Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :

 

***Во-первых, где Вы видите на Земле христианскую страну? Хоть одну назовите.***

Ну допустим, Россия, да и Германия тоже.

***Во-вторых, критерий, придуманный Анастасией (Мегре или еще кем), конечно, звучит красиво, но он весьма спорен. Например, помимо явных, видимых следствий в этом мире существуют еще и следствия в другом мире. Их тоже надо учитывать. ***

Ваши взгляды еще более спорны и следствия в другом мире весьма неопределенны, и что из того? Критерии предлагаемые Анастасией можно
проверить в собственной жизни, в отличие от критериев, которыми живете Вы.

***Я сразу сказала, в чем. И повторю. Истина - в Христе и Его святой Церкви.***

Ну во первых, какое отношение Вы имеете к Христу? В чем заключается Ваша связь с Христом? Вы голодали по 40 дней, раздали имущество нищим? Я тоже могу назвать Истину - Земля вращается вокруг Солнца, и буду ходить гордый собой, а всех остальных называть сектантами. Христос жил 2000 лет назад, а до его появления что было Истиной? Истины не было? Как Вы это себе представляете? И потом какая из ныне существующих церквей является Его
святой Церковью? Вы уж просвятите, пожалуйста, меня неграмотного.

***А как Вы можете их найти по интернету? :))
А если я Вам врать буду?
Может, лучше не заниматься такой ерундой, как переход на личности? К тому же, думаю, я не более духовна, чем Вы. Уточняю: духовность - не всегда положительное качество. ***

Так это же христиане переходят на личности инакомыслящих, считая себя
в этом абсолютно правыми. Если у нас с Вами нет резких отличий (половой признак не в счет :)), как Вы можете доказать, что Вы на верном пути, а я, скажем, ошибаюсь? Я ведь думаю иначе чем Вы, исходя из собственного опыта,
желаний, понятий смысла жизни? Кто из нас прав?

***А что в этом особенного? Если бы Мегре не задевал личность Христа, не апеллировал к церкви, якобы, она его поддерживает - я действительно не вижу необходимости возражать. У каждого человека свои хобби. Кто-то, например, занимается собаководством, кто-то растения сажает. Если при этом не затрагивается Истина, не искажается - да ради Бога.
Но искажение Истины может привести к опасным последствиям. ***

Опять Вы устанавливаете монополию на знание Истины. И у Вас нет даже капельки сомнений что Вы можете ошибаться. Даже если Ваша Истина в Христе, то истину эту Вы получили не от самого Христа, а через людей, которые исказили эту Истину. Пускай не сознательно, в меру своего понимания, но исказили. Именно эти искажения Истины и приводят к опасным последствиям.

***Да, это очень трудно. Только с Божьей помощью. К счастью, мне в этом плане повезло, Бог почему-то меня не оставил, несмотря на то, что я многократно это заслужила. ***

Яна к чему общие фразы? Откуда -то Вы ушли и куда-то пришли вполне добровольно, никто Вам не угрожал, не удерживал. Так что не нужно напускать тумана. Точно так же и я поступаю, по своей собственной доброй  воле. Вот Вы меня считаете тоталитарным сектантом. Но я опять не вижу разницы между нами. Неужели Вы тоже тоталитарная сектантка? Да и р.б. Михаил недалеко от нас ушел. Может быть хватит выпячивать свое знание какоq-то там абстрактной истины, а на деле показывать это знание?

***Да, знаете, анекдот такой есть. "Если вы разговариваете с Богом - это молитва, если Бог с вами - это шизофрения".
В этом есть рациональное зерно.***

Ну если Вы так говорите, тогда нужно признать, что большая часть христиан - шизофреники. Либо Бог с ними не разговаривает. Выбирайте одно из двух.

***Ура! Вы, в отличие от предыдущих собеседников, имеете представление о христианстве. Наверное, отдаленное, но все же это прогресс! Добавим еще - сатана и его действия. Это тоже источник зла.***

Яна, Вы напрасно радуетесь.  Вас еще не покинула языческая сущность
Ваших предков-славян.  Слово "ура" древнеславянского происхождения
и означает Бога Ра или Ура. Впрочем подходящую этимологию слова подберите себе сами. :)

***Нет, антипод утопии - это именно антиутопия. Такой литературный жанр. К реальности имеет не больше отношения, чем сама утопия. ***

Постарайтесь только не утопнуть в своих рассуждениях. :)

***Здесь есть очень серьезная разница. Да, христиане имеют определенные представления о загробной жизни. И живут, исходя из этого (впрочем, это не главное в христианском мировоззрении). Но анастасиевцы тоже имеют определенные представления о загробной жизни! Как писал Кураев, основной вопрос любой религии - что будет после смерти.
Так что тут мы равны.***
 
Я не совсем понял - о равенстве. Здесь христиане становятся сектантами, или анастасиевцы перестают ими быть?

***А вот РП реально почти все анастасиевцы собираются создавать. Это факт. Некоторые, правда, собираются только в теории, но зато агитируют других. ***

Во-первых, в число анастасиевцев о которых Вы говорите, входят христиане, мусульмане, атеисты, буддисты, иудеи. В чем проблема? Где написано, что люди не имеют права создавать родовые поместья?

 ***А чем я мешаю? Как я уже сказала, наши возражения вызывают в основном искажения истины. Переезд в деревню - уже следствие, и это действительно, личное дело человека, и каждый сам будет это расхлебывать. Но неужели я не могу высказать свое мнение по этому поводу? И почему, собственно, люди не имеют права мое мнение услышать - Вы хотите их лишить возможности слышать что-либо, кроме анастасиевского агитпропа?***

Вы мешаете тем, что при отсутствии каких-либо реальных фактов, тенденциозно преподносите информацию. Еще недавно вы признали что с оценками РП необходимо подождать. Следовательно, не имея сколько-нибудь серьезной информации, вы пытаетесь исказить Истину. Еще недавно Вы заявляли, что без химических удобрений и вспашки невозможно получить хороший урожай. Я привел Вам факты, которые доказывают, что Вы ошибаетесь.
Яна, если Вы вслух высказываете собственное мнение, то тогда вслух признавайте свои ошибки. Без всякого агитпропа.

***Я прекрасно вижу, как живут мои друзья и родственники в большом городе, и как живут люди в деревне (естественно, я о России). Не надо вешать мне лапшу на уши.***

Яна, вообще-то Вы считаете себя культурной дамой? Или уже перешли на жаргон?

***Многие секции и кружки и сейчас бесплатны или очень дешевы. Семья может сэкономить на чем-то другом и оплатить хорошую школу.***

Яна, неужели Вы не видите, что сумма в 2500руб на человека в месяц в городе
недостаточна. Вы сможете прожить на 100 Евро? 40 млн. человек в Росии живут за чертой бедности. А Вы мне тут сказки рассказываете о возможности учиться в хорошей школе, если потуже затянуть пояс.

***Да и обычная школа в городе на порядок лучше, чем в деревне, как правило. Да просто элементарно - более интеллектуальная среда.***

По последней проверке минздрава, треть студентов ВУЗов России необходимо отчислять из-за наркозависимости. По городским средним школам у меня статистики нет, но посмотрите хотя бы здесь http://www.cry.ru/text.shtml?200003/20000331114106.inc
А Вы говорите "интелектуальная среда". Некоторых подростков из Западной Европы привозят в Россию в т.н. социальные деревни для лечения от наркозависимости. И выбираются для этого самые глухие деревни. И российских школьников лечат также. По уровню образования деревенская школа может быть и хуже городской, но по уровню нравственности гораздо выше.

***То же медицинское обслуживание. Я, знаете, с больным ребенком не буду мечтать о том, что он чудесным образом исцелится - ему нужна медпомощь здесь и сейчас.***

Здоровье человека напрямую зависит от его образа жизни и от образа жизни его родителей. Многие родители специально увозят детей в сельскую местность для укрепления здоровья. Вам видимо нужно этим родителям предложить собственный способ оздоровления детей в городе.
 
***Конечно, кому-то надо жить в деревне, кому-то не повезло, наш мир устроен несправедливо. Но если уж у семьи есть возможность жить в городе...***

А Вы спросите Бога, что он думает на этот счет?

***Не спорю, что наш мир несовершенен. Мягко говоря.***

Было бы интересно узнать имя создателя "нашего мира".

***Только этот дом надо построить... ой, об этом не надо, больной вопрос. Одежду эту надо сшить, связать, а продукты вырастить. А это очень много труда. ***

А Вы хотите все без труда получить?


