Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

Иволга

ЦитироватьDimitrius :
to Иволга
Разумеется, не надо зацикливаться на одном только кедре.
Чем можно аргументировать "святость" деревьев? Сходите в лес, пообщайтесь с деревьями.  

То есть кедр не является "святым  в мире растений"?

И как я понимаю, у Вас есть только религиозные аргументы "святости" растений? То есть Вы верите в то, что растения святы? Ведь научных аргументов нет. То есть святость растений является предметом Ваших религиозных убеждений?

О.Э.Л

ЦитироватьРуслан :
Христос Воскресе!

 А я по теме молчу. Никогда не читал книг Пузанкова. ;)

А что касается супа или театра, то я не припомню у человечества иных способов определения объекта. Мы весь мир чрез это познаем. Субъективно, но точно. Об остальном судим по плодам. Если книги Пузанкова отвлекают людей от главного и своим плодом имеют создание нового культа, то такие книги ценности не имеют.:)

А разве Христос умирал?

По теме Вы молчите, да еще стараетесь увести в сторону от темы книгами каког-то Пузанкова. Вы вообще-то христианин?
Олег

Dimitrius

ЦитироватьИволга :
То есть кедр не является "святым  в мире растений"?

И как я понимаю, у Вас есть только религиозные аргументы "святости" растений? То есть Вы верите в то, что растения святы? Ведь научных аргументов нет. То есть святость растений является предметом Ваших религиозных убеждений?
Осталось только выяснить, что вы понимаете под религиозными, а что - под научными убеждениями.
Для меня святость растений - проверенный на практике факт. Причём под святостью я понимаю любые позитивные, благодатные чувства, испытываемые при контакте с.
Подхожу я к этому с чисто научной методологией: прочитал, проверил на практике, не работает - отбрасываю, работает - принимаю. Для меня это - вполне научный аргумент. Но я не исключаю, что кто-то проверив на практике, прийдёт к совершенно другому выводу. Почему бы и нет?
   
Мне не нужно верить или не верить - я просто иду в лес и взаимодействую с деревом. Если я ничего не чувствую (что бывает довольно редко) - я так и говорю себе, честно: "Нет, я ничего не чувствую". Если чувствую, то также говорю: "Да, чувствую", и стараюсь как-то охарактеризовать это чувство. В случае с кедром (и вообще с хвойными, но с кедром - особенно) - это чувство заметно отличается. Я бы сказал, что оно более благодатное. Хотя ещё раз подчеркну - это вовсе не означает, что другие деревья - хуже. Просто они -другие, и выполняют иную функцию.
   
ps. Кстати, раз уж зашла речь о научности и о статистике, не соблаговолит ли кто-нибудь привести научную статистику по чудесным исцелениям от прикосновения к святым мощам?  Со ссылкой на авторитетные научные институты.

Dimitrius

Если же говорить о моих "религиозных" (если можно так выразится) убеждениях, то они таковы:

Мир - это мысль Бога.
Всё, что создано Богом (то бишь является Его мыслью, то есть фактически - Им Самим) - свято.
Природа, растения в их первозданном виде - это мысль Бога в наиболее чистом виде.
Соответственно, контакт с Природой помогает контакту с Богом.
Соответственно, уход от контакта с Природой под предлогом якобы устремления к Богу - самообман.

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
Олег. Вы писали:
"Руслан, а если это не суп виноват, а у нее просто вкус испорченный? Не воспринимает человек информацию. Проблема в информации или в самом человеке?"

Хорошо. Человек действительно может не воспринимать информацию. Но вот вы приводите пример с музыкой. А какую информацию по вашему дает музыка?

И потом. А вы сами воспринимаете информацию? Вот я указал вам на противоречивую информацию о звенящих кедрах в книгах Мегре. Как вы ее воспринимаете? Жду ответа.

Музыка воздействует на чувства слушателей.  Чувства рождают желания, мысли,
действия. Книги тоже воздействуют на чувства читателей. Если человек не
включает чувственное восприятие, многое ему становится непонятно. Любой робот не поймет стихов, песен, танцев, хотя логически будет разбирать произведение до мельчайших деталей. Эта способность есть только у человека. Если человек уподобляется роботу, у него возникают те же проблемы.

