Классическая филология- наука, открывающая глаза.

Автор Basileus, октября 04, 2004, 03:49:46

« назад - далее »

Basileus

Эта тема была  в разделе"Православное студенчество",
пришлось её удалить из- за привращения её в абстрактные разговоры о роли обучения в жизни человека.

Итак эта старая тема о новом -]
 о роли классического образования в человеческом обществе, но каснется она напрямую нашего отделения.

Первое, что необходимо сделать следует рассказать
пространнее о нашем отделении,
его программе обучения, его преподавателях, студентах,
людях без которых она не могла бы существовать.

:boo: Итак представляю вам отделение классической филологии ПСТГУ.:boo:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Basileus

#1
Наш глава - заведующий кафедрой классической филологии - Александр(Рустем) Анасович Гимадеев.

Окончил отделение классической филологии Ленинградского Государственного Университета, учился в аспирантуре ЛГУ, долгое время работал  там же на кафедре.:pro:

 Далее работал в Институте Мировой литературы Российской Академии наук , где и защитил кандидатскую диссертацию
по теме "Некоторые аспекты становления жанра Греческой историографии ("Музы" Геродота)".

В 1994 году пришел в  Православную Классическую Гимназию "Радонеж", где работает и сейчас в должности заместителя директора.

В 1999 им было создано наше отделение на базе филологического факультета ПСТБИ.

Харизматический лидер. Настоящий патриот России.

Человек энциклопедических знаний. Помимо прекрасного знания древнегреческого и латинского языков, в совершенстве владеет немецким и французским.

Женат. Сын учится в 11 классе ПКГ"Радонеж".:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Tibi@e

Дорогие филологи-классики!

Пожалуйста, разберитесь сначала в своих личных проблемах, а потом уже пытайтесь "выйти в люди". Иначе ничего не получится.
no music, sir!

Demetrius

ЦитироватьTibi@e :
Пожалуйста, разберитесь сначала в своих личных проблемах

Простите, не понял. При чем тут наши личные проблемы?:confused: :confused: :confused:  Кроме того, личные проблемы возникают у всех и всегда - неужели же уйти в окончательный и бесповоротный затвор?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Tibi@e

Деметри,
если именно такие проблемс толкают дорогих классиков на всю эту бурную активити, то стоит задуматься. Но это не к Вам.
Sapienti sat.
no music, sir!

Алёна

Tibi@e, Вам предупреждение: не используйте, пожалуйста, форум для решения Ваших личных проблем. Или уж договаривайте до конца. Никаких sapienti sat, ок?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Тайны Мадридского двора. Интриги. Подземелья ПКГ "Радонеж". Шифровки, тайный язык жестов и полутонов. Как это все интересно и, что самое главное, насколько соответствует духу нашего отделения.;) :) :)

Весело, господа коллеги.:) :)
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

Классическая филология- наука, открывающая глаза.


 Кому она открывает глаза и зачем
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Demetrius

Это просто означает, что мы не покойнички. Закрывают глаза только покойничкам. А вот наши глаза наукою - открываются.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

#9
То есть классическая филология оживляет покойничков?:eek:

Нет, нет, это мрачно.

Fuerte, открывает глаза всем, кто ей занимается затем, чтобы видели.

Вот говорят, что модный нынче писатель Харуки Мураками родился в семье классических филологов и  закончил отделение классической греческой драмы университета Васэда. Интересно, на что открывает глаза японская классическая филология? )))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

ЦитироватьАлёна :
То есть классическая филология оживляет покойничков?:eek:
 

Ну разумеется! А чем же еще она занимается? Я бы даже сказал - кем?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Fuerte

это из той серии, что миром правят мертвецы - т.е. мертвецы придумали законы, по которым мы живем; сделали те вещи, которыми мы пользуемся; придумали моральные нормы - в общем создали те образцы, на основе которых строится вся человеческая цивилизация и культура.
А проблема состоит в том, что эти мертвецы говорили на разных языках, в том числе и несколько устаревших и оставили нам памятники, которые надо изучать, чтобы получить от этих человеческих предков еще больше информации - этим как раз и занимаются филологи-классики.

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ??:cool:
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Demetrius

Да, что-то вроде того.:) :) :)

Как говаривала на лекциях Наталья Александровна Чистякова, "самое интересное - влезть в черепную коробку древнего грека, перса или римлянина". Этим фактически и занимаются историко-филологические науки. Впрочем, некоторые ученые (преимущественно московской школы) исповедуют "презумпцию тождества" античного и современного мышления. Дескать, какие интересные мифы выдумывали на досуге...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

studentin

А еще среди любителей классических древностей разгуливает анекдот, что греки считали, будто бы  их черепная коробка очень тонка (например, на височной части). Благодаря этому мозги более чувствительны к восприятию божественного и природного...
:)

Riasaniensis

А на каких авторов ссылаются рассказчики анекдота? ... напекло как-то раз Платону височные части головушки буйной и давай он писать "Парменида"..