Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

Олег Б.

ЦитироватьАнютик :
Один мой знакомый сказал: "Сколько ни знал духовников - никогда про них ничего хорошего не слышал".
Так ваш знакомый слышал или знал?.. Это разные вещи. Знать то он их знал, а слушал других, так получается. Не делайте поспешных выводов. Почитайте лучше Игнатия Брянчанинова, а не слушайте знакомых, которые слушают других, которые знают стольких духовников. Слово "духовник" можно понимать по разному. Можно в духе древних патериков, а можно называть духовником священника, к которому ходишь на исповедь. Я например, придерживаюсь второго определения, но это не мешает мне относится к нему с глубоким почтением, более того, стараюсь запомнить каждое слово, сказаное мне на исповеди.

Анютик

Насчет "Знал или слышал" не знаю, я его сейчас не вижу, просто фраза понравилась :), я думаю, что все понимают, что она несколько утрирована. В остальном во всем с Вами согласна. Просто речь идет о "современном духовничестве", а оно часто может оказаться опасным, знаю примеры...

Ivanek

ЦитироватьАнютик :
Насчет "Знал или слышал" не знаю, я его сейчас не вижу, просто фраза понравилась :), я думаю, что все понимают, что она несколько утрирована. В остальном во всем с Вами согласна. Просто речь идет о "современном духовничестве", а оно часто может оказаться опасным, знаю примеры...

Как говорится - "примеры в студию..."
Спаси Господи.

Анютик

ЦитироватьIvanek :
Как говорится - "примеры в студию..."
Очень сложно писать, история касается близкого мне человека.
Жил был мальчик, назовем его например А., обычный, нецерковный. Познакомился с девочкой, которую с детства водили в церковь, стали дружить, вот она его туда и привела. Поначалу ходили по разным храмам, он крестился, исповедовался иногда, причащался, но все как-то бессистемно. И тут друг рассказал про одного очень хорошего духовника. Пришли к нему оба, и мальчик и девочка. Духовник сразу же разобрался где тут блудный грех спрятан в отношениях, стал А. воспитывать, объяснять, что так делать плохо, ничего хорошего у вас уже не будет, лучше вам расстаться. А грех заключался только в осязании, то, что сейчас, кажется, называется "петтинг", ребята встречались уже 2 года. Ну развел их духовник, девочка с горя вообще ушла от него и несколько лет не могла причащаться, а А. остался под окормлением, начал подумывать о монастыре... Многие бороли его страсти, по всем пунктам спрашивал совета. Поначалу духовник ему старался внушить, что самое главное в жизни - послушание духовнику, что сам ты ничего не сможешь сделать, что полушание превыше сами знаете чего... Случались и интересные высказывания, например: "Мне кажется, что ты не можешь справиться с грехом раздражительности из-за того, что очи не хранишь, блудно на женщин взираешь, ты должен вообще на них не смотреть, а очи долу держать". И еще - "Ты ведь смотришь на "женские дела", да?". Ну А. и думает: "Раз духовник сказал, значит, наверное, так, придется не смотреть", а мальчику в то время 16 лет было, он еще и не знал этого греха, и что такое "женские дела" как-то не понял. Очень долгое время "очи хранил", в землю смотрел, а потом любопытство одолело, ну что же в этом такого интересного? Взял и ослушался, посмотрел, оказалось очень много интересного, страсти-то накалились от интереса... Почувствовав свое падение - опять к духовнику, каяться. Тот - в ужасе. Ты - слабый, безвольный, будет на тебя бесовское нападение... ну и в таком духе продолжалось довольно долго. Кстати слова насчет безвольности говорились на каждой исповеди, такое впечатление, что это внушалось как специально. Потом духовник не выдержал, раз уж так, сам не можешь с грехами бороться, садись на хлеб и воду (в среду и пятницу). И это в 18 лет! Растущий организм! Тут можно не только душе, но и телу повредить. Да, хлеб и вода помогли, от такой диеты все страсти ослабнут, просто "не встает", простите за грубость. Вроде бы получше стало. Зато с утра в четверг начинал есть с 5 часов утра. Потом пост ослабили и все вышеописанное началось сначала... Представьте, что будет с психикой, когда тебе несколько лет подряд, каждую неделю, на исповеди внушают, что ты слабовольный, что ты сам ничего не можешь, что до настоящей молитвы тебе еще далеко, что ты сам себя обворовываешь, что даже не стараешься бороться. И самое главное, все твои падения случаются из-за того, что духовного отца не слушаешься. Да, а священников осуждать смертный грех, не твоего ума это дело (будешь осуждать священников - станешь бесноватым). Добавьте юношеский максимализм, стремление во что бы то ни стало доказать, что ты можешь не грешить и резкие падения во грех из-за того, что не выдерживаешь. Тут не смирение воспитывалось, а комплекс вины и неполноценности. Повезло ему, все-таки смог вырваться, понять, что так жить дальше нельзя. Только теперь уже боится доверять кому-либо из священников вообще... К чему я это все написала? Дело в том, что когда современный духовник старается духовничить в духе древних патериков, то это, скорее всего, - младостарчество.
В 2000 г. вышла хорошая книжка, называется "О духовничестве" изд. Фонд "Христианская жизнь" Клин 2000, маленькая такая, синенькая. Там очень хорошо об этом явлении написано. Не умеешь помогать в борьбе со страстями, так хотя бы не навреди! Ой, братья и сестры, будьте осторожны с духовниками! Настоящий духовник никогда не скажет эту глупую фразу: "Послушание превыше поста и молитвы" (если только в шутку), а тем более - что оно превыше любви и добрых дел!  ):-о  Настоящий духовник может только давать советы и рассуждать как бы он поступил.

