Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

р.Б.Михаил

Цитироватьsoft_ :

1. Уважаемые собеседники. Вам не кажется, что Олег уводит разговор от темы? От обсуждения книг Мегре.


2.Но дедушка говорил о кусочках звенящих кедров. Так давайте говорить о них. Причем тут обычный кедр?


1. У Олега это в порядке вещей, так что ничего страшного. Мы с ним не одну тему перелопатили на форуме кураева. Вы подождите, мы еще до египетских жрецов и русских язычников дойдем. Там самое интересное начнется.

2. Вот вот. Как раз задал вопрос.....

р.Б.Михаил

Кстати Олег...администратор ответил что 20000 символов это размер сообщений для всех. Так что проверь еще раз.

soft_

Приветствую!
р.Б.Михаил. У меня тоже ограничение в 1000 символов. Кто тут может помочь?

р.Б.Михаил

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
р.Б.Михаил. У меня тоже ограничение в 1000 символов. Кто тут может помочь?

Stranno. Seichas eshe raz sproshy.

Dimitrius

Что касается противоречий из первой книги Мегре. Во-первых, следует разделять слова Анастасии и её дедушек - с одной стороны, и размышления самого Мегре - с другой. Разумеется, сам Мегре не является (по крайней мере, в первой книге) большим специалистом в биологии, и вполне мог спутать кедр ливанский с сибирской кедровой сосной. Так что в этом плане его ошибки считаю вполне простительными - человек искренне пытается разобраться, поднимает горы литературы, пускай и не всегда делая при этом логически верные выводы.

Ссылки Мегре на Библию в этом контексте могут показаться неправомерными. Ещё бы, в Библии -  ливанский кедр, а у Анастасии - кедровая сосна. Но случайно ли совпадение названий? Да, биологически это два совершенно разных вида. Но по сути, и то дерево, и другое - особенное. Как ливанский кедр - царь деревьев зоны средиземноморья, так и сибирская сосна - безусловно, царица сибирской тайги. И тот, и другая - обладают уникальными, в том числе целебными свойствами. Доказывать их целебность, думаю, не нужно.
   
Далее, что касается того, может ли быть целебным кусок дерева, или это всего лишь эффект плацебо? Во-первых, кто бы тут говорил о плацебо! Всевозможные "чудесные исцеления" от прикосновения к святым иконам и т.п. - это что? Уж не эффект плацебо ли? Эфирные масла - это, конечно, сильный целебный фактор. Но раз уж тут форум, посвящённый духовным вопросам, думаю, многие здесь прекрасно осознают, что корни подавляющего большинства болезней не в биохимии (которая, конечно, тоже важна, но по сути - вторична), а в духовном состоянии человека, в его мировоззрении.
Давайте посмотрим на такой эффект, как исцеление от прикосновения к святым мощам. Может ли кусок мёртвого тела человека исцелять? Или это всего-лишь эффект плацебо? Возможно, оно источает какие-то целебные эфирные масла (и это действительно так), но только ли в маслах дело?
 
Тело святого человека становится благодатным ещё при жизни этого человека, потому что комплекс его энергий (чувств, мыслей) - очень гармоничен, наполнен большим количеством добра, света, любви. И тело - отражает эту гармонию, насыщаясь этой благодатью таким образом, что даже после смерти, оно способно излучать эту благодать в пространство, неся в том числе и исцеление - не только эфирными маслами, но и всем комплексом энергий - более или менее тонких.
 
Кедр - дерево уникальное. (будь-то сибирский, будь-то ливанский - каждый по-своему). Можно сказать, что это - святой в мире деревьев. Оно накапливает наиболее благодатный спектр энергий. Точней, тот спектр эмоций, которое испытывает это дерево (надеюсь, никто не будет оспаривать, что деревья - живые существа, испытывающие эмоции, и способные взаимодействовать с человеком на уровне чувств) - наиболее возвышенный и прекрасный в сравнении с другими видами деревьев. И вся благодать этого дерева - отражается в том числе и на его древесине. Собственно, кусок деревяшки - не столь важен сам по себе. Важны более тонкие энергии - чувства любви и благодати, испытываемые деревом при жизни, и влияющие в том числе на "тело" дерева - его древесину, насыщающие его и продолжающие сохранятся даже после "смерти" дерева. Как это происходит с телами святых.
   