***А Вы можете представить, что вообще-то нормальный человек не видит цель и смысл своей жизни в хорошей еде и одежде? Что ему интересно жить по другим причинам, а еда и одежда - все-таки нечто второстепенное?***

А Вы соотнесите это утверждение к себе. У Вас платье из крапивной мешковины
и питаетесь Вы сушеными кузнечиками? Или Вы ненормальный человек?
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1.:eek:

2. Вот и я хотел бы тебя спросить, причем здесь Мун и Рон Хаббард?

3. Из твоих слов и действий. В книгах ЗКР речь идет о темных силах.

1.:D  Ну что будем беседовать, или глазки строить ?
2. А притом. У того же Муна, свое видение и своя трактовка  Библии. Как впрочем и у Мегре. Но это не значит, что Мун действительно является мессией и принес на Землю новое откровение (как бы яростно не доказывали это его последователи). И это не значит, что Моисей был египестким жрецом, а папа Римский сказал в интервью о сестрах Христа. Как бы этого не хотелось последователям Мегре.
3. И где там говорится о князе мира сего ? Процитируй пожалуйста.

Иволга

//***Во-первых, где Вы видите на Земле христианскую страну? Хоть одну назовите.***
Ну допустим, Россия, да и Германия тоже.//

В этих странах что, христианская церковь у власти? Большинство населения хотя бы является христианами? Хоть как-то в законах отражены библейские заповеди?

// Критерии предлагаемые Анастасией можно
проверить в собственной жизни, в отличие от критериев, которыми живете Вы.//

Все ясно. Ты где часы потерял - в переулке. А зачем ищешь под фонарем? А здесь светлее.
Главное, что можно проверить прямо сейчас и непосредственно, а насколько критерий точен, неважно.

Хорошо, один вопрос. Лет этак 200, даже и 100 назад пресловутая вода была абсолютно чистой на всей земле. Люди тогда были совершенными и жили в Истине?

//Ну во первых, какое отношение Вы имеете к Христу? В чем заключается Ваша связь с Христом?//

А почему Вы все время переводите с Христа на меня? Я говорю, что Он совершенен, а Вы - что я, якобы, выдаю себя за совершенство. Я говорю, что надо к Нему идти, что это - идеал, а Вы почему-то считаете, что идеалом является моя жизнь.
Моя лично жизнь, если бы она и была совершенна, для Вас идеалом быть не может, потому что мы разные люди в разных условиях. Как идти к Христу - элементарно. Просто пойти в церковь. Можно в православную, поскольку это Вам ближе. Там объяснят все подробности.

// Христос жил 2000 лет назад, а до его появления что было Истиной? Истины не было?//

Почему, была - например, евреи ДО рождения Христа действительно хранили истину и являлись богоизбранным народом. Кроме этого, конечно, если угодно, Бог так или иначе открывал свои истины отдельным праведным людям.
Но эти истины никак не совпадали с тем, что якобы "Бог" открывает Анастасии, поскольку они должны все же совпадать с тем, что говорил Христос.

 //И потом какая из ныне существующих церквей является Его
святой Церковью? //

В основном, те, что сохранили апостольскую преемственность. В остальных связь с Благодатью, конечно, нарушена.

//Так это же христиане переходят на личности инакомыслящих, считая себя
в этом абсолютно правыми. Если у нас с Вами нет резких отличий (половой признак не в счет :)), как Вы можете доказать, что Вы на верном пути, а я, скажем, ошибаюсь? Я ведь думаю иначе чем Вы, исходя из собственного опыта,
желаний, понятий смысла жизни? Кто из нас прав?//

Тем не менее, я на Вашу личность не перехожу, меня интересуют только Ваши взгляды. Поймите, что это бессмысленно - по интернету рекламировать свою личность. Хотя Мегре именно этим и занимается. То есть он нарисовал Вам портрет идеальной Анастасии, и все Ваши убеждения базируются теперь на том, что Анастасия существует, и что она именно такая - прекрасная, добрая, лечит людей, общается с растениями да и непосредственно с Богом... Поэтому ее надо слушаться, и если Вы будете это делать, то станете, как она. Ну а если это не так? Тогда что - все бред? Ну нельзя базироваться на таком критерии, как личность ЗАОЧНОГО собеседника.
Я, естественно, не собираюсь идти по этому пути и навязывать Вам чью-то личность, свою или еще кого-то, в качестве идеала и примера для подражания. (кроме, разумеется, Личности Христа).
Давайте просто рассуждать.

//Опять Вы устанавливаете монополию на знание Истины. //

Тут дело не в монополии.
У нас есть определенные взгляды. Мегре именно этим взглядам противоречит. Мы возражаем. Точка.

//Яна к чему общие фразы? Откуда -то Вы ушли и куда-то пришли вполне добровольно, никто Вам не угрожал, не удерживал. Так что не нужно напускать тумана. Точно так же и я поступаю, по своей собственной доброй  воле. //

Насчет доброй воли - Вам знакомо такое понятие, как "манипуляция сознанием"?
Как Вы думаете, почему же в таком случае Дворкин считает, что из секты уйти трудно? Раз никто не угрожает (а чаще всего никто не угрожает).

Ну, тоталитарным сектантом я Вас не считаю. Просто сектантом :))
Лидера у Вас, вроде бы, нет.

//Ну если Вы так говорите, тогда нужно признать, что большая часть христиан - шизофреники. Либо Бог с ними не разговаривает. Выбирайте одно из двух.//

Бог разговаривает со святыми.
В определенном смысле, конечно, все мы получаем какие-то ответы от Бога, но прямо заявить "Бог мне сегодня сказал, что я должен делать то-то и то-то" - христианин не может. Поскольку пока что "мы видим как бы через тусклое стекло".

//Яна, Вы напрасно радуетесь.  Вас еще не покинула языческая сущность
Ваших предков-славян.  Слово "ура" древнеславянского происхождения
и означает Бога Ра или Ура. Впрочем подходящую этимологию слова подберите себе сами. :) //

КАкой кошмар! Как Вы меня напугали. Составьте сразу списочек слов, которые не-язычнику нельзя употреблять.
Вам бы в Инквизиции работать, Вы бы развернулись!

//Я не совсем понял - о равенстве. Здесь христиане становятся сектантами, или анастасиевцы перестают ими быть?//

Для тех, кто в танке.
Я сказала, что почти все анастасиевцы мечтают о РП (в реальной жизни).
Вы возразили, что христиане думают о рае и аде.
Я на это сказала, что да, у христиан есть представления о загробной жизни, и у анастасиевцев они тоже есть. Так что если мы "думаем о нереальном", то и вы думаете "о нереальном", словом, о том, что будет после смерти.
В этом мы равны.
Мы не равны в представлениях о земной жизни, а не о загробной.

//Во-первых, в число анастасиевцев о которых Вы говорите, входят христиане, мусульмане, атеисты, буддисты, иудеи.//

Это неправда. Анастасиевцы верят в определенную религиозную доктрину, созданную Мегре. Эта доктрина имеет свои представления о мире, о загробной жизни, о Боге, о сотворении, о душе человека и методах ее спасения. Все эти представления противоречат и христианским, и мусульманским, и атеистическим. В корне противоречат. Так что анастасиевец в принципе не может исповедовать еще какую-то религию.
Да и о чем Вы говорите? Я читала на Кедровке.ру текст, вроде того, что "к сожалению, некоторые из нас еще носят сектантские христианские крестики". То есть если у некоторых еще хотя бы положительное отношение к христианству сохранилось, то это ненадолго.

Конечно, если называть анастасиевцем любого человека, кто имеет дачу или вообще работает в саду, то и я подпаду под это определение :)) Но это абсолютно нечестный ход.

 //Вы мешаете тем, что при отсутствии каких-либо реальных фактов, тенденциозно преподносите информацию. //

Здесь? Или в книге, которую Вы не читали?
Здесь я информации вообще не преподношу никакой, только рассуждаю. В книге есть факты.

//Еще недавно вы признали что с оценками РП необходимо подождать. //

Вы, боюсь, меня неправильно поняли.
Ждать, конечно, нужно (это Вы слишком рано занялись восхвалениями РП). Но результаты могут быть лишь двоякого рода. 1. все это дело рассыплется, как обычно и бывает с сектами, экопоселениями и т. д., ну может быть, останется группка последователей, у каждого своя шиза. 2. обещания Анастасии сбудутся - и это будет очень страшный мир. Мир полной победы оккультизма, полностью готовая почва для появления антихриста. (но я не думаю, конечно, что это реально).

