Археология-мир глазами мертвецов.

Автор Ястреб, сентября 22, 2004, 09:06:58

« назад - далее »

Что для вас археология?

аука
9 (47.4%)
ировоззрение
4 (21.1%)
скусство
1 (5.3%)
елигия
0 (0%)
мысл жизни
2 (10.5%)
опание в земле
1 (5.3%)
реступление
0 (0%)
атрудняюсь ответить
2 (10.5%)

Проголосовало пользователей: 19

Demetrius

Увы, лично я знаю не больше твоего: под водою нашли остатки фанагорийского храма, предположительно - Афродиты. Надпись, разумеется, еще не опубликована. Кстати, летом 2002 года была сделана не менее сенсационная находка, пожалуй, даже уникальная: в отвале античного раскопа Германассы было найдено свинцовое письмо, датируемое предположительно пятым веком до Р. Хр. Где публикации?

А что касается проклятий, то тема эта, похоже, к 47 году вообще никем специально не исследовалась, если авторы ограничиваются фактически отпиской.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Ястреб

Российские археологи нашли самый известный храм Афродиты (НТВ.ru)
В подводной археологии России подобная находка встречается впервые. В водах Таманского залива обнаружены мраморные фрагменты величавых древних статуй, уцелевшие части большого здания, и наиболее ценное - увесистый постамент с полностью сохранившимся текстом. Скорее всего, речь идет о самом знаменитом святилище Афродиты во всем древнегреческом мире.

Как предполагают ученые, святилище располагалось в достаточно людном и общественно значимом месте Фанагория - самого крупного и красивого древнегреческого города на территории современной России. Гипотеза о том, что часть его скрыта под водой, существовала с середины 50-х гг. прошлого столетия. И вот теперь одно из неоспоримых доказательств.

Обнаруженный постамент уже очистили и перенесли на отмель. Он относится к началу нашей эры, первый век. Пока удалось расшифровать лишь малый фрагмент текста. Годы археологической практики на берегу залива, но именно случай позволил сделать сенсационную находку. В этом году планируют ограничиться подъемом постамента, а оставшиеся плиты засыпать песком до следующего сезона. Как ни парадоксально, но в данном случае вода лучший охранник.

Таманский полуостров беден камнем, в средние века надводную часть древнего города жители этих мест использовали в качестве каменоломни для добычи мрамора, из которого он построен.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Ястреб

Наши земляки обнаружили на дне Черного моря храм богини Афродиты, который до сих пор считался навсегда утерянным

Только что из экспедиции на Таманский полуостров вернулась группа воронежских археологов. Во время подводных раскопок затопленной части легендарного греческого города Фанагория они обнаружили уникальные экспонаты. Сенсационные открытия наших земляков потрясли российских ученых и заинтересовали западных историков.

Об уникальных находках рассказала заместитель генерального директора предприятия подводно-технических работ «Петр» Елена ЛАТАРЦЕВА.

В поисках древних городов

Подводная археология в Воронеже имеет свою, уже 33-летнюю, историю. С 1971 года в нашем городе работал достаточно известный в Советском Союзе клуб подводного плавания «Риф».

— Поначалу мы занимались поисками исторической рухляди под водой, — вспоминает Елена Евгеньевна. — Кстати, военный штурмовик, который стоит на площади Авиастроителей у ВАСО, мы подняли со дна водоема в Белгородской области. Потом таких машин времен Великой Отечественной находили довольно много — все они сейчас «разлетелись» по музеям.

В наши дни «Риф» продолжает свое существование в предприятии «Петр». С 1997 года подводники «Петра» отправляются на Таманский полуостров, чтобы исследовать затопленную часть знаменитого в древности греческого города Фанагория. К подводным исследованиям советские ученые приступили еще в конце 50-х годов прошлого века, однако с тех пор под воду никто больше не заглядывал. Удача сразу же повернулась лицом к воронежским подводникам. Едва погрузившись на черноморское дно, один из аквалангистов вынырнул с победным криком: «Я нашел древний город!». И действительно, когда на поверхность подняли первую находку, — огромный каменный круг диаметром около метра — ученые пришли к выводу, что это часть гигантской колонны, которая когда-то поддерживала колоссальных размеров древнее здание. Позже там же нашли мраморные карнизы и фрагменты древних скульптур. Поиски просто необходимо было продолжать. А поскольку у воронежского «Петра» едва ли не самое лучшее в стране оборудование для проведения подводных работ, Институт археологии Российской академии наук подписал с нашими земляками договор на проведение безвозмездных работ.