Повторюсь ещё раз: Кедр - это святой в мире деревьев. Со всеми вытекающими.

О.Э.Л

ЦитироватьРуслан :
Все просто, она его попробовала...:D А Вы кажется стали уходить от темы... Причем тут ее спасение и Божий суд?


Руслан, а если это не суп виноват, а у нее просто вкус испорченный? Не воспринимает человек информацию. Проблема в информации или в самом человеке? Допустим мы приведем человека в театр на прослушивание классической музыки, а он скажет что музыка тухлая. По-Вашему он прав, по-моему неправ. Ольга Протасова решила спасать своего знакомого, это значит, что себя она уже считает спасенной и место в раю ей обеспечено. Она свободно судит других, значит Божьего суда не боится. Спасибо за то, что очень тщательно следите, чтобы не увели от темы. Однако, по теме Вы ничего не сказали.
Олег

р.Б.Михаил

Добрый день. Рад приветствовать.

ЦитироватьDimitrius :

1.Во-первых, следует разделять слова Анастасии и её дедушек - с одной стороны, и размышления самого Мегре - с другой.

2.Разумеется, сам Мегре не является (по крайней мере, в первой книге) большим специалистом в биологии, и вполне мог спутать кедр ливанский с сибирской кедровой сосной. Так что в этом плане его ошибки считаю вполне простительными - человек искренне пытается разобраться, поднимает горы литературы, пускай и не всегда делая при этом логически верные выводы.

3.Ссылки Мегре на Библию в этом контексте могут показаться неправомерными. Ещё бы, в Библии -  ливанский кедр, а у Анастасии - кедровая сосна. Но случайно ли совпадение названий? Да, биологически это два совершенно разных вида. Но по сути, и то дерево, и другое - особенное. Как ливанский кедр - царь деревьев зоны средиземноморья, так и сибирская сосна - безусловно, царица сибирской тайги. И тот, и другая - обладают уникальными, в том числе целебными свойствами. Доказывать их целебность, думаю, не нужно.
   

4. (надеюсь, никто не будет оспаривать, что деревья - живые существа, испытывающие эмоции, и способные взаимодействовать с человеком на уровне чувств) - наиболее возвышенный и прекрасный в сравнении с другими видами деревьев. И вся благодать этого дерева - отражается в том числе и на его древесине.



1.   Верно. Скажите тогда – кто заговорил о том что кусочек кедра лечит от всего ? Родственники Анастасии или Мегре ?
2.   Должен Вас разочаровать. Похоже и в дальнейших книгах он не является каким либо специалистом по биологии...
3.   Да...Но вот если мы возьмем к примеру  Америку, там царем деревьев будет ...секвойя наверное....Так почему бы не поискать какую нибудь звенющую секвойю ?
4.   Еще как будем спорить. Я смотрел Ваш сайт в инфо и понимаю о чем Вы. Там даются ссылки на шоу-дао. Когда учитель Ли обучал Медведева владению «когтем каменной птицы», а точнее деревянной ладонной палочкой, там шло своеобразное одушевление древесины (по секрету скажу, что я около полутора лет ходил с подобной палочкой в кармане. Естественно для самообороны.). Но увы – все это «рождения младшего брата», то есть пробуждение энергетики в кусочке дерева, похоже, всего лишь фантазии.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Спасибо за то, что очень тщательно следите, чтобы не увели от темы. Однако, по теме Вы ничего не сказали.

Гхм... а как насчет моих вопросов ?:rolleyes:

Руслан

Христос Воскресе!

