Инопланетяне, или есть ли жизнь на Марсе?

Автор Алёна, апреля 15, 2004, 11:19:41

« назад - далее »

Johannes

ЦитироватьDemetrius :
Так что, нет зеленых человечков...
Ну вот... только общими словами... а я могу фотку на паспорте показать!

СКИВИ

А я считаю что они есть!Во вселенной  150 миллиардов звезд и думать,что мы-одни -это по-моему верх эгоизма!
Да Евангелие не говорит об этом!Но это не значит,что их нет!
Есть ещетеория,что их нет,т.к. мы-православные их не видим!Это тоже вызывает у меняюмор-кто мы такие??мы хотим чтобы они прилетели и специально собравправославных в 1м месте-сказали-вы просили -вот мы
Так что давайте просто подумаем-а вдруг мы поверим...
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Plexus&plexus

Есть ли жизнь на Марсе, неёт её там - мне до лампы. Главное - на Украине нет жизни
Украина - forever, сало - русским не давать!

классик

Есть!!! И не только на Марсе.

Вот только встречаться с ними не советуют. Я их видел в детстве, скажу по секрету. Теперь я такой...

Если серьезно, то существование этих человечков, выходит, даже о. Серафим Роуз подтверждает. Споры идут о том, что или кто под их обличьем кроется. Но это уже совсем другой вопрос. Здесь можно вставить мой любимый смайлик :res:
поздно пить баржоми...

Alexey

ЦитироватьDemetrius :
Христианство исповедует принципы геоцентричности и антропоцентричности.:pro:

 
Да, это так. Но вот совсем недавно где-то прочитал (где-то - это или в книге по патрологии, или у о. Киприана - не могу сейчас припомнить, найду - напишу) об одном из толкований притчи  о пастыре, оставляющем 99 овец и идущем искать одну заблудшую: заблудшая овца - это мы, человечество, павшее и требующее спасения, а где-то, возможно, есть и те, кто удержался в заповеди.... Но, по существу, есть они или нет - для нас ничего не меняет, студент прав - нашего ради спасения воплотился, претерпел Страсти и воскрес Христос-Спаситель.
С праздником Вознесения Господня!

классик

Ого! Вот это мысль у Алексея! Точнее, не у него, а у автора книги.
По-моему, она немножко бредовая... Это ИМХО. Просьба не обижаться.
поздно пить баржоми...

Редактор

Я тоже встречал такую мысль. Нет ли ее в толкованиях блаженного Феофилакта Болгарского на Евангелие?

Alexey

Цитироватьmoderator :
Я тоже встречал такую мысль. Нет ли ее в толкованиях блаженного Феофилакта Болгарского на Евангелие?
Нашёл ссылку (и прямо-таки про Марс:)):
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Глава V. Тварное бытие:
"Если в представлении о вселенной, усвоенном человечеством с эпохи Возрождения, земля и является атомом, затерявшимся среди других бесчисленных миров в бесконечных пространствах, богословию нет нужды что-либо изменять в повествовании книги Бытия, так же как и заниматься вопросом о спасении душ обитателей Марса. Для него Откровение по существу своему геоцентрично, как обращенное к людям, как раскрывающее Истину, необходимую для их спасения в условиях реальной земной жизни. Богомыслие святых отцов в притче о Добром Пастыре, Который спускается с высот, оставляя там девяносто девять овец, чтобы найти одну овцу заблудившуюся, видит намек на всю малость падшего мира по сравнению со всем космосом, и в частности с ангельскими эонами(*). Церковь открывает нам тайну нашего спасения, а не "секреты" той вселенной, которая, может быть, и не нуждается в спасении."
(*)Св. Кирилл Иерусалимский. Слова огласительные, XV, 24; PG, t. 33, col. 904; св. Кирилл Александрийский. Orat. pasch., XII, 2: PG, t. 77, col. 673; св. Иоанн Златоуст. Против аномеев, II, 3: PG, t. 48, col. 714.

Лёлик

А теперь самое время спросить вас всех, что вы думаете о существовании параллельных миров?
 
  Мир ангельский, Рай, ад -ведь тоже параллельный мир (надеюсь,что это не ересь   :rolleyes: ) а почему бы не быть и другим параллельным мирам?! Другое дело,что святые отцы ничего не пишут об этом,ну зато есть повод пофантазировать, почитать с удовольствием Хроники Нарнии.

Demetrius

Уважаемый Alexey!

Ведь я же не отрицал существования ангельских "эонов"! Я говорил не об "эоническом", а о "космическом", материальном уровне бытия. О чем говорит и процитированный Вами Владимир Николаевич.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..