Что стоит смотреть на ТВ и в кино

Автор Vladimir61, мая 17, 2004, 10:15:39

« назад - далее »

Vladimir61

С тех пор как стараюсь не нарываться на душевредные зрелища возник вопрос, а что из общедоступного (ТВ, видео, кино) - не является душевредным. К сожалению приходится это выяснять методом проб и ошибок... Есть уже несколько общих выводов: например про рекламу (лучше не смотреть вообще) и  про фильмы ужасов также (боевики теперь тоже стараюсь не смотреть). Но возможны и проколы. Отнесение фильма к конкретной категории не всегда совпадает с моим пониманием этой классификации. А такая широкая категория как "драма" может содержать как весьма полезные с моей точки зрения фильмы (например "Моя жизнь"), так и нечто антихристианское, причем окончательно это может вылезти лишь в финале.
Можно конечно вообще ничего мирского не смотреть (был у меня такой период) и это надежнее, но у меня вылезла проблема на чем пытаться воспитывать крестников , младшего брата и т.п.
В результате составился небольшой список "добрых" фильмов и телепередач. Но может остальные участники форума помогут его дополнить (или сократить)?
Vladimir61

Руслан

Христос Воскресе!

ЦитироватьVladimir61 :
В результате составился небольшой список "добрых" фильмов и телепередач. Но может остальные участники форума помогут его дополнить (или сократить)?
А где сам список?:)
Я уже предлагал на студенческом форуме "Побег из Шоушенка" и "День сурка".
С неизменным уважением

Vladimir61

ЦитироватьРуслан :
Христос Воскресе!...
 
Воистину Воскресе!

А список у меня дома... Компьютер то у меня только на работе есть.
Так что не все сразу.
Из телепередач регулярно смотрим "Время", "Времена" (с поправкой на атеизм Познера), документальный сериал "Земное и Небесное" и "В поисках приключений" (Михаил Кожухов).
"День сурка" - согласен. Поучительный фильм. А про "Побег из Шоу-шенка" я Вам писал, что для меня там много неприемлемого (оправдание самоубийства ненужных стариков, использование Библии для хранения инструмента, страдания "невиновного" главного героя и т.д.)...
Из моего списка еще : "Белое солнце пустыни" , "Шофер мисс Дейзи", "Моя жизнь", "Беглец" (с Харрисоном Фордом), "Знахарь", "На тебя уповаю", "Окно в Париж", "Сдвинутый", "Адвокат дьявола", "Там где сердце", "Зимний вечер в Гаграх" ...
Простите, продолжу позже (техника внимания потребовала)
Vladimir61

Vladimir61

Продолжение моего списка "добрых" фильмов:
"Мистер Судьба" (вразумляет для лечения от ропота), "Форест Гамп", "Кавказская пленница", "Золушка в сапогах", "Хочу в тюрьму", "Бедная Саша", "Кин дза дза", "Наверное боги сошли с ума" (две части), "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", "Перед рассветом", "А как же Боб", "Близнецы" (с Шварцнегером и Дени де Вито), "Большой",  мультфильм "Шрек".

Думаю, что 90% списка вспомнил, остаток завтра наверное смогу дописать.

Не все из перечисленных фильмов годятся для детей, во многих наверное есть места сомнительные, но я их принял для себя по сумме воздействия на мою душу как положительные или нейтральные.

Жду дополнений и отзывов!

р.б. Владимир
Vladimir61

Vladimir61

Письменный вариант (и соответственно коллекция видео-кассет и DVD-дисков) оказался гораздо длиннее. Фильмы, которые не смог вспомнить на работе, но которые считаю "добрыми":

"Проверка на дорогах", "Джентельмены удачи", "Пробуждение", "Служебный роман", "Тутси", "Ландыш серебристый", "Амели" (об этом фильме на православии.ру была небольшая полемика), "Игрушка", "За бортом", "Посланец небес" , "Счастливый случай" , "Эта женщина в окне" , "Приходи на меня посмотреть" , "Как царь Петр арапа женил" , "Родственные души" (корткометражка Л.Гайдая идет в комплекте с "Вождь краснокожих") , "Морозко" , "Волшебная лампа Алладина" , "Сирота казанская" , "Беглецы", "Трасса 60".

Вот по большому счету и все.

