Раздача математического софта и книг

Автор Редактор, октября 13, 2004, 04:22:38

« назад - далее »

Редактор

Предлагаю начать тему, посвященную поиску и нахождению разных  книг и программ, которые могут пригодиться постоянным посетителям этого раздела.

Для начала предлагаю к раздаче (в Москве) свой дистрибутив miktex, скачанный мной сегодня с //www.miktex.org .

К дистрибутиву могу приложить файлы-"довески", необходимые для русификации документов на amstex.

Если у кого-то возникнут вопросы соблюдения авторских прав или сомнения в легитимности раздачи каких-либо файлов, просьба обсуждать это в отдельной теме.

Алексей Черкасов

Простите, конечно, за ламерство, но можно было бы сказать хоть пару слов, что такое этот ваш ТеХ? Собственно я и многие другие, кто может быть им бы заинтересовался, может быть ещё не в курсе.. Жду "ликбеза", если можно..
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Редактор

Это издательская система, ядро которой написано математиком (Д.Кнут) для математиков и иных тружеников точных наук в 1970-ых годах.

Она с успехом может быть применена вообще в издательском деле, т.к. на выходе из TeX получаются файлы типографского качества, при минимальных затратах на подготовку текстов. Единственный минус этой издательской системы - в TeXе трудно верстать рекламные буклеты, где расположение объектов на странице - хаотично.

С момента создания TeX наибольшее распространение получило макрорасширение Tex под названием LaTeX (приставка "La" - от имени создателя макрорасширения "Лесли Лампорт").

На текущий момент рабочей версией LaTeX является версия "2 эпсилон". Реализация этой версии LaTeX и многих других форматов и включена в пакет miktex, см. ссылка выше.

Алексей Черкасов

То есть если мне нужно подготовить скажем критическое издание греческого текста, то этот самый Тех приходит на помощь? :)
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Редактор

Да. В miktex есть и поддержка переносов для греческих слов.

Алексей Черкасов

Так как же получить заветный дистрибутив? Я могу в принципе и скачать его, просто ссылку лень искать.. Может, Господин Модератор, будет столь любезен опубликовать прямые ссылки на всё нужное?
ЗЫ Тему можно было бы перенести в раздел "Софт пстби-шника" вообще-то.. :cool:
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Редактор

Подчеркиваю, что существуют несколько пакетов с поддержкой TeX, часть из них всегда была платной.

Бесплатный Miktex можно скачать тут, причем в нескольких вариантах (легкий, средний, максимальный).

Легкий весит около 25 мегов, но там вроде нет даже русского.

Средний более пригоден для работы (там есть русский язык), а максимальный весит около 300 мегов.

Алексей Черкасов

А в чем разница между платным и бесплатным, что-то серьёзное или не так уж важно? Что нам стоит его поломать платный-то? :ton:  А 300 метров - это ерунда, часа 3 качать со скоростью 256 Мгбит/сек..
   Вы бы, уважаемый Модератор, разъяснили что лучше и как его кушать, а скачать-то не проблема. Так что же стоит качать из всего - чтобы и функциональность на высоте и русский язык был?
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Редактор

ЦитироватьЧто нам стоит его поломать платный-то?
Я не могу посоветовать другой дистрибутив, будь то платный или бесплатный. Это уж сами разведывайте. Некоторое время назад я перешел на miktex, благо он все время часто обновлялся, и претензий у меня к нему все меньше и меньше.
Цитироватьскачать-то не проблема
Скачивайте тогда полный дистрибутив, однозначно. Установить же можно минимальную поставку, а далее действовать по инструкции из темы, подключив недостающие языки (и языковые переносы).

Алексей Черкасов

Скачал и установил Тех. Дальше-то что делать? Что запускать?... Идиотский вопрос, но никакого tex.exe или чего-то подобного не могу найти.. Можно пару слов о том как что там делать? заранее извиняюсь за дурацкий вопрос.
Honores mutant mores
Sed rarum in meliores

Редактор

Нужно ассоциировать файлы *.tex с программой latex.exe (поищите ее в папке, куда Вы установили TeX).

Далее нужно пробовать писать tex файлы :) Вопросы по их написанию лучше задавать в теме, ссылку на которую я давал выше.

Ну или можно сразу взять за образец готовые TeX файлы, благо, в сети их достаточно.

Советую поставить текстовый редактор bred 3.0.3 (если еще не); там есть классная подсветка интерфейса TeX.

Dmitry

Вообще-то, есть специальные оболочки для набора ТеХ-файлов. Я пользуюсь WinEdt, но он не совсем бесплатный. Я так и не смог до конца эту платность побороть.

Редактор

Использование winedt, на мой взгляд, себя не оправдывает :) наверное, потому Вы и не смогли его побороть :) потому что он непопулярный.

Димитрий

А я пользуюсь WinEdt\'ом. Мне нравится что его можно довольно просто настраивать под себя, например для разных русификаций просто использую разные кнопочки. Проблему небесплантности в версии 5.4 удалось решить полностью.

Dmitry

Он достаточно популярен. Я знаю довольно много народу, которые им пользуются. Проблема состоит в том, что имеющиеся "лекарства" к моей версии работают несколько странно: при запуске приложения он говорит, что зарегестрирован, а через произвольное время вдруг сообщает об обратном. Лечится перезапуском. В более старых версиях все работало отменно.