Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

Иволга

Цитироватьр.Б.Михаил :
Ну почему фэнтэзи ?
Христиане не отрицают существование бесов.

Это мы теоретически-то знаем... А вот когда до практики доходит, страшно подумать. Так хочется верить, что все-таки... ну хорошо, пусть бесы есть (нельзя же это отрицать), но вот именно в этом случае их нет. А то ведь это серьезно слишком... :((

р.Б.Михаил

ЦитироватьИволга :
1.Это мы теоретически-то знаем...

2. А то ведь это серьезно слишком... :((

1. Ну неужели только теоретически ? Неужели ты не сталкивалась с некоторыми духовными проявлениями в эзотерическую бытность ?

2. Что поделать...:(

Иволга

Цитироватьр.Б.Михаил :
1. Ну неужели только теоретически ? Неужели ты не сталкивалась с некоторыми духовными проявлениями в эзотерическую бытность ?

2. Что поделать...:(

Ой, сталкивалась... Но ведь тогда все это казалось "ой как здорово" и уж во всяком случае, не страшно.
И сейчас как-то стараюсь об этом не думать, "трезвиться", искать соответствующие материалистические объяснения (если их можно найти).
А вот что поделать - это мысль, надо молитвы кое-какие дополнительные читать будет. На всякий случай.

р.Б.Михаил

ЦитироватьИволга :
На всякий случай.

Правильно.

soft_

Приветствую!

в..г. Вы писали:

"Софт: "... комерческий проект..."( с сайта НТВ)."

Прошу прощения, а вы случаем не WGay? Ежели так, то милости просим, а нет так тоже ничего.

Я кстати писал на НТВ, что проект стал коммерческим после успеха первой книги. А первая книга скорее всего была пилотной. Ведь в то время на прилавках появилась масса так называемой эзотерики. Как раз в то время очень большой популярностью (среди искушенных) пользовались книги Карлоса Кастанеды. У меня есть версия, что Анастасия - это российский вариант дона Хуана. Разумеется, это всего лишь МОИ домыслы. Поэтому я не претендую на истину. Однако есть параллели. Причем книги Мегре выгодно отличаются простотой и привязкой к местности. Все-таки индеец хоть и умный, а наша землячка ближе. Не находите? Кстати, есть книга коллеги Кастанеды по кафедре. В этой книге проанализированы произвеления Кастанеды по горячим следам. Не помню автора, но могу узнать. Я сам читал и Кастанеду и критику. Впечатляет и то, и другое. Правда автор критики настоящий ученый и не каждый сможет осилить его стиль. А жаль.

"Продолжение (т.к. огр. 1000 симв.)"

А вы не обращайте на предупреждение об ограничении. Я тоже поначалу разбивал посты. А потом рискнул и все получилось. Желаю успеха.

р.Б.Михаил. Сразу скажу, что приведенные вами примеры из жизни Анастасии и общения с Мегре не сильно потрясают воображение. Со мной случались вещи не слабее.

Хотя, когда я первый раз это прочитал, то был удивлен, что НИКТО из последователей Анастасии не ставит ей это в упрек. Тем более Мегре, ну что с него темного взять. А потом поразмышлял, вспомнил рабыню Изауру, просто Марию и прочих, и пришел к мысли, что Анастасии все прощают, ее жалеют, она ведь там бедная одна, ну захотела родить ребеночка, так что ж от медведя что ли рожать. Народ то у нас жалостливый.

Следующей была такая мысль: а ведь на таком отношении очень просто сыграть. Ведь тогда захочется как-то помочь, что-нибудь сделать хорошее для Анастасии. И слова ее будут восприниматься с бОльшим доверием. В отличие от слов самого Мегре.

Третья мысль: как узнать какие слова принадлежат Анастасии, а какие Мегре? Казалось бы, все просто, читай их диалоги: вот слова Анастасии, а вот Мегре. Да уж так все просто, что даже удивительно, что никому из последователей Анастасии не приходит в голову, что ВСЕ слова могут принадлежать Мегре или кому-нибудь еще, но вовсе не Анастасии.

Возможен вопрос: а зачем ему обманывать? Ответ: а почему бы и нет? Покопайтесь в своей памяти: разьве никто ни разу никого не обманывал? Возможно есть такие. Я же, например, сплошь и рядом. И всегда находил оправдание себе и своей лжи. И бывало, что со временем сам начинал верить, что это правда.

