Полезные ссылки и сайты по классической филологии, антиковедению, истории древ. мира.

Автор Ястреб, сентября 23, 2004, 12:59:46

« назад - далее »

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

1)Греческо-русский словарь
Нового Завета
http://www.greeklatin.narod.ru/dict/index.htm

2) о том как работали американские женщины во вторую мировую войну в КАРТИНКАХ
http://www.loc.gov/rr/print/list/126_rosi.html

3)Очерк истории Министерства иностранных дел, 1802 - 1902 / Репринт. М., 2002.- 240 с.: ил.
Глава 1. Посольскiй приказъ http://www.inter-rel.ru/b150-1-1.php
Приложения
Списки высшихъ чиновъ ведомства иностранныхъ делъ, 1802-1902 гг., и начальниковъ посольскаго приказа и коллегiи http://www.inter-rel.ru/b150-P-1.php
Список рисунковъ http://www.inter-rel.ru/b150F.php
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

1) небольшой  ресурс о русском языке и дореволюционной орфографии, истории письменности и книгопечатания,этимологии Язык и книга

2) сайт о Юго-Западе Москвы, о любимом всеми нами Теплом Стане !

В старину расстояние от Москвы до деревень Верхние и Нижние Теплые Станы составляло по Калужской дороге (в некоторых источниках она называется Боровская или Старая Каширская) около 17 километров, то есть было равно одному конному переходу. Следовательно, путешественникам и ездокам здесь нужно было остановиться, спешиться, накормить лошадей и дать им отдохнуть. Таким образом, здесь находидось последнее отапливаемое пристанище на выезде из Москвы в Калугу.

Есть основания полагать, что первоначально топоним Теплый Стан относился не к селению, деревне, а к подмосковной заставе, построенной на Калужской дороге или к почтовой станции, первой после выезда из Москвы по направлению на Калугу и существовавшей до середины XIX века.


Получается стан это что-то вроде ксенофонтовских статмосов?

3)

Общество изучения русской усадьбы

4)Наследие Святой Руси все в старой орфографии

5) потрясающая библиотека Imwerden здесь можно взять послушать например поэтов серебрянного века, читающих свои стихотворения и Л.Н.Толстого.

 простите, но я еще никого не достала своими ссылками? они конечно не всегда имеют отношение к классической филологии, но я руководствуюсь тем, что филолог " kann alles brauchen".
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Riasaniensis


КИВ:)

ЦитироватьАлёна :
простите, но я еще никого не достала своими ссылками?
не-е-ет!!! по крайней мере меня - нет :ton:
руководствуйся и далее тем, что филолог "kann alles brauchen". Просто у меня чаще всего нет возможности бродить по интернету в самостоятельных поисках :( , так что твои ссылки очень полезны))
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Demetrius

А вот очень полезный для классика в частности и филолога вообще ресурс:

этимологические словари

Здесь выложены очень полезные этимологические словари индоевропейских языков, в частности, столь необходимые классикам Фриск  и Бикс . Очень надеемся на появление Вальде-Хоффмана, Шантрена и других словарей...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Филоромей


Demetrius

Ну что же, настала пора добавить еще несколько полезных ссылочек. Итак:

Zeitschrift für Religionswissenschaft  Известный немецкий журнал, посвященный вопросам религиоведения.

Бози  Здесь довольно много о греческих божествах, с картинками ;)

Asklepios  А здесь немного об Асклепии и античных богах и героях-целителях и их культе.

Zeitschrift für Papyrologie Und Epigraphik  Ведущий немецкий журнал по эпиграфике и папирологии.

Revue des Etudes Grecques  Известнейший французский журнал по греческой античности.

Pegasus  Немецкий электронный журнал.

Jane Ellen Harrison  Известнейшая книга британской исследовательницы Джейн Харрисон Themis: A Study of the Social Origins of Greek Religion. Отсюда же можно перейти на электронную базу Чикагского университета: EOS  Здесь Вы найдете множество любопытнейших книг.

British Archaeology  Британский электронный журнал, посвященный проблемам археологии.

Athena Review  Еще один археологический журнал.

Bulletin de la Medicine Ancienne  Французский журнал по античной медицине.

Duke Papyrus Homepage  Отличное собрание папирусов.

Papyrology Home Page  Еще один сайт, посвященный папирологии.

ABZU  А здесь Вы найдете хорошую подборку книг по англоязычному и германскому востоковедению на конец 19-го - начало 20-го веков; например, имеется знаменитое издание Богазкейских текстов Винклера.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Ну что же, добавлю еще несколько небесполезных для филолога-классика ссылочек:

Theoria Cum Praxi  - кто не помнит этого девиза? ;) :res:  Для всех, знакомых с серией Schriften Und Quellen, журналами Klio и Philologus, этот сайт будет очень и очень интересен...

KOPS  Электронная база Констанцкого Университета.

ÉCOLE FRANÇAISE D\'ATHÈNES  Кто же не знает сего почтеннейшего заведения? А на этом сайте можно ознакомиться и с его историей, и даже заказать фотокопию книг из его библиотеки...;) :cool:

Center For Hellenic Studies  Интересный гарвардский ресурс.

DAI  Deutsches Archäologisches Institut. Просто и ясно...

Historical Atlas by William R. Shepherd  Очень хороший атлас по древней истории.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Уважаемые коллеги!

Многие из вас опечалены тем, что у вас нет основного пособия по курсу Греческих древностей на русском языке - В. В. Латышева "Очерка греческих древностей". Теперь вы можете найти его здесь . Еще очень рекомендуем заглянуть сюда ; здесь вы обнаружите кое-какие весьма полезные книги. Например, "Апологию истории" Марка Блока, или "Историю источниковедения" Медушевской.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..


Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ol'ga

Господа классики!!! Может, вы посоветуете какую-нибудь хорошую книжку по археологии?:confused:
все мое ношу с собой