//. Еще недавно Вы заявляли, что без химических удобрений и вспашки невозможно получить хороший урожай. Я привел Вам факты, которые доказывают, что Вы ошибаетесь.//

1. я не заявляла, что невозможно. Если Вы не заметили, я об этом сужу достаточно осторожно и скорее задаю вопросы. Я задавала их и Вам, и предыдущим собеседникам. В принципе, эти вопросы надо изучать. Но в нормальных условиях, конечно, этим должны ученые заниматься.
2. Насчет фактов - честно говоря, я не очень верю интернетовским статьям, тем более, написанным в супервосторженном тоне.

//Яна, неужели Вы не видите, что сумма в 2500руб на человека в месяц в городе
недостаточна. Вы сможете прожить на 100 Евро? 40 млн. человек в Росии живут за чертой бедности. А Вы мне тут сказки рассказываете о возможности учиться в хорошей школе, если потуже затянуть пояс.//

Не спорю, что многие живут бедно. Но переехав в деревню, они будут жить на порядок беднее. Свои овощи - это хорошо (и так многие действительно выращивают их на дачах), но кроме овощей, человеку еще надо очень многое.
 
// По уровню образования деревенская школа может быть и хуже городской, но по уровню нравственности гораздо выше. //

В деревне, конечно, если это не описанная Мегре обская глушь, дети так же будут соприкасаться, например, с бомжами, влияния из города будут доходить, а вот противовесов - нормального развития, образования, широких интересов - создать уже не удастся.
То есть Вы готовы отдать своего ребенка в школу, где его не будут учить ничему, после которой он не сможет никуда поступить - зато "высоконравственную"?
Интересно, а зачем вообще тогда школа? Можно создать дома высоконравственную обстановку и вообще никуда ребенка не посылать. Пусть, как его предки лет 100 назад, учится ковыряться в земле.

//Здоровье человека напрямую зависит от его образа жизни и от образа жизни его родителей. Многие родители специально увозят детей в сельскую местность для укрепления здоровья. Вам видимо нужно этим родителям предложить собственный способ оздоровления детей в городе.//

Речь не об оздоровлении, а о срочной медицинской помощи, которая может требоваться постоянно хронически больному ребенку. Речь не о "условно здоровых" детях, а о больных. С такими детьми никто в деревню не едет (разве что на месяц отдохнуть), наоборот, стараются держаться поближе к больницам.
 
//А Вы хотите все без труда получить?//

Да, я не хочу тратить весь свой день на изготовление одежды и пищи, которые вообще-то можно очень быстро купить в магазине. Да, возможно, они из магазина не так замечательны, но зато освобождается много времени для других дел. Например, общения с детьми, творчества. Работы, которую я выбираю сама.

//А Вы соотнесите это утверждение к себе. У Вас платье из крапивной мешковины
и питаетесь Вы сушеными кузнечиками? Или Вы ненормальный человек? //

Я питаюсь тем, что у меня есть, что мне проще всего достать.
Как раз кузнечиков мне достать было бы очень сложно :)) Как и платье из крапивы делать. Как и вообще прилагать немыслимые усилия для того, чтобы найти какое-то суперпитание.

р.Б.Михаил

ЦитироватьИволга :
//***Во-первых, где Вы видите на Земле христианскую страну? Хоть одну назовите.***
Ну допустим, Россия, да и Германия тоже.//

В этих странах что, христианская церковь у власти? Большинство населения хотя бы является христианами? Хоть как-то в законах отражены библейские заповеди?



Россия - страна торжествующего оккультизма. Только как бы это объяснить Олегу ? :rolleyes:

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Россия - страна торжествующего оккультизма. Только как бы это объяснить Олегу ? :rolleyes:


Александр, как могло  так получиться, что Патриарх Алексий II передвигается
на 600 Мерседесе и охрана у него тоже на Мерседесе? Ты мне такой оккультизм объясни пожалуйста.
Олег

р.Б.Михаил

#260
ЦитироватьО.Э.Л :
Александр, как могло  так получиться, что Патриарх Алексий II передвигается
на 600 Мерседесе и охрана у него тоже на Мерседесе? Ты мне такой оккультизм объясни пожалуйста.

Все. Приехали.

Начинали с хорошего такого анализа и пришли к - «а вот от местного батюшки луком пахнет».

Олега, ну на чем ему ездить то ? На самокате ? Можешь кинуть в меня парой камней, если верховный муфтий России ездит на официальные приемы на лошади Буденного. Или если раввин Берл Лазар бродит пешком , аки Агасфер.

Олег, ну представь, собираются какие нибудь лидеры на официальный прием. Президент там или еще кто, муфтий приехал, какой нить Мун на личном самолете прилетел. И тут Патриарх – пешком. Вы кто ? Патриарх. А где машина ? Отдал Олегу Липко . Очень уж он просил.

Нет, мы блин все предприниматели по Мегре, когда дело кедров касается. И помидоры на Запад, сто долларов за баночку хотим продавать. А как дело коснется Церкви – ну что вы...тут сразу все отнять и поделить, как в переписке Энгельса с Каутским. В печку эту книжку, зеленую как купорос, как завещал профессор Преображенский.:))))))))))
Поделили уже. Отняли и поделили. В 17 году. До сих пор головой крутим и глаза таращим – как же можно было столько фигни , всего за 70 лет наворотить.

А что касается страны торжествующего оккультизма. Открой газету с разворотом гороскопа на неделю. Почитай в Аиф бредни Мулдашева. Зайди в любой книжный магазинчик и подойди к полке с названием – эзотерика.
Походи, почитай объявления на столбах. То тетка с безумным взором из сахаджа йоги пялится, то на курсы медитации приглашают. Вон к нам недавно приезжала некая Алана Песньсердца.....так вот чтобы послушать ее эзотерические откровения и завывания под гитару, надо было заплатить 55 у.е., за один раз.

Олег, ты будешь смеяться....но подготовившись как положено к Исповеди и Причастию, я спокойно пойду на утреннюю Литургию.

И ни за Таинство Исповеди, ни за Таинство Причастия, с меня не возьмут ни копейки.

Вот такой «оккультизм» Олег...

ЗЫ. Сожалению, что у тебя так быстро кончился разговор по существу, и мы перешли к пересчитыванию денег в карманах Патриарха.  Интересна эта тема ? Ну воспользуйся поисковиком. На курятнике уже открывали. И возможно не раз. Ну или здесь открой.

Отдельной темой.

О.Э.Л

ЦитироватьИволга :

 

***В этих странах что, христианская церковь у власти? Большинство населения хотя бы является христианами? Хоть как-то в законах отражены библейские заповеди?***

7 января в России официальный праздничный день. Объясните пожалуйста, по какому поводу?

***Все ясно. Ты где часы потерял - в переулке. А зачем ищешь под фонарем? А здесь светлее.
Главное, что можно проверить прямо сейчас и непосредственно, а насколько критерий точен, неважно.***

Если Вы потеряли часы в переулке, а ищете их под фонарем, то Вы их никогда не найдете. Когда начнете искать в переулке и найдете, значит Вы на верном пути. А Вы хотите сказать что найдя часы в переулке, будем считать что критерий неточен?

***Хорошо, один вопрос. Лет этак 200, даже и 100 назад пресловутая вода была абсолютно чистой на всей земле. Люди тогда были совершенными и жили в Истине?***

Чистота воды лишь один из критериев, который показывает современникам, что человечество делает что-то не так.  

***А почему Вы все время переводите с Христа на меня? Я говорю, что Он совершенен, а Вы - что я, якобы, выдаю себя за совершенство. Я говорю, что надо к Нему идти, что это - идеал, а Вы почему-то считаете, что идеалом является моя жизнь.
Моя лично жизнь, если бы она и была совершенна, для Вас идеалом быть не может, потому что мы разные люди в разных условиях. Как идти к Христу - элементарно. Просто пойти в церковь. Можно в православную, поскольку это Вам ближе. Там объяснят все подробности.***

Я просто пытаюсь понять, что общего может быть между Вами и Христом. Когда Вы говорите Истина это Христос и то что Вы познали истину, должно проявиться именно в Вашей личной жизни. Иначе как я узнаю, что Вы познали Истину? Насколько Вы познали Истину я могу судить лишь по делам Вашим. Допустим какая-то Церковь знает истинную дорогу к Христу. Как это можно проверить? Опять же посмотреть на дела ее. Поэтому Ваши слова, что Вы познали Истину
остаются лишь словами.

***Почему, была - например, евреи ДО рождения Христа действительно хранили истину и являлись богоизбранным народом. Кроме этого, конечно, если угодно, Бог так или иначе открывал свои истины отдельным праведным людям.
Но эти истины никак не совпадали с тем, что якобы "Бог" открывает Анастасии, поскольку они должны все же совпадать с тем, что говорил Христос. ***

Тут Яна Вы окончательно запутались. Христос дал новую Истину, у евреев до него  была другая Истина. Чувствуете противоречие? Две Истины вместо одной.
Кроме того, Истина должна была существовать до евреев. Какой была Истина до евреев? Если Вы познали Истину, то легко ответите на этот вопрос.