Не это ли произошло с Мегре? Легко ли признать себя лгуном? Не проще ли продолжать свою линию? Особенно если сам поверил, что Анастасия существует. В мире Мегре. Он может с ней советоваться, спорить, жаловаться, хвастаться, ругать. И считать это реальностью. Какое же это контактерство? Тем более бес? Это скорее всего повышенная эмоциональность и завышенная самооценка. И его метания тоже можно объяснить: когда все идет как надо - он на коне, если что-то не так - срыв. Мне кажется это связано со страхом разоблачения. Однако, страх и подстегивает его на продолжение дела. Удача окрыляет и успокаивает. Неудача вводит в ступор. Однако воля и характер заставляют не отступать и не сдаваться. Потому его и колбасит. Кому же хочется прослыть обманщиком. Народ у нас жалостливый, но обманщиков не любит. Не хотел бы я оказаться на месте Мегре.

Это конечно не факты, а моя попытка нарисовать психологический портрет Мегре. Я не профи, так что извиняйте ежели что не так.

Есть еще одно возражение: не все ли равно, есть Анастаси или нет, раз столько людей верит в нее, верит ее словам и пытается изменить свою жизнь в лучшую сторону, и почему бы не поприветствовать желание людей творить на своей земле, творить совместно с ...  С кем?

С кем предлагается совместное творение? С Богом? А из чего это следует? Если Анастасии не существует, то от кого исходит это предложение? От Мегре или иже с ним? А какого бога он представляет? И на каком основании? И бога ли?

Вот ведь какие вопросы возникают. А то слово секта не нравится. Какая уж тут секта. Секта - это отдельное направление внутри религиозного учения. Но пардон, к какой религии можно отнести положения Мегре? Это нечто совершенно отдельное. Самостоятельное учение. Новая религия? Со своими молитвами, мантрами, заговорами, обрядами и атрибутами. Нет, это круче секты. Ведь путь предлагаемый в книгах Мегре есть соблазн. Соблазн стать равным Богу. А это развивает непомерную гордыню, ведь мы все под Богом ходим. А тот, кто уже пытался добится равенства или даже превосходства, давно известен, как и его участь. Намерения у Мегре может и благие, но путь ведет туда же.

в..г.
"А главная причина проста - это КРИЗИС ЦИВИЛИЗАЦИИ на данном этапе развития. Ведь практически уже все кожей чувствуют , что с ускорением катимся в пропасть."

"Каждай в отдельности не спасется. Навешивание ярлыков вызывает лишь чувство отторжения."

Ну давайте разберемся. Разьве не Мегре первым начал навешивать ярлыки и делить людей на ведруссов и биороботов? Разьве не Мегре заговорил о темных силах, которые будут мешать воплощению идей Анастасии, а затем сделал выпады против христианства, в результате чего ответные заявление РПЦ о движении Анастасии сразу причисляются к действиям темных сил? Да вы почитайте книги повнимательнее, там ведь провокационные высказывания, причем ничем не подкрепленные. Да взять хоть его призыв снять Христа с креста.

Но вот когда Мегре надо подкрепить свои высказывания, он почему-то ссылается на Библию. И его совсем не смущает, что это книга христиан, которые по его мнению уничтожили ведическую цивилизацию на Руси. Кажется это называется: цель оправдывает средства? А какова же цель Мегре? Может превратить всю Землю в цветущий сад? Или участвовать в совместном творении? Так кто ж ему мешает? Бери гектар, да и создавай РП. Ан нет. Тогда может его цель распространять идеи Анастасии? Возможно. Однако он очень странно их распространяет. За деньги. Кроме того, он же распространяет еще много чего. И тоже за деньги. Напрашивается вывод, что его цель деньги. Причем надо признать, что он ее уже достиг. А если предположить, что Анастасии нет, то выходит, что написание книг и не преследовало никаких других целей, кроме денег. Разьве что власть. Ведь как раз сейчас полным ходом идет подготовка к созданию общественного движения. А там глядишь и партия появится. Это опять же мои домыслы. Но вполне логично.

Почему я так уверен, что Анастасии нет. Потому, что мы знаем о ней только со слов Мегре. Все, кто с ней общается, упоминаются только в ЗКР. Мегре исключение. Он есть. И мы можем поверить ему на слово. Но только в том случае, если он ни разу не солгал в книгах. Ведь если будет доказана хотя бы одна его ложь (а он утверждает, что писал то, что было на самом деле), то с какой стати считать, что она единственна? И самое главное, сколько в книгах правды и есть ли она там вообще?