ЦитироватьО.Э.Л :
Однако, по теме Вы ничего не сказали.
А я по теме молчу. Никогда не читал книг Пузанкова. ;)

А что касается супа или театра, то я не припомню у человечества иных способов определения объекта. Мы весь мир чрез это познаем. Субъективно, но точно. Об остальном судим по плодам. Если книги Пузанкова отвлекают людей от главного и своим плодом имеют создание нового культа, то такие книги ценности не имеют.:)
С неизменным уважением

Иволга

ЦитироватьО.Э.Л :
 Ольга Протасова решила спасать своего знакомого, это значит, что себя она уже считает спасенной и место в раю ей обеспечено. Она свободно судит других, значит Божьего суда не боится.

Она судит не других людей, а другие, нехристианские идеи. Судить об идеях, думаю, мы имеем право.

Иволга

ЦитироватьDimitrius :
Ссылки Мегре на Библию в этом контексте могут показаться неправомерными. Ещё бы, в Библии -  ливанский кедр, а у Анастасии - кедровая сосна. Но случайно ли совпадение названий? Да, биологически это два совершенно разных вида. Но по сути, и то дерево, и другое - особенное.    
Далее, что касается того, может ли быть целебным кусок дерева, или это всего лишь эффект плацебо? Во-первых, кто бы тут говорил о плацебо! Всевозможные "чудесные исцеления" от прикосновения к святым иконам и т.п. - это что? Уж не эффект плацебо ли?
 
Тело святого человека становится благодатным ещё при жизни этого человека, потому что комплекс его энергий (чувств, мыслей) - очень гармоничен, наполнен большим количеством добра, света, любви. И тело - отражает эту гармонию, насыщаясь этой благодатью таким образом, что даже после смерти, оно способно излучать эту благодать в пространство, неся в том числе и исцеление - не только эфирными маслами, но и всем комплексом энергий - более или менее тонких.
 
Кедр - дерево уникальное. (будь-то сибирский, будь-то ливанский - каждый по-своему). Можно сказать, что это - святой в мире деревьев.

Особенным является любое дерево, и каждое дерево обладает определенными свойствами. Например, плашки из ливанского кедра используют для изгнания моли (сибирская кедровая сосна в данном случае бесполезна). Некоторые деревья, скажем, орех, кокосовая пальма, фруктовые приносят съедобные плоды. Некоторые обладают великолепной древесиной. Кора хинного дерева использовалась для лечения малярии. Кора дуба - как средство от, простите, поноса.
Чем можно аргументировать то, что именно сибирская кедр.сосна и ливанский кедр (сколько еще видов кедров существует, кстати?), растения вообще не очень родственные являются "святыми в мире растений"?

Апелляция к христианству и христианским святым тут совершенно неуместна. Исцеление у святых мощей, источников, икон происходит не потому, что они наполнены благодатными энергиями и т.п. ИСцеляет Бог по молитвам данного святого. Обращение к святому, кроме того, определенные ритуальные действия (например, паломничество к мощам, прикосновение) всего лишь помогают облегчить наш контакт с Богом.
Атеист, конечно, может и это отнести к "эффекту плацебо". Непонятно лишь, почему этот эффект случается и с маленькими детьми, и с людьми маловерующими.

soft_

Приветствую!
Олег. Вы писали:
"Руслан, а если это не суп виноват, а у нее просто вкус испорченный? Не воспринимает человек информацию. Проблема в информации или в самом человеке?"

Хорошо. Человек действительно может не воспринимать информацию. Но вот вы приводите пример с музыкой. А какую информацию по вашему дает музыка?

И потом. А вы сами воспринимаете информацию? Вот я указал вам на противоречивую информацию о звенящих кедрах в книгах Мегре. Как вы ее воспринимаете? Жду ответа.

