Латинский язык (вопросы преподавателям.)

Автор Ястреб, сентября 29, 2004, 05:19:01

« назад - далее »

Ястреб

Всем кто интересуется латинским языком и изучает его в институтах и гимназиях.

На ваши вопросы относительно латинской грамматики
 и чтения латинских авторов ответят преподаватели латинского языка отделения классической филологии ПСТГУ.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Ястреб

Хотелось бы побольше узнать об особенностях латинского склонения?
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...


Ol'ga

Недавно на глаза попалась такая фраза: "...овладев за год(!) умением свободно говорить и писать по-латыни, она(С.В. Меликова-Толстая) вновь отправилась в Берлин..." :pro: Скажите, есть ли сейчас такие люди, которые свободно говорят на латинском языке?!
все мое ношу с собой

надежда

Последним у нас, в России, писал латинские стихи Цыбульский в Риге году так в 1993 будучи лет так 96, последним легко говорил по латыни Я.М.Боровский ( умер ок. 100 лет от роду году в 1990 в Ленинграде).  Есть журнал Viva Latina  и еще несколько подобных. Вокруг них группируются последние латиноговорящие. Естественно, еще есть люди, блестяще  говорящие и пишущие  по-латыни у католиков, но число их стремительно сокращается. Впрочем теперь, когда появилась первая кафедра классической филологии в Китае - будущее за нами. Вэньсуй!

Ol'ga

На самом деле очень печально. :( :( :(  Значит, рошли те славные времена, когда лекции читали на латыни и так далее... Ну чем, например, латынь хуже французкого...
все мое ношу с собой

Demetrius

А отчего бы Вам, Ольга, не написать что-нибудь веселое одиннадцатисложником фалакеевым?;)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

ЦитироватьOl\'ga :
 Ну чем, например, латынь хуже французкого...
Наличием падежей.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Demetrius

Это отчего же падежи суть нечто плохое? Напротив, они столько замечательных нюансов придают высказыванию. Да и вообще, в русском и санскрите их больше! :)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

ЦитироватьDemetrius :
Это отчего же падежи суть нечто плохое? Напротив, они столько замечательных нюансов придают высказыванию. Да и вообще, в русском и санскрите их больше! :)
Я не спорю, но выучить это так, чтобы свободно болтать - это убийство. :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Ol'ga

ЦитироватьGringolet :
Я не спорю, но выучить это так, чтобы свободно болтать - это убийство. :D
Ну говорят же как-то русские люди свободно на немецком...Хотя там, конечно, попроще со склонениями...:)
все мое ношу с собой

Demetrius

Тогда уж не немецкий язык в пример приводить, а японский. В нем падежей одних одиннадцать штук.:pro:
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Gringolet

maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Ol'ga

Японский - интересно, конечно...Вот я склонялась к арабскому: склонялась-склонялась, склонялась-склонялась, но как-то так и не склонилась... :ton: Здорово, например, начать учить китайский, для разнообразия, но я никак не могу найти нормального учебника, по которому можно хоть что-то самому разобрать...а почему китайский, а не японский (может быть:) это покажется вам прозаичным) - там иероглифы интереснее писать;)
все мое ношу с собой

Gringolet

ЦитироватьOl\'ga :а почему китайский, а не японский (может быть:) это покажется вам прозаичным) - там иероглифы интереснее писать;)
Ага))) Японская же письменность из китайской взята))
Но я пока больше японский хочу)
А латынь, кстати, почему сложнее - потому что она мёртвый язык. Хотя вот Монтень на ней с детства говорил) Латынь для него была родным языком :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate