Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

Иволга

Еще один вопрос, Олег. У Вас лично получалось выращивать растения по методу Анастасии (не только без удобрений, но и без вскопки, прополки и т. д.)?
Вы можете дать ссылки на кого-либо, у кого это получается?

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :

 

***Неправда. Критерии бывают разные. Самые простые - рифма и ритм. Они вполне объективны. Коль скоро автор претендует на рифмованное произведение, это накладывает на него некоторые обязанности. Посмотрим любое  анастасиевское стихотворение с этой точки зрения. Первое попавшееся.***

Зачем же брать первое попавшееся, если мы говорили с Вами про стихи из Народной книги? Нужно хотя бы автора указать и ссылку, откуда это стихотворение взято. И потом, разве стихотворение состоит лишь из рифмы и ритма?
«...Священное писание не должно везде разуметь грамматически, но не
редко и риторским разумом» М.В. Ломоносов

Эти слова можно отнести к любому произведению.
Замечаете, как много ошибок Вы допускаете, как литературный критик?
Эти стихи найдут своего читателя и неправильный ритм и рифма не помешают пробудить в человеке добрые чувства. Так неужто какому-то литературному критику от этого станет плохо? Народные стихи пишутся для народа. Если стихотворение плохое, его быстро забудут. Разве мало примеров того, как
литературные критики восхваляли какое-нибудь произведение, а народ его не принимал?
***//И что Христос? Разве кто-то сомневался в его существовании?//

Дело в интерпретации Личности и миссии Христа.***

Ладно пусть будет в интерпретации. И что Вы хотите сказать, что у Вас монополия на истинную интерпретацию Личности и миссии Христа? А всех других, с другой интерпретацией необходимо назвать сектантами? Вы уж поясните, пожалуйста, что ВЫ имели ввиду?

 ***Бог не создавал компьютера, а значит, пользуясь компьютером, Вы искажаете замысел Бога, а значит, далеки от Истины. ***

Впрочем как и Вы, а также все священники и прихожане, которые эти компьютеры используют, независимо от конфессии и сана, и все остальные люди. Мы все в равном положении. Нельзя сразу изменит образ жизни, но постепенно освобождаться от протезов, которыми себя окружил формально здоровый человек, вполне возможно. Вероятнее всего у меня в поместье не будет компьютера. Главное ко всему подходить взвешанно, без фанатизма.
 
***Я обвиняю в сатанизме не Вас лично, а учение Мегре. О Вас я вообще ничего не знаю и не собираюсь говорить. ***

Иволга, какие у Вас есть основания обвинять? Разве фраза "не судите да несудимы будете" уже устарела? Вам не нравится "учение Мегре", но многим людям оно нравится. Назовите хоть какой-нибудь реальный вред от этого "учения"? Может быть "учение" нарушило законодательство?
Приведите пожалуйста конкретные факты. Да и где гарантии того, что Вы не от cатаны?
 
***Переверните это требование и обратите его к себе и к Мегре. Вы утверждаете, что Вы знаете Истину, и что Анастасия знает Истину. Каким образом Вы можете это доказать?***

Я никогда не говорил, что я знаю Истину, в отличие от Вас.  Я лишь стремлюсь к ней немного приблизиться. Впрочем как и другие люди. У каждого человека свой путь к Истине и нужно уважать тот выбор, который каждый человек делает.

***Речь не о способе рождения. Вы 5ю книгу помните? Про девочку Дашу и так далее? ***

Если способ рождения Вас устраивает, то причем здесь Анастасия? Девочка Даша обладала необычайными, по нашим современным меркам, способностями.
А Вы можете перечислить те способности, какие заложил в человека Бог?
Можно конечно предьявить претензию к Богу на этот счет, но что это изменит?
 
***Я утверждаю, что можно и нужно критиковать людей, которые ВЫНОСЯТ свои стихи на всеобщее обозрение, в печать и т. д. Я действительно не понимаю, почему множество прекрасных талантливых стихов (я не о своих, кстати - мои все напечатаны где-нибудь) лежат в столах, а ТАКОЕ печатается.***

Возможно, когда-нибудь, Вы получите ответ. Как и ответ на вопрос, каким образом предприниматель без высшего образования, без литературного образования смог написать книги, печатающиеся миллионными тиражами.
Олег

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :
Еще один вопрос, Олег. У Вас лично получалось выращивать растения по методу Анастасии (не только без удобрений, но и без вскопки, прополки и т. д.)?
Вы можете дать ссылки на кого-либо, у кого это получается?

Пока нахожусь на начальной стадии естественного земледелия. О конкретных результатах буду готов поговорить позже, хотя имею живой пример своих знакомых, которые уже лет 5 этим занимаются и имеют неплохие урожаи.
В условиях |Сибири даже арбузы выращивают. После прочтения книг Мегре они сдали в аренду городскую квартиру и уехали в пригородную деревню.   Получилось у них, получится и у меня.  Некоторые ссылки о тех, у кого это получилось:

http://www.libereya.ru/public/muzik.html

http://www.zapolyanie.org/bibl.html

А вот еще письмо (http://www.nvkz.kuzbass.net/anastasia/90/1june2004-anastasia.htm):

"Как живут первые семьи в поместьях Донбасса.

Виталий Кривенда написал:

" Друзья! На наших глазах вершится необыкновенное. У всех на виду закладываются райские поместья, родовые имения на века. Каждый из нас сейчас может стать свидетелем зарождения новой прекрасной действительности. И дело не в том. что кто-то где-то просто посадил дерево, два дерева или сотню, нет. Это нечто большее, и объяснить это достаточно сложно, если не прочувствуешь это сам. не увидишь, не потрогаешь... Думаю, это значит, что можно продолжить рассказ о жизни первых семей в родовых поместьях Донбасса.

"Здравствуйте, соседи! Как же здесь хорошо! Как здорово! А я вот недавно такой цветок увидела необычный.... И все-таки, как здесь хорошо, когда живешь на своей земле! Птицы поют все время! Все так прекрасно. Каждый день -что-то новое появляется на участке. Так хорошо! Ну. до свидания, до свиданья! А. подождите! Я же самое главное забыла вам еще сказать!........... Как здесь хорошо!"
(Из невыдуманного разговора первых поселенцев.)

Итак, наши соседи по поместьям, решили не затягивать решение с переездом на землю только из-за того, что денег на это. возможно, не со всем достаточно. Они. и не толь ко они. про должают закладывать  лес в своих имениях, (формировать Пространство Любви для себя, внуков, правнуков... Кое-что о некоторых из них:

Одна семья, с двумя тогда детьми, прочитавшая книги Мегре в Израиле, долго работала, чтобы расплатиться с государством (за границей принято жить "в долг") и вырваться обратно сюда. Сбережений хватило буквально на то. чтобы купить дом и сделать минимальный ремонт, поменять крышу. Хорошо перезимовать первый раз помогли грибы и урожай тыкв. За время, прожитое в поместье, у супругов родились еше двое детей. Четвертая девочка родилась дома, папа сам принимал роды.

