Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :

Вот именно! Но у Мегре все замыкается на кедр, причем сибирский. С чего бы это? Тоже домик строит? Только с веточкой. Кедровой. И уверяет нас, что именно сибирский кедр выбран богом для накопления энергии. Вам это не кажется странным? Богоизбранный народ, богоизбранный кедр. Причем, и то, и другое мы узнаем из книг.

А потом появляется кедровая продукция с ярлычком. Без ярлычка она и раньше была. Но спрос был невелик. Но с фотографией Анастасии другое дело. Да еще кусочки ЗВЕНЯЩЕГО кедра. И про между прочим в книгах сама Анастасия говорит, что есть еще один звенящий кедр. А раз так, значит продаются его кусочки. Круто!

Только вот один момент. Анастасия говорит, что звенящие кедры встречаются редко: 2-3 за 1000 лет. А я в книгах насчитал 4 за 100 лет. Как же так? Кто врет? Мегре или Анастасия?

Кедр в лесу особое дерево. За его незаконную порубку наказание суровее, чем за порубку сосны. С чего бы это? Вот пример:
2 декабря, В Новосибирской области усилена охрана лесов.

"В Новосибирской области усилена охрана лесов. Эти меры предприняты с целью недопущения незаконных порубок хвойных пород леса в преддверии новогодних и рождественских праздников. Охранять лес будут мобильные группы по 3-5 человек из числа сотрудников патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной и лесной охраны. На дорогах выставлены дополнительные милицейские посты. Кроме этого, на все контрольно-пропускные посты МВД выданы образцы документации, которые должны иметь при себе перевозчики новогодних елок. За одну незаконно вырубленную ель или пихту нарушителям грозит штраф и возмещение ущерба до 5-ти тысяч, а за кедр - до 13-ти тысяч рублей. "
Они чего там (в Новосибирской области) книг Мегре начитались, вместо того чтобы SOFTA слушать? Согласно SOFTу, кедр самое заурядное дерево.

SOFT а неправду говорить нехорошо. Владимирский фонд не продавал кусочки звенящего кедра. Либо факты в студию.
Олег

О.Э.Л

ЦитироватьВадим Шаров :
Предлагаю

http://www.dikorosi.ru/content.php?id=56

Зачем выдумывать свойства куска древесины, если целебные свойства орехов, смолы и хвои известны задолго до Мегре?
 Не радуйтесь, прочитав о целебной древесине. Действие отделки кедром и действие кусочка несопоставимы.

Мегре и не пишет что он первый. Вам больше нравится читать другие книги о кедре - читайте. Вам не нравится читать Мегре - не читайте. Про количественную сопостовимость древисины кедра, Вы видимо как кандидат наук сказали. Только этих количественных данных не привели. Не простительно для кандидата наук. Может быть заодно и гомеопатию развенчаете. Нечего народ дурить малыми дозами! Крестик на шею повесил - тоже плацебо. Апостолы крестики не носили.
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1.  Александр, а я разве что-то говорил против статистики? Это весьма уважаемая наука. Может быть у тебя имеется убедительная статистика, что лесной воздух вреден для здоровья?

2. С чем конкретно в реферате ты не согласен? Пожалуйста выскажи комментарий по каждому моему выводу. Это тебя не должно затруднить.
Это конечно не документ академии наук, но требуется выяснить твое отношение к сути содержания данного реферата.

3. А если бы профессор имел фамилию Иванов, что бы это изменило?

4. О каких чудесах ты говоришь? Речь пока идет лишь о возможности
выделения эфирных масел мертвыми растениями. Профессор Рабинович
говорит что такое возможно. А ты как считаешь? Да и мнение кандидата наук
В. Шарова по поводу реферата было бы интересно.

А, извини...я думал ты куда то исчез...


1. Вопрос....а зачем ? Я вроде не оспариваю, что лесной воздух полезен для здоровья.

2. Насчет реферата - тут хорошо ответил Вадим. Мне добавлять пока нечего.

3. Гхм...Иванов говоришь...ПРосто зная твою любовь к "зазомбированной иудейской группировке", я и скренне порадовался, что ты сослался на такую фамилию как Рабинович.:D

4. Олег, Вадим прав.....Не может маленький кусочек кедра выделять эфирные масла в таких количествах.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
 Может быть заодно и гомеопатию развенчаете. Нечего народ дурить малыми дозами! Крестик на шею повесил - тоже плацебо. Апостолы крестики не носили.