«Дырка» в море

— Денег или какого-либо вознаграждения мы от этих экспедиций никогда не ждали, — призналась нам Елена Латарцева. — Исследование затопленной части знаменитой Фанагории — дело святое. И если мы этого делать не будем, такое ощущение, что подводные работы в этой местности совсем прекратятся. Прежде всего, нам самим интересно узнать, как именно город ушел под воду. Думаю, что эту загадку мы скоро разгадаем. По версии историков, на Фанагорию медленно надвигалось море, которое в итоге и затопило город. У нас другая версия — мы предполагаем, что произошел некий природный катаклизм, — землетрясение или оползень, и город быстро оказался под слоем воды.

Подводный храм

То, что воронежские археологи обнаружили нынешним летом, привело в священный трепет членов экспедиции и даже академиков. За неделю до окончания экспедиции судьба преподнесла настоящий подарок — приблизительно в 130 метрах от берега, на дне Таманского залива, инженером-водолазом Сергеем Пугачевым был замечен уголок огромной мраморной плиты. Очистив его от песка, ракушек и травы, аквалангисты на мгновение потеряли дар речи — это оказался мраморный пьедестал для статуи. Весил он около полутора тонн, был украшен барельефом быка и десятью строками греческого текста. Саму статую пока не нашли, но на пьедестале II века нашей эры отчетливо видны следы от гигантских стоп.

 Немногим позже были обнаружены обломки мраморных статуй. Один из них, по предположениям ученых, является фрагментом статуи богини Афины. Второй обломок, в полтора раза выше человеческого роста, — часть статуи Геракла. Рядом найдена еще одна мраморная плита с отчетливым текстом.

— Это то, что мы искали все последние годы, — с гордостью говорит Елена Латарцева. — Камень с посвящением, который, вероятно, находился в знаменитейшем храме Афродиты. Датируется он периодом между I веком до нашей эры и I веком нашей эры. Надпись на плите ученые-археологи прочли сразу же: «Царь Аспург, сын царя Асандра, Афродите-Урании-Апатуре посвящает...» Это тот самый храм, о котором рассказывают древнегреческие источники, и который до нашего времени считался утраченным. Величественный и роскошный храм богини Афродиты, которую греки Причерноморья особенно почитали, действительно называли восьмым чудом света...

Сейчас все экспонаты хранятся в Таманском археологическом музее, а потрясенные находкой воронежцев ученые мужи до сих пор приходят в себя.

СПРАВКА

Полуостров сокровищ

Регулярные раскопки в Фанагории ведутся уже более 150 лет, однако за все это время археологами обследован всего 1 процент от площади древнего города. Фанагория — самый большой античный город на территории России. Он занимает площадь больше 65 гектаров, третья часть которой затоплена морем. В древние времена Фанагория считалась второй, азиатской, столицей Боспорского царства и просуществовала 1700 лет — с VI века до нашей эры по X — XI века нашей эры.

Поскольку город расположен на местности, где много грязевых и газовых вулканов, древние греки считали, что именно в Фанагории есть вход в подземное царство — Аид.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Ястреб

Фанагория – один из крупнейших античных городов Причерноморья. Находящейся в живописном месте на Таманском полуострове, он основан более 2500 тому назад. Его основали греческие переселенцы под руководством своего лмдера Фанагора. Сегодня огромные курганы с останками некрополя и хранит память о многих жителях древнего города. Но значительная часть древней Фанагории ныне затоплена водой. Недавно были найдены остатки (колонны и блоки храма Афродиты)
Подводная зона вблизи Таманского полуострова по количеству памятников – рай для археолога. Так, в Керченском проливе около рифа Тузла находится место древней корабельной стоянки эпохи парусного флота позднего периода. На глубине от 2 до 8 метров здесь покоятся античные якоря, обломки амфор и других свидетелей древнего мира. А севернее этого рифа, символизируя связь времён, на глубине 6 метров путешественников ждет погибший в 1943 году катер "Советский". При видимости 2-5 метров и песчано-илистом дне он находится на расстоянии 2 километра от берега. Рядом же были затоплены торпедные катера, украинский сейнер "Труженик", внутрь которого существует доступ, а далее – затонувшие суда начала века, разломы, гроты и многое другое. Место понравится и любителям подводной охоты.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

"Археологи рассказывают..."

Государственный музей Востока.
Цикл лекция N4.
Субботний лекторий. Начало в 13.00

2 октября. Что такое археология.
30 октября. Легендарный Вавилон.
13 ноября. Загадочный мир Согда, Бактрии, Хорезма.
27 ноября. Памятники буддизма на территории Средней Азии.
11 декабря. Археологические открытия в Египте.

Входной билет - 20 рэ.

адрес. Никитский бульвар 12 а. М. Арбатская.

от себя: музей с небезупречной репутацией, конечно, но для интересующихся археологией может быть полезно.

:) :) :)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Fuerte

Чем отличается археология от эксгумации?:ton:
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

studentin

Там, за Танаис-рекой...
Эту песню поют везде и всюду. На севере и юге, западе и востоке. Вариантов - масса. Так поют у нас...

