питерская практика

Автор Алёна, сентября 29, 2004, 12:05:11

« назад - далее »

Алёна

Я всё жду, что кто-нибудь что-нибудь про нее напишет, или разместят фотки или... Она была замечательной летней практикой. Давайте поделимся впечатлениями! Давно пора. :) :) Сейчас самое время предаться ностальгиям и воспоминаниям, умиляться и вздыхать.
Спасибо всем, кто ездил в Питер!

 и всем, с кем мы ходили в кунсткамеру 18 июля. ваши имена благодарные потомки золотом выведут... ну это уже лишнее. :rolleyes:

Н.Гумилев.

Есть музей этнографии в городе этом
Над широкой, как Нил, полноводной Невой,
В час, когда я устану быть только поэтом,
Ничего не найду я желанней его.

Я хожу туда трогать дикарские вещи,
Что когда-то я сам издалека привез,
Чуять запах их странный, родной и зловещий,
Запах ладана, шерсти звериной и роз.

И я вижу, как южное солнце пылает,
Леопард, изогнувшись, ползет на врага,
И как в хижине дымной меня поджидает
Для веселой охоты мой старый слуга.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Бродят вокруг разные идеи: собрать ее, эту практику, по кусочкам, кто, что помнит, кто, что знает. Необязательно на этом форуме (сюда, так сказать, не все поместится:D ), но сделать такое надо. Перебивая друг друга радостными восклицаниями "А помнишь?!". Вот и первое боевое задание для студенческого общества.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Ястреб

Да, Я предлагаю делиться впечатлениями не только о практике В Санкт - Петербурге,  проведенной этим летом. Но и о двух практиках прошедших соответственно в 2000, в 2002 годах, я как участник всех практик могу сказать, что они являются не менее интересными для обсуждения и привлекут внимания форумчан участвовавших в них.

Итак, что такое музейная практика в Санкт - Петербурге!?

Это прежде всего потрясающе интересные лекции по Истории искусств Древней Греции и Древнего мира в исполнении искусствоведа, археолога и историка(да и просто прекрасного и благородного человека) кандидата исторических наук Игоря Юрьевича Шауба. Лекции эти проводяться как в С.П. Институте материальной культуры, так и непосредственно в залах Эрмитажа, посвященных античной культуре.

Во вторых, это возможность пополнить свою научную и хужожественную библиотеку. Невероятно дешевые букинисты.

В третьих общение, музеи (этнографический музей, Кунц камера, Русский музей, Исакиевский собор, собор Спаса на Крови, музей Достоевского, Блока, Пушкина, Эрмитаж)
поездки(мы каждую практику бываем в Петродворце, в Царском селе, Павловске, Пушкине, Вырице, Выборге, Ломоносове),  прогулки по ночному Петербургу)  
в этом году у нас было три гитары, и каждый мог играть в свое удовольствие.

В четвертых наслаждение жизни в этом замечательном городе.

Продолжение следует.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Morelli

Да, потрясающе интересные лекции.Особенно, когда сознание затуманено легким сном,а образы вырисовываются яркие и эмоционально окрашенные .
Это не просто ирония! Так и было! Начинающим педагогам нужно взять на заметку в качестве особой техники:pro: .
А еще Питер, невероятно мой город. Парадоксальный, бредовый, болезненно красивый с налётом обреченности.
А потом, в этои глуповатой, практичнои Москве просыпаться ночью, нервно ходить по комнате и думать о том, что ТАМ СЕЙЧАС РАЗВОДЯТ МОСТЫ!!!

Алёна

ЦитироватьОсобенно, когда сознание затуманено легким сном,а образы вырисовываются яркие и эмоционально окрашенные .

да. да. как прав Morelli!
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

ЦитироватьЯстреб :
Невероятно дешевые букинисты.


Ха. Ха. Ха.

Без Питера я бы не стал филологом-классиком по-настоящему. Ведь стать классиком - вовсе не означает досконально изучить особенности образования аористов глаголов с основой на немые. Стать классиком - значит приобрести определенный вкус. И атмосфера Петербурга способствует приобретению этого вкуса лучше московской. Il me parait...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

классик

Респект мореллю! А там ведь действительно разводят мосты Через 25 минут!   :(  Зачем меня там нет....
поздно пить баржоми...

классик

http://photofile.ru/default/do.php?aid=152211&np=y
Здесь есть чуть-чуть фоток. На тему питерской практики. Знакомая иконописица сказала, что всё это доказывает мою полнейшую бездарность.... а я и не спорю :)
поздно пить баржоми...

Полинка

о небеса...о  светлейшие небеса...о Питер. Нет слов, нет даже мыслей. Ибо Питер - это не то, о чём говорят. Это то, где хорошо. И практика была чудесная. Я теперь не страдаю бессонницей.
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Demetrius

Ergo, хорошо - это там, где нет мыслей?:) :) :) Уважаемая  Полинка впала в медведианство. :)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Полинка

ЦитироватьErgo, хорошо - это там, где нет мыслей?   Уважаемая Полинка впала в медведианство.
именно, именно так, многоуважаемый Demetrius. Что может быть прекрасней отсутствия подобных насекомым мыслей в наших бедных головах? Что может быть прекрасней Медведева, читающего себе лекции?!:pro:
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Demetrius

Медведев, читающий себе лекции... А он вам уже рассказывал про Плотина, про Единое, Ум и Мировую Душу? Судя по Вашим словам, Питер - это Единое, а Медведев - Ум. ;) :pro:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Полинка

Нет. Не рассказывал...мы просто спорили по поводу блаженного Августина. Ассоциации а-ля Д\'Артаньян и Арамис неуместны))))))
Занятно уходить и возвращаться - такая безобидная игра...

Demetrius

Не буду ассоциировать Сергея Анатольевича с Д\'Артаньяном. Или Арамисом. Интересно, а в чем состоял предмет спора?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Хочется выразить еще признательность Лиле, студентке 5 курса философского факультета МГУ, которая была с нами на этой практике. Без нее наше пребывание в Питере было бы не таким ярким, запоминающимся, интересным.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.