Православие и молодежная субкультура: музыка, мода, кино

Автор Ступенька вверх, мая 31, 2004, 07:29:46

« назад - далее »

Ступенька вверх

Недавно пришлось беседовать с православной девушкой, которая попробовала наркотики. И одной из причин было то, что ее знакомые считают это делом обычным. Также, как обычным  и модным является хождение на дискотеки и концерты, увлечение электронной и рок-музыкой ( появились православные? ди-джеи! и панки!!) и т.д. Монахи - любители "Пинк Флойд" и "Арии". Что это за феномен?
Мне лично кажется, что это какой-то компромисс. Ситуация, когда человек одной ногой, как минимум, в луже. Сейчас многие уверяют, например, что благодаря современной музыке можно придти в Церковь. Сомневаюсь: ЧЕРЕЗ музыку можно, также как  через секты или наркотики, а благодаря - нет.

Oriental

Обеими ногами имхо.
Вообще это первое сообщение после моей регистрации, работает или нет? Всем привет!

LESTAT

а Пинк Флойд тут простите причём ?

Возникает резонный вопрос : что есть православная музыка и чем "неправославная" музыка может ослабить веру или чем она хуже ?
КОГДА МЕЧТА ИСПОЛНЯЕТСЯ ... ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ МЕЧТОЙ ...

Lestvitsa

Уважаемый Лестат!
Совершенно простой и понятный пример антихристианской музыки- ритуальная музыка неосатанистов. Их как-раз не нужно убеждать в том, что музыка влияет на душу, психическое состояние человека и веру.
"Пинк Флойд" и весь психоделический рок (одно из направлений рок-музыки), несомненно влияет очень сильно на чувства и душевное состояние человека.
По-моему влияние темноватое...

LESTAT

Вот уважаемый товарищ , когда "по-моему ..." не стоит делать громогласных выводов ...

... не спорю что много слабовольных людей ... но арт-рок (а не психоделический рок , правильно этот стиль так называется) не затрагивает тех вещей , которые бы противоречили бы любой из религий ...

... если музыка затрагивает многие больные темы - это не значит что она что-то пропогандирует , происходит всего лишь подъём вопроса из погреба , что бы всё увидели это и поняли что что-то надо менять ... виноваты ли музыканты что их понимают не так как хотелось бы ... религиозных фанатиков тоже много ...
КОГДА МЕЧТА ИСПОЛНЯЕТСЯ ... ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ МЕЧТОЙ ...

Lestvitsa

Уважаемый Лестат! "По-моему"-отражает только то, что я высказал всего лишь свое субъективное мнение, не более. То что мои замечания показались Вам громогласными, говорит о том, что Вы по-видимости не знакомы с полемикой по этому вопросу в православной среде. Многие опытные пастыри определяют влияние рок-музыки на душу в гораздо менее мягких выражениях.
На счет определения стиля "Пинк Флойд" Вы ошибаетесь, достаточно заглянуть в любой серьезный классификатор.
  "Не затрагивает тех вещей , которые бы противоречили бы любой из религий"... что бы прокомментировать это мнение, необходимо знать, понимаете ли Вы, что многие религии противоречат друг другу?
И никто пока не искал виноватых, как некоторые "товарищи" (кстати, как-то более принято сейчас обращение "господа"), это другой вопрос...

LESTAT

вот только попрошу только не говорить что я ошибаюсь в определнии той музыки которую я слушал с самого адекватного своего возраста ...

собственно я не знаком с полемикой в православных кругах , а Вы не знакомы с этой музыкальной культурой ... поэтому спорить тут нам не о чем ...

Бесплатный совет : если Вы и дальше будете пользоваться всякого рода "классификаторами" уверяю Вас , что ваша полемика зайдёт в тупик ... я лично ещё не видел не одной книги которая бы объективно описывала этот вопрос ... здесь только можно понять это погрузившись в культуру ...

я в своё время тоже читал всякие "классификаторы" , а когда я нашёл свою музыку понял что подобные писаки занимались бесполезным делом и мало того они только дезориентировали своих читателей ...

... поскольку тема достаточно общаяя , то тут субективизм некорректен ...

Но всё таки было бы выслушать Вашу точку зрения , а не официальную , отдельным пунктом ... без сомнений ...

... вспомнились строки у Зощенко (которые в общем всю ситуацию описывают) :
У России две напасти :
Внизу власть Тьмы -
Вверху тьма Власти ...
КОГДА МЕЧТА ИСПОЛНЯЕТСЯ ... ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ МЕЧТОЙ ...

Basileus

Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

LESTAT

КОГДА МЕЧТА ИСПОЛНЯЕТСЯ ... ОНА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ МЕЧТОЙ ...

Ivanek

Думаю не особенно важна сама музыка, а важнее то, что поется, что восхваляется.
К чему призывают. И Как.

Некчиму тут наезжать на православных и искушать их осуждение, и пр.
Спаси Господи.

Gringolet

Музыка ни к чему не призывает. Люди её создают не для того, чтобы продвинуть идею, а для себя - их творчество - это они сами, это отображение их эмоций, чувств, мыслей и т.п. А если человек талантлив, то он и станет популярным. И нет в этом ничего трагического.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

#11
ЦитироватьGringolet :
. А если человек талантлив, то он и станет популярным.

от Мужа

а при чем тут это??? сколько популярных и безталанных вокруг . не заметили?