Другая семья переехала из Донецка. Они тоже купили рядом дом с участком земли больше гектара . Вторую весну они уже садят в своем поместье. Поставили два улея. но теперь думают о колоде, т.к. в улеях много недостатков, а советы Анастасии очень логичны и действенны. Петя, хозяин: "Когда открываю улей, мне передается волнение пчел. Я чувствую их панику и сам понимаю, что не должен вмешиваться в их дела. Но традиционные улей сделаны так. что человек должен постоянно вмешиваться. В этом году поставлю две колоды рядом, пчелы сами перелетят в лучшие условия".

Лена, супруга Пети: "Интересно наблюдать за своими детьми, как они ведут себя в поместье. Настя (дочка, во второй класс пошла), в прошлом году просила место ей выделить для своего огорода. То. что садила однолетнее, в этом году больше не взошло. Зато взошел чеснок. Теперь о на сделала вывод, что лучше садить многолетние растения, чтоб не работать из года в год. Садили сосны. Она равнодушно сначала отнеслась к этому. Но когда все сосенки засохли, кроме той. что она сама садила, смотрю - в дождь берет зонт и идет на улицу. Спрашиваю: "Доча. ты куда?" - "На сосенку свою смотреть, как она там одна". Она сейчас все замечает, где как с чем растет и взаимодействует, больше нас. Мы ей берем гектар, рядом со всеми. Поможем только изгородь высадить, беседку сделать. А она сама такой сад сделает, что всем нос утрет! Никите, сыну - два с половиной годика - в прошлом году мог взять травинку, пожевать и выплюнуть. Теперь смотру, выходит от ручья, полный рот чего-то. Спрашиваю, что ты ешь. Отвечает: "Травку". Недавно был случай со мной странный. День был солнечный, хорошо так. Я выглядываю из окна- вижу. Никита в песке играет. Я смотрю на него, а чувство такое, что я смотрю, как это внук мой играет... И чувства приятные необычные такие...".

Рядом купили дом сестра Пети с супругом. Замечальный пример. О книгах об Анастасии они отозвались пессимистично: "Сказки это все. не верим" и т.д. и т.п.. При этом они посадили целый сосновый лес на своем родовом гектаре всей семьей, с детьми, и плевали в каждую лунку при посадке. Во как!. А все. наверное, из-за того, что просто увидели, как живут по соседству Лена с Петей. Всего навсего. И транспарантов с лозунгами типа: "Даешь поместья каждому no-Анастасии! Все за нами! Ура!" не понадобились. Может, так и надо все делать -спокойно и без лишних криков?..

Еше очень важно, как реагируют местные жители на чужаков. Я знаю, что у всех, "выбивающих" себе участки земли (и в России, и в Украине. и в Белоруссии) -это одна и та же актуальная проблема. И на это надо обращать особое внимание. Так. при беседе с Петей я выяснил, что председатель сельсовета, когда ехала вместе с ними в машине, призналась: "Я только сейчас поверила, что вы приехали с серьезными намерениями...". И это почти через три года!.. Долго она. оказывается, сама тормозила процесс землеотвода- видимо, боялась, что мы будем, как дачники - приехал-уехал, или разбежимся через год. Хотя часть действительно "разбежалась". Испугались ответственности. Были не готовы. Говорили либо "Мне слишком рано", либо "Мне слишком поздно". Зато начал (формироваться более надежный соседский коллектив. На земле сразу видно человека. Ведь говорить и петь можно очень красиво, а когда дело доходит до главного... Вот тут и начинаешь заново знакомиться.

Очень интересно пообщаться с еше одной нашей соседкой, переехавшей из города Тореза. Две зимы перезимовала она сама. Единственный источник ее пропитания - поместье. И несколько грядки (их она не очень торопится делать), сколько дикорастущие растения. Одни пирожки и пельмени из крапивы чего стоят! Все кто пробовали угощенья Веры Ивановны (так зовут хозяйку), достойно оценили "пищу помещиков". Она простая, как ребенок. На лице не видно той суеты, которая у людей в городе обычно ( из слов гостей). Вера Ивановна говорит, что очень хорошо принимают нас местные жители: "Сначала долго не могли понять они. почему мы все время улыбаемся... Они же пашут с утра до ночи, чтоб дохода побольше получить: вырастил-продал, вырастил-продал. А зачем столько денег? Хватает и того, что без особого труда вырастает. Вот они и не понимают, как мы так живем, землю не пашим. Запуганные они все..."

Одна молодая семья снимает дом. чтобы за год-два построить свой дом на пустом гектаре, в котором начали садить живую изгородь. и лес. и переселиться туда. Он и она полностью расчитались с работой, несмотря на хороший заработок. Почему? Отвечает Ксения, хозяйка поместья: "Я почувствовала, что мы там все. как пауки в банках паримся. Ну. хорошо, буду я деньги зарабатывать. А потрачу на что? Чтобы Пространство свое создавать, надо жить здесь, на земле. Там. в городе, нет возможности думать о поместье, все равно мысль твою тормозят постоянно хочешь - не хочешь. Решили переехать. Жить будем с того, что даст о город. Для родителей это было, конечно, полной неожиданностью... Уже показывали им то. что мы посадили этой весной. Я видела их удивление, они ведь догадались, что через лет пять -семь это все начнет давать плоды, и работать не надо будет вообще. Что это будет вечным садом Перед отъездом папа сказал, что ему надо еше все осознать. Этим летом, наверное, сделаем баньку, "руку набьем". А в следующем году и дом."

Интересные и необычайные мысли начинают приходить в поместьях. Но главное-уверенность и какая-то радость оттого, что все. что ты ни делал ради жизни в своем родовом имении - все не зря. И появляются, как новые родники, новые соседи, более уверенные в своих силах и Мечте. И новые мысли появляются, совершенство жизни утверждающие. Никто из переехавших на ПМЖ в поместья не жалеет, что оставил город и. возможно, прибыльную работу. Ведь все равно ни за какие деньги на свете не купить здоровье собственных детей и Пространсво Любви, создание которого, как сказала Вера Ивановна, "трудоемкая и очень сложная работа- но вместе с тем удивительно увлекательная". Получить землю также изъявили желание люди из городов Енакиево. Алчевска. Луганска, а также граждане других стран - России. Канады. Германии.

Это присказка, не сказка - сказка будет впереди!

Более подробно о поселении можно узнать на нашем сайте //www.rassvet.hotbox.ru . "
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
[1. Детский сад. Александр, ну ты же вроде взрослый человек.