Олег, разве ты не в курсе , что насчет гомеопатии идет довольно серьзный спор на форуме Кураева ? Причем уже давно.


Я сам присутствовал на иринеевских чтениях в Москве, когда разговор шел о гомеопатии....Но это так, для информации....Здесь мы говорим о книгах Мегре.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
А, извини...я думал ты куда то исчез...


1. Вопрос....а зачем ? Я вроде не оспариваю, что лесной воздух полезен для здоровья.

2. Насчет реферата - тут хорошо ответил Вадим. Мне добавлять пока нечего.

3. Гхм...Иванов говоришь...ПРосто зная твою любовь к "зазомбированной иудейской группировке", я и скренне порадовался, что ты сослался на такую фамилию как Рабинович.:D

4. Олег, Вадим прав.....Не может маленький кусочек кедра выделять эфирные масла в таких количествах.

Бог тебе судья.

1. Если ты согласен с тем что лесной воздух полезен для здоровья (независимо от вероисповедания), может быть тогда не будешь возражать, чтобы люди
сами для себя создавали лесные и садовые насаждения, рядом ставили дом
обустраивали его исходя из личных понятий комфортности и жили согласно своему пониманию смысла жизни? Или христианство это запрещает?

2. Понятно, по второму вопросу нужно беседовать с Вадимом Шаровым.

3. На практике получается, что это ты стремишься везде где это возможно
поговорить о "иудейской группировке", конечно без аргументов. Не нужно плохо думать о людях.

4. Александр, правоту Вадима кто установил? Ты? Тогда он тебе противоречит.
Он утверждает что древесина кедра мертва и эфирных масел не выделяет.
Ты говоришь, что выделяет "но не может в таких количествах". О каких количествах речь? И "может или не может"?  Ты уж определись.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Олег, разве ты не в курсе , что насчет гомеопатии идет довольно серьзный спор на форуме Кураева ? Причем уже давно.


Я сам присутствовал на иринеевских чтениях в Москве, когда разговор шел о гомеопатии....Но это так, для информации....Здесь мы говорим о книгах Мегре.

Александр, а причем здесь кураевский форум? Ну спорят люди. Ты сам-то как считаешь, гомеопатия лечит болезни или нет? А традиционная медицина,
по-твоему, лечит болезни или нет?


То, что ты лично присутствовал на иренеевских чтениях, видимо вызовет у окружающих благолепный ропот, но ты все же для информации скажи, что решили иренеевские чтения по поводу гомеопатии?
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Бог тебе судья.

1. Если ты согласен с тем что лесной воздух полезен для здоровья (независимо от вероисповедания), может быть тогда не будешь возражать, чтобы люди
сами для себя создавали лесные и садовые насаждения, рядом ставили дом
обустраивали его исходя из личных понятий комфортности и жили согласно своему пониманию смысла жизни? Или христианство это запрещает?

2. Понятно, по второму вопросу нужно беседовать с Вадимом Шаровым.

3. На практике получается, что это ты стремишься везде где это возможно
поговорить о "иудейской группировке", конечно без аргументов. Не нужно плохо думать о людях.

4. Александр, правоту Вадима кто установил? Ты? Тогда он тебе противоречит.
Он утверждает что древесина кедра мертва и эфирных масел не выделяет.
Ты говоришь, что выделяет "но не может в таких количествах". О каких количествах речь? И "может или не может"?  Ты уж определись.


1. Олег, ну опять ты как маленький......

Разве я тебе не говорил, что я ничего не имею против зеленых насаждений, гринписовцев, домика в деревне и натурального коровьего молока.

Но когда речь идет о язычестве, исторических подлогах, недостоверной информации  и прочем, то тут извини - молчать не буду.

3. Это я то без аргументов.....  :rolleyes:   Олег, вотличии от тебя я достаточно хорошо знаком с иудейской литературой. Может тебе что выслать ?

К иудеям мы вернемся....если все таки дойдем до четвертой книги.

4. Хорошо. Ждем ответа Вадима.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1. Александр, а причем здесь кураевский форум? Ну спорят люди. Ты сам-то как считаешь, гомеопатия лечит болезни или нет? А традиционная медицина,
по-твоему, лечит болезни или нет?


