Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

студент

ЦитироватьAngel :
Суть в том, что он сказал: вы расстались из-за того, что... (не переспали, короче). Бр-р-р...
Бр-р-р... Кошмар... Куда мы катимся... :mad:

студент

ЦитироватьМилаша :
 Кстати, говорят, что фразы о том, что послушание превыше и т.п. нигде нет у святых отцов. Не подскажете, откуда она вообще взялась?

«И, взяв меня за руку, батюшка горько заплакал. «Послушание, матушка, послушание превыше поста и молитвы!» — продолжал батюшка. «Говорю тебе, ничего нет выше послушания, матушка, и ты сказывай всем!»»  прп. Серафим Саровский. Ссылка на текст: http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=665&Session=110

Еще интересная ссылка:
"Ну и что? Послушание превыше поста и молитвы, - это мы все слышали. Только это о послушании монашеском, о котором здесь речь и не идёт. Но что такое послушание священника епископу? Если мы откроем каноны, то прочитаем о том, каким должен быть священник или епископ. Что они должны делать, а что нет. Прочитаем про ограничения власти епископа и многое другое, только про послушание там ничего нет. Разумеется, священник должен быть в послушании епископу. Но что это за послушание? Должен идти на приход, куда его назначают, должен выполнять и другие послушания: преподавать в духовной или воскресной школе, посещать стариков в богадельне и др. и всё другое, касающееся прихода. Но никто никогда не слышал, чтобы послушание распространялось на вероучительную или нравственную область, и, тем более, на вопросы отношения гражданина и государства. "
http://www.zaistinu.ru/skrest/sk/81_razmyshlenie.shtml

p.s. Новости не по теме

Ivanek

ЦитироватьМилаша :
Согласна с Вами, Анютик и очень сочувствую. Кстати, говорят, что фразы о том, что послушание превыше и т.п. нигде нет у святых отцов. Не подскажете, откуда она вообще взялась?

А вы все учения святых отцов прочитали?
Спаси Господи.

Ivanek

целибата - что это слово означает?

бытюшки из ПЦ
- что такое ПЦ???

"дамочек" - что вы подразумиваете?


Как сказать... Если не ошибаюсь, история обновленчества показала, что и  народ может сказать свое весткое слово! Это слово - опустевшие приходы! Церковь должна знать своих "подвижников", а Церковь - это не только клир!
- Что за обновленчество?


Про "административное" послушание... -как это понимать?
Спаси Господи.

Angel

ЦитироватьIvanek :
-как это понимать?
Неискушенность :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ivanek

ЦитироватьAngel :
Неискушенность :ton:

Ясненько....

Так кто нибудь знает что такое петинг?
Все это слово употребляют, но видимо никто не знает что оно означает, потому что мне никто не ответил
Спаси Господи.

студент

#81
целибата - неженатый священник, но не монах.
ПЦ - сокращенно Православная Церковь.
"дамочек" - молодое лицо женского пола :) ;) .
обновленчество - смотри историю русской церкви начала 20 века.
"административное" послушание... - введенный мною термин, отражающий послушание (повиновение) закону, традиции, без внутреннего переживания или нравственного содержания, или, даже с возможным внутренним несогласием.
петтинг - не знаешь, и не знай! так то оно лучше!:)  Не терпится узнать, используй любой поисковик интернета...:mad:

Иванова

хочешь, я научу тебя летать?

Олег Б.



Ivanek

Цитироватьстудент :
А я и хотел как хуже!:D

Мы все так почиму то и подумали ;-)

:D
Спаси Господи.

DariaS

Цитироватьстудент :Еще интересная ссылка:
"Ну и что? Послушание превыше поста и молитвы, - это мы все слышали. Только это о послушании монашеском, о котором здесь речь и не идёт.
 
а если в монастыре игуменья (как административный орган)  говорит одно, а духовник (старец) монастыря - другое, то кого слушать?  если послушание превыше молитвы..:confused:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

студент

ЦитироватьDariaS :
а если в монастыре игуменья (как административный орган)  говорит одно, а духовник (старец) монастыря - другое, то кого слушать?  если послушание превыше молитвы..:confused:
Я не духовник, и не старец... Что я могу сказать?... Ссылка была дана мною на житие преподобного Серафима... Читайте и думайте...

Анютик

ЦитироватьDariaS :
а если в монастыре игуменья (как административный орган)  говорит одно, а духовник (старец) монастыря - другое, то кого слушать?  если послушание превыше молитвы..:confused:
Обращаться к правящему архиерею.:)

Милаша

Цитироватьстудент :
«И, взяв меня за руку, батюшка горько заплакал. «Послушание, матушка, послушание превыше поста и молитвы!» — продолжал батюшка. «Говорю тебе, ничего нет выше послушания, матушка, и ты сказывай всем!»»  прп. Серафим Саровский. Ссылка на текст: http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=665&Session=110

Еще интересная ссылка:
"Только это о послушании монашеском, о котором здесь речь и не идёт. Но никто никогда не слышал, чтобы послушание распространялось на вероучительную или нравственную область, и, тем более, на вопросы отношения гражданина и государства. "

Огромное спасибо, Студент за четкие и конкретные ссылки.
Я рада, что мы не сами придумали, а все-таки святые это заповедали.
И второе, что я узнала, отношенние эта заповедь имать только к монахам. Ведь прп. Серафим это моонахине сказал, так ведь?
Значит, кто не монах, тот не лезь куда не надо.
Это вносит ясность и очень утешает. Еще раз спасибо, уважаемый Студент.