молодежные миссионерские поездки

Автор Lestvitsa, мая 12, 2004, 02:41:28

« назад - далее »

Lestvitsa

ВНИМАНИЕ!

Приглашаются  желающие участвовать в миссионерских поездках.


16 мая (воскр.) в 14.00
в конференц-зале ПСТБИ
состоится организационное собрание
участников миссионерских поездок
(июнь – сентябрь 2004 года)


Программа собрания:

Выступление Его Высокопреподобия
Ректора ПСТБИ прот. Владимира Воробьева
Выступление Заместителя Декана миссионерского факультета
проф. Ефимова Андрея Борисовича

Работа по группам со священниками - руководителями поездок.

Lestvitsa

#1
Если у Вас есть предложения, какие еще вопросы можно было бы включить, пишите!


Памятка для участника миссионерской поездки



Примеры вопросов местных жителей, на которые каждый миссионер должен дать правильный, полный и ясный ответ в любое время суток

•   Если Бог милосердный, значит Он всех простит? Почему Он всех не может взять в рай?
•   Почему в мире так много зла, если Бог сотворил мир совершенным? Почему Он не остановит насилие?
•   Православие говорит о спасении; спасении от чего?
•   Зачем Христу обязательно нужно было умирать?
•   Почему после Христа ничего не изменилось в мире, продолжаются войны и т.д.?
•   Может ли спастись некрещеный или исповедующий другую религию? Зависит ли посмертная участь такого человека от образа его жизни? А что будет с жившими до Христа?
•   Каждая религия утверждает, что она единственно правильная. Почему мы должны доверять именно Православию? Зачем разделение на религии, если Бог у всех один?
•   Как христианин должен относиться к другим религиям?
•   Почему нельзя ходить в другие церкви, там ведь тоже говорят о Боге?
•   Когда, наконец, богослужение будет на понятном русском языке?
•   Почему молодежь больше идет в секты, чем в Православную Церковь?
•   Для чего нужен пост? Как может повлиять на мою веру, ем я что-то, или не ем?
•   Зачем нужно ходить в храм, если я верю в Бога и Он у меня в душе? Зачем мне посредники,  я и так могу Ему молиться?
•   Существуют ли НЛО и инопланетяне?
•   Как избавиться от сглаза, порчи и этих..., как их..., энергетических вампиров? Достаточно ли сходить к экстрасенсу или «православной бабушке»?
•   Как помочь мужу-алкоголику? Сын – наркоман; что делать?
•   Почему страдают невинные люди, а злые так хорошо живут?
•   Почему Бог не помогает России сейчас, когда нашей стране так тяжело и мы ничего уже не можем сделать?
•   Как быть военнослужащим, которым приходится убивать на войне?
•   Зачем венчаться? Что плохого в интимных  добрачных отношениях, если люди любят друг друга? Ведь это естественно, и что изменит штамп в паспорте?
•   Разрешены ли вам спиртные напитки, курение и половые отношения? Вы сами грешите?
•   Почему Бог допускает рождение умственно и физически неполноценных детей даже у праведных родителей?
•   Какова судьба детей, убитых  в результате абортов, и умерших некрещеных младенцев?
•   Чем плодить нищету, не лучше ли контролировать рождаемость?
•   Библия утверждает, что  Бог создал живые существа за один день, а наука, что формы жизни развивались в течение миллионов лет от низших форм к высшим. Кто прав?
•   Как Господь будет нас судить? Что нас ждет после смерти? Что будет в раю?
•   Как провести день по-Божии?

Необходимо иметь представление о той литературе, которую предстоит распространить в поездке, так же нужно иметь представление о ситуации в местах посещений (история, деятельность сект и т.д.)




Список необходимого снаряжения,
которое должен взять с собой каждый участник поездки

    Документы (в непромокаемой упаковке):
1.   Паспорт
2.   Страховой полис
3.   Студенческий билет
4.   Личные деньги (до 1000 руб.)
    Вещи:
1.   Спальник
2.   Пенополиуретановый коврик
3.   Фонарь с запасными батарейками
4.   Спички (2 коробка в непромокаемом пакете)
5.   Средство от комаров (!)
6.   Личная аптечка первой необходимости
7.   Два теплых свитера
8.   Две пары теплых носков
9.   Непромокаемая накидка (желательно не полиэтиленовая)
10.   Куртка
11.   Головной убор для походов в лес, который полностью закрывал бы         голову от клещей
12.   Шерстяная шапка и, желательно, спортивный шерстяной костюм
13.   Головной убор от солнца
14.   КЛМН (Кружка, ложка, миска, нож)
15.   Умывальные принадлежности
16.   Купальные принадлежности
17.   "Мамин завтрак" (в поезд)

Andrey

А как же не взять всем по гитаре?

