Кто такие понтийские греки?!

Автор Ястреб, сентября 24, 2004, 12:21:49

« назад - далее »

Olga R.

Хе-хе, сначала показался ;)  (Шутка, конечно). А вообще интересно знать, что я не одинока в своем увлечении героями 1821 года! У тебя это тоже из подросткового возраста идет (у меня именно тогда началось)?
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!

Alexey1821

ЦитироватьOlga R. :
Хе-хе, сначала показался ;)  (Шутка, конечно). А вообще интересно знать, что я не одинока в своем увлечении героями 1821 года! У тебя это тоже из подросткового возраста идет (у меня именно тогда началось)?

Ну, не совсем. С подросткового... Грецией я увлекся где-то лет, так, пять назад. Как каникулы в Дубне?;)

Ястреб

Чуть не в тему? Как вы относитесь к событиям в монастыре Эсфигмены? По моему очень страшно. Варварство какое то! Напоминает дикое средневековье.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Olga R.

ЦитироватьЯстреб :
Чуть не в тему? Как вы относитесь к событиям в монастыре Эсфигмены? По моему очень страшно. Варварство какое то! Напоминает дикое средневековье.

Это вы о каких событиях? Если о том, что эти монахи сами там творят (черный флаг, угрозы самосожжения и т.п.) -- то действительно, варварство!
Но не средневековье -- оно вовсе не было таким диким, как его многие представляют ;)
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!

Ястреб

Понятно. А в чём причины осады? Только ли это несогласие поминать вселенского патриарха?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Olga R.

ЦитироватьЯстреб :
Понятно. А в чём причины осады? Только ли это несогласие поминать вселенского патриарха?

Про осаду не знаю ничего, новости давно не читала. Но если Эсфигмену осаждают, то это всего лишь логическое завершение раскольнических действий самого монастыря. они саи у себя уже давно ввели осадное положение, хотя их никто не заставлял... Дело в том, что они объявили всех, кто не разрывает евхаристического общения с Константинополем ( в том числе РПЦ), еретиками, а себя -- последним оплотом Православия. вывесили на воротах монастыря черный (sic!) флаг, "еретиков" к себе не пускают, привезли в монастырь бензин и угрожают устроить акт самосожжения, если их начнут выселять... Ну не могу я поверить, что настоящие христианские исповедники могут себя так вести. Все это -- обычная гордыня, если не сказать больше.
Η Ρωμανία κι αν πέρασεν, ανθεί και φέρει κι άλλο!