***В основном, те, что сохранили апостольскую преемственность. В остальных связь с Благодатью, конечно, нарушена.***

Яна здесь тоже неувязочка. Святая церковь одна или их много? Православные христиане считают католическую церковь Святой?

***Тем не менее, я на Вашу личность не перехожу, меня интересуют только Ваши взгляды. Поймите, что это бессмысленно - по интернету рекламировать свою личность. Хотя Мегре именно этим и занимается. То есть он нарисовал Вам портрет идеальной Анастасии, и все Ваши убеждения базируются теперь на том, что Анастасия существует, и что она именно такая - прекрасная, добрая, лечит людей, общается с растениями да и непосредственно с Богом... Поэтому ее надо слушаться, и если Вы будете это делать, то станете, как она. Ну а если это не так? Тогда что - все бред? Ну нельзя базироваться на таком критерии, как личность ЗАОЧНОГО собеседника. ***

Базироваться нужно лишь на делах собеседника. На словах все белые и пушистые. Я не перехожу на Вашу личность. Когда Вы описываете свои взгляды, я лишь задаю уточняющие вопросы, которые почему-то воспринимаются Вами как переход на личность. Когда Вы произносите  фразу допустим "жизнь во Христе", эта фраза настолька многозначительна, что я и прошу Вас пояснить, что именно Вы имели ввиду. Однако Вы мне отвечаете, сходи в церковь тебе объяснят. Значит сами Вы объяснить свою жизнь во Христе не можете. Тогда в чем Ваше знание Истины? Его нет. Вы говорите, что о делах можно наврать, но точно так же можно наврать и о взглядах, согласитесь. То что Вы написали о Мегре и Анастасии, это лишь Ваш личный взгляд и Ваши выводы. И Вам нужно обязательно  это пояснять.

***Я, естественно, не собираюсь идти по этому пути и навязывать Вам чью-то личность, свою или еще кого-то, в качестве идеала и примера для подражания. (кроме, разумеется, Личности Христа).
Давайте просто рассуждать.***

А на основании чего Вы собираетесь мне навязывать Личность Христа? Вы считаете, что я сам не смогу разобраться? Просто рассуждать, это значит просто болтать?

***Тут дело не в монополии.
У нас есть определенные взгляды. Мегре именно этим взглядам противоречит. Мы возражаем. Точка.***

У каждого человека есть определенные взгляды. У нас это у кого: у Яны Завацкой, у жителей Германии, у католиков, у католиков с православными. А может быть Вы начитались переписки Энгельса с Каутским? Точку ставить рано, требуется пояснить.  

***Насчет доброй воли - Вам знакомо такое понятие, как "манипуляция сознанием"?
Как Вы думаете, почему же в таком случае Дворкин считает, что из секты уйти трудно? Раз никто не угрожает (а чаще всего никто не угрожает).***

Сначала необходимо доказать, что Вашим сознанием никто не манипулирует в настоящее время. Судя по Вашей оторванности от реальной жизни, Вы как раз жертва. Именно манипуляцией общественного сознания Дворкин и занимается.  

***Ну, тоталитарным сектантом я Вас не считаю. Просто сектантом :))
Лидера у Вас, вроде бы, нет. ***

В таком случае, поздравляю, Вы тоталитарная сектантка, потому что у Вас есть Лидер. :)

***Бог разговаривает со святыми.
В определенном смысле, конечно, все мы получаем какие-то ответы от Бога, но прямо заявить "Бог мне сегодня сказал, что я должен делать то-то и то-то" - христианин не может. Поскольку пока что "мы видим как бы через тусклое стекло". ***

По крайней мере честное признание. Ну раз пока у вас стекло тусклое, может быть стоит прежде его почистить, потом через него внимательно посмотреть, а уж потом говорить об Истинах. А лучше смотреть вообще без стекла.

***КАкой кошмар! Как Вы меня напугали. Составьте сразу списочек слов, которые не-язычнику нельзя употреблять.***

А это Вам в Церкви должны были объяснить. У них уже списочки составлены.
Кстати, некоторые приходы запрещают книги Мегре читать. Например Львовская
епархия. До Вас далеко, да и организация другая, но будьте осторожны.

***Вам бы в Инквизиции работать, Вы бы развернулись! ***

Вы мне предлагаете подрабатывать в Вашей Святой церкви?

***Для тех, кто в танке.
Я сказала, что почти все анастасиевцы мечтают о РП (в реальной жизни).
Вы возразили, что христиане думают о рае и аде.
Я на это сказала, что да, у христиан есть представления о загробной жизни, и у анастасиевцев они тоже есть. Так что если мы "думаем о нереальном", то и вы думаете "о нереальном", словом, о том, что будет после смерти.
В этом мы равны.
Мы не равны в представлениях о земной жизни, а не о загробной.***

Чем дальше, тем интереснее. Значит на небе мы равны и друг другу братья и сестры. А на Земле не равны и поэтому я должен считать Вас сектанткой.
Яна, ну и как Вы себе представляете земную жизнь?

***Это неправда. Анастасиевцы верят в определенную религиозную доктрину, созданную Мегре. Эта доктрина имеет свои представления о мире, о загробной жизни, о Боге, о сотворении, о душе человека и методах ее спасения. Все эти представления противоречат и христианским, и мусульманским, и атеистическим. В корне противоречат. Так что анастасиевец в принципе не может исповедовать еще какую-то религию.***


Яна, чтобы говорить об "анастасиевцах", сначала необходимо дать им определение. А потом мы вернемся к тому, что правда, а что ложь?

***Здесь? Или в книге, которую Вы не читали?
Здесь я информации вообще не преподношу никакой, только рассуждаю. В книге есть факты. ***

Яна если Вы можете рассуждать без фактов, то Вы просто, извините, болтаете, потому как рассуждают на основании фактов. Вдумайтесь в слово "рассуждать".

***Вы, боюсь, меня неправильно поняли.
Ждать, конечно, нужно (это Вы слишком рано занялись восхвалениями РП). Но результаты могут быть лишь двоякого рода. 1. все это дело рассыплется, как обычно и бывает с сектами, экопоселениями и т. д., ну может быть, останется группка последователей, у каждого своя шиза. 2. обещания Анастасии сбудутся - и это будет очень страшный мир. Мир полной победы оккультизма, полностью готовая почва для появления антихриста. (но я не думаю, конечно, что это реально). ***

Яна, где написано, что результаты могут быть "лишь двоякого рода"? Вы сейчас высказались в категоричной форме. Потрудитесь доказать, что это высказывание взято не с потолка. Или признайте свою ошибку.

***1. я не заявляла, что невозможно. Если Вы не заметили, я об этом сужу достаточно осторожно и скорее задаю вопросы. Я задавала их и Вам, и предыдущим собеседникам. В принципе, эти вопросы надо изучать. Но в нормальных условиях, конечно, этим должны ученые заниматься.
2. Насчет фактов - честно говоря, я не очень верю интернетовским статьям, тем более, написанным в супервосторженном тоне. ***

1. И  ученые этим занимаются, и доказывают что это возможно. Попробуйте отыскать материалы Марии Тун. У нее большой фактический материал на эту тему.

2. Где Вы видите супервосторженный тон? Назовите конкретную статью.
Я же Вас спрашивал насчет номера телефона того хозяйства  Шугурова в Пензенской области, где применяют методику безотвальной вспашки и не пользуются химическими удобрениями и крестьяне имеют доход в среднем по 17000 руб. в месяц? Если у Вас есть желание, Вы можете эти факты проверить, но прежде наверное нужно ознакомиться с материалами.

***Не спорю, что многие живут бедно. Но переехав в деревню, они будут жить на порядок беднее. Свои овощи - это хорошо (и так многие действительно выращивают их на дачах), но кроме овощей, человеку еще надо очень многое.***

Ну если относиться к деревенской жизни так как Вы, тогда действительно богаче не станешь. Неужто в Германии все деревенские жители нищие? Я что-то этого не заметил. Да и в России бедствуют лишь лентяи да пьяницы.
А вот что конкретного Вы можете предложить средней российской семье
для улучшения своего положения, кроме как признать что "многие живут бедно"?

***В деревне, конечно, если это не описанная Мегре обская глушь, дети так же будут соприкасаться, например, с бомжами, влияния из города будут доходить, а вот противовесов - нормального развития, образования, широких интересов - создать уже не удастся.
То есть Вы готовы отдать своего ребенка в школу, где его не будут учить ничему, после которой он не сможет никуда поступить - зато "высоконравственную"?***

Чтобы о чем то говорить, необходимо для начала получить хотя бы общее представление. Яна, что главнее нравственность или образование?
Неужто Вы готовы отдать своего ребенка в безнравственную школу, где его научат математике и английскому языку, но сделают нравственным инвалидом.
И Вы после этого считаете себя знающей Истину? Не верю.