2. Ага 2-я серия фильма "Сам дурак".

3. Александр, то что ты видишь в писании - это твое дело. Кто-то изучает жизнь по книгам, кто-то эти книги пишет. Каждому - свое.

4. Ты тоже не отрицаешь Христа и что с того? Неуважительное отношение
к религиям и верованиям других народов выдает тебя с головой.

5. А ты собственным жизненным примером докажи, что понял Библию как надо,
потом поговорим, пока лишь пустые сентенции.
Или у тебя есть диплом в котором прописано, что податель сего правильно толкует Библию?  

6. См. название темы.
7. По другим верованиям см. выше. Александр, главное, чтобы Он узнал тебя.

8. Спрашивал. С декабря ответ жду.

9. Посмотри тот раздел, в котором мы обсуждаем данную тему.
/QUOTE]
1. Ты спросил, я ответил. Ты опять кривляться.
2. Всего лишь замечание.
3. Не только я. Множество христиан. Зато прочитав книги Мегре , ребята с Анастасии ру приобрретают свой особенный, неповторимый взгляд на мир. Цитирую :
***Видел вчера Дворкина в интервью про секты, низкий с большим лбом очень похож на карлу Черномора из "Руслана и Людилы " Пушкина. Ощущение что это хитрый лжец или хитрый жрец, но не биоробот это точно. Скорее он похож на раба, который захотел стать надсмотрщиком над другими рабами и с удивлением обнаружил что некоторые рабы то уже свободны, а другие хотят стать свободными. Вот и борется за власть как раньше, сколько таких переворотов было за средние века в церкви и государствах, и в наше время в криминальном мире. Он просто не Творец-он раб, который хочет стать тюремщиком. И думаю он отлично понимает, что Анастасия и его сторонники не более сект чем православная церковь, ведь христианство начинало как малая секта и набрало силу лмшь благодаря переработки учений и финансовой и другой поддержки жрецами Египта и то через 3 века***

http://www.anastasia.ru/ftopic2179-0-asc-60.html

Как сказал мне один знакомый – «Вчера видел Дворкина. Много думал.» :))))))))

4. Не устаю повторять :
***1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.***
Вот и вся причина. Всего лишь спор монотеистов и идолопоклонников. Что делать Христу рядом с Кришной, любителем погулять с чужими женами ?
5. Какого рода доказательства ты Олег примешь ? Диплома нет, зато есть Таинства Церкви. Таинство Крещения, Исповеди, Причащения.
6. Не доказательство. Опять увиливаешь.
7. Ну не тебе за Него решать мою судьбу.
8. Повтори пожалуйста.
9. Апологетика. И что ?


Олег, может меня обсудили достаточно ? Ну есть вопросы именно по мне, открой тему, я тебе расскажу мою биографию, интересы, вышлю фото друзей и знакомых. Может вернемся в кедровую рощу ?

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Возможно, когда-нибудь, Вы получите ответ. Как и ответ на вопрос, каким образом предприниматель без высшего образования, без литературного образования смог написать книги, печатающиеся миллионными тиражами.
:D :D :D


Олег, а ответь мне на вопрос, как кореец-оккультист смог создать такую мощную империю, известную как "Империя Муна" ? А как некий заурядный писатель-фантаст Рон Хаббард смог написать книжку, которая разошлась тиражами, не снившимися Мегре ? Как некая Мария Дэви Христос, она же Цвигун, морочила головы стольким молодым людям, готовым пойти ради нее на самоубийство ?


Все очень просто . Всем им помогал князь мира сего.

И Владимир Мегре - не исключение.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
:D :D :D


Олег, а ответь мне на вопрос, как кореец-оккультист смог создать такую мощную империю, известную как "Империя Муна" ? А как некий заурядный писатель-фантаст Рон Хаббард смог написать книжку, которая разошлась тиражами, не снившимися Мегре ? Как некая Мария Дэви Христос, она же Цвигун, морочила головы стольким молодым людям, готовым пойти ради нее на самоубийство ?


Все очень просто . Всем им помогал князь мира сего.

И Владимир Мегре - не исключение.


Эх, Александр, скушно с тобой общаться. Христианские церкви, как и другие
тоже не профессора создавали: рыбаки и прочий простой народ. Тобой князь мира сего управляет, а ты этого даже не замечаешь.
Олег

Иволга

// И потом, разве стихотворение состоит лишь из рифмы и ритма? //

Не состоит. Я могу еще многое о нем сказать, просто рифма и ритм - это критерии, которые нельзя назвать субъективными. Они либо есть, либо их нет.

На "народное мнение" ссылаться не стоит - это не мнение "народа", а мнение анастасиевцев, членов определенной секты, которым, естественно, нравится все, что как-то восхваляет их мировоззрение.

//Ладно пусть будет в интерпретации. И что Вы хотите сказать, что у Вас монополия на истинную интерпретацию Личности и миссии Христа? А всех других, с другой интерпретацией необходимо назвать сектантами? Вы уж поясните, пожалуйста, что ВЫ имели ввиду?//

Монополия - у тех людей, которые Его знали лично, видели, были свидетелями и даже отдали свою жизнь за то, чтобы засвидетельствовать именно свою интерпретацию.
Церковь придерживается интерпретации этих людей.

//Впрочем как и Вы, а также все священники и прихожане, которые эти компьютеры используют, независимо от конфессии и сана, и все остальные люди. Мы все в равном положении. //

Тогда к чему наезды о том, что я не умею выращивать растения?

//Иволга, какие у Вас есть основания обвинять? Разве фраза "не судите да несудимы будете" уже устарела? //

Она относится к людям, а не к учениям.

О реальном вреде - лучше не надо. Ну читайте мою "Черную книгу", думаю, Вы знаете, где ее найти. Там есть целая глава об учении Мегре и практических его следствиях.
И будет хуже - по мере переезда людей "на гектары". Пока это все на уровне хобби - еще ничего.
А вообще пребывание в секте всегда вредно, оно не позволяет человеку реально воспринимать действительность.

//Я никогда не говорил, что я знаю Истину, в отличие от Вас.  Я лишь стремлюсь к ней немного приблизиться.//

Олег! Для того, чтобы приближаться к Истине, надо ее, для начала, видеть и ЗНАТЬ. Я тоже пытаюсь немного приблизиться к Истине. Но я хоть знаю, к какой.

А если Вы не знаете Истины, то откуда знаете, что приближаетесь именно к ней? А не свернули куда-то в сторону?

