вот такой сосуд

Автор Алёна, сентября 10, 2004, 05:20:07

« назад - далее »

Алёна

нас волнует вопрос: для чего мог быть использован этот сосуд странной формы.  большое спасибо за любые предположения.:) :confused:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Riasaniensis

Возможно, что это-светильник. Отверстие в центре у него достаточно большое, что заставляет предположить его (светильника, если это-светильник) достаточно позднюю датировку - поздний эллинизм или эпоха империи. С другой стороны, для обычного античного светильника у него слишком объемное тулово, но возможно, что это-ритуальный светильник. Вот такие мысли у меня возникают при взгляде на этот сосуд. М.б. я и не прав.

Алёна

ритуальный светильник... это интересно.  опять же ручки в форме восьмерок.

оказалось, что найден он на Крите во дворце Закрос и датируется где-то 1600-1450 гг до н.э.
возможно ли, что это сосуд для возлияний?
 Riasaniensis, а  в эпоху эллинизма и империи существовали сосуды похожей формы?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Евгений С.

Это надо быть специалистом в соответствующей области, не то что я:D
Может он просто для цветов, в центральную большую дырку вставляли большой букет, а в маленькие дырочки по краям, вставляли по одному маленькому цветочку! Красиво!:) :D
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Алёна

да, цветы...
к сожалению, они не существуют для археологии.
хотя вот на Крите лилия - сакральный цветочек. жертвоприношения в виде охапок и букетов - это прекрасно.  
Евгений, очень может быть:)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Уж скорее в центр помещали большую косточку, скажем, берцовую, а в крайние отверстия - косточки поменьше. Или - двойной топор в середину, а по краям...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

а что если это изображение небосвода, солнца и шести планет (Луна, Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн) вокруг?.
 вот например, я именно такое прочитала про знак номер 12 фестского диска. (хотя обычно в нем видят просто щит. ) и как масштабно...
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

и отпечаток на одной критской вазе
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Вполне логично и убедительно. Но вот только не знаю, насколько культ небесных тел был актуален для крито-минойской культуры. В любом случае, нужно искать параллели.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

Наверное, это - кадило. :ton:
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Алёна

вот что мне написали по поводу этой штуки

Это ритуальная(?) жаровня. Внутрь кидались угли, а сверху клалась тарелка с благовониями. По крайней мере у нас такие попадаются именно в ритуальном контексте. Но возможно, что могла применяться и в домашнем хозяйстве, например для разогрева пищи или поддержания температуры во время длительных застолий. Для таких жаровен имелись даже специальные плошки у которых подставка вставлялась в центральное отверстие. Правда на Вашем экземпляре я не вижу следов копоти - может быть её слишком старательно почистили археологи, а может быть она была найдена в погребальном контексте.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

да не знаю... типа специалист.
на инетовском форуме.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

все-то тебе рассказать:ton:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.