Что читаем

Автор Клеопатра, апреля 22, 2004, 09:27:01

« назад - далее »

Клеопатра

Вообще, эту тему я создала на кураевском форуме. Но поскольку Андрей меня заморозил навсегда, на кураевском форуме меня больше не будет, а тема понравилась. Поэтому помещаю ее здесь.  Будем знакомиться, в том числе и по книжкам


 Давно хотелось посоветоваться насчет книг. Все ведь не купишь и тем более не прочитаешь. Здесь предлагается оставлять информацию на понравившиеся и не понравившиеся книги, религиозные, художественные, документальные, а так же научно- популярные.
Особенно интересно было бы услышать, кто какую книгу рекомендует к прочтению.
О себе могу сказать, что никогда раньше не читала так мало, как со времен «освоения» Интернета. За последние два года с трудом могу вспомнить что-либо серьезное. 99% багажа моих знаний- с доинтеренетовских времен, наверное сие не есть хорошо.

Предлагаю писать в следующей классификации:
1. Религиозная литература, которая вам понравилась (желательно кратенько написать почему);
2. Художественная и документальная литература, которую вам понравилась, так же желательно написать почему;
3. Научно популярная литература, в том числе литература о здоровье, понравившаяся и не понравившаяся.
4. Не знаю как пойдет этот пункт.... Те книги и авторы, которые вам лично не понравились, но вы слышали о них хорошие отзывы и общественное мнение о них в принципе положительное. Здесь интересно было бы узнать, почему не понравились.
5. Религиозная и художественная литература, которую вы не рекомендуете и почему.

Начну с себя, хотя вспомнить много не могу уже.

1. Религиозная литература, которая понравилась

Лука Войно-Ясенецкий «Наука и религия», просто и доходчиво написано;

о. Иоанн Кронштаский- «Дневник» (это не книга, это настоящий дневник батюшки), «Моя жизнь во Христе» (в принципе, тот же дневник). Читается легко, с любого места. Когда почитаешь- как будто Батюшка поделился своей верой, для меня И. Кронштадский почти настольная книга.

Игумен Евмений- к сожалению книг не достать, читаю только с сайта издательства
Свет Православия.

О. Андрей Кураев- это не в порядке подхалимажа, мне действительно нравятся книги о. Андрея и его нестандартный образ мышления, чем-то напоминает о. Александра Меня, читаю с сайта.

О. Александр Мень, митрополит Антоний- все книги и статьи, что прочитала, все оставило очень светлы отпечаток в душе.


2.Художественная и документальная литература
Не знаю как у вас, у меня с с художественными книгами в последнее время совсем сложно. Можно сказать, что мало стало читать с момента воцерковления и совсем перестала с первого подключения к Интернету.

Р. Скрытников «Иван Грозный»- она в принципе документальная, а не художественная, рекомендую всем «почитателям» Ивана 4;
Стефан Цвейг- всю жизнь его читала и повести, и романы. А потом узнала, что он покончил жизнь самоубийством и перестала, может это суеверие. Но мне кажется, что причины по которым человек покончил жизнь самоубийством не могли не отразиться на его книгах.

Моньесю- сборник японской поэзии, так и не дочитала (три тома все –таки), мне нравится его читать понемногу.

Латифа «Украденное лицо», книга вышла маленьким тиражом, написала афганская девушка, которой удалось убежать во Францию. Я бы подарила ее всем сторонникам ваххабизма, с которыми три дня общалась на одном исламском форуме.

Генрих Сенкевич «Камо грядеши», без комментариев :0)

Эдвард Радзинский «Николай 2» Сама книга не понравилась, но хорошие фотографии, тексты из дневников семьи царственных мучеников и ссылки на действительно хороших авторов, написавших на эту тему. Только по ссылкам мне книг не удалось достать.

Святой преподобный Серафим и Русская Голгофа- и документальная, и религиозная. На мой взгляд лучшая, из написанных о св. Серафиме.

3.Научно популярная литература, в том числе литература о здоровье, понравившаяся и не понравившаяся.


Маргарет Тетчер «Искусство управления государством», честно говоря не всю книгу прочитала, но весьма нетрадиционные для нас взгляды на политические события;

Р. Аткинс «Новая революционная диета»

4.книги и авторы, которые не понравились, но о них хорошие отзывы (или по идее должны быть хорошими книгами)

Архимандрит Амвросий Юрасов, не помню названия книг. Некоторые читала только отрывками на этом форуме, некоторые целиком. Пишет ни на что не ссылаясь. Например «православная женщина ВСЕГДА должна быть в платке», дословно протицировать не могу, потому что от его книг избавилась. У него много авторитарных утверждений, которые весьма и весьма спорны, при этом он их не подкрепляет ни цитатами из св. отцов, ни Св. Писанием, либо очень однобоко трактует.

Св. Иоанн «Илиотропион»- я просто не поняла, может не доросла, ничего плохого про эту книгу сказать не могу.

Федор и Ирина Конюховы «Гребец в океане», ну не понимаю я , зачем личные чувства и отношения выносить на всеобщее обозрение, они себя эталоном семьи посчитали что ли?

Достоевкий Ф.М.- просто не могу читать, через пару часов прочтения начинается такой приступ уныния, что словами не передать. Пыталась читать бесчисленное количество раз, но не удалось.
5. Религиозная и художественная литература которую не рекомендую и почему.
Не могу пока вспомнить :0)

ЗЫ: Наверное не стоит здесь писать о профессиональной литературе.
:ton:

Клеопатра

Да-а-а-а-а.........
ничего не читаем, одним словом:D :D :D

Редактор


Клеопатра

Спасибо, я оказалась не оригинальна, но все-таки хотелось бы узнать про участников нашего форума.