 // Девочка Даша обладала необычайными, по нашим современным меркам, способностями.
А Вы можете перечислить те способности, какие заложил в человека Бог?//

Суть в том, что те самые способности, которые развиваются у человека грешного, который при этом даже и не признает Бога и не пытается Ему служить - это все равно, что атомная бомба в руках младенца. Впрочем, по книге так и есть - там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ядерные ракеты в руках младенцев, и весь мир из-за этого встает на уши.
К счастью, это фантастика.
Однако показательно, что Вы даже не замечаете всего УЖАСА этой ситуации.

За ссылки спасибо. Рекламная кампания РП была лишней.
По ссылкам могу сказать следующее. В принципе, все это информация непроверенная. Но в общем смысле можно сказать, что конечно, выработкой новых агротехнических приемов следует заниматься (чем люди и занимаются без всякой Анастасии и РП). Скажем, то же мульчирование на Западе самое обычное дело, по крайней мере, в собственных садах (как у фермеров - не знаю... и честно говоря, не представляю мульчирование на злаковом поле - а как зерна будут всходить?). Так же, как "народные целители" используют ряд приемов, которые медицина незаслуженно забыла, и за счет этого иногда действительно помогают (например, к "эзотерическим приемам" на Западе относится постановка банок и пиявок).  Аналогично можно отнестись и к "натуральному земледелию". Хотя имхо, продовольственную проблему Земли это в принципе не решит.
Плуг был изобретен в прошлом веке, но до того люди тоже питались не слишком обильно.

По рекламной кампании РП.
Олег, вот это и есть тот самый вред, который наносит людям учение Мегре. Это именно "пассионарии", люди, которые все бросают и сразу едут жить в деревню. Да, я понимаю, что они там довольны и счастливы. Почему - потому что они живут в соответствии со своим мировоззрением, они уверены в том, что строят "счастливое будущее", в своей значимости и  т. д.
Но 1. мировоззрение завтра может поменяться, и они увидят, что на самом деле, реально, они просто переехали из города в деревню. Со всеми вытекающими (почему-то обычно народ в деревню не стремится, вы не находите?)
Моя подруга, сама из деревни, очень любит растения, когда поступила в Питере на биофак, несколько лет жила просто в депрессии и оживала лишь когда приезжала в деревню. Потом прошло. Она и сейчас любит растения, охотно ездит на дачу, но ей почему-то и в голову не приходит туда переехать насовсем. Почему бы это? А ведь человек деревенский и любит деревню.
Я уже не говорю о таких людях, как я, к примеру - у меня аллергия на очень многие травы, и в деревне я просто задыхаюсь. Аналогично мой ребенок.
2. Те самые многочисленные дети - они оценят подвиг своих родителей? Они скажут родителям спасибо за то, что их увезли от нормального образования, от цивилизации и обрекли на крестьянскую жизнь? Ведь не факт, что учение Анастасии будет так же зажигать и детей.

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :

 

***Не состоит. Я могу еще многое о нем сказать, просто рифма и ритм - это критерии, которые нельзя назвать субъективными. Они либо есть, либо их нет.

На "народное мнение" ссылаться не стоит - это не мнение "народа", а мнение анастасиевцев, членов определенной секты, которым, естественно, нравится все, что как-то восхваляет их мировоззрение. ***

У Вас  нет фактов для обоснования данного утверждения. Вы не привели в пример стихотворения из Народной книги. Вашей секте просто требуется доказать негатив, вот Вы и стараетесь.

***Монополия - у тех людей, которые Его знали лично, видели, были свидетелями и даже отдали свою жизнь за то, чтобы засвидетельствовать именно свою интерпретацию.
Церковь придерживается интерпретации этих людей.***

Способность узреть Бога без посредников, заложена самим Богом каждому человеку. В крестовых походах люди тоже отдавали жизни вроде как за веру,
этих людей епископы посылали. Тоже люди. Не Бог же организовывал крестовые походы. Тоже своего рода интерпретация. И Библию писали люди, могли кое-чего напутать. Хотите придерживаться понравившейся интерпретации, пожалуйста, только не надо за других делать решать что им делать. Хотите Вы состоять в католической секте - это Ваше право.
 
***Тогда к чему наезды о том, что я не умею выращивать растения?***

Вы хотите сказать, что имеете хороший контакт с растениями? Меня обмануть можно, себя не обманете.

*** //Иволга, какие у Вас есть основания обвинять? Разве фраза "не судите да несудимы будете" уже устарела? //

Она относится к людям, а не к учениям.***

А мне думается, что она относится ко всему в жизни и к другим учениям тоже.
Кто из нас прав?
 
***О реальном вреде - лучше не надо. Ну читайте мою "Черную книгу", думаю, Вы знаете, где ее найти. Там есть целая глава об учении Мегре и практических его следствиях. ***

Ваши книги плохо влияют на мое здоровье - слишком много негатива, поэтому стараюсь находится от них подальше. Само название говорит за себя. Думаю что некоторые люди прочитали Ваши книги только из-за фамилии Мегре.

***И будет хуже - по мере переезда людей "на гектары". Пока это все на уровне хобби - еще ничего.***

Мы же кажется договорились повременить с оценками. Все люди обладают собственной волей и пониманием смысла жизни и не нужно их спасать, если они не просят.  

***А вообще пребывание в секте всегда вредно, оно не позволяет человеку реально воспринимать действительность. ***

Предлагаю Вам выйти из секты и реально воспринять действительность.

***Олег! Для того, чтобы приближаться к Истине, надо ее, для начала, видеть и ЗНАТЬ. Я тоже пытаюсь немного приблизиться к Истине. Но я хоть знаю, к какой.

К какой Истине, Яна , Вы пытаетесь приблизиться и  как происходит это приближение?  

***А если Вы не знаете Истины, то откуда знаете, что приближаетесь именно к ней? А не свернули куда-то в сторону?***

Буду Бога спрашивать. Он мне подскажет.

***Суть в том, что те самые способности, которые развиваются у человека грешного, который при этом даже и не признает Бога и не пытается Ему служить - это все равно, что атомная бомба в руках младенца. Впрочем, по книге так и есть - там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ядерные ракеты в руках младенцев, и весь мир из-за этого встает на уши.
К счастью, это фантастика. Однако показательно, что Вы даже не замечаете всего УЖАСА этой ситуации. ***

У грешного человека способности не развиваются. Хуже того, грешный человек начинает болеть, именно по той причине, что грешнО живет. Весь мир встает на уши не из-за младенцев, а из-за собственных деяний. Ведь не младенцы
сделали ядерные ракеты. Ну за меня говорить не нужно. Пока УЖАС этой ситуации заставляет Вас бороться не с распространением ядерных ракет, а с книгами Мегре. Это напоминает позу страуса в момент опасности. И Вы же мне пытаетесь объяснить УЖАС ситуации.  

