Что Вы думаете? о Храме Христа Спасителя

Автор Blaze, мая 30, 2004, 05:19:59

« назад - далее »

Blaze

Что Вы думаете о Храме Христа Спасителя?
Почему его уничтожили?
Необходимо ли его было восстанавливать (а сколько людей можно было накормить на эти деньги...)?
Почему его восстановили?
Мне интересно Ваше мнение, поскольку у меня ещё не сформировалось собственное.
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Редактор

Сходите в музей при Храме Христа Спасителя и многое узнаете.

Руслан

ЦитироватьBlaze :
(а сколько людей можно было накормить на эти деньги...)?
Не хлебом единым жив человек, но всяким глаголом Божиим...
С неизменным уважением

Blaze

1. "Сходите в музей при Храме Христа Спасителя и многое узнаете".

____Мне интересно ВАШЕ (ВАШЕ, ВАШЕ и ещё раз ВАШЕ) мнение!!!

2. "Не хлебом единым..."
____Цинично и грубо, но тем не менее:
Допустим, я на эти деньги купил ракету.
Вы на эти деньги построили Храм.
Вот летит вражеский самолёт.
Ваши действия?
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Руслан

ЦитироватьBlaze :
2. "Не хлебом единым..."
____Цинично и грубо, но тем не менее:
Допустим, я на эти деньги купил ракету.
Вы на эти деньги построили Храм.
Вот летит вражеский самолёт.
Ваши действия?

С каких это пор цитаты из священного Писания стали циничными? Насчет грубости согласен. Сама постановка Вами вопроса более похожа на провокацию, чем на желание серьезного разговора.

Теперь насчет расходов. Ответ зависит от того, что является главным в Вашей системе координат. Лично я уверен, что человечество в целом и каждый человек в отдельности нуждается в совершенствовании, причем не природы своей, а личности. Позитивные изменения в общество возможны только при позитивных изменениях в личностях. Именно по этому Христос не стал правителем, не установил новый общественный строй, не сделал всех сытыми и здоровыми. Мы сами способны это сделать, но только после собственного преображения. И оно безусловно важнее, чем все остальное.

Это совсем не значит, что не нужны ракеты и голодных не надо кормить. Ракета в руках бессовестного человека, предателя или одержимого страшна скорее самим, чем противнику. И голодный накормленный даром превратится в иждивенца, не желающего работать(что собственно и происходит). Я говорю о том, что важнее. Так вот, если говорить об этом храме, то он важен как Храм, это раз, и еще он важен как памятник тем, кто отдал жизни за независимость отечества, это два. Любая из этих причин достаточна для того, что бы востановить его.
С неизменным уважением

Ястреб

Руслан ты не понял. Онa просто не умеет пользоваться цитатой на форуме. Цинично и грубо относится ни к " не хлебом единым, а к последущим словам Blaze: Допустим я купил ракету..
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Demetrius

Существует интереснейший исторический парадокс: нация тогда и только тогда возрождается, когда начинает вкладывать силы и средства в совершенно непрактические цели: науку (прежде всего - гуманитарную), искусство и поддержание религиозных традиций. Германия после Тридцатилетней войны оказалась положении, несравнимом даже с положением современной России: население сократилось на две трети, промышленное производство на три четверти. Страна поднялась необычайно быстро - и именно в это время немцы интересуются в первую очередь религией. В ходе Наполеоновских войн Германия снова подверглась страшным разрушениям и национальным унижениям - через пятьдесят лет это одна из ведущих европейских держав. И центральные фигуры германской культуры той эпохи - философ и филолог-классик. Французско-прусскую войну "выиграл школьный учитель", как признали сами французы. Выживает только та нация, которая имеет достаточно благоразумия понимать, что воспитание должно всегда иметь приоритет.

Ответ лежит на поверхности: Вы можете сконструировать и даже построить самую совершенную ракету. Накормить множество нуждающихся. Но если на одного честного человека будет приходиться десять пьяниц, халтурщиков, бандитов, циников и продажных чиновников, Ваша ракета будет продана врагам, а во время войны не взлетит. А накормленные голодающие родят детей, и Вам придется тратить еще большие деньги на все возрастающую толпу людей, которые никогда не будут накормлены досыта.