Андрей и Лариса

Дорогая Клеопатра!
Только что закончили читать "Возвращение Ланселота" Юлии Вознесенской. Читали с легкостью и удовольствием. Нам вообще нравятся ее книги ("Мои посмертные приключения", "Путь Кассандры").
Вы их читали?
Сейчас читаем Льюиса "Расторжение брака".
Из того, что категорически не понравилось за последнее время - "Шестоднев" о. Константина Буфеева.
С уважением, супруги Жарковы.:res:

Клеопатра

ЦитироватьАндрей и Лариса :
 "Возвращение Ланселота" Юлии Вознесенской. Читали с легкостью и удовольствием. Нам вообще нравятся ее книги ("Мои посмертные приключения", "Путь Кассандры").
Вы их читали?
Сейчас читаем Льюиса "Расторжение брака".
Здравствуйте, Андрей и Лариса!

Книги Юлии Вознесенской я не читала вообще, но слышала много хороших отзывов, обязательно почитаю.

Льюиса надеюсь читаете просто из любопытства:ton:

С уважением,
К.

Всеволод

ЦитироватьАндрей и Лариса :

Сейчас читаем Льюиса "Расторжение брака".
 

Одна из самых моих любимых у Льюиса... Время от времени хочется ее перечитывать...
С Богом!
Всеволод

Андрей и Лариса

ЦитироватьКлеопатра :

Льюиса надеюсь читаете просто из любопытства:ton:

С уважением,
К.

Что значит, из любопытства?
:confused:
Мы очень любим Льюиса!
С уважением, супруги Жарковы.

Христос Воскресе!

Клеопатра

Проосветите темную женщину, кто такой Льюис и что хорошего в книге под названием "Расторжение брака"?

Вадим Шаров

Из прочитанного за рубежом:
Понравилась "Ортодоксия Льюиса",
Хомяков,
Много раз перечитал Послания апостолов. Особенно Якова и Петра и Притчи.
О здоровье читаю по работе, занимаюсь адренолейкодистрофией.
Тут нет нравиться, хлеб насущный.

Очень сильно не понравилось то что написал о. Лев Лебедев,
Когда же я прочитал подшивку джорданвильской "Православной Руси" мне бы очень не по себе.
С другой стороны это надо было прочитать. Для освобождения от иллюзий.

Vladimir61

ЦитироватьКлеопатра :
Проосветите темную женщину, кто такой Льюис и что хорошего в книге под названием "Расторжение брака"?

Книг под рукой нет пишу как помню если в чем ошибусь - народ поправит (или я сам в следующий раз).
К.С.Льюис - профессор Оксфорда, литературовед, в зрелом возрасте стал верующим, перечитал многих святых отцов и стал выступать с лекциями на радио (40-е годы), а потом и писать книжки о христианстве. Его серьезные трактаты для нас конечно не во всем приемлемы, хотя и там есть много полезного для понимания и объяснения сути христианства (есть его большой сборник "Любовь, страдание, надежда"). А его притчи "Письма Баламута" и "Расторжение брака" мне тоже очень нравятся. Последняя - о загробоной участи человеческой души, как-бы психологический портрет перехода из ада в рай... Пересказать это сложно, да и вряд ли нужно, надеюсь, что вы уже захотели почитать...
Мечтаю ответить подробно на первый ваш вопрос (что читаю), но пока времени нет, уж извините...
Vladimir61

Vladimir61

#11
ЦитироватьКлеопатра :...
1. Религиозная литература, которая вам понравилась (желательно кратенько написать почему); ...
 
В последнее время нового тоже почти не читаю, и не только из-за нехватки времени. Просто пришел к пониманию, что пора сосредоточиться на исполнении тех благих советов которых уже очень много прочитал... Поэтому в основном перечитываю актуальные места из любимых книг:
Добротолюбие, авва Дорофей, Иоанн Златоуст (особенно его толкования на евангелия от Матфея и от Иоанна), Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти", "Аскетические опыты" ..., Феофан Затворник "Путь ко спасению" , "Внутренняя жизнь" и др., Григорий Палама, Симеон Новый Богослов,  Иоанн Журавский "О внутреннем христианстве" ...
Это книги которые мне необходимы для понимания как жить по христиански, причем это понимание должно быть не просто умственным, а живым. Поэтому и приходится перечитывать...
А первый раз недавно прочитал книги Осипова "Православное понимание смысла жизни" и "Путь разума в поисках истины" (но это шло как дополнение к регулярному прослушиванию записей его лекций). Начал читать "Письма Валаамского старца" и "Письма игумена Никона Воробьева" (в электронном виде из приложения к лекциям Осипова на лазерных дисках).
Для понимания догматики мне очень помогло изучение истории Церкви по книгам  А.Шмемана "Исторический путь православия", В.В.Болотова "История древней церкви", Карташева "Вселенские соборы" и "Очерки по истории русской церкви" ... А  "окончательно" усваивал догматы с помощью Иоанна Дамаскина , Симеона Нового Богослова ... учебника М.Помазанского "Догматическое богословие" и лекций А.И.Осипова.
(по другим пунктам - в другой раз)
Vladimir61

Alexey_ch

ЦитироватьКлеопатра :
Проосветите темную женщину, кто такой Льюис и что хорошего в книге под названием "Расторжение брака"?
Если интересно узнать, почему творчество Льюса интересно православным, просто возьмите и прочитайте пару его произведений. Я только пару и читал. :) "Письма Баламута" и "Просто христианство" - оба есть на lib.ru
Алексей

Клеопатра

ЦитироватьAlexey_ch :

Спасибо, воспользуюсь ссылкой:)

Анатолий