***За ссылки спасибо. Рекламная кампания РП была лишней.***

Вы просили, я ответил. Мне нет желания что-либо Вам рекламировать. Если
Вам необходимо что-либо проверить, по ссылкам это можно сделать. Возможно даже связаться с людьми, которые уезжают из Германии обратно в Россию для создания родовых поместий.

***По ссылкам могу сказать следующее. В принципе, все это информация непроверенная. Но в общем смысле можно сказать, что конечно, выработкой новых агротехнических приемов следует заниматься (чем люди и занимаются без всякой Анастасии и РП). Скажем, то же мульчирование на Западе самое обычное дело, по крайней мере, в собственных садах (как у фермеров - не знаю... и честно говоря, не представляю мульчирование на злаковом поле - а как зерна будут всходить?).***

Яна, пока Вы рассуждаете, в Пензенской области  уже расширяют количество
хозяйств использующих безотвальную вспашку земли. Вместо 5000 Га на этот год запланировано около 300 тыс Га. Вам телефон Шугурова дать?

*** Так же, как "народные целители" используют ряд приемов, которые медицина незаслуженно забыла, и за счет этого иногда действительно помогают (например, к "эзотерическим приемам" на Западе относится постановка банок и пиявок).  Аналогично можно отнестись и к "натуральному земледелию". Хотя имхо, продовольственную проблему Земли это в принципе не решит.***

Голословное утверждение.


***Плуг был изобретен в прошлом веке, но до того люди тоже питались не слишком обильно.***

Видимо католики виноваты. Вот где собака зарыта. :)

***По рекламной кампании РП.
Олег, вот это и есть тот самый вред, который наносит людям учение Мегре. Это именно "пассионарии", люди, которые все бросают и сразу едут жить в деревню. Да, я понимаю, что они там довольны и счастливы. Почему - потому что они живут в соответствии со своим мировоззрением, они уверены в том, что строят "счастливое будущее", в своей значимости и  т. д. ***

Тоже самое могу сказать насчет католических монахов и прочих священников.
А если серьезно, не нужно стараться людей сделать счастливыми. Нужно самому стать счастливым.

***Но 1. мировоззрение завтра может поменяться, и они увидят, что на самом деле, реально, они просто переехали из города в деревню. Со всеми вытекающими (почему-то обычно народ в деревню не стремится, вы не находите?)***

Если через некоторое время кто-то охладеет к католицизму, а человек распродал все, раздал деньги нищим и ушел в монахи. Но через некоторое время понял, что совершил ошибку. Поменял свое мировоззрение. Начнем ругать католическое учение?
Или рассмотрим в пример пару скандалов со священниками -педофилами-гомосексуалистами?  

***Я уже не говорю о таких людях, как я, к примеру - у меня аллергия на очень многие травы, и в деревне я просто задыхаюсь. Аналогично мой ребенок. ***

Яна, любая аллергия является симптомом ослабления имунной системы человека.
В деревне Вы задыхаетесь в период цветения каких-либо растений. Вы без проблем сможете ездить в деревню в любое другое время. Любая болезнь это прежде всего искажение энерго-информационной структуры человека. Восстановив эту структуру, можно избавиться от болезни. Болезнью Бог подсказывает человеку направление к Истине.


***2. Те самые многочисленные дети - они оценят подвиг своих родителей? Они скажут родителям спасибо за то, что их увезли от нормального образования, от цивилизации и обрекли на крестьянскую жизнь? Ведь не факт, что учение Анастасии будет так же зажигать и детей.***

Вы родились в России. Следуя своей логике, Вы должны обвинять своих родителей в том, что они не уехали в Германию раньше и не родили Вас там? А совершили подвиг, продолжая жить в России. Не нужно создавать себе выдуманных проблем. Точно также найдутся дети горожан, которые смогут обидиться на своих родителей за то, что те прожили всю жизнь в тесной городской двухкомнатной квартирке и этим детям приходится ютиться
вместе с престарелыми родителями в тесноте.
По нориальному образованию и цивилизации я бы предложил  тему не поднимать, потому как нормальность эта весьма сомнительна.
Олег

Иволга

//У Вас  нет фактов для обоснования данного утверждения. Вы не привели в пример стихотворения из Народной книги.//

Олег, если честно. у меня просто нет Народной книги. Дайте мне любой текст оттуда. Проанализированное стихотворение взято с Кедровки.ру. Скорее всего, оно есть и в Нар. книге. Но принципиальной разницы между ним и стихами из НК я не вижу. И то, и другое написано анастасиевцами и тиражируется.  Будете продолжать цепляться - ну достану НК и точно так же покажу Вам убогость любого стиха оттуда.
 
//И Библию писали люди, могли кое-чего напутать. Хотите придерживаться понравившейся интерпретации, пожалуйста, только не надо за других делать решать что им делать. //

Повторяю, люди могли напутать, но они не могли - в больших количествах - отдавать жизни за "путание" и обман.
И дело не в том, что мне "нравится" такая интерпретация. Мне гораздо больше нравится и кажется проще и понятнее интерпретация типа "Иисус - великий учитель". Так легче жить. Я пробовала. Но дело в том, какая интерпретация истинна.

//***Тогда к чему наезды о том, что я не умею выращивать растения?***
Вы хотите сказать, что имеете хороший контакт с растениями? Меня обмануть можно, себя не обманете.//

Теряете нить беседы. Речь шла о том, что все мы пользуемся компьютерами, готовой пищей из магазинов и прочими плодами цивилизации, поэтому упрек меня в том, что я не умею обращаться с растениями (что и не является моей специальностью), мягко говоря, странен. Вы тоже не умеете.

//Она относится к людям, а не к учениям.***
А мне думается, что она относится ко всему в жизни и к другим учениям тоже.
Кто из нас прав?//

Тогда на каком основании Вы судите христианство? Мегре судит христианство? Ведь начал именно он. Молчал бы в тряпочку о Христе - мы бы на него, может, и не реагировали. Писал бы о грядках-посадках, кто мешает?
 
//Предлагаю Вам выйти из секты и реально воспринять действительность.//

Уже.

//К какой Истине, Яна , Вы пытаетесь приблизиться и  как происходит это приближение?  //

Уже говорила об этом.
Как происходит - Вам как, полный отчет написать о моей жизни? Вы же понимаете, что это нереально.

//***А если Вы не знаете Истины, то откуда знаете, что приближаетесь именно к ней? А не свернули куда-то в сторону?***
Буду Бога спрашивать. Он мне подскажет. //

Вы с Ним лично разговариваете?
Это точно Бог?

//У грешного человека способности не развиваются. //

Развиваются. Была свидетелем.

// Весь мир встает на уши не из-за младенцев, а из-за собственных деяний. Ведь не младенцы
сделали ядерные ракеты. //

Не спорю - сейчас это так. Но речь шла о 5й книге, а там ситуация - фантастическая, безусловно - описана иначе.