Чтобы Вам было понятно, какой может быть деревенская школа, посмотрите здесь:
http://www.tekos.narod.ru/2004/1-02/akademiki.htm

***Интересно, а зачем вообще тогда школа? Можно создать дома высоконравственную обстановку и вообще никуда ребенка не посылать. Пусть, как его предки лет 100 назад, учится ковыряться в земле. ***

Некоторые люди так и делают, переводят детей на домашнее образование, при этом дети гораздо быстрее осваивают курс средней школы.
Знаете, когда Вы отзываетесь о предках неуважительно, чести Вам это не делает. Но думаю Бог нас рассудит.

***Речь не об оздоровлении, а о срочной медицинской помощи, которая может требоваться постоянно хронически больному ребенку. Речь не о "условно здоровых" детях, а о больных. С такими детьми никто в деревню не едет (разве что на месяц отдохнуть), наоборот, стараются держаться поближе к больницам.***

Разве Вы не в курсе, что медицина хронические болезни не лечит. Именно поэтому болезнь и считается хронической. Как же можно доверять ребенка врачу, который не лечит болезнь, а лишь делает видимость? Есть такой хороший врач Галина Сергеевна Шаталова. Найдите информацию о ней в интернете, или почитайте ее книги. Она описывает методику лечения любой болезни.  

***Да, я не хочу тратить весь свой день на изготовление одежды и пищи, которые вообще-то можно очень быстро купить в магазине. Да, возможно, они из магазина не так замечательны, но зато освобождается много времени для других дел. Например, общения с детьми, творчества. Работы, которую я выбираю сама. ***

Все зависит от взглядов человека на жизнь. Можно банальную посадку картошки превратить в совместную игру с ребенком, а можно в невыносимую каторгу. Выбирайте.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :

Вот такой «оккультизм» Олег...

ЗЫ. Сожалению, что у тебя так быстро кончился разговор по существу, и мы перешли к пересчитыванию денег в карманах Патриарха.  Интересна эта тема ? Ну воспользуйся поисковиком. На курятнике уже открывали. И возможно не раз. Ну или здесь открой.

Отдельной темой.

***Все. Приехали.

Начинали с хорошего такого анализа и пришли к - «а вот от местного батюшки луком пахнет».

Олега, ну на чем ему ездить то ? На самокате ? Можешь кинуть в меня парой камней, если верховный муфтий России ездит на официальные приемы на лошади Буденного. Или если раввин Берл Лазар бродит пешком , аки Агасфер.

Олег, ну представь, собираются какие нибудь лидеры на официальный прием. Президент там или еще кто, муфтий приехал, какой нить Мун на личном самолете прилетел. И тут Патриарх – пешком. Вы кто ? Патриарх. А где машина ? Отдал Олегу Липко . Очень уж он просил.***

Александр, слов много, сути мало. Оказало ли христианство существенное влияние на развитие российского государства. Да, оказало и оказывает.
Ты пытаешься возразить, но очень неуклюже. По твоему выходит, что Патриарх
ездит на Мерседесе, чтобы не ударить в грязь лицом перед Муном и не выглядеть хуже Берл Лазара? А охрана откуда, можешь сказать и зачем? Разве не все в Божьей воле? Христос на ослике ездил без охраны.

***Нет, мы блин все предприниматели по Мегре, когда дело кедров касается. И помидоры на Запад, сто долларов за баночку хотим продавать. А как дело коснется Церкви – ну что вы...тут сразу все отнять и поделить, как в переписке Энгельса с Каутским. В печку эту книжку, зеленую как купорос, как завещал профессор Преображенский.:))))))))))
Поделили уже. Отняли и поделили. В 17 году. До сих пор головой крутим и глаза таращим – как же можно было столько фигни , всего за 70 лет наворотить.***

Ага, значит мы все предприниматели. А когда кого-то мажут сектантской краской
это просто так свободная конкуренция проявляется. Именно поэтому сейчас
РПЦ решает вопрос о возврашении сельхозземель общей площадью 40 млн. га.
А тут конкуренты пытаются родовые поместья строить. Надо объявить, что сектанты незаконно захватывают земли и одним конкурентом станет меньше.
Так что ли? Тогда все понятно.

***А что касается страны торжествующего оккультизма. Открой газету с разворотом гороскопа на неделю. Почитай в Аиф бредни Мулдашева. Зайди в любой книжный магазинчик и подойди к полке с названием – эзотерика.
Походи, почитай объявления на столбах. То тетка с безумным взором из сахаджа йоги пялится, то на курсы медитации приглашают. Вон к нам недавно приезжала некая Алана Песньсердца.....так вот чтобы послушать ее эзотерические откровения и завывания под гитару, надо было заплатить 55 у.е., за один раз.***

Я проще делаю. Включаю телевизор и слушаю по субботам на государственном
канале РТР Митрополита Кирилла или в новостях смотрю, как высшие государственные чины со свечками стоят в храме. А потом вспоминаю твои слова, что РПЦ у нас практически никак не влияет и не влияло на государство, а всю историю России сопровождал оккультизм. И вижу, что ты неправ.

***Олег, ты будешь смеяться....но подготовившись как положено к Исповеди и Причастию, я спокойно пойду на утреннюю Литургию.

И ни за Таинство Исповеди, ни за Таинство Причастия, с меня не возьмут ни копейки.***

Александр, ты готов побожиться, что ни копейки не отдал РПЦ? Или может быть
остережешься делать это?
Олег

р.Б.Михаил

Как говорил один мунит с курятника (кстати твой тезка) – «Это просто песня !». Жаль, что его здесь нет. Заодно уж и о Муне бы поговорили.



***Александр, слов много, сути мало. Оказало ли христианство существенное влияние на развитие российского государства. Да, оказало и оказывает.***

Да оказало и оказывает. Что бы тебе напомнить ? Куликово поле и Сергия Радонежского , или монашество Александра Невского ? :)

***Ты пытаешься возразить, но очень неуклюже. По твоему выходит, что Патриарх
ездит на Мерседесе, чтобы не ударить в грязь лицом перед Муном и не выглядеть хуже Берл Лазара? ***

Нет, это по твоему выходит, так как у тебя всегда своя, иногда очень удивляющая меня , точка зрения. :)
Все очень просто – ты просто сразу начинаешь переходить в нападение (уже опробованная на курятнике методика), быстро забалтываешь тему, и уходишь от сути основного вопроса. С кем то другим церемониться бы не стал и живо почистил тему от оффтопов. Но учитывая наше давнее знакомство, да и мой действительный интерес именно к твоим постингам, я этого не делаю. И не собираюсь.

***А охрана откуда, можешь сказать и зачем? ***

Отвечаю :
***36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. ***

*** И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.***
*** Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.***

***49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. ***

***10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх***

Учите мат . часть молодой человек. Кстати Олег, а сколько тебе лет ? Просто интересно. Я 1976 года рождения.

***Разве не все в Божьей воле? Христос на ослике ездил без охраны.***

Да, да....А еще вот :

***5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. ***

Я вот могу  переложить всю ответственность на Господа, и скинуться с крыши. И что ?


 

***Ага, значит мы все предприниматели.***

Вы да. Но не все. Что касается тебя лично раз уж мы переходим на личности, то я вполне могу сказать О.Э. Липко - Президент ИОФ "Планета Жизни"  кровно заинтересован в том, чтобы идеи Мегре проходили в жизнь без всяких препятствий. А РПЦ  портит ему бизнес. Поэтому он так на нас ополчился. :)
Извини, что вытащил эту информацию, но ты ее вроде не таишь. Хочешь услышать обо мне – расскажу без проблем.

***Именно поэтому сейчас
РПЦ решает вопрос о возврашении сельхозземель общей площадью 40 млн. га.
А тут конкуренты пытаются родовые поместья строить. Надо объявить, что сектанты незаконно захватывают земли и одним конкурентом станет меньше.
Так что ли? Тогда все понятно. ***

Ну что ты , Олег. Конечно же РПЦ не надо возвращать все эти земли. А еще лучше отдать часть Храмов анастасийцам. Пусть там устроят культ «лесной богини». Монастыри отобрать, разрушить, распахать и посадить кедры.