Я не против зарабатывания денег, но честным путем.

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :

Дело то не в том, целебен ли кедр, а в том существуют ли звенящие кедры. Ведь с них начинается ЗКР. Но число звенящих кедров по словам Анастасии не соответствует перечисленным. Зачем она говорит неправду? Или Мегре?

Приветствую, SOFT!

Для начала начнем считать кедры и тысячелетия. :)

Вы пишете:

"Итак, Звенящие кедры. Кусочек первого на шее дедушки. Второй убил родителей Анастасии. Третий предлагали спилить дедушки, но его спасла Анастасия. Да еще один кроме спасенного. 4! Факт в студии."

Для начала требуют уточнения две детали: где указано время среза кусочка
кедра для дедушки. Да, дедушка носит его 90 лет, но откуда он взялся? То что кедр спилили 90 лет назад нигде не сказано.
Далее, требуется цитата о четвертом звенящем кедре.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :

2. Простыми словами.

Раньше весь Ливан был покрыт мощными кедровыми лесами.

«Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу... Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; на них гнездятся птицы... Он сотворил луну для УКАЗАНИЯ времен...»

Идет перечисление благодеяний Господа.

Насыщающего землю, насыщающего кедровые леса в Ливане.

Чем насыщаются кедры ? Учитывая, что они росли в таком изобилии, наверное не было недостатка во влаге, как ты думаешь ? :)

Александр, плодами дел (Господа) насыщается земля. Здесь все понятно. Горы напояются (влагой). Здесь мне тоже все понятно. Но чем насыщаются кедры Ливанские ты не сказал. Твой смайлик это подтверждает. И почему кедр Давид назвал  древом Господа, тоже непонятно. Видимо мудрый Давид был язычником.
Как РПЦ относится к Давиду? Подскажи АЛД, чтобы раскрыл еще один деструктивный культ "культ Давида" :)
Не знаю к какому бесу подключался Давид, но слова его 103 псалма очень трогают мою душу. Ну раз уж ты имеешь информацию о том что Ливан был покрыт мощными кедровыми лесами, может сможешь ответить насчет покрытия Ливанских гор кедрами. Росли там кедры или нет? Жду ответа.
Олег

р.Б.Михаил

#142
ЦитироватьО.Э.Л :
1. Александр, плодами дел (Господа) насыщается земля. Здесь все понятно. Горы напояются (влагой). Здесь мне тоже все понятно. Но чем насыщаются кедры Ливанские ты не сказал. Твой смайлик это подтверждает. И почему кедр Давид назвал  древом Господа, тоже непонятно. Видимо мудрый Давид был язычником.
Как РПЦ относится к Давиду? Подскажи АЛД, чтобы раскрыл еще один деструктивный культ "культ Давида" :)
2. Не знаю к какому .... подключался Давид, но слова его 103 псалма очень трогают мою душу.

3. Ну раз уж ты имеешь информацию о том что Ливан был покрыт мощными кедровыми лесами, может сможешь ответить насчет покрытия Ливанских гор кедрами. Росли там кедры или нет? Жду ответа.


Олег, Олег... Ладно, еще раз для тех кто в подводной лодке....

1. Отвечаю еще раз - Ливан был покрыт кедровыми лесами. И для Давида было вполне естественно, взять в качестве примера, в Псалмах, именно кедр. Ну не было там зарослей сибирской сосны, а то глядишь, и про нее бы написали.
Повторяю - влагой насыщаются кедры. Потому как без воды они бы засохли.


2. Интересно...Значит слова Давида трогают твою душу..... А тебя не смущает, что Давид был евреем, искуственно выращенным жрецами биороботом, созданным на погибель всему человечеству ?:D  Ну это я забегаю вперед, к шестой книжке....

3. Я понял о чем ты. Уходил ли Моисей в горный лес ? Мне это очень интересно самому, так что если найдешь информацию - поделись пожалуйста. Но прими во внимание , что речь идет о конкретной горе Синай, находящейся на территории Египта, а не на территории богатого кедровыми зарослями Ливана.