//Пока УЖАС этой ситуации заставляет Вас бороться не с распространением ядерных ракет, а с книгами Мегре. Это напоминает позу страуса в момент опасности. И Вы же мне пытаетесь объяснить УЖАС ситуации. //

Во-первых, кто Вам сказал, как я отношусь к распространению ядерных ракет? Во-вторых, каждый должен заниматься тем, чем умеет и может. В мире много зла, со всем одновременно бороться не получится.
В-третьих, Вы так и не поняли, что в 5й книге описана антиутопия. Страшненькая.
Ну просто представьте реального ребенка на месте этой фантастической Даши, может, станет, яснее. Если, конечно, у Вас есть дети.


//***Плуг был изобретен в прошлом веке, но до того люди тоже питались не слишком обильно.***
Видимо католики виноваты. Вот где собака зарыта. :) //

Не поняла связи.

//А если серьезно, не нужно стараться людей сделать счастливыми. Нужно самому стать счастливым. //

А кто старается? Тут вопрос в том, чтобы люди не стали несчастными.

//Если через некоторое время кто-то охладеет к католицизму, а человек распродал все, раздал деньги нищим и ушел в монахи. Но через некоторое время понял, что совершил ошибку. Поменял свое мировоззрение. Начнем ругать католическое учение?//

Надо сказать, что это огромное исключение. Я вообще ни разу не слышала о таких случаях. Потому что прежде чем уйти в монахи, человек должен получить благословение, то есть он как минимум принимает решение не один. И если (что опять же случается крайне редко) Благодать заставляет его все раздать и т.д., то такой мощный толчок Благодати не может привести к разочарованию.
Но дело даже не в этом. Все, перечисленное Вами - исключения. Сам по себе католицизм отнюдь не призывает уходить в монахи, тем более - всех. Это редкое призвание. И раздавать имущество не призывает. В массовом масштабе такого не наблюдается и не будет наблюдаться.
РП же предлагается создавать именно в массовом порядке. То есть каждый анастасиевец - КАЖДЫЙ - считает себя обязанным хотя бы размышлять о будущем своем РП.

Про мои болезни - я не сомневалась, что Вы не преминете и этот факт использовать против меня. Ну что ж, я все понимаю. Просто люди, не способные жить в деревне 1. по состоянию здоровья, 2. потому что их любимая специальность, призвание связаны с городской жизнью, 3. да просто не любящие копаться в земле - таких тоже немало - все эти люди в Вашу стройную схему не вписываются. Увы. Им нет места в анастасиевской утопии.

/Вы родились в России. Следуя своей логике, Вы должны обвинять своих родителей в том, что они не уехали в Германию раньше и не родили Вас там? //

Какая глупость. Мои родители делали все возможное, все лучшее для нас, и естественно, я им благодарна.
Они реально старались дать нам и возможно лучшее образование, и материально обеспечить.
Да, если бы они жили, скажем, в Питере, то у меня в итоге было бы больше возможностей, чем оказалось. Но у них НЕ БЫЛО возможности переехать в Питер. Не все люди могут жить там, где хотят, это понятно.
А вот если родители из-за своего, мягко говоря, странного мировоззрения, бросают большой город, где есть хорошие школы, ВУЗы, кружки-секции, наконец, театры и интернет, и едут жить в деревню, где самым интеллектуальным занятием будет доение коров - тут дети могут на это посмотреть по-разному. Ведь деревенские дети рвутся в город. Спросите их - почему?
Несмотря на ненормальность и нездоровый образ городской жизни.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1. Эх, Александр, скушно с тобой общаться.
2.Христианские церкви, как и другие
тоже не профессора создавали: рыбаки и прочий простой народ.
3.Тобой князь мира сего управляет, а ты этого даже не замечаешь.

1. :)
2. И что ?
3.А откуда ты узнал про князя мира сего ? Из книг ЗКР ? Или там его нет ?

soft_

Приветствую!
Я тут по делам ненадолго отлучусь. Не теряйте.

Извините, Олег, не успел вам ответить. Но пару моментов скажу.

1. Вы почему-то все усложняете: дедушка  у вас то и дело снимает и надевает кулон, мимоходом пряча его в карман. Потом оказывается, что это мог прадедушка ему этот кусочек подсунуть, заранее зная, что Лидия Петровна скоро спустится. А то вдруг от мамы остался. А ей от кого? Или она сама спиливала?

2. Вам не дают покоя лавры литературоведов? Как это похоже: Анастасия, говоря то-то и то-то, имела ввиду то-то и то-то. Да вы не просто интерпретатор, но и комментатор. Вам надо предложить свои услуги Мегре. А то он все никак не может понять, о чем это Анастасия говороила с ним все это время.

Пока.

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
Я тут по делам ненадолго отлучусь. Не теряйте.

Извините, Олег, не успел вам ответить. Но пару моментов скажу.

1. Вы почему-то все усложняете: дедушка  у вас то и дело снимает и надевает кулон, мимоходом пряча его в карман. Потом оказывается, что это мог прадедушка ему этот кусочек подсунуть, заранее зная, что Лидия Петровна скоро спустится. А то вдруг от мамы остался. А ей от кого? Или она сама спиливала?

2. Вам не дают покоя лавры литературоведов? Как это похоже: Анастасия, говоря то-то и то-то, имела ввиду то-то и то-то. Да вы не просто интерпретатор, но и комментатор. Вам надо предложить свои услуги Мегре. А то он все никак не может понять, о чем это Анастасия говороила с ним все это время.

Пока.

Здравствуйте!

1. Может быть для Вас это будет новостью, но жизнь вообщем то сложная штука.

2. А по теме что-нибудь сказать уже не можете? Быстро Вы иссякли.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
1. :)
2. И что ?
3.А откуда ты узнал про князя мира сего ? Из книг ЗКР ? Или там его нет ?

1.:eek:

2. Вот и я хотел бы тебя спросить, причем здесь Мун и Рон Хаббард?

3. Из твоих слов и действий. В книгах ЗКР речь идет о темных силах.
Олег

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :
 
 

***Олег, если честно. у меня просто нет Народной книги. Дайте мне любой текст оттуда. Проанализированное стихотворение взято с Кедровки.ру. Скорее всего, оно есть и в Нар. книге. Но принципиальной разницы между ним и стихами из НК я не вижу. И то, и другое написано анастасиевцами и тиражируется.  Будете продолжать цепляться - ну достану НК и точно так же покажу Вам убогость любого стиха оттуда. ***

Яна, можете считать , что продолжаю цепляться.