Ольга Протасова

ЦитироватьО.Э.Л :
а если это не суп виноват, а у нее просто вкус испорченный? Не воспринимает человек информацию. Проблема в информации или в самом человеке?
Информацию, как раз-таки, воспринимаю. И не понаслышке знаю, кто такие контактёры с инопланетянами, тарелочками и прочими эффектами, о которых ведётся речь во 2-й и 3-ей книгах. Имела возможность не только видеть начало и следствия со стороны, но знаю многое по собственному опыту.   А для понимания "идеологического вектора" автора (не только Мегре, а вообще) достаточно нескольких цитат, описывающих непосредственно "идею". Дальше, как говорится, "понимающему надо немного"...  
ЦитироватьОльга Протасова решила спасать своего знакомого, это значит, что себя она уже считает спасенной и место в раю  ей обеспечено. Она свободно судит других, значит Божьего суда не боится.
Давайте лучше оставим в покое личности собеседников и их моральные качества и чаяния. Не стоит также говорить за собеседника то, что они могли бы сказать и сами, и делать далеко идущие выводы, не подтверждённые словами собеседников. Дурной тон, знаете ли...
:cool:
Мы обсуждаем (но не осуждаем, - не подвергаем суду)КНИГИ некоего автора. А также то, на основании чего он их написал.  Это называется не подменой Божьего суда, а, всего лишь, литературной критикой и криминалом не является.

Dimitrius

Цитироватьр.Б.Михаил :
1.   Верно. Скажите тогда – кто заговорил о том что кусочек кедра лечит от всего ? Родственники Анастасии или Мегре ?
2.   Должен Вас разочаровать. Похоже и в дальнейших книгах он не является каким либо специалистом по биологии...
3.   Да...Но вот если мы возьмем к примеру  Америку, там царем деревьев будет ...секвойя наверное....Так почему бы не поискать какую нибудь звенющую секвойю ?
4.   Еще как будем спорить. Я смотрел Ваш сайт в инфо и понимаю о чем Вы. Там даются ссылки на шоу-дао. Когда учитель Ли обучал Медведева владению «когтем каменной птицы», а точнее деревянной ладонной палочкой, там шло своеобразное одушевление древесины (по секрету скажу, что я около полутора лет ходил с подобной палочкой в кармане. Естественно для самообороны.). Но увы – все это «рождения младшего брата», то есть пробуждение энергетики в кусочке дерева, похоже, всего лишь фантазии.

1. Мегре передал слова родственников Анастасии. А затем сам попытался в них разобраться в меру своих сил.
2. Вы меня ничуть не разочаровали. Я нисколько не сомневался в том, что Мегре не является специалистом по биологии и никогда им не был. Тем более похвально его стремление попытаться разобраться в предмете. В первых томах эти попытки действительно выглядят немного наивными. Но ведь это - только начало.
3. Ну что ж, секвойя - неплохое дерево. Думаю, жителям Северной Америки не лишне обратить на него более пристальное внимание. Честно говоря, я и сам думал о том, чтобы посадить секвойю в своём родовом поместье. Ищу семена.
4. Приятно, что вы - начитанный человек, и знакомы в том числе с книгами Медведева. Ну что я могу сказать. Моё мнение о шоу-дао отличается от вашего. И опыт в нём, в отличие от вас, у меня был более положительный.

Dimitrius

to Иволга
Разумеется, каждое дерево - по своему особенное. Так же, как и особенным является каждый человек, не только святой. Каждое дерево, как и каждый человек - выполняет своё собственное, уникальное предназначение. Разумеется, не надо зацикливаться на одном только кедре.
Чем можно аргументировать "святость" деревьев? Сходите в лес, пообщайтесь с деревьями. Возможно, лично вам сейчас нужен не кедр, а какое-то другое дерево - именно то ваше дерево, которого вам сейчас больше всего не хватает (а ему, соответственно, - вас). Мегре, например, описывает удивительный пример его контакта с вишенкой, которую он купил на рынке и посадил на даче. Почему бы и нет?