К примеру : http://www.impression.ru/egypt/impr-sharm/impr-sharm-84.html

***Моисей водил евреев по Синаю сорок лет, потом они покинули эти края. Мы приезжаем сюда на неделю, на две, мы возвращаемся на Синай вновь и вновь, нам Шарм-эль-Шейх никогда не надоест. "Синай" в переводе означает "скалистый". С таким же успехом полуостров могли бы назвать "безводным" или "пустынным". Еще тридцать лет назад на всем огромном пространстве южной части Синая не было ничего, кроме десятка рыбацких деревень, православных монастырей да бедуинских кочевий. Теперь эти места не узнать.

Юг Синайского полуострова - это изрезанная невысокими горными хребтами пустыня, несколько оазисов с сотней-другой финиковых пальм, пять солоноватых прудов, три оживающие раз в десять лет речки. Никто и никогда не интересовался этими гиблыми местами, войска проходили своей дорогой, и даже крепостей здесь не строили***



Такие дела....Ну и жду сколько надо, как ты ответишь на остальные вопросы.

р.Б.Михаил

#143
Цитироватьsoft_ :

 Как раз в то время очень большой популярностью (среди искушенных) пользовались книги Карлоса Кастанеды. У меня есть версия, что Анастасия - это российский вариант дона Хуана. Разумеется, это всего лишь МОИ домыслы. Поэтому я не претендую на истину. Однако есть параллели. Причем книги Мегре выгодно отличаются простотой и привязкой к местности. Все-таки индеец хоть и умный, а наша землячка ближе. Не находите? Кстати, есть книга коллеги Кастанеды по кафедре. В этой книге проанализированы произвеления Кастанеды по горячим следам. Не помню автора, но могу узнать. Я сам читал и Кастанеду и критику. Впечатляет и то, и другое. Правда автор критики настоящий ученый и не каждый сможет осилить его стиль. А жаль.

 

Я уже встречал в интернете высказывание, что "Анастасия" - "Лубочная пародия на книги Кастанеды", или что то в этом роде.

На Кастанеду она конечно не тянет. Убедить грамотного нагвалиста, тем более после появления книжек Ксендзюка - довольно трудно.

В отличии от "Анастасии" Кастанеда с его жесткими ограничениями, не подходит для широкого применения. Нагвалисты по сути одиночки. Они не будут бегать большими компаниями с гитарами и рюкзаками по лесам, не будут создавать различные ОО для постройки РП.
Если и соберутся - разве только для того, чтобы помахать руками и ногами на клиргриновских семинарах...Ну или "Матрицу" совместно посмотреть.:)

"Анастасия" же, это массовость. Фастфуд. Макдональдс.:)

soft_

Приветствую!
Олег. Вы писали:
"Для начала требуют уточнения две детали: где указано время среза кусочка
кедра для дедушки. Да, дедушка носит его 90 лет, но откуда он взялся? То что кедр спилили 90 лет назад нигде не сказано.
Далее, требуется цитата о четвертом звенящем кедре."

Попробую ответить.

1 книга. Глава "Звенящий кедр"

"Каждую часть старик советовал распилить на более мелкие кусочки, по одному взять себе, остальные раздать своим близким, знакомым, всем, кто пожелает их получить в дар. Старик говорил, что этот кедр необычный. Кусочек его нужно носить на груди на верёвочке. Причём надевать его нужно, стоя босыми ногами на траве, ладонью левой руки  прижать к обнаженной груди. Через минуту почувствуется приятное, исходящее от Кедра тепло, потом по телу пробежит легкая дрожь. Время от времени, когда будет появляться желание, нужно шлифовать кончиками пальцев сторону кусочка Кедра, которая не прикасается к телу, придерживая большими пальцами рук за другую сторону. Старик уверенно утверждал, что уже через три месяца человек, обладающий кусочком Звенящего Кедра, почувствует значительное улучшение самочувствия, излечится от многих заболеваний."
...
"Но на это старик ответил:
     -  Можно вырезать, но лучше шлифовать. Намного лучше будет, если самому шлифовать, своими пальцами, когда душа того будет хотеть, тогда Кедр и внешне будет красивым."
...
"Я спросил старика:
     -  Сколько же лет Вы шлифовали свой кусочек Кедра?
     -  Девяносто три,– ответил старик.
     -  А сколько Вам лет?
     -  Сто девятнадцать."

