"Александр Дворкин рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в день "

Автор р.Б.Михаил, мая 04, 2004, 07:41:05

« назад - далее »

р.Б.Михаил

"Александр Дворкин рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в день "
 
 

"С обширной программой лекций посетил Саратов заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института (Москва) и руководитель информационно-аналитического центра св. Иринея Лионского Александр Дворкин, сообщает Благовест-инфо.

Видный сектовед выступил перед студентами и преподавателями Поволжской академии государственной службы, Саратовской государственной академии права, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, местных технического, социально-экономического и аграрного университетов, а также других вузов. Профессору было также предоставлено время в прямом эфире государственной телекомпании "Саратов" и на радио "Шансон"; его рабочий график начинался в 10 часов утра и завершался в 22.00.

Александр Дворкин рассказал слушателям о методах вовлечения в секты, отметив, что сегодня никто из их адептов не делает своего выбора добровольно. "Вербовщики" приводят их "путем обмана", сокрытия информации и недобросовестной рекламы. Очень часто для этих целей в качестве прикрытия используются, например, курсы английского языка, кружок по изучению Библии или экологическая программа. В эфире телекомпании "Саратов" профессор сделал прогноз, что в ближайшее время можно ожидать массового самоубийства последователей культа сибирской ведуньи Анастасии.

Программу Александра Дворкина организовала Саратовская епархия Русской православной церкви. О необходимости подобной антисектантской акции заявили в середине апреля профессора и преподаватели Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского на встрече с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиереем Димитрием Полоховым. Собравшиеся выразили озабоченность активностью в стенах вуза различных нетрадиционных религиозных объединений, тогда как, по их словам, университет в исторической перспективе ориентировался на ценности, сформированные под влиянием православия. "

 

Интересно...

*** В эфире телекомпании "Саратов" профессор сделал прогноз, что в ближайшее время можно ожидать массового самоубийства последователей культа сибирской ведуньи Анастасии.***


На чем то же эти предположения строятся....

Ольга Протасова

Цитироватьр.Б.Михаил :
 Профессору было также предоставлено время в прямом эфире государственной телекомпании "Саратов" и на радио "Шансон"; его рабочий график начинался в 10 часов утра и завершался в 22.00.
Праздник души! Почаще бы предоставляли время на каналах для таких дел.
Цитировать*** В эфире телекомпании "Саратов" профессор сделал прогноз, что в ближайшее время можно ожидать массового самоубийства последователей культа сибирской ведуньи Анастасии.***
На чем то же эти предположения строятся....
Кажется, профессор знает кое-что из того, что в книгах Мегрэ "не прописано". Или сделал анализ по аналогии с другими сектами. Вообще-то, если "анастасиевцы" признают Библию (хотя бы относительно), то должны признавать и бессмертие души... А если так, то смерти нет и для них.

Честно говоря, не представляю, как можно верить в эту лабуду. Её и читать-то смешно: столько невязок и натяжек, - даже, если рассматривать сей "труд" как обычную художественную литературу, не обращая внимания на идеологические помешатальства автора и явную фантасмагоричность ситуаций, то на его фоне даже бульварные романы и "женские детективы" - более соответствуют этому понятию.

р.Б.Михаил

ЦитироватьОльга Протасова :
 Вообще-то, если "анастасиевцы" признают Библию (хотя бы относительно), то должны признавать и бессмертие души... А если так, то смерти нет и для них.
 

Ага. Признают...:D

В шестой книге египетский жрец Моисей сорок лет водил евреев по пустыне, и кодировал их на погибель всему человечеству.

Христос "пытался раскодировать, но у него не получилось ".

Ольга Протасова

Цитироватьр.Б.Михаил :
Ага. Признают...:D

В шестой книге...
Ох, брате... Я и до конца первой не выдержала. :) Полистала, отрывочно просмотрела. Апологета послушала. Ну, и так всё с ними ясно, и с идеологией, и с литературным вкусом. А читать ТАКОЕ: это насколько же надо себя не уважать! Ну разве только из-за "сектологического" интереса... Но у меня его нет. Да и время жалко. Заняться, что ли, нечем?
Нас воспитывали на  Достоевском и Тургеневе, Шекспире и Б. Шоу, Джеке Лондоне, и прочая... А тут такая безвкусица неэстетичная!

р.Б.Михаил

ЦитироватьОльга Протасова :
Ох, брате... Я и до конца первой не выдержала. :) Полистала, отрывочно просмотрела. Апологета послушала. Ну, и так всё с ними ясно, и с идеологией, и с литературным вкусом. А читать ТАКОЕ: это насколько же надо себя не уважать! Ну разве только из-за "сектологического" интереса... Но у меня его нет.
Нас воспитывали на  Достоевском и Тургеневе, Шекспире и Б. Шоу, Джеке Лондоне, и прочая... А тут такая безвкусица неэстетичная!

Ольга, вы конечно сейчас перестанете меня уважать, но я не просто читал, а недавно ПЕРЕЧИТАЛ МЕГРЕ ! :D


Ну а как с ними еще беседовать ?

Ольга Протасова

Цитироватьр.Б.Михаил :
Ольга, вы конечно сейчас перестанете меня уважать, но я не просто читал, а недавно ПЕРЕЧИТАЛ МЕГРЕ ! :D

Ну а как с ними еще беседовать ?
Только так и беседовать: через изучение "трудов" иерархов. Иначе обвинят в некомпетентности.
Но у Вас - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ интерес. Это - не для всех, и не каждому по силам. Я, например, не могу так себя истязать: это какой-то интеллектуальный садомазохизм получается. :D Сие - не для меня.
А Вас - уважааааааю...

Александр Леонидович Д

Журналисты как всегда напутали. Когда я говорил о возможном массовом самоубийстве, я говорил о секте Виссариона.

Ольга Протасова

ЦитироватьАлександр Леонидович Д :
Журналисты как всегда напутали. Когда я говорил о возможном массовом самоубийстве, я говорил о секте Виссариона.
Этому не привыкать.
Александр Леонидович, а нет ли у Вас чего-нибудь опубликованного по "анастасиевцам"? Знакомые втягиваются...

р.Б.Михаил

ЦитироватьАлександр Леонидович Д :
Журналисты как всегда напутали. Когда я говорил о возможном массовом самоубийстве, я говорил о секте Виссариона.

Понятно. Спасибо.

р.Б.Михаил

ЦитироватьОльга Протасова :
Этому не привыкать.
Александр Леонидович, а нет ли у Вас чего-нибудь опубликованного по "анастасиевцам"? Знакомые втягиваются...


Ольга, а вы здесь смотрели ?

http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/index.htm

Ольга Протасова

#10
Цитироватьр.Б.Михаил :
http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/index.htm
Нет, конечно. Иначе бы не спросила. Спасибо, что напомнили про сайт. Давно не заглядывала. Тогда просто распечатаю на принтере. В прессе, наверняка, меньше.

р.Б.Михаил

Кстати Ольга, гляньте и сюда.

http://dvpt.ru


Раздел "Наступление New Age на Россию".

Интересный материал, и по Анастасии, и не только по ней.

Ольга Протасова