***Я проще делаю. Включаю телевизор и слушаю по субботам на государственном
канале РТР Митрополита Кирилла ***

Какой ужас ! Эти гады , эти потомки египетских жрецов отдают по субботам ЦЕЛЫЙ ЧАС Митрополиту Кириллу! Срочно отобрать у Митрополита его эфирное время и показывать передачу «Наш сад-огород» !


***или в новостях смотрю, как высшие государственные чины со свечками стоят в храме. ***

Да ты что ?! А хочешь я тебе фото вышлю как Путин зажигает в синагоге ханукальные свечи ? Или у мусульман по ТВ своей передачи нет ?
Или ты не видел оккультисток в плащах, радостно раскладывающих карты таро в прямом эфире ?
Глобу ? Передачу «Третий глаз ?» Хо хо хо ! Зри в корень , Олег !

***А потом вспоминаю твои слова, что РПЦ у нас практически никак не влияет и не влияло на государство, а всю историю России сопровождал оккультизм. И вижу, что ты неправ.***

Дык и всю историю древних евреев преследовал оккультизм. Только Моисей отвернется, как они уже тельцу поклоняются. Первородный грех, это не шампунь Вош энд гоу...


***Александр, ты готов побожиться, что ни копейки не отдал РПЦ? Или может быть
остережешься делать это?***

А кто тебе сказал, что я собираюсь говорить это ?

Я тебе сказал конкретно – за Таинства Исповеди и Причастия, с меня не берут ни копейки. А Исповедь – это время затраченное священником. Это слова, которые нужно донести до меня. А для Причастия необходимы Хлеб и Вино. А они стоят денег.
И Проповедь после Литургии читается бесплатно. И никто после нее не бегает за мной, и не вымогает десятину.

А деньги я в Церковь вносил, и вносить буду. Мне так надо.

Рекомендую. Статья А.Кураева "Откуда у Церкви деньги".

http://newsman.narod.ru/biblio/kuraev3.html

Иволга

//***В этих странах что, христианская церковь у власти? Большинство населения хотя бы является христианами? Хоть как-то в законах отражены библейские заповеди?***
7 января в России официальный праздничный день. Объясните пожалуйста, по какому поводу? //

Поясняю. И в России, и в Германии идет (пока что) информационная борьба. В основном - христианства с оккультизмом. Здравомыслящие люди (в т. ч. и в правительстве) поддерживают христианство, но их не так много, да и к тому же они сами, как правило, неверующие. Поддерживают просто потому, что понимают: христианская этика - основа нормальной стабильной жизни.
Тем не менее оккультизм медленно, но побеждает.
7 января, говорите, праздник? А как насчет соответствия законов заповедям? Ведь даже из ветхозаветных 10 заповедей в обществе и законодательно подкреплены от силы 2-3 ("не убий", например, НЕ подкреплено законодательно). А суть в этом, а не в праздниках.


//Если Вы потеряли часы в переулке, а ищете их под фонарем, то Вы их никогда не найдете. Когда начнете искать в переулке и найдете, значит Вы на верном пути. А Вы хотите сказать что найдя часы в переулке, будем считать что критерий неточен?//

Олег, я все понять не могу. Вы на самом деле не можете уловить логику и отвечать в соответствии с ней?
Или специально забалтываете?
Естественно, я хотела сказать, что Вы с Анастасией используете критерии, не по принципу "где могут находиться часы", а по принципу "где светло".

//Чистота воды лишь один из критериев, который показывает современникам, что человечество делает что-то не так.  //

Сколько я помню, точно там было сказано так: критерием ВСЕГО вода послужит.

Хорошо, какие еще критерии Вы предлагаете? Учтите, что и вообще никакого загрязнения окружающей среды лет 100 назад еще не было.

//Я просто пытаюсь понять, что общего может быть между Вами и Христом. //

Да ничего сложного. Я Ему верю, доверяю, стараюсь следовать Его пути. Принимаю Его тело в Причастии. Надеюсь, что Он меня простит и спасет. Иногда ощущаю Его любовь или Его отсутствие в моей жизни (по грехам соответственно).

//Насколько Вы познали Истину я могу судить лишь по делам Вашим. //

Вы не можете видеть мои дела в интернете. Разве что книги почитать - так вы ж не хотите. Но это и есть, к примеру, мои дела.
Так же, как и я Ваши дела не вижу и не требую от Вас отчета.

//Допустим какая-то Церковь знает истинную дорогу к Христу. Как это можно проверить? Опять же посмотреть на дела ее. //

Давайте применим этот критерий к учению Анастасии. Что оно дало последователям? Что оно дало миру?
Церковь же, худо-бедно, но сотворила нынешнюю цивилизацию. Вы можете ее хаять, но тем не менее, пользуетесь ее плодами.

//Тут Яна Вы окончательно запутались. Христос дал новую Истину, у евреев до него  была другая Истина. Чувствуете противоречие? Две Истины вместо одной.
Кроме того, Истина должна была существовать до евреев. Какой была Истина до евреев? Если Вы познали Истину, то легко ответите на этот вопрос.//

Это Вы запутались, видимо, и опять сделали какие-то странные выводы из моих слов. Понятно, что Истина всегда одна - это Бог в Его Троичности. Но постичь ее полностью мы, как люди, естественно, не можем. Поэтому Бог открывал Истину постепенно. Бог евреев и Бог христиан - один и тот же (по крайней мере, если говорить о ветхозаветных евреях), но евреи просто о Нем знали меньше, чем знаем мы. Они не знали, что Бог - Троица, что Бог-Сын - искупитель и Спаситель (хотя некоторые пророки прозревали это задолго до воплощения Христа).
Почему это "две истины вместо одной"? Не пойму.
Вот "истины" Анастасии всяко не совпадают с истинами Библии, поэтому надо выбирать что-то одно.

//Яна здесь тоже неувязочка. Святая церковь одна или их много? Православные христиане считают католическую церковь Святой? //

Это оффтопик. Но пользуясь случаем донести до Вас знания, отвечу. Святая Церковь, безусловно, одна. Но мы верим, что христиане других конфессий также состоят в частичном единстве со Святой Церковью, поэтому также могут получать Благодать, их Таинства действительны. (а могут, конечно, и не получать - по-разному бывает). Это католическая точка зрения.
Надо не забывать, что умственные заблуждения свойственны всем, но Бог милосерден.

//Базироваться нужно лишь на делах собеседника. На словах все белые и пушистые. Я не перехожу на Вашу личность. Когда Вы описываете свои взгляды, я лишь задаю уточняющие вопросы, которые почему-то воспринимаются Вами как переход на личность. //

Когда Вы задаете вопросы не о моих взглядах, а о моей жизни - безусловно, это переход на личность. Что я должна Вам ответить? Ведь это тоже будут слова!

//Когда Вы произносите  фразу допустим "жизнь во Христе", эта фраза настолька многозначительна, что я и прошу Вас пояснить, что именно Вы имели ввиду.//

Пояснила - см. выше.

// Вы говорите, что о делах можно наврать, но точно так же можно наврать и о взглядах, согласитесь. То что Вы написали о Мегре и Анастасии, это лишь Ваш личный взгляд и Ваши выводы. И Вам нужно обязательно  это пояснять.//

Что значит - наврать о взглядах? И зачем?
Вы, можете быть, врете о Ваших взглядах. Вы, возможно, не разделяете никакое учение Анастасии, не верите ни ей, ни Мегре, а занимаетесь враньем, потому что высказывание моих взглядов может, например, повредить Вашему бизнесу.
Не знаю.
Я никаких денег не получаю, и у меня нет никаких личных интересов врать. Я говорю то, что думаю НА САМОМ ДЕЛЕ.
Мне кажется, очевидно, что все, высказываемое в интернетовских дискуссиях, является личным ИМХО собеседника. Я не вижу смысла это еще раз уточнять. К тому  же очень часто я привожу Вам не мое личное мнение, а мнение Церкви, отраженное, например, в Катехизисе, или цитирую Писание.

//А на основании чего Вы собираетесь мне навязывать Личность Христа? //

Жалко мне Вас. Евангелие слышали, не поверили... все это может печально кончиться, мягко говоря.
Навязать Его нельзя, конечно.

// Просто рассуждать, это значит просто болтать? //

Нет. Логически разбирать конкретные положения учения Анастасии и расставлять точки над i.


//***Тут дело не в монополии.
У нас есть определенные взгляды. Мегре именно этим взглядам противоречит. Мы возражаем. Точка.***
У каждого человека есть определенные взгляды. У нас это у кого://

Олег, ну оставайтесь же в контексте! Вы говорили о "монополии христиан". Естественно, я продолжила эту мысль. У нас - это у христиан.