Итак. Время спила Звенящего кедра не указано. Однако дедушка Анастасии, по словам Мегре, утверждал уверенно. И его рассказ очень детален. Складывается впечатление, что он проделал все это сам, начиная с распила. Начал он шлифовать в возрасте 26 лет. Так что он вполне мог участвовать в спиле ЗК №1 93 года назад. В противном случае придется предположить, что где-то в тайге есть склад кусочков звенящего кедра. Причем дедушке Анастасии почему-то пришлось ждать до 26 лет, пока он его не получил. Лично мне это представляется маловероятным. Можно, конечно, предположить, что этот кусочек дедушка получил по наследству. Однако опять цитата:

"- Когда я уже поднималась по трапу, – продолжала Лидия Петровна, – старик, который с тобой разговаривал, вдруг подбежал ко мне, схватил за руку, свёл с трапа на траву. Он торопливо достал из кармана верёвочку, к которой  был привязан вот этот кусочек кедрового дерева, надел мне на шею, прижал его моею и своею ладонью к груди."

Получается, что у дедушки был еще один кусочек. Тоже по наследству? Странно все это. И еще более странно, что у самой Анастасии нет кусочка ЗК. Тогда получается, что и склада нет. Поэтому я и предположил, что дедушка участвовал в спиле ЗК. И произошло это в 1901 году (1994 минус 93).

Идем дальше. Глава ""В НЕМ БЫЛА ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ БЫЛА СВЕТ ЧЕЛОВЕКОВ." От Иоанна"

"Однажды по моей просьбе Анастасия повела меня смотреть Звенящий Кедр, о котором рассказывали её дед и прадед. Мы отошли недалеко от поляны, и я увидел его."
...
"– Это я сама случайно нашла способ, как вернуть его энергетику в космос и потом рассеять на Земле, – сообщила Анастасия. – Видишь, кора в разных местах ободрана, это медведица лезла, я её с трудом заставила дотащить меня до первых веток. Уцепилась за шерсть её загривка."

Речь идет про ЗК №3 по моей классификации. Идем далее.

"Анастасия положила свои ладони на могучий ствол спасённого ею Звенящего Кедра, прижалась к нему щекой, помолчала некоторое время, потом продолжила свой рассказ:
  - Они, мои папочка и мамочка, обнаружили такой же Звенящий Кедр. Только мама немножко по-другому всё делала, потому что не знала.."

А это уже про ЗК №2.

Теперь книга 2. Глава "Твои святыни, Россия!"

"Я спросил у Анастасии:
—  Часто ли встречаются Звенящие Кедры?
—  Очень, очень редко, — ответила она, — может быть, два-три за тысячу лет. Сейчас кроме этого, спасённого, есть ещё один, и его можно спилить, использовать по назначению."

Хоть это и 2 книга, но описывается первая встреча Мегре с Анастасией. И продолжается  разговор у спасенного Анастасией ЗК №3. Следовательно идет речь о еще одном ЗК. ЗК №4. Возражения есть?

И что получается. Первый ЗК начал звенеть примерно в 1900 году. Второй убил родителей Анастасии, когда ей еще не было года. Это примерно 1970 год (в 1995 году Анастасии 26 лет). Третий начал звенеть в 1992 году. А уже в 1995 году Анастасия говорит о еще одном ЗК. Четвертом! Прямо как грибы пошли. И при этом Анастасия утверждает, что ЗК встречаются очень редко, 2-3 за 1000 лет. Да тут прямо питомник какой-то. За период в 25 лет, в окрестностях полянки Анастасии, оказывается 3 (три!) звенящих кедра. Даже если не учитывать тот, чей кусочек у дедушки, то 3 за 25 лет - это О-О-ОЧЕНЬ редко! Анастасия, что, считать не умеет? Почему она употребляет выражения "может быть" и "два-три за тысячу лет"? Во-первых, не может быть, а вот они, все тут. Во-вторых, не два-три, а точно три. И в-третьих, не за тысячу лет, а за 25. Может о такой ситуации и говорится в народной мудрости: в трех соснах заблудился?

Прошу прощения за длинный пост. Очень много цитат. Но иначе ответ не будет развернутым. Если исключить мои логические выводы по ЗК №1, то все остальное взято из книг Мегре. Я ничего не прибавил от себя лично. Если Олег сможет найти ссылки на текст ЗКР, опровергающие мой вывод о том, что Анастасия дает противоречивую информацию о звенящих кедрах, то буду рад. Объяснения типа забыла, перепутала не внушают. Увеличение периода за счет продолжительности жизни кедра дает не более 600 лет. Если округлить с точностью до 1000, то тогда Анастасия конечно говорит правду. Правда она не говорила про округление, да и звенящим кедр является не с момента рождения, а с момента, когда начинает звенеть. Так что и эти объяснения не катят. Жду ваших сообщений.