2. То, что ты лично присутствовал на иренеевских чтениях, видимо вызовет у окружающих благолепный ропот, но ты все же для информации скажи, что решили иренеевские чтения по поводу гомеопатии?


1. Спорят очень серьезные люди. Довольно интересная подборка. И зачем так сразу принимать в штыки ? Я подумал, что тебе будет интересна информация.

О гомеопатии лучше чем Решетов и компания мы с тобой не скажем. Они давно занимаются этим вопросом.

2. Ох, Олег был бы не Олег, если б не подкалывал....

Держи : http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=24729

Ты не поверишь....но где то там в зрительном зале затерялась и моя физиономия...Угадай, где ? ;)

soft_

Приветствую!
Олег. Я не писал, что кедр заурядное дерево. Но и не особенное. Каждое дерево важнО. Нет?

А приведенная вами информация доказывает только рыночную ценность кедра. Вы ведь использовали информацию не о целебных свойствах кедра, не так ли? И вообще, странно, что вы, как анастасиевец, доверяете информации от так называемой СИСТЕМЫ. Или для доказательства все средства хороши?

Насчет правды. Я не говорил, что Владимирский Фонд продавал кусочки звенящего кедра. Но кусочки кедра продавались. И вызвали обсуждение на форуме Анастасии: являются ли они кусочками звенящего кедра или нет. И как аргумент "звенящести" приводилась цитата из ЗКР, в которой Анастасия говорит Мегре, что есть еще один звенящий кедр, который можно использовать по назначению.

Так что я неправды не говорил. А вот вы пропустили мой вопрос про число звенящих кедров. Вам не кажется противоречием, что Анастасия говорит о максимум 2-3 звенящих кедрах за 1000 лет, а их упоминается 4 за 100? Или вы не верите?

soft_

Приветствую!
Олег. Продолжу свою мысль. Дедушка Анастасии говорил о необычных свойствах не простого кедра, а звенящего. Ведь если бы достаточно было носить на груди кусочек обычного кедра, то зачем просить людей спилить звенящий? А потом Мегре вдруг начинает искать доказательства целебности обычного кедра. Улавливаете? Мегре смещает акцент на обычный кедр.

Но пардон, разьве только у кедра есть целебные свойства? Почему именно кедр? А потому, что дедушка Анастасии сказал: "Бог создал кедр как накопитель энергий Космоса...". Потому то Мегре и стал искать подтверждений в Библии.

Обсуждать целебные свойства кедра, известные до Мегре, не имеет смысла. Их наличие не доказывает правдивость Мегре и истинность изречений Анастасии. А вот противоречия в словах Мегре доказывают его неискренность.

Итак. Звенящие кедры. Кусочек первого на шее дедушки. Второй убил родителей Анастасии. Третий предлагали спилить дедушки, но его спасла Анастасия. Да еще один кроме спасенного. 4! Факт в студии.

Ozoya

:cru:

Ребята, вы меня извините, но мне кажется, если вы сейчас начнете выяснять, где какие противоречия и где какие кедры :), то увязнете в этом и дальше не продвинетесь. По-моему, главное - к чему приводит человека такое учение. И на что стимулирует: построить свой собственный мини-рай на Земле и на том успокоиться? А дальше что? А как выстраивать отношения с людьми (кому, в частности, можно сказать: "Не брат ты мне..." и далее по тексту :) (с)? А выискивать несуразицы в сибирских сказках - занятие, по-моему, малопродуктивное.

soft_

Приветствую!
Ozoya. Вы, конечно, правы. Однако не все согласятся с вашим мнением, что это всего лишь сказки. А точнее выдумка Мегре. Разбирать все по полочкам - это и правда малопродуктивное занятие. Но есть несуразицы, а есть противоречия между словами и событиями, описанными Мегре. И если показать их в тексте книг, то будет очевидно, что все это шито белыми нитками. И никакое это не учение, а просто напросто очередной лохотрон.

Потому я и предлагаю вашему сведению такие противоречия. И эпизод с числом так называемых звенящих кедров очень показателен. Как известно 4 больше чем 3. Значит либо Анастасия врет, либо Мегре просчитался, когда сочинял эту сказку. В любом случае имеем противоречие, которое ставит под сомнение слова Мегре и Анастасии, которая бросает вызов японскому суперкомпьютеру, а сама не умеет считать до четырех.

