Реакция на фильм "Страсти Христовы"

Автор Lestvitsa, мая 05, 2004, 05:36:25

« назад - далее »

Lestvitsa

К нам обратился прихожанин о. Димитрия Смирнова и рассказал о том, что видел, как после окончания сеанса фильма "Страсти Христовы" сектанты всех мастей раздают листовки выходящим из зала. Особенно они стараются впарить что-нибудь заплаканным молодым зрителям. Он также предложил нам подготовить обращение к молодежи и тоже начать раздавать его на выходе из кинотеатров. В его приходе  уже набралась небольшая группа молодых людей, готовых это сделать.
Пожалуйста, напишите ваше мнение об этом предложении. Готовы ли вы принять участие в подобной акции? Можем ли мы предпринять что-то еще, чтобы молодежь после просмотра фильма нашла дорогу в храм?

Alexey_ch

У нас, в Ростове-на-Дону наблюдается аналогичная ситуация: после каждого сеанса, у каждого выхода из кинотеатра вьются стаи раздающих различные приглашения на беседы о вере и Боге, прдлагающие в безвозмездный дар Библию, в общем из кожи вон лезут, стараясь заманить впечатленных просмотром людей в свои сборища. Честно говоря, с большим трудом представляю себе, действующих подобным образом православных...Мне кажется, что если и надо было проводить подобные акции - то делать это надо было до того, как это сделали члены различных сект христианского толка. А вот пообщаться с членами этих сект, участвующими в акциях, наверно можно. Прямо возле кинотеатра, со Священным Писанием в руках. :)
Алексей

Lestvitsa

Один из участников Центра написал и прислал нам текст обращения к человеку, который вышел из кинотеатра просле фильма "Страсти Христовы". Как он Вам? Внесите свои изменения и предложения.




Что ты сейчас увидел?
Или кого ты увидел?
Думал ли ты об этом раньше?
Задумаешься ли еще хоть раз после того как пройдет какое-то время?

Фильм, который ты только что посмотрел, неоднозначный. Наверняка найдется немало поводов для неудовольствия: зачем, к примеру, так много крови? К чему такие долгие изматывающие сцены истязаний Спасителя? Почему, представляя хронологию евангельских событий, режиссер показал их настолько жестко, безжалостно?
Вряд ли целью ставилось подавить зрителя обилием жестокости на экране. Не нужно было Мэлу Гибсону «давить» на жалость и вызывать всплеск адреналина за счет этих шокирующих сцен. По крайней мере, не хочется верить в то, что у создателей фильма был на это расчет.
Зачем же был снят этот фильм? Ради чего?

Видимо, ради того же, ради чего строились и строятся храмы; ради чего пишутся иконы, создаются замечательные песнопения. Ради Бога.
Ему, может быть, и не нужны творения рук человеческих; Он, Творец всего видимого и невидимого мира, способен создать несравненно большую красоту и совершенство. Но человек, понимая это, все равно стремится принести Богу что-то, сделанное собственными руками, созданное усилиями мысли, порадовать Его плодами своего творческого труда – так же, как ребенок хочет порадовать мать каким-нибудь своим рисунком. И пусть рисунок порой больше похож на расплывшиеся разноцветные кляксы, мать все равно рада. Она видит: это сделано для нее. Ничем иным мы не можем выразить свою любовь (не только к Богу, но даже к человеку), кроме как делая ему что-нибудь приятное, делая это нелицемерно, от души, не рассчитывая на какую-то взаимную выгоду.
Так же нелицемерно показал режиссер евангельские события. Гибсон сделал то, что у него получается лучше всего, – снял фильм. Честно, без скидок на слабые нервы и неподготовленность аудитории. Будучи верующим человеком, он сделал это ради Бога.
И если мы не способны выдержать тяжести увиденного, остается только помнить о том, что Христос Спаситель выдержал все. До самого конца. Ради чего Он пошел на эти страшные мучения? Неужели нельзя было обойтись без этих кошмарных издевательств и унижений? Он пошел на все это по той же самой причине: ради нас. Ради любви к человеку, любви бескорыстной и нелицемерной. Он сделал это, чтобы мы знали: конец всех страданий, всех бед, болезней, конец всякой боли – не смерть, но воскресение.
Христос воскрес!

Милаша

Я теперь очень уважаю Мела Гибсона. Он нашел в себе веры и смелости пойти наперекор всем (это в Голливуде-то!)- антихристианам, нехристианам и равнодушным и снял замечательный фильм. С точки зрения католичества - а Гибсон именно католик - там вообще нет погрешностей. Так что супер!
А то, чо мы говорим - зачам столько крови и т. д. - так это мелочи. И кто очеживает комара таким образом, просто сам никогда не за что серьезное не брался. Критиковать же легче, чем делать.
Нельзя за мелочами не видеть главного - веры и любви ко Христу. Гибсон - молодчина, мой ему респект.

Отрок

Моё отношение к Гибсону - отрицательное. Нельзя играть Христа. Думую, что часть студентов меня поддержит.
Христос-моя сила!