Lestvitsa

Всем по гитаре, на первый взгляд кажется многовато.
Нам, кстати, недавно подарили балалайку и баян!

Ivanek

ЦитироватьLestvitsa :
Всем по гитаре, на первый взгляд кажется многовато.
Нам, кстати, недавно подарили балалайку и баян!

А я всетаки гитару приобрел
Спаси Господи.

Олег Б.

ЦитироватьLestvitsa :
Примеры вопросов местных жителей, на которые каждый миссионер должен дать правильный, полный и ясный ответ в любое время суток
Внимательно прочитал все приведенные вопросы. Любопытно. Из них выделил три. Я не смог на них ответить. Может кто привести свои варианты ответов на эти три вопроса?
•   Каждая религия утверждает, что она единственно правильная. Почему мы должны доверять именно Православию? Зачем разделение на религии, если Бог у всех один?
•   Как быть военнослужащим, которым приходится убивать на войне?
•   Какова судьба детей, убитых  в результате абортов, и умерших некрещеных младенцев?

Ivanek

ЦитироватьОлег Биркая :
Внимательно прочитал все приведенные вопросы. Любопытно. Из них выделил три. Я не смог на них ответить. Может кто привести свои варианты ответов на эти три вопроса?
Отвечаю. Примите мое дерзновение.

Цитировать•   Каждая религия утверждает, что она единственно правильная. Почему мы должны доверять именно Православию? Зачем разделение на религии, если Бог у всех один?
Православие это алмаз. А все другие религии это мишура, бижутерия.
Когда перед тобой на столе алмаз то ты сразу увидиш алмаз, и скажеш что это правдо алмаз. А когда перед тобой россыпь бижутерии и среди нее алмаз, то долго придется искать и найдутся спорящие. Каждый будит искать свой алмаз и отстаивать свою правду. Это выгодно рогатому, чтобы не каждый нашел алмаз веры истинной - православной.

Цитировать•   Как быть военнослужащим, которым приходится убивать на войне?
Вы имеете в виду "не убий" ?
Дело в том, что воин защищает свой дом, свою веру, свой народ, своего царя. Множество сонм святых воинов тому доказательство. Существует множество воинских молитв.

У меня встал вопрос о том, как же можно бить людей дубинками, заковывать в наручники, и т.п.
Представь идет по бульвару пьяный хулиган и пристает к девченкам, руку поднимает на стариков и у детей кнфетки отнимает. А я если буду стоять в сторонке и ничего не придприму то буду ему потворителем.
Если маньяк убивает людей, а я зная это и имея возможность ему противостоять не придприму никаких мер, то кровь и на моих руках.

Да и вспомним самого Моисея который руки поднимал в пустыне на горе чтобы войско израилево побеждало.

Цитировать•   Какова судьба детей, убитых  в результате абортов, и умерших некрещеных младенцев?
Этот вопрос был затронут в воскресение после просмотра кинофильма. Внятного ответа не прозвучало.
Лично я склонен считать что они попадают в рай, хотя и не крещенные и не очищены от первородного греха. Думаю что на них только первородный грех, который омывается самой же кровью младеньческой.
Спаси Господи.

Олег Б.

ЦитироватьIvanek :
Православие это алмаз. А все другие религии это мишура, бижутерия.
Почему "алмаз"? Вы можете объяснить это "внешнему" в двух словах? Мне кажется к пониманию этого человек должен придти сам, точнее к этому его может привести только Бог.
ЦитироватьДело в том, что воин защищает свой дом, свою веру, свой народ, своего царя. Множество сонм святых воинов тому доказательство.
Святые воины - это скорее исключение, чем доказательство. Почти все святые воины - мученики за Христа, и прославлены не за свои воинские заслуги. Только не приводите в пример Пересвета и Ослябу - это уникальный случай, которым теперь очень часто спекулируют.

Ivanek

ЦитироватьОлег Биркая :
Почему "алмаз"? Вы можете объяснить это "внешнему" в двух словах? Мне кажется к пониманию этого человек должен придти сам, точнее к этому его может привести только Бог.
Если вы считаете, что придти самому, то что тогда объяснять? Не противоречьте сами себе. Нет у вас согласия самого с собой. А еще кого то учить собираетесь.

ЦитироватьСвятые воины - это скорее исключение, чем доказательство. Почти все святые воины - мученики за Христа, и прославлены не за свои воинские заслуги. Только не приводите в пример Пересвета и Ослябу - это уникальный случай, которым теперь очень часто спекулируют.

Да великолепный пример Вы привели.
Еще можно добавить
Дмитрий Донской
Георгий Победоносец
Ушаков
Спаси Господи.

Виталиус

В инете существует фотоотчёт о миссионерских поездках ПСТБи ?
Я чего-то не нашёл. Может кто-то даст адресок. :)