Многие вопросы, которые Вы стараетесь здесь поднять, можно объяснить, однако нужно ли это Вам? Человек заткнув уши, задает вопросы и требует, чтобы на них ответили. Можно ли объяснить что-нибудь такому человеку?
На форуме НТВ Вам старались ответить на все Ваши вопросы, а Вы ушли с форума
и пытаетесь на другом форуме задавать те же вопросы не слыша собеседника.
Вам нужны факты, пожалуйста вот Ваши слова:

"Коню понятно, что объяснить можно все, что угодно. А ссылаться на какие-то сведения бесполезно. Как им можно доверять и проверить? Да и зачем?"

Вы еще ждете моих объяснений, или больше доверяете коню?
 
Вы хотели обсуждать книги не переходя на личности, однако слова Ваши
говорят сами за себя:

"Вадим Шаров, ваши аргументы вполне весомы, но вы общаетесь с анастасиевцем. Он вам запросто скажет, что вы пишете про обычный кедр, а в книгах Мегре говорится про звенящий. А вот звенящий кедр - это о-го-го! Да и вся наука мизинца Анастасии не стоит."

Вы сказали что Вы не антианастасиевец, значит Вы анастасиевец? Вы же собираетесь создавать родовое имение. А меня назвали анастасиевцем с какой стати? Я что Вам представился таким именем?
Нет. Свое имя я указал, оно настоящее, данное родителями, так что Вы уж будьте любезны, потрудитесь  не приклеиваь ярлыки.

Мой ответ по количеству звенящих кедров давно готов. Нужны ли Вам мои объяснения?
Олег

р.Б.Михаил

Здравствуйте.

ЦитироватьDimitrius :
1. Мегре передал слова родственников Анастасии. А затем сам попытался в них разобраться в меру своих сил.

2. Ну что ж, секвойя - неплохое дерево. Думаю, жителям Северной Америки не лишне обратить на него более пристальное внимание. Честно говоря, я и сам думал о том, чтобы посадить секвойю в своём родовом поместье. Ищу семена.
3. Приятно, что вы - начитанный человек, и знакомы в том числе с книгами Медведева.

4.Ну что я могу сказать.  Моё мнение о шоу-дао отличается от вашего.

5. И опыт в нём, в отличие от вас, у меня был более положительный.



1. Стоп.

Так все-таки чьи это слова, что кусочек кедра исцеляет ? Выдумка Мегре, или реальные слова родственников Анастасии ?

2. А почему все таки кедр, а не секвойя к примеру ?

3. Ну дык !   Все таки ВБИ я несколько лет занимался...а тренер как раз на Медведеве заморочился.

4. Не сомневаюсь. Впрочем шоу-дао отдельная тема, и оффтоп. Я упомянул его, лишь чтобы показать, что понимаю о чем вы ведете речь.

5. В том то и дело , что не было у меня  никакого опыта. Хоть гипнотизируй взглядом деревяшку, хоть проделывай с ней то, что Медведев проделывает на видеокассете  - деревяшкой и останется.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
По теме Вы молчите, да еще стараетесь увести в сторону от темы книгами каког-то Пузанкова. Вы вообще-то христианин?

:D :D :D


Гхм.....

в..г.

ЦитироватьИволга :

Апелляция к христианству и христианским святым тут совершенно неуместна. Исцеление у святых мощей, источников, икон происходит не потому, что они наполнены благодатными энергиями и т.п. ИСцеляет Бог по молитвам данного святого. Обращение к святому, кроме того, определенные ритуальные действия (например, паломничество к мощам, прикосновение) всего лишь помогают облегчить наш контакт с Богом.
Атеист, конечно, может и это отнести к "эффекту плацебо". Непонятно лишь, почему этот эффект случается и с маленькими детьми, и с людьми маловерующими.
Собственно  говоря  вы  сами  и  ответили, что  исцеляет  при  контакте  с  растениями - исцеляет  Бог  при  контакте  с  его  мыслями.  Равно  как  и  мусульман  при  прикосновении  к  священнову  камню  Кааба (а  их  побольше  в  мире  чем  христиан, в  России -30 млн , и  буддистов, когда  они  крутят круги  вокруг  священной  ступы. Или  их  надо  всех  к  святым  мощам  тащить, ибо  бес  их  путает?

