Новая хронология

Автор Demetrius, октября 24, 2004, 09:57:52

« назад - далее »

Demetrius

Уважаемые коллеги!

Всем нам доводилось слышать о среднерусскоравнинной триаде Морозов-Фоменко-Носовский. Нам обычно кажется, что это все простое недоразумение, обреченное на скорую гибель. Действительно, нам, прошедшим курс сравнительного и общего языкознания, кажется, что человек, читающий этрусские надписи по-русски и отождествляющий dominus и "домИна", понимающий Ахилла как Агалла, достоин простого снисхождения: перебесится, дескать, и вернется к своим математическим формулам. Даже Magister Noster самым эффективным методом борьбы с НХ считает простое ее игнорирование.

Однако положение за последние пару лет резко изменилась. НХ стала очевидно общественно значимым явлением. Как я полагаю, просматривается очевидная параллель между НХ и марксизмом. НХ это не просто сборник этимологических анекдотов, это историософия, философия истории. НХ исходит из нескольких умозрительных принципов (помимо памятников), создает на их базе историческую концепцию, под которую подгоняет факты, наконец, на подходе НХ-языкознание (ср. Н. Я. Марр с его истинно-марксистским языкознанием). Лет через 15 науке придется столкнуться с целым комлексом НХ-наук. И если современному обществу, где гуманитарная наука загнана в угол, захочется иметь понятную, доступную и, самое главное, совершенно новую во всех отношениях идеологизированную науку, НХ станет главным претендентом на роль нового всепобеждающего учения. Чем это грозит историко-филологической науке, полагаю, объяснять не надо.

Таким образом, нам следует по возможности больше с ними, фоменковцами, полемизировать, доказывать на основе фактов полную их несостоятельность. Пока что еще они не знают ни о палеографии, ни об эпиграфике, ни о последовательной археологии. Это наше общее дело, res publica, и если мы не защитим науку, скоро нам придется податься в  кочегары, как это не так уж и давно было с учителями наших учителей.

Кому интересно, кто чувствует себя в силах - http://chronologia.org  . Зайдите, порцию здорового смеха, по крайней мере, гарантирую.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Ну что я говорил - нестандартные ходы мысли так и извергаются могучим потоком. То ли еще будет...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

еще одна цитата

"вся традиционная хронология полностью базируется на семитском шовинизме иудо-христианского заговора против Всемирной Империи Ивана Великого, с целью разрушения династической власти Империи силами вассально-региональной, в которую инфильтрировались семиты-христиане и иудеи-ортодоксалы, под покровительством Папства, для управления процессом разрушения Империи, через фальсификацию объективной истории."

:D  :(
Одно лекарство от несчастья мне: каша.