Новый форум (Наука об Античности, Классическая филология и археология)

Автор Алёна, сентября 11, 2004, 10:15:48

« назад - далее »

Алёна

Дорогие друзья!!!

в православном разделе беседы создан новый форум, который называется

Наука об Античности, Классическая филология и археология

на котором наши классики смогут обсуждать филологию, философию, материальную и художественную культуру, мифологию древности и многое другое.  Надеемся, не только классики, но и все все, кому небезразлично, кто мы и откуда родом. Заходите, задавайте вопросы, высказывайтесь - мы всем очень рады. :) :)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

studentin

Привет Алена!
 А почему господа классики, античники и археологи не откликаются?
Неужели не о чем поговорить?
 Вот мне бы хотелось узнать мнение антикваров по поводу того, почему у Ксенофонта ("Пир") если и говорится о любви, то эта любовь сводится, в основном, к тому, что некий человек обязательно должен быть покровителем какому-нибудь молодому, подающему большие надежды, юноше?  Почему?
 :mad:    :res:

studentin

А еще можно поговорить о недавно найденном ольвийском кодексе...
Или на какую-нибудь насущную тему!  
:res:

Алёна

Studentin,
откликаются, откликаются, только не здесь - а на новом форуме, ссылка на который выше... там теперь много разделов...
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

классик

Да, Маша! Я не ошибся! Это действительно ты!
Есть одно неоровержимое док-во - наша с тобой любовь к значку :res: свидетельствует об этом.
поздно пить баржоми...

studentin

классик! Не забывайте, что  здесь я - Studentin!
А на счет вашей любви к :res:  - спасибо, что предупредили!

Demetrius

Цитироватьstudentin :
 Вот мне бы хотелось узнать мнение антикваров по поводу того, почему у Ксенофонта ("Пир") если и говорится о любви, то эта любовь сводится, в основном, к тому, что некий человек обязательно должен быть покровителем какому-нибудь молодому, подающему большие надежды, юноше?  Почему?
 :mad:    :res:

О-о-о... какая тема! Замечательная тема. А в чем ее актуальность для Studiosa и Spoudaia?:)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Ястреб

Цитироватьstudentin :
А еще можно поговорить о недавно найденном ольвийском кодексе...
Или на какую-нибудь насущную тему!  
:res:
Ззззсдаюсь! Искал в нете(ну пока, конечно не спрашивал у своих знакомых), не нашёл.
Что за кодекс?
В который раз убедился, что на Украине  археолог и бандит синонимы! В Ольвии капает какой совсем крутой бандит - занимается милитари - шоу (полёты на сверхзвуковых самолётах, стрельбы из зенитных комплексов (теперь понятно кто сбил Израильский самолёт), езда на танках для новых украинцев и иностранцев)
На сайте их экспедиции - вообще нет никакой полезной информации!Во смотрите!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Ястреб

Цитироватьstudentin :
 Вот мне бы хотелось узнать мнение антикваров по поводу того, почему у Ксенофонта ("Пир") если и говорится о любви, то эта любовь сводится, в основном, к тому, что некий человек обязательно должен быть покровителем какому-нибудь молодому, подающему большие надежды, юноше?  Почему?
 
К сожалению, это вполне нормальное явление.

Как это обьяснить то попроще моим косноязычным красноречием.
Здесь некий замкнутый психологический круг -

:eek: любопытство рождает страсть:o :mad: ,

страсть является причиной боли, уродства и страдания:( ,

страдания  заставляют человека думать о собственном бытии:confused: ,

 в конце концов он начинает задумываться и обо всём остальном:pro:  (:har: мысль рождает любопыство:rolleyes: )

Посмотрите внутрь себя! Неужели многие на этом форуме могут похвастаться, что в  их жизни не происходило событий, соответствующих этому порочному кругу?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Ястреб

Я не как не мог найти доказательства этой своей теории пока, в ходе работы над своей курсовой не натолкнулся на такого интересного персонажа, как Зопира - современника Сократа и первого физиогномиста,

Как то он увидел учащего Сократа и представился ему и сидящим ученикам! Многие сразу попросили рассказать Зопира о характере Сократа? Зопир посмотрев на лицо великого философа, сказал о том, что пред ним сидит человек обремененный многими пороками и страстями. Многие из учеников стали заступаться за мудреца.
Но Сократ запретил им, сказав, что Зопир говорит истину, но не доконца.
Он действительно обладал перечисленными пороками раньше, но с помощью мысли смог одержать победу над ними.

Судя потому, что мы знаем о Сократе (особенно из диалогов Платона, в том числе и из Пира)  вдействительности он не смог побороть свои страсти  и до конца своей жизни.
Права ли пословица : " Горбатого могила исправит"?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

ЦитироватьЯстреб :


любопытство рождает страсть

страсть является причиной боли, уродства и страдания,

страдания  заставляют человека думать о собственном бытии,

 в конце концов он начинает задумываться и обо всём остальном  ( мысль рождает любопыство )


а другие пути к философии существуют?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

ЦитироватьАлёна :
а другие пути к философии существуют?
Да! Путь преодоления страсти! Путь христианского духовного воина, саньясина, будистского монаха. Путь познания мира через тишину и одиночество.
Путь сосредоточенной любви.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Да, всех нас дхармы заели...

Что касается Сократа, "Пира", paides kaloi и прочего, то существует вполне обоснованная теория (см. например, соответствующую главу у Анри Марру, "История воспитания в античности"), согласно которой греческая педерастия относится к явлениям ритуального порядка: половые отношения между участниками греческих мужских союзов знаменовали инициацию, принятие нового участника, и т. д. Особенно это явление характерно для военных союзов: "священная сотня" беотийцев, непобедимая армия по Платону, жертвоприношения спартанцев Эроту перед битвой...

Он творит игры обряд,
Так лекго вооруженный,
Как аттический солдат,
В своего врага влюбленный!
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

studentin

ЦитироватьDemetrius :
О-о-о... какая тема! Замечательная тема. А в чем ее актуальность для Studiosa и Spoudaia?:)
ЕЕ актуальность в том, чтобы понять ментальность древних греков. Я ее не понимаю! Точнее не понимала! А теперь, когда мы уже дочитали "Пир", мне стало ясно, что самое главное  в речи Сократа - то, что дружба, а не любовь, сплачивает людей, дает им возможность приобретения калокагатии (простите за передачу). Вот!:res:
Греки - очень умные люди, но римляне - умнее! Мне с каждым днем римская культура становится все ближе и ближе, а греческая - безумно интересна!
А  вас, классики, куда больше тянет?