Там, за Танаис-рекой cкифы пьют гуляют. Э-эх
Потерял грек покой, скифы пьют гуляют.   ] 2 р.

Простите, что я так бесцеремонно врываюсь, но Ее поют по всему Крыму!!!
Пели и у нас. И это здорово, что вы ее знаете!

Дополнение: (так поют у нас)
"Акинаком рубану  по античной роже,
А коня себе возьму - конь всего дороже...":res:

Basileus

На раскопках города Ольвия найдены уникальные исторические артефакты
Уникальные исторические артефакты обнаружили археологи на руинах античного греческого города-государства Ольвия. Монеты эпохи римского императора Валенты и погребение римского легионера ставят перед учеными новые вопросы. И приоткрывают завесу, скрывавшую судьбу города в период упадка Римской империи.

Когда-то в этом городе бурлил центр жизни южного Причерноморья, а сегодня он интересует только ученых и черных археологов.
Первые сооружения в Ольвии датируются 6 столетием до нашей эры. В античные времена город переживал расцвет, а что было в начале новой эры, выяснили только в этом году.
Исследователи нашли стены дома, построенного на известняковом растворе. Это первое сооружение времен Римской империи, найденное в Ольвии. О близости к Риму свидетельствует и старинный диплом легионера.

Валентина Крапивина, начальник Ольвийской экспедиции Института археологии НАН Украины:

"В этом году нашли остатки бронзового военного диплома, который принадлежал римскому легионеру-ветерану. Он закончил свою службу, получил права римского гражданства, получил участок земли и остался жить в Ольвии. Это свидетельствует о том, что мы еще не все знаем об Ольвии".

Тайны быта ольвиополитов раскрывают мастерская и усадьбы в некрополе города. Кроме греческих амфор здесь нашли монету времен римского императора Валенты. А значит в 375 году здесь торговали и получали зарплату.

Однако самые ценные богатства Ольвии под водой: треть города затоплена лиманом. 17 гектаров земли с домами, складами, гаванью и обработанными полями для археологов недоступны. Нет современного оборудования для подводных исследований. Впрочем, для "черных археологов" это не проблема.

Валентина Крапивина:

"Мы знаем, что амфоры из затопленной части Ольвии появлялись в Одессе. И сюда в аквалангах с гидрокостюмами ныряли в воду с очень мощного катера УМБР 10-15К, который был остановлен на День независимости сотрудниками СБУ на одном из амфорных полей".
Ольвия в переводе с греческого означает "счастливая". Однако название города не стало пророческим: его жителей постоянно преследовали катаклизмы. И сейчас старинный город остается несчастливым, – говорят археологи. Раскопки подводной Ольвии запланированы, однако денег на них нет. //ICTV
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Basileus

Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

studentin


Basileus

Цитироватьstudentin :
Спасибо за информацию!]
ъКвадратная какая - то у вас улыбка!:D
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Riasaniensis

Давно хотел спросить, почему археология - это "мир глазами мертвецов"? Археологи, они что, мертвецы что-ли? Или это такая метафора, смысл которой в том, что мир, раскапываемый археологом, это мир мертвецов, а археологи в воображаемых глазах вышеуказанных мертвецов - это как бы тоже мертвецы, только в обратной временной перспективе? Что-то у меня крыша малость съезжать стала...

Ястреб

Ну мы же все когда - нибудь будем мертвецами) и нас раскопают когда нибудь наши братья - археологи.:ton:
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

CHEERY

#28
Для многих моих друзей археологов,это прежде всего наука и стиль жизни....

Для меня археология прежде всего это хобби,наука...интересная,но связывать свою жизнь с ней мне бы не хотелось....покрайней мере здесь..в Уфе.
Хотя мне нравится ездить в экспедиции.....
Cras,cras,semper cras,sic evadit aetas.

CHEERY

ЦитироватьЯстреб :

Там, за Танаис-рекой...
Эту песню поют везде и всюду. На севере и юге, западе и востоке. Вариантов - масса. Так поют у нас...

Там, за Танаис-рекой cкифы пьют гуляют. Э-эх
Потерял грек покой, скифы пьют гуляют.   ] 2 р.

Акинаком исколю всю античну рожу, Э-эх
А коня себе возьму, конь всего дороже.

Я поеду в Херсонес, там продам гнедого, Э-эх
А потом в кабак залез, взял себе хмельного.

У нас чуток по другому на Урале...
Вот какие различия я нашла..

Акинаком рубану по эллинской роже,
А потом коня возьму,конь всего дороже.

Я поеду в Херсонес,там продам гнедого...
А потом в кабак залез,выпью там хмельного...
Cras,cras,semper cras,sic evadit aetas.