//Сначала необходимо доказать, что Вашим сознанием никто не манипулирует в настоящее время. //

Безусловно, манипулирует. По крайней мере, пытается.
Даже Вы оказываете определенное, хотя и очень слабое воздействие - не в направлении склонить меня к анастасийству, конечно :))
Признание человека самому себе, что им очень многие люди и информационные потоки постоянно манипулируют - это первый шаг к освобождению.
Самые зависимые люди - те, кто считает себя свободными от чьих бы то ни было воздействий.

//В таком случае, поздравляю, Вы тоталитарная сектантка, потому что у Вас есть Лидер. :)//

А еще я религиозный фанатик и мракобес :))
И это подлинная правда.

//***Бог разговаривает со святыми.
В определенном смысле, конечно, все мы получаем какие-то ответы от Бога, но прямо заявить "Бог мне сегодня сказал, что я должен делать то-то и то-то" - христианин не может. Поскольку пока что "мы видим как бы через тусклое стекло". ***
По крайней мере честное признание. Ну раз пока у вас стекло тусклое, может быть стоит прежде его почистить, потом через него внимательно посмотреть, а уж потом говорить об Истинах. А лучше смотреть вообще без стекла.//

Так. А Вы, как я понимаю, смотрите без стекла?
И кто из нас оторван от реальности? Вы хотя бы на себя можете реально посмотреть?
Апостол Павел (это отрывок из его послания) воспринимал Бога "через тусклое стекло" (хотя, наверное, по дороге в Дамаск он воспринял его непосредственно - и какой результат был!). А Вы, значит, без стекла. Ну классно!

//У них уже списочки составлены.//

Сроду не видела никаких списков запрещенных слов.
А вот книги Мегре действительно читать не полезно для души. То, что некоторым людям духовники запрещают - я понимаю.
А что значит "будьте осторожны"? Меня что, за чтение каких-то книг в тюрьму посадят? Думаю, даже Причастия не лишат, если человек читает, подходя критически, а не веря слепо автору.

//Чем дальше, тем интереснее. Значит на небе мы равны и друг другу братья и сестры. А на Земле не равны и поэтому я должен считать Вас сектанткой.//

Так, это уже даже не для танкистов.
Последняя попытка объяснить мою мысль. Если Вы ее не поймете, то больше я пытаться не буду.
Вы обвинили христианство в том, что оно ЗАСТАВЛЯЕТ людей ДУМАТЬ о загробной жизни (рае и аде). Я в ответ сказала, что анастасийство тоже заставляет людей думать о загробной жизни (перевоплощении). В этом - в том, что и у христианства, и у анастасийства есть разработанное учение о загробное жизни - никакой разницы нет. Христианство ЗАСТАВЛЯЕТ людей думать о ней не больше, чем ЗАСТАВЛЯЕТ анастасийство. В этом они равны.
А вот в том, что анастасийство ЗАСТАВЛЯЕТ людей думать о создании в земной жизни РП - в этом есть разница и отличие.

//Яна, чтобы говорить об "анастасиевцах", сначала необходимо дать им определение.//

Предлагаю определение. Анастасиевцы - это люди, которые исповедуют религиозную доктрину, изложенную в книгах В. Мегре, то есть верят в данную им версию 1. сотворения мира, 2. мировой истории, 3. отношений человека с Богом, 4. пути избавления от грехов, 5. футурологии

 //Яна если Вы можете рассуждать без фактов, то Вы просто, извините, болтаете, потому как рассуждают на основании фактов. Вдумайтесь в слово "рассуждать"//

Существуют не только физические факты, но и гипотезы, теории, аксиомы, наконец, факты психологические и духовные.
Например, фактом является то, что я верю в Воскресение Христа, а Вы верите в то, что создание родового поместья решит все ваши проблемы и проблемы всех людей вообще.
Вот об этой вере мы и рассуждаем.
.
//Яна, где написано, что результаты могут быть "лишь двоякого рода"?//

Написано в книгах Мегре, особенно, в частности, в 5й книге. То есть там описан результат номер 2. Только я вижу кое-какие следствия этого результата, которые не видите Вы.
Результат номер один следует из общей практики разных оккультных учений. Рано или поздно они превращаются в уютный мирок "для своих". Мир ни одно из них еще не перевернуло. Логично предположить, что то же самое произойдет с учением Анастасии.

2. Где Вы видите супервосторженный тон? Назовите конкретную статью.//

Как раз в статье о Шугурове.
Кстати, хотела спросить - а при чем здесь Анастасия и ее методы? Шугуров что, совсем к земле не прикасается? Что, он доказал, что можно выкопать ямку среди травы, посадить туда семечко и оно само по себе вырастет?
Просто у Шугурова другие методы земледелия, возможно, более прогрессивные (если вс е это так - кстати, я не вижу, каким образом разговор по телефону может это доказать). Но это все равно труд.

//Ну если относиться к деревенской жизни так как Вы, тогда действительно богаче не станешь. Неужто в Германии все деревенские жители нищие? //

В Германии нет деревень в русском понимании этого слова. Люди живут в деревнях, но ездят на работу в города.
Есть фермеры, но они, как правило, убыточны, живут за счет дотаций государства. Несмотря на трудолюбие. Сельское хозяйство в принципе убыточно, оно вообще не вписывается в капиталистическую систему. Читайте, например, Энгельгардта.

// Да и в России бедствуют лишь лентяи да пьяницы.//

Так, ну и кто из нас оторвался от реальности?
А если в России бедствуют лишь лентяи да пьяницы, чего Вы собрались ее спасать? Раз всем так хорошо?

//А вот что конкретного Вы можете предложить средней российской семье
для улучшения своего положения, кроме как признать что "многие живут бедно"?//

1. почему я должна что-то предлагать? Я на роль спасителя России не претендую.
2. люди как-то находят пути улучшить положение. Каждый - свой путь. Кто-то получает образование дополнительное, кто-то переезжает в более крупный город, где легче найти хорошую работу.

//Чтобы о чем то говорить, необходимо для начала получить хотя бы общее представление. Яна, что главнее нравственность или образование?//

Нравственность. Но ее детям дают в семье и в церкви. У школы несколько другие функции.
 
//Неужто Вы готовы отдать своего ребенка в безнравственную школу, где его научат математике и английскому языку, но сделают нравственным инвалидом.//

Где Вы видели школы, где прямо-таки делают нравственным инвалидом?

//Чтобы Вам было понятно, какой может быть деревенская школа, посмотрите здесь:
http://www.tekos.narod.ru/2004/1-02/akademiki.htm//

Вот про Щетинина не надо. Считаете, что я не в курсе?
Самое интересное, что "образование", получаемое в этой школе, используется потом только в самой этой же школе. То есть реальную ценность этого образования и этих дипломов для "внешней" жизни оценить нельзя.
Судя по тому, что посторонние люди видели на уроках в щетининской школе, образования там и нет, собственно.
Зато нравственность - супер. Как и во всех сектах.
Я смотрела несколько фильмов о щетининской школе. Там было много высказываний детей - естественно, фильмы рекламные. Прекрасно видно, что знаний по нормальным предметам у детей нет, есть оккультная доктрина, с которой они действительно хорошо знакомы.

//Знаете, когда Вы отзываетесь о предках неуважительно, чести Вам это не делает. //

А что неуважительного было в моих словах? Мой прадед, например, действительно не хотел ковыряться в земле и жить в нищете, периодически голодая, поэтому он переехал в Петербург и работал извозчиком - чтобы прокормить свою большую семью. Так семья выбилась из нищеты. А те, кто остался в деревне, бедствовали и дальше. Да, крестьяне и тогда жили очень плохо, и при Советской власти хреново, и сейчас тоже. И все стремятся в город, к сытости, образованию и цивилизованной жизни.

//Разве Вы не в курсе, что медицина хронические болезни не лечит. Именно поэтому болезнь и считается хронической. Как же можно доверять ребенка врачу, который не лечит болезнь, а лишь делает видимость?//

Олег, вот только не надо об этом, а? У Вас, видимо, вообще нет детей. Конечно, как я могла доверять ребенка врачу, который не лечит, лучше было дать ему спокойно задохнуться еще в полтора года! Шанс был очень большой.
Ну их, этих врачей-вредителей...
Странно только, что в результате их действий ребенок встал на ноги. Да, у него бывают приступы, но их можно снять с помощью современных лекарств, и с годами они становятся все реже.
Да, и мою астму не вылечили - однако сейчас она бывает не 5-6 раз в год, а 1 раз летом, и обходится без гормонов, и даже особых неудобств мне это не доставляет - принял лекарство, и гуляй дальше.

