Для миссионеров....

Автор Зайка, октября 18, 2003, 07:13:08

« назад - далее »

Дмитрий

Куда ж это миссионеры схлынули отсюда? Оглянулся - никого рядом нет: все, поди, в народ пошли, проповедывать  :(
Ищущий

Fuerte

Охарактеризуйте мне пожалуйста целевую аудиторию современных миссионеров.
         Что за МИССИЮ вы несете уважаемые
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Маруся

Я преподаю церковнославянский язык в Воскресной школе уже 2 года и очень бы хотела пообщаться с коллегами. Очень много проблем из-за того, что никак не могу определиться с уровнем сложности. Продуктивность маленькая, группа оч. большая (23-25) человек, условия...хм...опустим (даже доски нет). Получается почти на пальцах.:confused:
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Pearl-red

Маруся, не печалься:-)) ведь азбуку можно написать и на большом листе, и вобще использовать игровые моменты в изучении букв. А вот с чтением уже потяжелее будет.. у нас в школе детям выдаются прописи, для каждого класса свой уровень.. в них они учатся писать, читать..
Думаю самое главное, это не научить их каким то определенным знаниям, а привить им любовь к Богу, веру в Него..

Маруся

Конечно можно и с помощью табличек всяких обходиться, но хочется (очень), чтобы дети понимали смысл основных молитв...Грамматика нужна. Ну хотя бы на примитивном уровне, но я как представлю, что мои бедные детки парадагмы учить будут (если будут, конечно, вообще что-либо учить!), то грустно становится. А как можно переводить и понимать, не зная, что здесь, допустим, прошедшее время употребляется? Меня девочка одна спрашивает:" А что такое "во время оно"? Я никак понять не могу. "
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

JiJi Lo

уважаемые миссионеры (или те кто себя к ним относит), а слабо миссию нести в языческие народы, скажем китайцам. На ДВ это довольно насущная проблема. нас (христиан) мало, их (язычников) много... Кажется, уже за миллиард перевалило. По собственному опыту знаю, что у китайцев интерес к православию есть, но не хватает опытных катехизаторов. Чем не поле для применения знаний и умений....

Олег Б.

А что вы конкретно предлагаете? :) Я так понимаю, что для этого надо как минимум знать китайский?... :rolleyes: и жить на ДВ. А так... все нас пугают нашествием китайцев, даже диакон Андрей Кураев :( :)

Маруся

ЦитироватьОлег Биркая :
все нас пугают нашествием китайцев
вот-вот! даже о. Николай(Емельянов) как-то на лекции по ДБ заметил:"Китайцами надо заниматься. Китайцы -  наше будущие!" :)
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Саломон

ЦитироватьМаруся :
Я преподаю церковнославянский язык в Воскресной школе уже 2 года и очень бы хотела пообщаться с коллегами. Очень много проблем из-за того, что никак не могу определиться с уровнем сложности. Продуктивность маленькая, группа оч. большая (23-25) человек, условия...хм...опустим (даже доски нет). Получается почти на пальцах.:confused:


Я Вас прекрасно понимаю - сам преподаю в воскресной школе тот же предмет примерно в таких же условиях (ну разве что нормальная доска не так давно появилась, а проблема с посещаемостью ровно противоположная - народу уж очень мало бывает) и тоже до сих пор не могу выбрать уровень сложности (хотя стаж - года три, а то и четыре).
У Вас дети какого возраста?
На каком уровне Вы им преподаете?
Какие пособия используете?
Поделитесь, пожалуйста, опытом...

З.Ы. Вопрос адресован как к Марусе, так и ко всем остальным коллегам:)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Маруся

ЦитироватьСаломон :
ЯУ Вас дети какого возраста?
На каком уровне Вы им преподаете?
Какие пособия используете?
Дети у нас самые разные, но примерно 9-13 (общий фон). начала перерабатывать учебник Плетнёва с т.з. грамматики, недавно попыталась дать тему "Спряжение глагола БЫТИ в настоящем времени"(я одного ребенка попросила поставить глагол быти в 3 лицо ед. число, а он мне:"А что такае лицо у глагола?!мы этого ешё не проходили..."). Для раскачки и следственного, так сказать, эксперимента. Ещё использую "Буквицу славянскую" Саблиной (иногда) и прописи Макаровой. Вообще, мыуже знаем более-менее буквы, правила чтения и цифирь. Система урока такая(в идеале): чтение молитвы и разбор непонятностей. Очень часто вижу, что это не то, надо ещё что-то делать, более живое, интересное...но как?!
Встречный вопрос: а у Вас как это всё происходит?
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Саломон

А у нас...
Две группы - старшая и младшая. В первой занятия проходят нерегулярно (моих уроков не было уже недели три), а вторая - только организовалась, там пока было только занятия два или три.
В старшей - дети с 5-го по 8-й класс, в младшей - четыре ребенка - половина из первого класса, половина вообще из школьной подготовительной группы.
Со старшими проходит все примерно как у Вас - я им минимально рассказал алфавит (в части тех букв, которых в русском языке нет), рассказал про титла - теперь на уроках читаем молитву и разбираем ее. При этом единственное учебное пособие - репринтный букварь, перепечатанный с издания 1908 года (авторов на нем не указано). Сейчас я решил, что пора бы их обучать писать - собрал деньги на прописи Макаровой, поеду покупать...
О том, что надо бы изучать грамматику - речи даже не заходит - половина тоже понятия не имеет ни о лицах, ни о числах...
А с малышами мы только азбуку изучаем. Каждый урок я даю им по паре букв, одна из отсутствует в русском, другая - есть (пары типа ять-есть и пр.), учимся различать гласные и согласные... Большего просто не успеваем...
Я вот тоже вижу, что есть нужда, потребность в "оживлении урока", что все что я делаю - "не то" - мне очень понятно Ваше чувство... И тоже стою перед вопросом "...но как?!"