Дмитрий

Где-то я прочитал, что долг любви выше долга послушания ...
Как-то я имел дерзость, выслушав совет священника, которго я называю духовным отцом, испросить совета также и у некоторых, известных своим разумением, монахов Псково-Печерского монастыря. И я не был удивлён их ответам: они говорили о том же самом, но разными словами.
Ведь я послушался совета духовного отца. :)
Ищущий

Ivanek

ЦитироватьАнютик :
Очень сложно писать, история касается близкого мне человека.
Жил был мальчик, назовем его например......................

Еще раз убеждаюсь, что повезло мне
Слава Богу!!!

А всеже народ говорит: - "Что не поп,- то батька"

Это я к тому, что нечего осуждать отец он а ты дитя.
"Яйца курицу не учат"
"Овцы пастыря тоже." ;-)
Спаси Господи.

студент

ЦитироватьЖил был мальчик
По моему, проблема в том, что касается выбора жизненного пути этим "мальчиком". Знаете, в мою давнюю бытность, мне и целибата советовали некоторые бытюшки из ПЦ, и "дамочек" предлагали... Все это не с неба валится!
Одно по моему важно, если избираешь путь семейный, так и следуй своему выбору! Если душа стремится к иному - монашеству, потерпи лет десяток, побудь послушником в каком-нибудь монастыре, понеси, как говориться,  "тяготы и лишения", и, если окажешься тверд - соглашайся на постриг.
Ваш "мальчик" - "выбрал девушку", а пошел за аскетикой, что по моему - не последовательно. Послушание необходимо, но одно дело послушание духовное, а другое - административное, в некотором роде.
В истории так произошло, что до нельзя упал авторитет светского (белого) священника, следовательно народ потянулся в обители. Только тут, как наверное понимаете, был совсем иной подход! В монастырях уже было развито духовничество, исповедание помыслов, были старцы, подвижники. Народ потянулся к реальным духовникам, и те, не были новички в этом, а имели большой опыт жизни по духу!
Сейчас ситуация иная! Многих священников рукоположили недавно, да и к вере они пришли далеко не все с детства. Рвения много, энтузиазм, а опыта - ноль! К тому же огромное количество литературы, наставлений старцев инокам, так или иначе, но ориентируют читателя на жизнь монашескую!
Мне же кажется, это  смешивать никак нельзя! Невозможно бытьнемножко монахом и немножко женатым!
Цитировать"Яйца курицу не учат" "Овцы пастыря тоже."  
Как сказать... Если не ошибаюсь, история обновленчества показала, что и  народ может сказать свое весткое слово! Это слово - опустевшие приходы! Церковь должна знать своих "подвижников", а Церковь - это не только клир!

Про "административное" послушание... Так это все то, в большинстве, чем живет рядовой прихожанин. Это - исповедь перед причастием, разрешительная молитва, пост или благословение на его послабление, благословение в духовное учебное заведение, прочие таинства...

