Для миссионеров....

Автор Зайка, октября 18, 2003, 07:13:08

« назад - далее »

Зайка

Дорогие братья и сестры миссионеры!
Надеюсь что наша интересная жизнь заслуживает того, чтобы о ней поговорить на форуме. Разве не так!?)))))))))))
...

Полинка

собственно, я не миссионер, а так, случайно сюда забрело, но всё же хочу проявить инициативу и предложить товарищам катехизаторам быть немного поактивнее))) вон уже в нашем, филологическом разделе форума, две страницы целых, а у вас как-то с этим туговато...Вы же будущие просветители народов! шире шаг, выше флаг, портянки завязать как полагается!!!! Вперё-о-о-од!
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Зильберштейн

У кого есть опыт работы в воскресной школе? отзовитесь
пожалуйста очень надо.

Зайка

Я преподаю церковно-славянский язык в воскресной школе.
...

Зильберштейн

Зайка, заранее благодарен.

классик

Я сам не преподаю в воскресной школе, но могу метнуть стрелку на коллегу. Ольга Юрьевна или просто Оля из 252 гр. преподает церковно-славянский в воскресной школе. У нее уже богатый опыт. Очень рекомендую.;)

Миссионеры! АУ! Где же вы? Неужели в вас воспитывают партизанские настроения? :(
Не теряйтесь!
поздно пить баржоми...

Зильберштейн

В воскресной школе на сегодняшний момент наблюдаются следующие проблемы:
1.как определить уровень преподавания или как лучше выработать программу
2.нехватка элементарных педагогических навыков
3.убогое материальное бытие и как следствие нехватка настоящих специалистов
Как всегда, приходится что-то делать не благодаря , а вопреки. Прошу поделиться опытом, заранее благодарен.

Олег Б.

Здравствуйте братья (и сестры) - миссионеры. Помогите! Подскажите, где мне найти материалы для сочинения "Евхаристия -Таинство Церкви"? Все что мне удалось найти - "Евхаристия - Таинство Царства" прот. А.Шмемана и немного у И. Алфеева. Заранее благодарен.

Зайка

Могу посоветовать:
1. архим.Киприан Керн "Евхаристия"
2.прот.Александр Шмеман "Литургия и жизнь"
...

Редактор


Дмитрий

Согласен с наличием проблем в воскресной школе: начал дочку водить на занятия, иногда и сам бываю, - сыровато пока у ребят получается. Но они очень стараются. Сообщите, пожалуйста, какие именно вопросы интересуют Вас, - попробую выяснить.
Я тоже с радостью приму и переправлю в добрые руки идеи и опыт по организации учёбы в воскресной школе.
P.S. На сайте "Свет Православия" выложены кое-какие игры для детишек в воскр. школе см. http://www.light.orthodoxy.ru/alm/vop_ped/play.htm .

Простите за слово "цитата", - инструкции, как водится я не читал и как избавиться от него не знаю.

Тэг цитаты убрал - moderator.
Ищущий

Дмитрий

На днях наткнулся дома на книгу "Прекрасный мир Божий. Пособие по катехизации".  Бросился читать, - как раз контрольную по Катехизису пишу (кстати, как правильно: катЕхизис или катИхизис?). А там - Урок 1, Урок 2 ... Отработал назад, - к предисловию, и вижу: "Настоящее пособие по церковной катехизации предназначено для занятий с детьми 9-12 лет, посещающих воскресные школы".  Тридцать замечательных уроков. Всё разложено в каждом уроке: Цель, Основные темы, Введение, Рассказ, Вопросы к тексту/уроку, Вывод, Практическая часть. Я не имею ни малейшего педагогического опыта или образования, но с такой книжкой - взялся бы.
Жаль не могу выложить её в сети и не знаю где приобрести. Но для интересующихся собщаю выходные данные:
"Прекрасный мир Божий. Пособие по катехизации", автор - Епископ Ахелойский Евфимий, перевод с греческого ( к тому же адаптирована к нашим российским реалиям), М., Издательство "Даниловский Благовестник", 1996 г.  - 192 с. ББК 86372-4, Я72. Благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II - есть.
Ищущий

Елена

ЦитироватьОлег Биркая :
Здравствуйте братья (и сестры) - миссионеры. Помогите! Подскажите, где мне найти материалы для сочинения "Евхаристия -Таинство Церкви"? Все что мне удалось найти - "Евхаристия - Таинство Царства" прот. А.Шмемана и немного у И. Алфеева.

Могу порекомендовать труды Николая Кавасилы "Толкование Божественной литургии" и "Семь слов о жизни во Христе"

Дмитрий

Дамы и господа, а также барышни Миссионеры! Прошу помощи: подскажите, пожалуйста, где почитать об Антилатинской полемике Льва Охридского и преп. Никиты Стифата.
Ищущий

Дмитрий

Может быть откликнется кто-нибудь из бывших миссионеров?
Что вы делаете с тем, чему научились?
А что можно, - кроме воспитания собственных детей?:p
Ищущий