Вы уверенны в том, что музыка ни к чему не призывает?
люди через творчество продвигаю свою идею. для примера возьмите  того же Костю Кинчева. он когда слез с иглы и к вере пришел, изменил идеологическую направленность своего репертура, т.к. понял меру своей ответственности перед людьми почитающими его. а теперь посмотрих на гнилых мистиков из пинк флода. что они вкладывали в свои тексты и песни? честно говоря я сам и слушал и слушаю  эту музыку  до сих пор, но не часто. я отношусь к этому, как к желанию покурить или выпить. знаю что вредно, но все равно потребляю. вот например люблю перед жесткими переговорами рамштайн послушать или метли крю. а в моменты творческог опорыва слушаю секс пистолз, клэш или... куштурицу с пинк флойдом или  какой нибудь дед кэн дэнс. а недавно на здоб ши здуб подсел.  но ведь вы все, надеюсь пронимаете , что это не есть хороше. это сродни тому, как колебаться перед сном: почитать Евангелие, или гарри потерра очередного. т.е заведомо  зная , что потребление массмедийной кульры ведет к разрушению сознания. полному или частичному. и зная это с упорством наркомана мы потребляем эти суррогаты.  И пытаемся найти оправдания своим пристрастиям  в церкви.

на мой приход к Вере в свое время сильно повлияли две кассеты, купленные мною по случаю: "се жених грядет в полунощи"- Валаамского распева и одна из первых кассет иеромонаха Романа.  первую кассету я слушал просто как музыку - не понимая слов. со второй все понятно: слова понимал, которые за живое задевали. спустя какоето время  музыку иеромонаха Романа я отбросил за ненадобностью. она стала отвлекать и развлекать. тоже касается и всего остального вышеперечисленного. т.е. либо православие , либо субкультура. в качестве альтернативы я предлагаю всем заниматься изучением фольклера. вот где полнота ощущений и чувств. и в конфликт с верой не вступает. а если кто язычество за уши притягивает, так это его проблемы. и еще. ответте на вопрос что хуже? закамуфлированный сатанизм в одеждах психоделии или рокопопса, или легкий душек язычества?,  который в небольшом проценте присутстуетв каждой поместной церкви и местных традициях?
хочешь, я научу тебя летать?

Gringolet

Муж,
объясняю мою мысль: популярные и бесталанные - их раскручивают продюсеры или кто там этим занимается. Их популярность - на один день. Через 10 лет про них никто не вспомнит.
Музыка не должна двигать никаких идей. И те, кто её исполняют. а Кинчева теперь вообще слушать стало невозможно. Раньше его песни были отражением его состояния. И не важно какого. А теперь пытается что-то продвинуть -  и не совсем искренне это получается. А должно быть искренне. Это всегда заметно - получает ли сам музыкант удовольствие от того, что делает или только на публику работает.
Музыка, конечно, влияет на человека. Но только от самого человека зависит, КАК именно она на него будет влиять. Каждый там находит что-то близкое себе. И не стала бы я обзывать Флойдов гнилыми мистиками ) Только от человека зависит - увидит он в их музыке что-то светлое или что-то тёмное.
Отвечаю на вопрос: налёт язычества есть везде. От этого уже не деться никуда, да и не нужно. А в психоделии, роке и т.д. нет никакого завуалированного сатанизма. Если он есть - то открытый. Никто никогда ничего не пытается зашифровать в мелодии или текстах. Кому это надо?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Gringolet

Муж,
объясняю мою мысль: популярные и бесталанные - их раскручивают продюсеры или кто там этим занимается. Их популярность - на один день. Через 10 лет про них никто не вспомнит.
Музыка не должна двигать никаких идей. И те, кто её исполняют. а Кинчева теперь вообще слушать стало невозможно. Раньше его песни были отражением его состояния. И не важно какого. А теперь пытается что-то продвинуть -  и не совсем искренне это получается. А должно быть искренне. Это всегда заметно - получает ли сам музыкант удовольствие от того, что делает или только на публику работает.
Музыка, конечно, влияет на человека. Но только от самого человека зависит, КАК именно она на него будет влиять. Каждый там находит что-то близкое себе. И не стала бы я обзывать Флойдов гнилыми мистиками ) Только от человека зависит - увидит он в их музыке что-то светлое или что-то тёмное.
Отвечаю на вопрос: налёт язычества есть везде. От этого уже не деться никуда, да и не нужно. А в психоделии, роке и т.д. нет никакого завуалированного сатанизма. Если он есть - то открытый. Никто никогда ничего не пытается зашифровать в мелодии или текстах. Кому это надо?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Иванова

ЦитироватьGringolet :
 

от Мужа

насчет Кости - это Вы погорячились. человек изменился, а Вы нет . Вы воспринимаете его старого, но оказались не готовы к новому. и кроме того. он сейчас прибывает в состоянии неофитства. как и Петя Мамонов

о Флойде и прочих. представте себе, что Вы кришнаит, или поклонник кастаньеды. о чем вы будете писать, если пишите, или петь, если поете??? не о томли, что Вам ближе? назовите мне хоть одного Православного западного рок музыканта. а наши нередко после прихода к вере либо в монастырь уходят, либо сцену покидают. и лишь единицы остаются, кому есть еще что сказать (лидера "джа дивижн" я в расчет не беру. он просто болен головой). но Вы не способны их услышать. вам видете ли драйва мало
хочешь, я научу тебя летать?