Кстати, почему-то все пропустили мой пост по братьям и сестрам Христа. Которые упоминаются в Евангелии. Причем у каждого евангелиста. А вот Мегре этого упоминания НИГДЕ не нашел. И очень обрадовался упоминанию, то ли по радио, то ли по телевидению о каких-то сестрах Христа, то ли родных, то ли двоюродных. И на основании чего он сделал вывод, что Анастасия как всегда говорила правду о том, что Иисус ее старший брат.

Салют!

Dimitrius

Кстати, Михаил, у меня тут один вопрос возник, может быть слегка не по теме.
Что обозначает в вашей подписи аббревиатура "р.Б."? Это какая-то должность?

р.Б.Михаил

ЦитироватьDimitrius :
Кстати, Михаил, у меня тут один вопрос возник, может быть слегка не по теме.
Что обозначает в вашей подписи аббревиатура "р.Б."? Это какая-то должность?

Ох щас начнется...Православные , готовьтесь меня защищать...:)


р.Б. Михаил - это раб Божий Михаил. Вот.:)

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Прошу прощения за длинный пост. Очень много цитат. Но иначе ответ не будет развернутым. Если исключить мои логические выводы по ЗК №1, то все остальное взято из книг Мегре. Я ничего не прибавил от себя лично. Если Олег сможет найти ссылки на текст ЗКР, опровергающие мой вывод о том, что Анастасия дает противоречивую информацию о звенящих кедрах, то буду рад. Объяснения типа забыла, перепутала не внушают. Увеличение периода за счет продолжительности жизни кедра дает не более 600 лет. Если округлить с точностью до 1000, то тогда Анастасия конечно говорит правду. Правда она не говорила про округление, да и звенящим кедр является не с момента рождения, а с момента, когда начинает звенеть. Так что и эти объяснения не катят. Жду ваших сообщений.


Салют!

Салют, салют!

SOFT, Вы сами себе противоречите. Вы требуете от меня делать выводы лишь на основании  книг Мегре, а по первому кедру даете свои логические выводы, без ссылки на книги Мегре. Как-то это не совсем справедливо. На мой взгляд, нужно прямо признать, что пока неизвестно где дедушка взял свой кусочек кедра. Иначе наши логические выводы могут не совпасть, а лично мои объяснения Вас не устраивают. Поэтому я не принимаю ваши логические выводы по первому кедру.  
Теперь относительно Лидии Петровны.  Дедушка отдал ей свой кусочек кедра, как последний аргумент, т.к. не смог убедить Мегре сходить к кедру. То что он достал его из кармана, не обязательно говорит о том что он должен был находится на шее у дедушки.
Про Анастасию ничего не говорится был ли у нее на шее кусочек звенящего кедра, скорее всего нет, однако у нее была сломанная ветка звенящего кедра от матери. Анастасия эту ветку отдала Мегре, а он ее выкинул.
Можно было бы на этом остановиться, т.е. количество звенящих кедров не противоречит количеству, названному Анастасией.  Если я спрошу у Вас продолжительность жизни человека, какую цифру Вы назовете? 70? 100? 150?
200? Назовите свою цифру, а я потом обвиню Вас в неправде, потому что моя цифра будет другой. Или допустим спрошу у Вас урожайность кедра либо продолжительность его жизни, а потом найду информацию противоречащую Вашей, и сообщу что Вы сами себя высекли. Посему предлагаю согласиться с тем, что пока у Вас отсутствует информация по первому кедру, Ваши выводы неверны. Если Вы согласны, то я продолжу.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Олег, Олег... Ладно, еще раз для тех кто в подводной лодке....

1. Отвечаю еще раз - Ливан был покрыт кедровыми лесами. И для Давида было вполне естественно, взять в качестве примера, в Псалмах, именно кедр. Ну не было там зарослей сибирской сосны, а то глядишь, и про нее бы написали.
Повторяю - влагой насыщаются кедры. Потому как без воды они бы засохли.