***Повторяю, люди могли напутать, но они не могли - в больших количествах - отдавать жизни за "путание" и обман.
И дело не в том, что мне "нравится" такая интерпретация. Мне гораздо больше нравится и кажется проще и понятнее интерпретация типа "Иисус - великий учитель". Так легче жить. Я пробовала. Но дело в том, какая интерпретация истинна. ***

Как проверить истинность интерпретации? Нужно включить телвизор и посмотреть последние новости в христианских странах. Поверьте, там еще слишком далеко до благоденствия, чтобы можно было цепляться за какую-либо интерпретацию. Когда Вы последний раз воду из речки пили?

***Теряете нить беседы. Речь шла о том, что все мы пользуемся компьютерами, готовой пищей из магазинов и прочими плодами цивилизации, поэтому упрек меня в том, что я не умею обращаться с растениями (что и не является моей специальностью), мягко говоря, странен. Вы тоже не умеете. ***

Вы сказали что знаете Истину, но до сих пор не сказали, в чем она заключается.
Мы с Вами обычные городские жители, но неизвестно с какой стати меня Вы считаете заблудшим, в отличие от Вас. Именно поэтому я и ищу в Вас те реальные отличия, которые бы позволили сказать, что Вы более духовны и
ближе к Богу.

***Тогда на каком основании Вы судите христианство? Мегре судит христианство? Ведь начал именно он. Молчал бы в тряпочку о Христе - мы бы на него, может, и не реагировали. Писал бы о грядках-посадках, кто мешает? ***

Вы хотите сказать, что если бы он молчал в тряпочку, то и Вы бы молчали в тряпочку? И это Вы называете христианским поведением?
 
***//Предлагаю Вам выйти из секты и реально воспринять действительность.//

Уже.***

Как Вам удалось? Дворкин говорит что из секты просто так не уйдешь?
 
***Уже говорила об этом.
Как происходит - Вам как, полный отчет написать о моей жизни? Вы же понимаете, что это нереально.***

Если Вы считаете, что Ваша жизнь является Истиной и примером всем остальным, то ключевые моменты будет полезно знать всем и мне в том числе.

***Вы с Ним лично разговариваете?
Это точно Бог?***

Точно, Бог. А что Вас так волнует?

***Во-первых, кто Вам сказал, как я отношусь к распространению ядерных ракет? ***

А Вы поясните, если я ошибаюсь. В основном христианские страны производят
ядерные ракеты. Они стали инициаторами их производства.

***Во-вторых, каждый должен заниматься тем, чем умеет и может. В мире много зла, со всем одновременно бороться не получится.***

Так никто Вас не заставляет бороться со всем злом одновременно. Может быть Вы знаете источник этого зла? Впрочем Ваш ответ уже понятен - греховная сущность человека.

***В-третьих, Вы так и не поняли, что в 5й книге описана антиутопия. Страшненькая.***

Антиподом утопии является реальность. Могли бы просто написать, что в 5-й книге описана реальность. Страшненькая или красивенькая, каждый судит в меру своего понимания. Надеюсь жизнь Адама и Евы и рождение у них детей
Вас не сильно пугает?

 
Ну просто представьте реального ребенка на месте этой фантастической Даши, может, станет, яснее. Если, конечно, у Вас есть дети. ***

***А кто старается? Тут вопрос в том, чтобы люди не стали несчастными.***

Смотря что и кого Вы имеете ввиду.
 
 ***РП же предлагается создавать именно в массовом порядке. То есть каждый анастасиевец - КАЖДЫЙ - считает себя обязанным хотя бы размышлять о будущем своем РП. ***

Может быть мы не будем делать огульные заявления? Иначе мне придется
напомнить Вам, что каждый христианин считает себя обязанным хотя бы размышлять о будущем своем помещении в Ад или Рай. И все это в массовом порядке. Людей заставляют думать о том чего, никто не видел. Как Вам такая утопия нравится?

***Про мои болезни - я не сомневалась, что Вы не преминете и этот факт использовать против меня. Ну что ж, я все понимаю. Просто люди, не способные жить в деревне 1. по состоянию здоровья, 2. потому что их любимая специальность, призвание связаны с городской жизнью, 3. да просто не любящие копаться в земле - таких тоже немало - все эти люди в Вашу стройную схему не вписываются. Увы. Им нет места в анастасиевской утопии.***

Яна, у каждого городского жителя найдутся какие-нибудь болячки. И у меня тоже. Против Вас действую не я, а Ваша болезнь. Людей которых Вы перечислили никто, я подчеркиваю, никто не заставляет уезжать в деревню. Но Вы уж будьте последовательны и не мешайте людям, которые решили уехать в
дервню, сделать это. Каждый человек должен сделать свой выбор. Причем, если Вы помните, Анастасия предлагает сначала очистить грязь в городах, а уж потом уезжать из города. А утопия это или не утопия, Вы пока судить не можете. Вы согласились подождать результатов. Не спешите с выводами.  

***Какая глупость. Мои родители делали все возможное, все лучшее для нас, и естественно, я им благодарна.
Они реально старались дать нам и возможно лучшее образование, и материально обеспечить. ***

А почему же Вы позволяете себе высказывать глупость по отношению к другим родителям. Они тоже хотят для своих детей лучшего и наверное не хуже Вашего понимают те проблемы, которые нужно будет решать.

***А вот если родители из-за своего, мягко говоря, странного мировоззрения, бросают большой город, где есть хорошие школы, ВУЗы, кружки-секции, наконец, театры и интернет, и едут жить в деревню, где самым интеллектуальным занятием будет доение коров - тут дети могут на это посмотреть по-разному.***

Яна Вы очень сильно оторвались от реальности. Вы забываете одну "маленькую" деталь. Все те блага города, которые Вы перечислили предоставляются за деньги. При средней зарплате в 5000 руб, на семью будет приходится 10000 руб. Допустим в семье двое детей. Даже если эта семья имеет свою двухкомнатную квартиру, эта семья будет жить от зарплаты до зарплаты. Хорошая школа, хороший ВУЗ и театры для такой семьи будут роскошью - т.к. требуют денег и немалых. Город держит людей в зависимости буквально во всем. Приходится работать за бумажки, только для того, чтобы взамен этих бумажек получить пропитание, одежду и крышу. Причем качество продуктов весьма сомнительное, одежда китайская, а крыша в железобетонной многоэтажке.
Поверьте, найдутся люди, которые захотят  питаться собственными продуктами, носить одежду собственного изготовления, жить в собственном доме.  
Насчет доения коров: если Вы понимаете, что булки растут не на деревьях, и очень любите молоко, а также готовы продавать излишки молока, я думаю сможете объяснить детям необходимость такой процедуры. В противном случае доением коров можно не озадачиваться.

