Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

Милаша

Мне показалось интересным, что в теме поступления в институт (до сих пор) никто не выбрал вариант "меня благословил духовник".
Почему так? Ведь место учебы - не самая маленькая проблема.
Из этого народилась темка новая. Насколько совет духовника влияет на принятие каждым из нас решения (студентов, православной молодежи)?
Или - его послушаем, на исповеди головами покиваем (как я всегда усердно делаю), потом еще порефлексируем и сделаем по-своему? Тогда спрашивали зачем? А тогда духовник-то зачем, для самоуважения, я-де круто воправославился и обзавелся атрибутикой - приход, духовник, все дела?

Простите, если кому-то неинтересно или, может, глуповато я задала свой вопрос, но мы же друзья. Подскажите.

Demetrius

Когда я отучился два курса на богословско-пастырском факультете, мне предложили поступить дополнительно на отделение классической филологии. Мой духовник благословил меня, и я поступил было, но когда ознакомился повнимательнее с программой и понял, какая жизнь меня ждет, бросился к духовнику "разблагословляться". Но тот все же убедил меня послушать его совета... и теперь я понимаю, что в этом действительно была воля Божия.

Вот так я стал филологом.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Лунёша

Лично я сама для себя сначала решила- идти мне в этот ВУЗ или нет, а потом взяла благословение духовника. Если бы он не благословил, я бы не пошла. Но я не из тех кто может просто взять и перевернуть свою жизнь по одному слову духовника. Я не думаю, что многие могут похвастаться тем, что окормляются у старцев, а сейчас многие духовники больше советуют, чем принимают решения за духовных чад. Поэтому вариант ответа не совсем верный. Наверное, следовало сформулировать его так:"меня направил духовник". А благословили, наверное, всех, ведь требуется рекомендация...

студент

С того момента, когда я первый раз сказал "своему батюшке", что хочу учиться, до момента реального благословения прошло несколько лет!

новичок

А я обязана духовнику своей учебой здесь. Без его благословения я было поступила в другой ВУЗ, неправославный, такой, что духовнику очень не понравилось. Пришлось там бросать, а сюда готовиться. Волокитно было и долго, а что делать... Я себя утешала тем, что действую по благословению, как положительный персонаж.

Demetrius

И что же, уважаемая Новичок, не разочарованы в положительности?:)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

новичок

ЦитироватьDemetrius :
И что же, уважаемая Новичок, не разочарованы в положительности?:)

Хм, уважаемый Деметриус, я не разочарована в духовнике и его советах, это так. А насчет собственной положительности я же в шутку, мол, вот, иду наперекор своим страстям и все такое. От реального положительного образа я, of course, далека. Но пстби над этим работает:)

SHVEYUKA

Я всегда мыслила себя филологом, собиралась в ПСТБИ на филилогический факультет, но за год до поступления мой духовник благословил поступать на факультет церковных художеств. Немного резкий поворот, не так ли? Я ведь даже рисовать-то толком не умела:ton: Ну вот и поступила! Зато теперь ему очень благодарна, я нашла своё призвание!:D
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

новичок

Интересно, а есть среди нас такие, кого духовник не благословлял, а они сделали и не жалеют?
Мою подругу духовник жутко не благословлял выходить замуж за ее молодого человека. Чего только он ей не наговорил, каких ужасов! Она вышла, и духовник их, скрепя сердце, повенчал. Сейчас это самая счастливая пара в приходе и батюшка их в пример приводит.
Я не на что не намекаю, просто иногда свое разумение - тоже хорошо.

студент

Свое разумение - это всегда важно! Иначе, что же тогда за "благословение"? По моему, благословение - это когда кто-то выбирает, а кто-то благословляет, т.е. одобряет или не одобряет выбор... Если же "благословение" следует не за выбором, а перед ним, то это уже распоряжение или приказ!
К сожалению далеко не все батюшки прозорливые, и поэтому мне кажется, не следует  их благословение или не благословение принимать за "Глас Божий", а довольствоваться чисто дисциплинарным правилом.
Так или иначе, но если батюшка повенчал, то значит и благословил, а если благословил, то предыдущее перестало быть актуальным. "В чем застану - в том и сужу!" :)

Милаша

Цитироватьстудент :
По моему, благословение - это когда кто-то выбирает, а кто-то благословляет, т.е. одобряет или не одобряет выбор... Если же "благословение" следует не за выбором, а перед ним, то это уже распоряжение или приказ!

Это Вы хорошо, Студент, сказали, мне кажется, это правильно.

Aleks

А у меня даже такой "безумной" мысли: что на поступление в духовный вуз надо брать благословение не возникло!  :D Правда потом на собеседовании пришлось долго дискутировать с батюшкой на темы духовничества (кстати, мне было заявлено,что я не правильно понимаю смысл священнического благословения!!!:pro: )

Но на этом благополучно и разошлись...:)

Милаша

ЦитироватьAleks :
на собеседовании пришлось долго дискутировать с батюшкой на темы духовничества (кстати, мне было заявлено,что я не правильно понимаю смысл священнического благословения!!!:pro: )

Мне, честно говоря, тоже не очень нравится линия, вязтая отцами Интститута по теме "духовничество". Она очень резкая и подают ее с навязывающими интонациями. Сколько раз втсречала: "Кто-кто у Вас духовник? Ага-ага, понятно... Ну и что он Вам говорит? Ну-да, ну-да, конечно..." Это же так нельзя, ведь духовничество - интимный процесс! А тут как слоны в посудной лавке.

Олег Б.

Мне кажется, идея с рекомендацией по сути неплоха и объяснима. Это попытка ограничить поступление в вуз сектантов :mad: и просто интересующихся богословием людей :confused: . Эта даже не рекомендация, а скорее свидетельство от члена Церкви, что вы также принадлежите ей, участвуете в Таинствах и т.д.  Но безусловно, должен быть индивидуальный подход, и требование рекомендации не должно становиться формальностью. А обсуждение духовника, какое приводит Милаша - это просто возмутительно (если конечно вы не проповедуете еретическое учение от его имени :D )

Милаша

ЦитироватьОлег Биркая :
А обсуждение духовника, какое приводит Милаша - это просто возмутительно (если конечно вы не проповедуете еретическое учение от его имени :D )

Даже в случае с еретическим учением нужно спокойно и грамотно проводить разбирательство по делу, а не ругаться в присутствии пасомого.