Может у кого-то все-же будут вопросы, возражения, дополнения?
Vladimir61

Руслан

ЦитироватьVladimir61 :
 А про "Побег из Шоу-шенка" я Вам писал, что для меня там много неприемлемого (оправдание самоубийства ненужных стариков, использование Библии для хранения инструмента, страдания "невиновного" главного героя и т.д.)...
Простите, никак не находил время ответить.
По Вашему списку :)
Я не увидел в фильме оправдания самоубийства стариков, скорее осуждение людей доведших старика до этого. И самое главное, трагичность судьбы "тюремного человека", это и в России актуально, но кто знает, кроме милиционеров, о людях выходящих из тюрьмы, разбивающих витрину магазина и ждущих наряд милиции, что бы их отвезли назад? А они есть, есть и молодые для которых закрываются все двери и они сводят счеты с жизнью или совершают незначительные преступления ради возвращения в привычную среду обитания... Очень хорошо показано ради нас, сытых и благополучных...
Герой не виновен, зря Вы взяли это слово в кавычки. Он действительно не убивал свою жену, но разве его жизнь в тюрьме не подвиг? Ведь он там не занимался собой, он свою жизнь, казалось бы загубленную навсегда, дарил другим, причем как дарил! Не есть ли этот пример деятельного христианского служения ближнему? В таких-то условиях? Мы и находясь в более благополучных не отговариваемся ли от своей совести недостатком возможностей, времени и сил? А он не только делает, даже находясь на волосок от провала, возможно гибели, он дарит надежду другому! И спасет его, в том числе и от самоубийства!.. А Вы говорите оправдание... скорее обличение нас, холодных и неспособных спасти брата от гибели по причине своей холодности...
Хранение инструмента в Библии?.. Мне это показалось образом ключа ко спасению... Не привычно для восприятия? Коробит? Но кто честнее Дюфрейн или начальник тюрьмы, цитирующий Библию и убивающий юношу только из-за страха потерять Энди как источник безконтрольного обогащения?..
Этот фильм, ИМХО, серьезный повод подумать о себе и своем спасении, ведь образ Шоушенка - образ обыденности из которой выйти можно только как Энди...
С неизменным уважением

Vladimir61

ЦитироватьРуслан :
...Я не увидел в фильме оправдания самоубийства стариков, скорее осуждение людей доведших старика до этого."

Может я перегибаю, но в моем восприятии получилось так: у первого старика, который повесился, по логике фильма  просто не было другого выхода. Но я не верю что промысел Божий мог так устроить, это наврали авторы фильма. Самоубийство - тягчайший грех как мы знаем, и значит его причина внутри человека, а не во внешних обстоятельствах...

И самое главное, трагичность судьбы "тюремного человека", это и в России актуально... Очень хорошо показано ради нас, сытых и благополучных..."

С этим согласен, но и ложки дегтя хватает чтобы бочку меда сделать несъедобной...

"Герой не виновен, зря Вы взяли это слово в кавычки. Он действительно не убивал свою жену..."

Не путайте художественный вымысел с правдой жизни. Вымысел бывает в разной степени правдоподобным. Так вот правдоподобность судьбы главного героя как раз и вызывает у меня великие сомнения...

"А он не только делает, даже находясь на волосок от провала, возможно гибели, он дарит надежду другому! И спасет его, в том числе и от самоубийства!.. А Вы говорите оправдание... скорее обличение нас, холодных и неспособных спасти брата от гибели по причине своей холодности..."

В любом случае спасает нас Бог, а не люди, а по фильму получается что Бога просто нет и надеяться можно только на свою изворотливость и на помощь друга...

"Этот фильм, ИМХО, серьезный повод подумать о себе и своем спасении, ведь образ Шоушенка - образ обыденности из которой выйти можно только как Энди...

Простите, выйти как Энди - это как? Через лицемерие, хитрость и канализацию?

По моему реальное спасение души не возможно без обращени я к Богу со всеми вытекающими последствиями... А главный герой, насколько я помню о Боге не вспоминает. Он описан как отличный парень и хорошо сыгран актером, но это все же вымысел...

Простите за категоричность, но Вы меня не убедили. Я ведь и не говорил, что в этом фильме нет ничего хорошего и поучительного, но и дегтя хватает!
Vladimir61

Руслан

Здравствуйте, Владимир.

***Простите за категоричность,***

Бог простит.

***С этим согласен, но и ложки дегтя хватает чтобы бочку меда сделать несъедобной...***

:) Ага. Как будто в "зеленой миле" нет ложек с дегтем. Вы и сами на это указывали...;)
Фильм сложен, он построен на образах. Вот Вы вспомнили про канализацию, а разве не чрез осознание мерзости собственных грехов, не чрез тяжелейшую борьбу со своими греховными наклонностями и привязанностями обретаем мы свободу от греха? Можно сказать короткую фразу "Христос освободил нас от власти греха", но значит ли это что мы безгрешны? Нам еще надо приложить усилие... вполне вероятно что 20 лет затраченным Энди на свое освобождение нам не хватит... но путь этот, чрез насилие греха, чрез всю мерзость собственной натуры... И при этом не забывая о тех, кто рядом...
Честно скажу, я восхищаюсь той проповедью, которая не говоря прямо о Боге зовет людей к Нему...
Да, Энди Дюфрейн не говорит на каждом шагу азбучные истины, не произносит фраз типа "чудо Господне" подобно героям "Зеленой мили", но его знание о Боге и его вера явлены его жизнью, а Библию он все-же цитирует, причем не только в разговоре с начальником тюрьмы...
И как в каждом хорошем произведении над начинкой надо подумать, а можно и увидеть обычный продукт американской киноиндустрии, но это не просто драма... ее делали верующие люди, это видно. Конечно они не православны, в фильме достаточного от мира сего, но и младенцам дают молоко, не все сразу способны Достоевского читать, я уже молчу о святых отцах.

А категоричности не бойтесь и возражайте сколько хотите, хотел бы доминировать своим положением, написался бы соответствующим образом.:)

Спасибо. Надеюсь на продолжение. Что понравилось в "День сурка"?
С неизменным уважением