***Ведь деревенские дети рвутся в город. Спросите их - почему?
Несмотря на ненормальность и нездоровый образ городской жизни. ***

Несмотря на вред наркотиков и алкоголизма, люди продолжают колоться и пить.
Спросите их - почему?
Олег

Иволга

[//Яна, можете считать , что продолжаю цепляться.//

Хорошо, в ближайшее время достану книгу.

//Как проверить истинность интерпретации? Нужно включить телвизор и посмотреть последние новости в христианских странах.//

Не нужно.
Во-первых, где Вы видите на Земле христианскую страну? Хоть одну назовите.
Во-вторых, критерий, придуманный Анастасией (Мегре или еще кем), конечно, звучит красиво, но он весьма спорен. Например, помимо явных, видимых следствий в этом мире существуют еще и следствия в другом мире. Их тоже надо учитывать.

//Вы сказали что знаете Истину, но до сих пор не сказали, в чем она заключается.//

Я сразу сказала, в чем. И повторю. Истина - в Христе и Его святой Церкви.

// Именно поэтому я и ищу в Вас те реальные отличия, которые бы позволили сказать, что Вы более духовны и
ближе к Богу. //

А как Вы можете их найти по интернету? :))
А если я Вам врать буду?
Может, лучше не заниматься такой ерундой, как переход на личности? К тому же, думаю, я не более духовна, чем Вы. Уточняю: духовность - не всегда положительное качество.

//Вы хотите сказать, что если бы он молчал в тряпочку, то и Вы бы молчали в тряпочку? И это Вы называете христианским поведением? //

А что в этом особенного? Если бы Мегре не задевал личность Христа, не апеллировал к церкви, якобы, она его поддерживает - я действительно не вижу необходимости возражать. У каждого человека свои хобби. Кто-то, например, занимается собаководством, кто-то растения сажает. Если при этом не затрагивается Истина, не искажается - да ради Бога.
Но искажение Истины может привести к опасным последствиям.

 
//Как Вам удалось? Дворкин говорит что из секты просто так не уйдешь?//

Да, это очень трудно. Только с Божьей помощью. К счастью, мне в этом плане повезло, Бог почему-то меня не оставил, несмотря на то, что я многократно это заслужила.

//Если Вы считаете, что Ваша жизнь является Истиной и примером всем остальным//

А это Вы откуда взяли ??? Очень интересное заявление.

//***Вы с Ним лично разговариваете?
Это точно Бог?***
Точно, Бог. А что Вас так волнует? //

Да, знаете, анекдот такой есть. "Если вы разговариваете с Богом - это молитва, если Бог с вами - это шизофрения".
В этом есть рациональное зерно. Я знаю лично 3х человек, которые якобы общались (постоянно общаются) с Иисусом и даже получают от него "диктанты" и разные указания. Так что, знаете, давно уже с осторожностью отношусь к заявлениям людей о том, что они общаются с Богом.

//Так никто Вас не заставляет бороться со всем злом одновременно. Может быть Вы знаете источник этого зла? Впрочем Ваш ответ уже понятен - греховная сущность человека. //

Ура! Вы, в отличие от предыдущих собеседников, имеете представление о христианстве. Наверное, отдаленное, но все же это прогресс! Добавим еще - сатана и его действия. Это тоже источник зла.

//Антиподом утопии является реальность. Могли бы просто написать, что в 5-й книге описана реальность. //

Нет, антипод утопии - это именно антиутопия. Такой литературный жанр. К реальности имеет не больше отношения, чем сама утопия.

 //Может быть мы не будем делать огульные заявления? Иначе мне придется
напомнить Вам, что каждый христианин считает себя обязанным хотя бы размышлять о будущем своем помещении в Ад или Рай. И все это в массовом порядке. Людей заставляют думать о том чего, никто не видел. Как Вам такая утопия нравится?//

Здесь есть очень серьезная разница. Да, христиане имеют определенные представления о загробной жизни. И живут, исходя из этого (впрочем, это не главное в христианском мировоззрении). Но анастасиевцы тоже имеют определенные представления о загробной жизни! Как писал Кураев, основной вопрос любой религии - что будет после смерти.
Так что тут мы равны. А вот РП реально почти все анастасиевцы собираются создавать. Это факт. Некоторые, правда, собираются только в теории, но зато агитируют других.

//Но Вы уж будьте последовательны и не мешайте людям, которые решили уехать в
дервню, сделать это. //

А чем я мешаю? Как я уже сказала, наши возражения вызывают в основном искажения истины. Переезд в деревню - уже следствие, и это действительно, личное дело человека, и каждый сам будет это расхлебывать. Но неужели я не могу высказать свое мнение по этому поводу? И почему, собственно, люди не имеют права мое мнение услышать - Вы хотите их лишить возможности слышать что-либо, кроме анастасиевского агитпропа?

//Яна Вы очень сильно оторвались от реальности. Вы забываете одну "маленькую" деталь. Все те блага города, которые Вы перечислили предоставляются за деньги. При средней зарплате в 5000 руб, на семью будет приходится 10000 руб. Допустим в семье двое детей. Даже если эта семья имеет свою двухкомнатную квартиру, эта семья будет жить от зарплаты до зарплаты. Хорошая школа, хороший ВУЗ и театры для такой семьи будут роскошью - т.к. требуют денег и немалых. //

Я прекрасно вижу, как живут мои друзья и родственники в большом городе, и как живут люди в деревне (естественно, я о России). Не надо вешать мне лапшу на уши. Многие секции и кружки и сейчас бесплатны или очень дешевы. Семья может сэкономить на чем-то другом и оплатить хорошую школу. Да и обычная школа в городе на порядок лучше, чем в деревне, как правило. Да просто элементарно - более интеллектуальная среда. То же медицинское обслуживание. Я, знаете, с больным ребенком не буду мечтать о том, что он чудесным образом исцелится - ему нужна медпомощь здесь и сейчас.
Конечно, кому-то надо жить в деревне, кому-то не повезло, наш мир устроен несправедливо. Но если уж у семьи есть возможность жить в городе...

//Город держит людей в зависимости буквально во всем. Приходится работать за бумажки, только для того, чтобы взамен этих бумажек получить пропитание, одежду и крышу. Причем качество продуктов весьма сомнительное, одежда китайская, а крыша в железобетонной многоэтажке.//

Не спорю, что наш мир несовершенен. Мягко говоря.

//Поверьте, найдутся люди, которые захотят  питаться собственными продуктами, носить одежду собственного изготовления, жить в собственном доме.  //

Только этот дом надо построить... ой, об этом не надо, больной вопрос. Одежду эту надо сшить, связать, а продукты вырастить. А это очень много труда.
А Вы можете представить, что вообще-то нормальный человек не видит цель и смысл своей жизни в хорошей еде и одежде? Что ему интересно жить по другим причинам, а еда и одежда - все-таки нечто второстепенное?