2. Интересно...Значит слова Давида трогают твою душу..... А тебя не смущает, что Давид был евреем, искуственно выращенным жрецами биороботом, созданным на погибель всему человечеству ?:D  Ну это я забегаю вперед, к шестой книжке....

3. Я понял о чем ты. Уходил ли Моисей в горный лес ? Мне это очень интересно самому, так что если найдешь информацию - поделись пожалуйста. Но прими во внимание , что речь идет о конкретной горе Синай, находящейся на территории Египта, а не на территории богатого кедровыми зарослями Ливана.

К примеру : http://www.impression.ru/egypt/impr-sharm/impr-sharm-84.html

***Моисей водил евреев по Синаю сорок лет, потом они покинули эти края. Мы приезжаем сюда на неделю, на две, мы возвращаемся на Синай вновь и вновь, нам Шарм-эль-Шейх никогда не надоест. "Синай" в переводе означает "скалистый". С таким же успехом полуостров могли бы назвать "безводным" или "пустынным". Еще тридцать лет назад на всем огромном пространстве южной части Синая не было ничего, кроме десятка рыбацких деревень, православных монастырей да бедуинских кочевий. Теперь эти места не узнать.

Юг Синайского полуострова - это изрезанная невысокими горными хребтами пустыня, несколько оазисов с сотней-другой финиковых пальм, пять солоноватых прудов, три оживающие раз в десять лет речки. Никто и никогда не интересовался этими гиблыми местами, войска проходили своей дорогой, и даже крепостей здесь не строили***

Такие дела....Ну и жду сколько надо, как ты ответишь на остальные вопросы.

1. Эх, Александр, Александр. Для тех, кто за подводной лодкой, и кому кругом мерещится вода... :)
Почитай внимательно псалом Давида. Если бы все было так просто, то Давид бы просто сказал напояются горы и кедры. Однако кедры отмечены как древо Господа. Александр, как РПЦ относится к Давиду? Он считает Ливанский кедр
Божьим деревом. У РПЦ и Давида один и тот же Бог? На мой взгляд в этом псаломе Давид указывает, что кедр насыщается Господом.

2. Меня смущает только то, что православный христианин дает заведомо неверную информацию и ничего не боится.  Но об этом поговорим позднее.

3. То что ты называешь Ливан богатым кедровыми лесами хорошо, однако да будет тебе известно, что бывали времена, когда маленький ребенок мог пересчитать количество кедровых деревьев в Ливане. Главное что ты не отрицаешь наличие горного леса. Что было там 5000 лет назад неизвестно. Твоя ссылка о разительных переменах на Синае за тридцать лет лишь подтверждает это.
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1.Эх, Александр, Александр. Для тех, кто за подводной лодкой, и кому кругом мерещится вода...  
Почитай внимательно псалом Давида. Если бы все было так просто, то Давид бы просто сказал напояются горы и кедры. Однако кедры отмечены как древо Господа.




2. Александр, как РПЦ относится к Давиду?


3.У РПЦ и Давида один и тот же Бог?

4.На мой взгляд в этом псаломе Давид указывает, что кедр насыщается Господом.

5. Меня смущает только то, что православный христианин дает заведомо неверную информацию и ничего не боится. Но об этом поговорим позднее.

6. То что ты называешь Ливан богатым кедровыми лесами хорошо, однако да будет тебе известно, что бывали времена, когда маленький ребенок мог пересчитать количество кедровых деревьев в Ливане. Главное что ты не отрицаешь наличие горного леса. Что было там 5000 лет назад неизвестно. Твоя ссылка о разительных переменах на Синае за тридцать лет лишь подтверждает это.
 

1. Замечательно. Древо Господа. Ну а кого же еще Олег, как не Господа ?

Ведь :

***Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее." ( Псалом 23:1-2)***


***Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!" (Псалом 8:2-10)***

2. Как к библейскому персонажу и исторически существовавшей личности.

3. Да.

4. А это как ?

5. Опять – «сам дурак» и нет ответа по существу. Обоснуй что моя информация неверная, а твоя верная.

6. Правильно. Эти времена и были предсказаны. Но, опять же. НИГДЕ КРОМЕ КНИГИ МЕГРЕ, мы не можем найти информацию, что на горе Синай...(еще раз подчеркну что это территория Египта, а не Ливана – богатого кедровыми лесами), был горный лес, в который уходил Моисей.

ЗЫ. И по прежнему терпеливо жду ответы на дальнейшие вопросы.