст отойти от правильного пути познания. Ведь не для кого не секрет, что два человека могут понять один и тот же текст по разному.
А чтобы пообщаться с православной молодежью можно воспользоваться любезным приглашением участника в этой теме. Тут вообще очень интересный, добрый форум. Недавно открылся новый миссионерский раздел. Много православных собирается в чате "Акафист" (ссылка внизу страницы). Но, по моему мнению, виртуальное общение не заменит реального. Хотя, и в этом я убедился на собственном опыте, виртуальное знакомство нередко переходит в реальную дружбу. "Дружбу в реале". :)))

С уважением, Александр.

Ivanek

А не кажется ли вам, что нужно больше общаться в общине Храма.

В храме мы все вместе, а за пределами хоть и живем в одном поселке, а не здороваемся.
В храм приходим и маску надеваем, со всеми здоровываемся.

Помоему и в миру должны тоже быть семьей.  Батюшка должен быть отцом не только в храме, но и в миру. Не ходить в храм как на работу (отправление рилигиозного культа)

Хм. ИМХО только ИМХО
Спаси Господи.