Иволга

ЦитироватьDimitrius :
Осталось только выяснить, что вы понимаете под религиозными, а что - под научными убеждениями.
Для меня святость растений - проверенный на практике факт. Подхожу я к этому с чисто научной методологией: ps. Кстати, раз уж зашла речь о научности и о статистике, не соблаговолит ли кто-нибудь привести научную статистику по чудесным исцелениям от прикосновения к святым мощам?  Со ссылкой на авторитетные научные институты.

То, о чем Вы говорите - не научная методология. Научная предполагает, как минимум, воспроизводимость результатов. И второе, возможность их объективной регистрации. То есть если Вы, скажем, гипертоник, и около кедра у Вас снижается, например, повышенное АД, то оно же должно снижаться хотя бы у ощутимого процента других гипертоников. И это надо исследовать. Абстрактное, не регистрируемое "улучшение самочувствия" может быть вызвано эффектом плацебо (собственно, и регистрируемое тоже), а главное - вообще непроверяемо объективно.

//Причём под святостью я понимаю любые позитивные, благодатные чувства, испытываемые при контакте с.//

Это круто! Может, Вы все же какое-нибудь другое определение дадите? Слово "святость" тут как-то не подходит.

Вообще я тоже люблю в лесу гулять. На деревья люблю смотреть. Не понимаю только, при чем здесь их "святость". Деревья - тоже творения Божьи и они, конечно, хороши.

Что касается официальной статистики христианских исцелений, то она, конечно, есть. Я вообще католик, у нас это поставлено очень хорошо. Я не смогла, к сожалению, на русском найти какую-то подходящую информацию. Вот тут есть книга на немецком - о том, как вообще официально признаются чудеса. Там есть и разная статистика.

http://mitglied.lycos.de/spyraMD/kanonmira.html

Вот, например, о Лурдском источнике (для экономии места даю сразу перевод, это из 1й главы):

В Лурде до 1914 года было исцелено около 5600 больных, это примерно 57 больных в год. В годы 1947-1990 местное Медицинское Бюро признало всего 56 исцелений как "точные, окончательные и необъяснимые", из них 29 были признаны следующей инстанцией, Медицинским Международным Комитетом в Париже...
...С 1947 по 1972 год 1025 человек объявили себя в Медицинском Бюро исцеленными, из них 58 были признаны таковыми. С 1972 по 1990 год на 284 исцеления пришлось 3 признанных".

Вот реальный научный подход - все проверки проводятся врачами разных вероисповеданий, агностиками. В итоге, конечно, число исцелений, в которых можно быть 100% уверенными, резко уменьшается, но зато это уже действительно реальность.
На русском мне удалось найти вот такую только коротенькую статью из новостей:
http://www.agnuz.info/print.php?year=2002&mounth1=December&day=27&files=l02.txt&print=news

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :

Апелляция к христианству и христианским святым тут совершенно неуместна. Исцеление у святых мощей, источников, икон происходит не потому, что они наполнены благодатными энергиями и т.п. ИСцеляет Бог по молитвам данного святого. Обращение к святому, кроме того, определенные ритуальные действия (например, паломничество к мощам, прикосновение) всего лишь помогают облегчить наш контакт с Богом.

Иволга побойтесь Бога, так безапелляционно объяснять механизм исцеления не стоит. Откуда Вам  известно, как происходит исцеление? Люди прикасались к Христу и излечивались. Он говорил, что вера спасла. Вы сами себя уже исцелили
видимо от всех болячек, помогите страждущим. На кураевском форуме часто кому-то требуется медицинская помощь.
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьDimitrius :
1. Для меня святость растений - проверенный на практике факт. Причём под святостью я понимаю любые позитивные, благодатные чувства, испытываемые при контакте с.