Из отечественной истории хороший пример - первые годы Великой Отечественной войны. Сталин создал гигантскую, великолепно оснащенную армию, но при встрече с врагом люди, у которых отняли прошлое и учили преимущественно марксизму-ленинизму в приложении к той или иной области, не выстояли. И в 1942 году Сталин возрождает филологические факультеты и тратит деньги на издание учебников древнегреческого языка...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Blaze

1. Ястреб, может быть Вы - "Она", а я - "он" (во всяком случае биологически).

2. Я не особо владею Русским языком, но, тем не менее, помню вот что:
    после фразы "Цинично и грубо, но тем не менее:" стоит двоеточие, которое можно заменить фразой "а именно", то есть фраза "Цинично и грубо, но тем не менее:" относится к НИЖЕ-, а не к ВЫШЕнаписанному. К тому же фраза "Цинично и грубо, но тем не менее:" написана с красной строки, что ещё раз указывает.

3. Да, это провокация. Но, посмотрите, как Вы, по-своему поняв мою провокацию, ринулись защищаться (оговорка по Фрейду это называется, кажется)! Спасибо Вам.

4. Много в Храм "...пьяниц, халтурщиков, бандитов, циников и продажных чиновников..." ходит. И почти все они - из Кремля и поклоняются иегове, сатане и момону.
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Blaze

Δόξα σε σένα Θεέ λυτρωτή μας, Αλληλούια! -
Кстати, вышенаписанное, по идее, должно чититься как греческий текст. Я, правда, незнаю как это переводится.
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.

Fuerte

Нужен был какой-то центр  -  олицетворение идеи, вокруг которой бы сплотились последователи этой идеи.  Не надо было строить ЭТО. Лучше бы "пропиарили" уже существующий Храм.
   А так получилась попытка оправдать духовный и культурный беспредел, творимый теми, кто пытается быть нашими правителями.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Старуха Шапокляк

Допустим кто-то купил ракету, а кто-то на такуюже примерно сумму построил храм. Вот летит вражеский самолет. А в храме помолятся о том, чтобы он мимо пролетел или не долетел. Вспомните историю праздника Покрова и многие эпизоды татаро-монгольского нашествия, когда по молитве спасались города и монастыри.
А пусть себе те, кто творит духовный беспредел пытаются оправдываться, как хотят. Меня их попытки не волнуют. А Храм радует.
По поводу того, что на эти деньги можно было много голодных накормить. Эх, молодо-зелено! Да кто ж стал бы их на эти деньги кормить? В лучшем случае какой-нибудь торговый центр построили бы.

LESTAT

Храм Христа Спасителя - это большие рога Дьявола ... Цинизм властей во плоти ...
КОГДА МЕЧТА ИСПОЛНЯЕТСЯ ... ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ МЕЧТОЙ ...

Руслан

ЦитироватьLESTAT :
Храм Христа Спасителя - это большие рога Дьявола ... Цинизм властей во плоти ...
А с каких это пор слово "диавол" пишется с большой буквы?
С неизменным уважением

Олег :-)

Памятник гордыне и имперским амбициям московских и федеральных властей. Символ национальной идеи? Фрески из картона и пригласительные билеты на богослужения? Как-то нет желания туда идти. Боюсь там больших искушений, видите даже тут не удержался. А на эти деньги можно было востановить существующие прекрасные но разрушающиеся московские храмы, построить новые в "спальных" районах. В Тушино, например, всего 2 храма, на Юго-Западе - 4, и т.д., о чем вообще разговор братья и сестры? А интересно сколько у нас получают преподаватели в духовных заведениях уважаемый Demetrius? А студенты стипендии? Никто случайно не знает? Да... зачем кормить нищих, еще детей нарожают... - от вас  Demetrius ожидал таких рассуждений меньше всего.
  А где милостивые, нищие духом и чистые сердцем? Не хочу выглядеть этаким святошей, я сам в жизни жесток и безсердечен, но считаю строительство храма Христа большим цинизмом по отношению к людям, к православным людям в том числе, особенно в то время хаоса, разрухи и нищеты. Давайте дальше золотить купола и воздвигать золотые кресты, только как мы при этом будем нести простым людям благовестие Царства? Простите за излишний пафос и резкий тон, не удержался.

Blaze

Олег :-) !!! Очень радует Ваше "беЗсердечен". От школьного "бес_сердечен" просто тошнит...  

Lestat, не надо так людей пугать словами всякими...

Вот случиться на Украине переворот, будет там проамериканский президент; от границы Украины до Кремля ракета за сколько минут долетит?..
- Что вы думаете по этому поводу, доктор Ниф-Ниф?
- Очень тяжелый и запущенный случай , доктор Наф-Наф.