З.Ы. Вы не знаете, где можно найти учебник Плетневой, а лучше - Супруна?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Маруся

ЦитироватьСаломон :

З.Ы. Вы не знаете, где можно найти учебник Плетневой, а лучше - Супруна?
может есть в "Православном слове"? Плетнёвский учебник точно был....
Большое Вам спасибо за подробный рассказ. А здорово Вы придумали с младшенькими буквы изучать по принципу: знакомая -  незнакомая! А какие молитвы Вы с ними разбираете? Мы сейчас дочитываем утреннее правило, думаю ещё вечернее посмотреть и оч. бы хотелось некоторые части Литургии.
 Кстати, Макаровские прописи самые лучшие из отого, что есть. А Вы у нас в универе учитесь?
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Line*

Господа миссионеры и барышни тоже! Вы, простите, что под миссией понимаете?
Китайцы - это все здорово, но мы живем в мире русских людей, которым Евангелие не проповедовалось - в самом прямом и каком угодно смыслах!!!
Что вокруг мало работы стало? Церковно-славянский для ходящих в храм - все замечательно. Но много ли людей вокруг вас узнали о смысле жизни человеческой? - Хотя бы тех, кто вообще хочет об этом задумываться... Работы непочатый край, если вы, конечно, не сидите целыми днями дома (например, воспитывая детей, что тоже оч. здорово и полезно).
Интересно услышать тех, кто работает в неправославной среде. Есть такие?...

Саломон

ЦитироватьМаруся :
 А здорово Вы придумали с младшенькими буквы изучать по принципу: знакомая -  незнакомая!

Просто, если честно, у меня вообще преподавательский опыт почти что нулевой, знание языка тоже подхрамывает (я его по самоучителю учил), а это - единственное, что в голову пришло...

ЦитироватьМаруся :
А какие молитвы Вы с ними разбираете?

С малышами пока что ничего не разбираем, я бы хотел с ними сперва хотя бы на русском языке почитать для начала... И лишь потом к славянскому переходить.
А со старшими - как и Вы - утренние молитвы, но только не все, а лишь самые простенькие. Потом, думаю, перейдем, как и Вы, к вечерним, а затем хотелось бы Псалтирь начать...
У нас есть такой предмет, как чтение и разбор Евангелия. И, в перспективе, мне бы хотелось, чтобы сперва либо учитель, либо сами дети читали его на славянском, потом бы переводили и лишь затем бы переходили к толкованию... Но пока это только мечты...
Мне кажется, что, по возможности, надо бы приучать детей читать на службе... Это была бы просто замечательная практика (если, конечно, у них есть такое желание).


ЦитироватьМаруся :
Кстати, Макаровские прописи самые лучшие из того, что есть.

Согласен с Вами полностью... Раньше мы по другим пытались заниматься, но недавно я на эти наткнулся... Разница колоссальная (в пользу Макаровских).

ЦитироватьМаруся :
А Вы у нас в универе учитесь?

К огромному моему сожалению, пока что нет... Но через пару лет - по окончании своего ВУЗа - собираюсь к вам на второе высшее.
А Вы на миссионерском? На дневном, на вечернем?
Кстати, еще вопрос... Сколько у Вас в школе уроки длятся? И как часто они бывают?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

JiJi Lo

ЦитироватьLine* :
Господа миссионеры и барышни тоже! Вы, простите, что под миссией понимаете?
Китайцы - это все здорово, но мы живем в мире русских людей, которым Евангелие не проповедовалось - в самом прямом и каком угодно смыслах!!!
Что вокруг мало работы стало? Церковно-славянский для ходящих в храм - все замечательно. Но много ли людей вокруг вас узнали о смысле жизни человеческой? - Хотя бы тех, кто вообще хочет об этом задумываться... Работы непочатый край, если вы, конечно, не сидите целыми днями дома (например, воспитывая детей, что тоже оч. здорово и полезно).
Интересно услышать тех, кто работает в неправославной среде. Есть такие?...

Доброе время суток!!!
Что ж Вы так кипятитесь?  Таких людей много, если  не сочтете за труд, то прочитайте топик до конца. Вы говорите, что китайцы это не так важно... Вы будете смеяться, но с них все началось..... или почти с них....
Во Владивостокской епархии есть небольшой храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Он находится в здании бывшего кинотеатра. При нем открыт Духовно-просветительский центр. Деятельность центра обширна -  это и воскресная школа, и киносеансы и работа с экскурсиями. Каждое воскресение на протяжении целого года шли показы документальных фильмов, участников МКФ "Золотой Витязь". По окончании фильма настоятель проводил беседу, отвечал на вопросы, давал комментарии... Насколько мне известно в зале были люди и церковные и те кто в первый раз пришел в храм.  


Но много ли людей вокруг вас узнали о смысле жизни человеческой? - Хотя бы тех, кто вообще хочет об этом задумываться...

Думаю беседы со священником, в такой неформальной обстановке, как раз помогают узнать больше в таких вопросах всем желающим.

Если хотите узнать больше о работе в неправославной среде, напишите, какие именно направления Вас интересуют.

Справка
Храм  Казанской иконы Божией Матери (Владивостокская епархия) был открыт летом 1999г. Сейчас архитектурный комплекс включает храм, колокольню (на 9 колок.) и мемориальный  памятник.  Постоянно ведется благоустройство территории. К концу этого года планируется завершить реконструкцию внутренних помещений и кинозала.