 //Есть такой хороший врач Галина Сергеевна Шаталова.//

Мы полгода питались и жили по Шаталовой. Продукты покупали в биомагазинах или выращивали сами. В результате такого оздоровления у меня выпало 2 зуба и половина волос, кроме того, ослаб иммунитет и начались постоянные ангины. Аналогично у мужа. Хотя были и положительные сдвиги в здоровье - но мы как-то решили эту диету отставить.
Без белка и кальция человек не живет.
Потом мы узнали от человека, близко знакомого с Шаталовой, что сама она вовсе не соблюдает свою диету, ест все.
Вот Вам реальные факты, которых Вы требуете.
Заметьте, от жизни по Шаталовой я отказалась не из идеологических, не из христианских соображений - просто потому, что оказалось неэффективно.

 //Все зависит от взглядов человека на жизнь. Можно банальную посадку картошки превратить в совместную игру с ребенком, а можно в невыносимую каторгу. Выбирайте.//

А зачем мне вообще сажать картошку, когда есть возможность этого не делать, а скажем, почитать хорошую книгу. Или с тем же ребенком сходить на озеро, поиграть в мяч. Но опять же, если у Вас нет детей, то это беспредметный разговор. Дети любят помогать и в саду, и по дому. Но интереса и терпения хватает на час. А картошку надо сажать представляете сколько времени. Все остальное время для ребенка как минимум будет каторгой.

Ozoya

ЦитироватьО.Э.Л :
Если бы Оля, ты привела конкретный пример стихов и писем из народной книги, которые тебя так сильно напрягли, то еще можно было о чем-то говорить.

Почему сразу "напрягли"? :) Просто прочитала то, что приведенов пример... очень напомнило мне творения тех замечательных людей, которые осаждают многочисленные редакции, как правило, весной и осенью... :)

 
ЦитироватьО.Э.Л :
Причем степень талантливости этого редактора не видна из-за отсутствия собственных творений редактора

Олег, мои "творения" как редактора до недавнего времени (до января 2004 г.) можно было найти на //www.explan.ru - рубрики "Криминал" и "Зеркало". Ну, а специально для тебя - из старенького:

В сотый раз дойдя до черты,
вдруг понять, что мудрее нет -
отказаться от суеты,
в одиночку встречать рассвет,
нелюбимым простить грехи,
у любимых грехи отмолить,
просто - жить. Как писать стихи.
И стихи сочинять - как жить.

Никоим образом не претендую на определение уровня таланта и никоим образом не настаиваю на публикацию сего стиша где бы то ни было. Даже и приснопамятных книгах Мегре. :) (Правда, он там в офф-топе будет :)).

С неизменной любовью. :ton:

Ozoya

ЦитироватьО.Э.Л :
Ольга, а если женщина была замужем, потом развелась и снова вышла замуж, во второй раз даже с венчанием, такая женщина с христианской точки зрения блудит или нет?

Олег, этот камешек хоть и в мой огород, но мимо цели, увы. :) Как выходя замуж в первый раз, так и разводясь, я была некрещеной. Так что первый брак мне в зачет как бы и не совсем идет. Кстати, и старшую дочь мы окрестили уже после развода. А уж коль скоро второй брак еще и венчаный - прости, родной, у христиан вопросов нет. Это таки брак. :)

ЦитироватьВедь связь мужчины с женщиной кто сможет оценить?

Так все-таки связь, а не семья? :)

ЦитироватьКритерием могут служить дети. Ведь что считать грехом: дать жизнь прекрасному творенью или не дать ее.

Угу... а если маньяк изнасиловал девушку, она забеременела и была вынуждена родить - это тоже брак? А если мужчина бросил женщину, которая от него забеременела, потому что не хотел от нее детей - брак?

ЦитироватьА презервативами христиане пользуются?

Ты хочешь, чтобы я за всех ответила? :) Скажем так: Соц.концепция РПЦ не возбраняет христианам пользоваться противозачаточными средствами неабортивного действия.


ЦитироватьНедавно мне  передали саженцы и в Троицу пришлось садить кустики сливы, вишни, облепихи. Соседи и знакомые говорили что грех в Троицу работать. А я всех спрашивал, что считать грехом: дать жизнь деревцу или позволить ему засохнуть. Никто мне ответа не дал.

Может, ты не у тех спрашивал? :) Спросил бы у священника, например.

ЦитироватьКоль у женщины родится чудесный ребенок, который много добра принесет людям, можно ли считать заблудшей такую женщину, скорее заблудились те кто так считает.

А что, уже в момент рождения ясно, чего и сколько принесет людям новый человечек? Гитлер, Чикатило, Джек-Потрошитель тоже не с Луны явились... Да и Мегре, насколько я в курсе, не возместил убытков тем людям, которые доверили ему товар, потонувший в Оби. И что-то сдается мне, что эти люди не самым добрым словом поминают мегревскую маменьку.  :D Пожалуй, они правы, а? :)

С неизменной любовью. :ton:

Ozoya

ЦитироватьО.Э.Л :
Пока нахожусь на начальной стадии естественного земледелия. О конкретных результатах буду готов поговорить позже, хотя имею живой пример своих знакомых, которые уже лет 5 этим занимаются и имеют неплохие урожаи.
В условиях |Сибири даже арбузы выращивают. После прочтения книг Мегре они сдали в аренду городскую квартиру и уехали в пригородную деревню.  

ВОТ! Вот что меня дико интересует: почему анастасийцы требуют себе в пользование гектары и т.д., в то время как Нечерноземье переполнено вымершими деревнями - приезжай и заселяйся в любой дом? Кстати, 9 лет назад моя подруга с мужем уехали в такую деревню в Калужскую область... сказать, сколько продержались? :) Когда в январе выяснилось, что там печку надо топить дровами, а дрова мало того, что колоть - сначала еще нарубить где-то надо... и воду надо из речки носить, до которой полкилометра... а автолавка приезжает исключительно на б.главную усадьбу колхоза, до которой 7 км через лес - и никакого транспорта и в помине нет. И это им еще дом строить не пришлось. :)
Если желающие поехать найдутся - велкам! Адрес деревни назову. :) Там таких домов еще штук 30 наберется, если не больше.

С неизменной любовью.
:ton:

Иволга

ЦитироватьOzoya :
ВОТ! Вот что меня дико интересует: почему анастасийцы требуют себе в пользование гектары и т.д., в то время как Нечерноземье переполнено вымершими деревнями - приезжай и заселяйся в любой дом? Кстати, 9 лет назад моя подруга с мужем уехали в такую деревню в Калужскую область... сказать, сколько продержались? :) Когда в январе выяснилось, что там печку надо топить дровами, а дрова мало того, что колоть - сначала еще нарубить где-то надо... и воду надо из речки носить, до которой полкилометра... а автолавка приезжает исключительно на б.главную усадьбу колхоза, до которой 7 км через лес - и никакого транспорта и в помине нет. И это им еще дом строить не пришлось. :)
Если желающие поехать найдутся - велкам! Адрес деревни назову. :) Там таких домов еще штук 30 наберется, если не больше.

С неизменной любовью.
:ton:


Вот и я про то же. Золотые слова!
Кто мешает? "Дом свободный, живите, кто хотите".

в..г.

Здравствуйте,  что-то  беседа поутихла.  Я  вот  хочу  поспрошать  soft_а ,  к  чему  эта  песня  про  козла.  А  также  смысл  его  издевок  над  vladiator  по  поводу  сексуальных  переживаний  Мегре.  Таковой  озабоченности  , я  у  него  не  наблюдал ( в смысле ,  что  б  это  «хорошо»  заслонило  ему  остальные  стороны  жизни.)   Так  прекрасно    начали  считать  кедры  и  на тебе , какие-то несолидные  издевки. Вообщем  интересная  у  вас  манера  общения.  Я    по  началу  думал,  вот  человек  ищет  истину,  нашел  противоречия  в  текстах ,  пытается   их  объяснить,  выдвинуть  непротиворечивую  версию,  а  пришли  к  песне и   издевкам  .      А  версия  где?   Коммерческий  проект?   Тяга  к  власти?  Тогда  зачем  вы хотите строить  РП ( Кстати , какой площади? Сам  термин   РП откуда? При  условии ,  что  по  вашему  у  Мегре   сплошное   подражание  Дону  Хуану),  не  проще  ли,  как  тут  предлагалось  просто  поехать  в  деревню. Ну  его  Мегре  со  своим  движением  и  единомышленниками.  Что-то  вы  совсем  запутались.
Вам  кажется  «удивительной»  моя  или  Олега  интерпретация  текстов,  но  поверьте  не  менее  удивительной  мне  кажется  ваша,  -  не  Мегре,  а  какой - то  великий  комбинатор  всех  времен и  народов  ,  он  же  писатель – эзотерик, он  же основатель  новой  религии,  он  же новый  партийный  функционер.  Каша.