Кроме этого в ЗКР есть еще несколько подобных эпизодов. К сожалению, длина сообщения ограничена. Поэтому, остальное в другой раз.

Ольга Протасова

Цитироватьsoft_ :
 Я долго думал, прочитал все книги. И вот, на перечитывании вдруг ощутил противоречия в книгах. Не только те, что приводите вы, но и фундаментальные. А именно: вся серия построена на том, что Мегре встретился с некоей Анастасией, от которой у него родился ребенок, и которая передала ему информацию. И вот у меня появился вопрос: а был ли мальчик?
Точнее, была ли девочка?
 
ЦитироватьПочему-то все критики Мегре подвергают сомнению информацию от Анастасии. Я же уверен, что информация от Мегре - выдумка.
Вот именно. В том числе, и сама Анастасия.
В повествовании есть какая-то фальшь, ненатуральность, натянутость. Также неадекватно поведение Анастасии, как матери и как внучки. Не чувствуется родственных связей с дедом и бабкой, которые её воспитали (!), но, наоборот, полная отстранённость. Но старикам-то требуется внимание и забота.
То же и с ребёнком. Какая мать согласилась бы осиротить своего ребёнка, лишить его отца? Какая женщина отказалась бы от любимого человека, от создания с ним семьи? Ведь это же заложено от Бога, от природы, о слиянии с которой проповедуют "анастасиевцы".
В итоге - алогичность и явная надуманность ситуации.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
1. Олег, ну опять ты как маленький......

Разве я тебе не говорил, что я ничего не имею против зеленых насаждений, гринписовцев, домика в деревне и натурального коровьего молока.

Но когда речь идет о язычестве, исторических подлогах, недостоверной информации  и прочем, то тут извини - молчать не буду.

3. Это я то без аргументов.....  :rolleyes:   Олег, вотличии от тебя я достаточно хорошо знаком с иудейской литературой. Может тебе что выслать ?

К иудеям мы вернемся....если все таки дойдем до четвертой книги.

4. Хорошо. Ждем ответа Вадима.


1.А тебя никто не заставляет молчать, говори. Только прежде нужно информацию пособирать, подумать.

3. No comment.

4. У тебя своего мнения по этому вопросу нет?
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
1. Спорят очень серьезные люди. Довольно интересная подборка. И зачем так сразу принимать в штыки ? Я подумал, что тебе будет интересна информация.

О гомеопатии лучше чем Решетов и компания мы с тобой не скажем. Они давно занимаются этим вопросом.

2. Ох, Олег был бы не Олег, если б не подкалывал....

Держи : http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=24729

Ты не поверишь....но где то там в зрительном зале затерялась и моя физиономия...Угадай, где ? ;)


1. Серьезные люди - это хорошо. Но я спрашивал твое личное мнение
о гомеопатии и традиционной медицине. У тебя его нет?

2. Александр не был бы Александром, если б не старался показать свою значительность, либо количеством прочитанных книг, либо личным участием в иренеевских чтениях. :)  Как резюме иренеевских чтений по гомеопатии:

"По словам А. Недоступа, двухсотлетний опыт положительного применения, отсутствие негативных последствий и так называемой «лекарственной болезни» при применении гомеопатических препаратов, особое внимание к больному, принятое у врачей-гомеопатов, с одной стороны, а с другой – недостаточная изученность механизма воздействия гомеопатических средств, не позволяют сделать однозначных выводов, а тем более – считать гомеопатию «синонимом бесовщины». Подводя итоги заседания, протоиерей Алексий Уминский констатировал, что вопрос о гомеопатии не относится к вероучительным, но порождает недоумение в православной среде. Он отметил, что если гомеопатия является научным методом и не содержит духовных элементов, то понятие «православный гомеопат», широко распространившееся в последнее время, является бессмысленным. О.Алексий подчеркнул, что никаких однозначных выводов о гомеопатии сделать пока невозможно, и предложил считать обсуждение, состоявшееся на Иринеевских чтениях, началом всесторонней дискуссии, которая будет продолжена с непременным участием специалистов."
Что касается нашего вопроса: Александр у тебя есть информация, которая позволяет сделать однозначный вывод, что:
1. Звенящих кедров не бывает.
2. С помощью кусочков звенящих кедров болезни вылечить невозможно.

Если такая информация у тебя отсутствует, тогда пусть каждый останется при своем мнении, т.е. оставим вопрос открытым.
Олег