А вообще - колоссальная ответственность быть пастырем! Не многие делайтесь таковыми! С пастырей же должен быть спрос, иначе - безответственность может привести ко многим бедам. Церковный человек не должен быть безучастным, но, судить, не осуждая, с любовью! "Не внутренних ли вы судите?  Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас. " (1Кор 5.12-13)

Анютик

Цитироватьстудент :
Ваш "мальчик" - "выбрал девушку", а пошел за аскетикой, что по моему - не последовательно.  
Согласна, что непоследовательно. Но ему только 16 лет было и он только пришел в церковь. До этого для него мысли о браке были естественно собой разумеющимися. А тут он узнал, что монастырь - это хорошо. Что спасение возможно только там. Кстати, этот духовник имеет очень нелестное мнение о браке, сам был женат, неудачно, потом пошел в монахи. А у всех, именно у всех новообращенных есть мысли о монастыре в той или иной мере. Если добавить, что уважаемый тобой человек, которого ты избрал в духовники, все время говорит, что хорошо только в монастыре, так, конечно, захочешь. Тем более, что уже был петтинг, это - плохо, сформировалось отношение ко всему плотскому, как к чему-то плохому... Но через какое-то время он понял, что монашество все-таки не для него, как бы оно не было хорошо, из-за непонимания духовника в вопросах брака и началось постепенное ему недоверие. А сейчас у него жена, ребенок и он счастлив в браке!


Ваша Тётя

ЦитироватьАнютик :
...грех заключался только в осязании, то, что сейчас, кажется, называется "петтинг", ребята встречались уже 2 года. Ну развел их духовник, девочка с горя вообще ушла от него и несколько лет не могла причащаться, а А. остался под окормлением, начал подумывать о монастыре... И еще - "Ты ведь смотришь на "женские дела", да?". Ну А. и думает: "Раз духовник сказал, значит, наверное, так, придется не смотреть", а мальчику в то время 16 лет было, он еще и не знал этого греха, и что такое "женские дела" как-то не понял.
Какая-то, не состыковочка? Как это сначала осязание, а потом не знал, что такое «женские дела». Да вообще мозги-то есть. А вы что не помогли ему раз близкий человек. А может и помогли! А к тому духовнику ходит?

Angel

В нашем приходе тоже такая ситуация была. Пара тоже увлекалась "петтингом". Но когда они рассталимь, духовник сказал: а расстались вы из-за того, что не довели начатое до конца.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Анютик

ЦитироватьВаша Тётя :
Какая-то, не состыковочка? Как это сначала осязание, а потом не знал, что такое «женские дела». Да вообще мозги-то есть. А вы что не помогли ему раз близкий человек. А может и помогли! А к тому духовнику ходит?
Молодой был, просто выражение не понял. Но тогда он действительно на других женщин не смотрел, была одна только в голове. Я тогда его не знала. Когда узнала, то помогла.:)  Конечно не ходит!!! Я же писала, что теперь с трудом вообще кому-либо из священников доверяет. Думаю, должно пройти время, чтобы все улеглось в душе после такого "прессинга".

студент

ЦитироватьAngel :..."петтингом"....  
Вообще, для ребят это не безопасная игра! (если я по своей наивности правильно понял значение термина... :D :( ) Все эти "игры" приводят к воспалениям, аденомам, простатитам и прочим бякам!
Все же придется вести духовную жизнь! Духовную жизнь - как воздержание от помыслов и вожделений, придется искать помощи в церкви, в таинствах.
С точки зрения духовника, тут важно не перегнуть, не создать "невыносимый прессинг"! Однако, многие мы, а я - наверное в первую очередь, так и стараемся нападать, воинствовать сверх сил, учить, наставлять, результатом чего не редко становится чья-то "разбитая жизнь" или "антицерковное настроение". В этом смысле пытаюсь понять того батюшку, которому много раз приходится выслушивать подобные истории, из серии: "играл с бритвой, порезался... пальчик болит, что делать?... " Вывод напрашивается сам собой - не играть!

Angel

Суть в том, что он сказал: вы расстались из-за того, что... (не переспали, короче). Бр-р-р...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Милаша

ЦитироватьАнютик :
 Не умеешь помогать в борьбе со страстями, так хотя бы не навреди! Ой, братья и сестры, будьте осторожны с духовниками! Настоящий духовник никогда не скажет эту глупую фразу: "Послушание превыше поста и молитвы" (если только в шутку), а тем более - что оно превыше любви и добрых дел!  ):-о  Настоящий духовник может только давать советы и рассуждать как бы он поступил.

Согласна с Вами, Анютик и очень сочувствую. Кстати, говорят, что фразы о том, что послушание превыше и т.п. нигде нет у святых отцов. Не подскажете, откуда она вообще взялась?