2.Мне не нужно верить или не верить - я просто иду в лес и взаимодействую с деревом.  


1. А Вы понимаете почему такой подход неприемлем для христианина ?

2. Поподробнее можно ?

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Иволга побойтесь Бога, так безапелляционно объяснять механизм исцеления не стоит. Откуда Вам  известно, как происходит исцеление? Люди прикасались к Христу и излечивались. Он говорил, что вера спасла. Вы сами себя уже исцелили
видимо от всех болячек, помогите страждущим. На кураевском форуме часто кому-то требуется медицинская помощь.

Олег, все дело в том, что Христос - Бог.

Что бы ни писали эзотеры....

р.Б.Михаил

Ладно.....Пусть все эти вопросы пока обсуждаются....а я чуток сдвину тему вперед.

Продвинусь чуть дальше по книжке.

Иволга

Цитироватьв..г. :
Собственно  говоря  вы  сами  и  ответили, что  исцеляет  при  контакте  с  растениями - исцеляет  Бог  при  контакте  с  его  мыслями.  Равно  как  и  мусульман  при  прикосновении  к  священнову  камню  Кааба (а  их  побольше  в  мире  чем  христиан, в  России -30 млн , и  буддистов, когда  они  крутят круги  вокруг  священной  ступы. Или  их  надо  всех  к  святым  мощам  тащить, ибо  бес  их  путает?

Бес путает. Я наблюдала и такие исцеления, причем своими глазами. Кстати, при проверке истинности, например, тех же Лурдских исцелений, помимо врачебной комиссии участвует и комиссия церковная, которая изучает обстоятельства жизни исцеленных, их обращенность к христианству до и после исцеления, их... Frommigkeit (благодатное состояние, возвышенное, радостное? трудно перевести).
Но исцеления бывают разными, бывают не только от Бога. В этом случае обычно разрушается либо жизнь самого человека, либо его родственников. Но в данном случае это оффтопик. Мы сейчас об Анастасии, а не о "целительстве вообще".

Факт тот, что вообще нет достоверных сведений об исцелениях при контакте с деревьями, ношении плашек - только "радостные светлые чувства" и прочие субъективные ощущения. Которые прекрасно возникают и просто при чтении книг "Анастасии".

И второе. Здесь речь идет о разнице наших РЕЛИГИОЗНЫХ воззрений, не так ли? Мы, как христиане, верим, что существует определенный "канал" для общения с Богом - это Церковь (а святые мощи, источники и т. д. - относятся к Церкви). БОг, в Которого мы верим, высказался достаточно определенно - не сотвори себе кумира. То есть поклонение любым другим богам или же "посредникам", не относящимся непосредственно к Божьей Церкви - для нас запрещено, и не может вести к общению с Богом.
Вы, как представители другой религии, верите, что Бог ничего подобного не говорил (значит, Библию не признаете), и что "посредниками" для общения с Богом (например, для исцелений свыше) являются растения.
Это разница религиозная.

Иволга

ЦитироватьО.Э.Л :
Иволга побойтесь Бога, так безапелляционно объяснять механизм исцеления не стоит. Откуда Вам  известно, как происходит исцеление? Люди прикасались к Христу и излечивались. Он говорил, что вера спасла. Вы сами себя уже исцелили
видимо от всех болячек, помогите страждущим. На кураевском форуме часто кому-то требуется медицинская помощь.

Это известно не мне, а Церкви - то есть это свидетельство двухтысячелетнего духовного опыта человечества. Я просто его здесь излагаю.

При чем здесь "вы сами себя уже исцелили", я не поняла?! Я как раз утверждаю, что исцеляет Бог, а на "сами себя" и даже не святые мощи, и не растения.

Впрочем, конечно, использование растений в медицине - общепринятая практика. Но в медицине они используются как лекарственное сырье, без всякого благоговения, поклонения, и без всяких рассуждений о "святости".