Историки, филологи и историко-филологические науки.

Автор Demetrius, мая 22, 2004, 01:43:42

« назад - далее »

Поразмыслив немного, я пришел (пришла) к выводу, что...

огласен с предложенными характеристиками (см. первое сообщение темы).
3 (12.5%)
ыть может, они еще не окончательно потеряны для общества...
8 (33.3%)
сторики - соль земли!
8 (33.3%)
атрудняюсь с ответом
5 (20.8%)

Проголосовало пользователей: 24

Demetrius

Cheery, а что Вы понимаете под "привлечением внимания"?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Antitheos Potamios

... но ведь можно же делать книги, которые приятно брать в руки, рассматривать красивые картинки и неспеша "поглощать" занимательное чтиво.
Можно подогнать науку об античности под современного обывателя? Можно, существуют способы. А под прикрытием популярного веяния продвигать потихоньку классическую культуру в массы.
:):):)
Сенгилей - город на Волге с 1666 года

CHEERY

ЦитироватьDemetrius :
Cheery, а что Вы понимаете под "привлечением внимания"?

Под этим я имела ввиду,книги которые бы заинтересовали своим содержанием,способом подачи материала,фактами и прочим  людей по своей профессии не связаных с историей.

Может это я не встречала таких работ,но мне кажется сейчас историкам надо писать именно такие книги.
Я читала достаточно работ написанные  преподователями,которые преподают в моем ВУЗе...но они написаны только для историков и интересны в большей степени только им.
Cras,cras,semper cras,sic evadit aetas.

Алёна

Цитироватьпродвигать потихоньку классическую культуру в массы.

зачем?))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Antitheos Potamios

Одни люди продвигают по жизни что-либо, а другие принимают это и текут с этим по своей жизни.
И если это что-то по-настоящему стоящее, то почему бы это не продвигать?
Или классическая культура - это "вещь в себе", которая не заслуживает таких забот о себе?
Сенгилей - город на Волге с 1666 года

Palamedes

Если уж "продвигать", то начать следует с промывки мозгов(или что там у них есть) правительства, думы и т. д. В обшем прочистить образовательные структуры будущих педагогов и т. д. Короче, нужна РЕВОЛЮЦИЯ снизу и сверху.
В стране, где не существует нормальной академической среды, "продвигать" пиарами что-либо действительно стоящее не получится. Мочить надо "в сортирах" и прочих местах всех, кто "думает" и решает в правящих кругах..

Antitheos Potamios

надо, надо...
Как вы собираетесь это делать? вы бы стали этим заниматься - промывкой мозгов власть имущим???

и почему у вас слово мочить почти в каждом предложении? Что вы такой агрессивный?
Сенгилей - город на Волге с 1666 года

Palamedes

Я ничего не собираюсь делать сверх того, что должен. А должен поступать по совести. Для меня это значит заниматься классическими древностями назло всему тому, что этому препятствует. Будет в любом случае только хуже, а кто этого еще не видит "главою болен безнадежно".

Antitheos Potamios

ЦитироватьPalamedes :
Я ничего не собираюсь делать сверх того, что должен. А должен поступать по совести.
А кому вы должны? Своей совести? Вы ей только руководствуетесь?
ЦитироватьДля меня это значит заниматься классическими древностями назло всему тому, что этому препятствует.
А почему так обозленно? Разве нельзя спокойно заниматься своим делом?
Сенгилей - город на Волге с 1666 года

Palamedes

ЦитироватьAntitheos Potamios :
А кому вы должны? Своей совести? Вы ей только руководствуетесь?

А почему так обозленно? Разве нельзя спокойно заниматься своим делом?
Вы, простите, не на завалинке ли отдыхаете?
Я должен, ввиду долга перед Богом, если уж Вам  любопытно. Совестью я, разумеется, опять же должен  руководствоваться, ибо она не обманывает и опять же от Бога. Естественно, я не только совестью руководствуюсь, как, вероятно, и вы, поскольку одно дело мир долженствования и мир бытия. Но факты моих преступлений против совестью (а с ней именно так, или с ней или против нее!) Вас, полагаю, интересовать не должны (:) ).
Спокойно делать то, что должен, думаю, возможно. Но во время войны приходится и отстреливаться, а делать это с веселой злостью отрадно.

Antitheos Potamios

ЦитироватьPalamedes :
Вы, простите, не на завалинке ли отдыхаете?
 
Ну как в воду смотрите!
Да, я и вправду бываю на завалинке, отдыхаю там.
Есть такой форум http://zavalinka.syzran.ru
Можете тоже туда наведаться!

А раз вы на войне сейчас, то желаю вам всяческих успехов. Берегите себя, и главное - не потряйте голову:pro:

Воин...
Сенгилей - город на Волге с 1666 года

Алёна

ЦитироватьНо во время войны приходится и отстреливаться, а делать это с веселой злостью отрадно.

с кем воюем? :cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

ЦитироватьCHEERY :
Под этим я имела ввиду,книги которые бы заинтересовали своим содержанием,способом подачи материала,фактами и прочим  людей по своей профессии не связаных с историей.

Может это я не встречала таких работ,но мне кажется сейчас историкам надо писать именно такие книги.
Я читала достаточно работ написанные  преподователями,которые преподают в моем ВУЗе...но они написаны только для историков и интересны в большей степени только им.

Видите ли... В таком случае мы неизбежно приходим к вопросу: "А что может заинтересовать современного человека"? Какие жанры для него будут интересными? Да и кто сказал, что научная книга не омжет быть написана живо и интересно: например, исследования Ернштедта об Аристофане чрезвычайно захватывающи!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Horapollo

По грехам нашим лишены мы взыскуемаго. Воспоим согласными усты: Прииди, Лаврентие, иже во пенсне обличенный.

Horapollo

Хорошая книга - скучная книга. А кому надо повеселиться - пусть читает Радзинского, Жванецкого и других юмористов. А то дочитались до того, что Ильфа с Петровым не понимают. Конструктив - увлекательная книга по истории - "Всемирная история,обработанная Сатириконом".