Не являюсь...

Автор LESTAT, октября 29, 2004, 09:36:40

« назад - далее »

Polkan

-------------------------------------------------
Очень вы всё интересно поняли, мне бы такое в голову даже не пришло!
Иисус Христос - Не просто сын Божий, он Бого-человек!
"Я и Отец - одно" Иоан. 10. 30
---------------------------------------------------
Почему Иисус Бого-человек, а остальные - нет. Вроде Бог создал людей по своему образу и подобию. И все люди перед Богом равны, или нет? Теоретически каждый может стать Иисусом, заметьте при жизни в телесной оболочке.

---------------------------------------------------
Бог. (в лице Иисуса Христа)
----
Достигнем! но после телесной смерти. Бог-сын часть пресвятой Троицы, сошёл на землю в виде человека Иисуса, для примера к которому должны стремится люди!
----
Достигнуть духовного уровня ангелов, и пополнить их число.
----------------------------------------------------
Вот! В лице Иисуса Христа на земле был-таки сам Отец - да? В каждом человеке (и не только человеке) есть частица Бога. В Иисусе, что не просто частица, а глыба. Иисус - человек, сын матери и отца. В непорочное зачатие - извините, поверить не могу(как и в то, что человек произошёл от обезьяны). Перед Богом все люди равны (или одни равнее других). Если все равны и Иисус - человек, тогда каждый может достигнуть уровня Иисуса. Т.е. Бого-человека. А если - нет, тогда я ничего не понял.
А чем ангелы отличаются от людей? Думаю, что только отсутствием телесной оболочки. Достигнуть духовного уровня ангелов можно. А почему же нельзя достигнуть уровня Бога? Из чего это следует?

----------------------------------------------------
Вот только оскорблять нас не надо!

Вы то сами знаете чего хотите? Пообщайтесь со священниками, да и просто Православными людьми, почитайте духовную (Православную литературу, желательно для начинающих)
А то у меня нервы
-----------------------------------------------------
Нервы - они у всех. И никого я не оскорблял, я ж написал, что не считаю ВСЕХ идиотами. В любой группе людей есть как гении, так и не гении - или христиане исключение.
Со священниками общался и литературу читал - иначе меня здесь не было-бы.
Поймите, я не утверждаю, что христианство - учение неверное, совсем нет. Истина о Боге, в нем есть, как впрочем и в других учениях - тоже.
Меня отвращает от христианства только лишь рабская философия типа стукнули по одной щеке - подставь другую. Но и око за око, зуб за зуб - тоже не по мне.
А здесь я только затем, чтобы выяснить два вопроса:
1. Может или не может человек при жизни в телесной оболочке достичь уровня Бога. (Ссылки на сатану прошу не приводить - с ним и так все понятно - гордыня грех смертельный)
2. Если человек, допустим теоретически, может достичь уровня Бога, тогда отчего РПЦ так ополчилась на идеи, высказанные в книгах Мегре?

-------------------
Ответ на эти вопросы, собственно я и сам могу найти, но ответы, полученные на основании только личных умозаключений могут быть неверными. Я желаю услышать ВСЕ мнения по этому поводу, и только потом обрабатывать полученную информацию.
Полкан

Евгений С.

ЦитироватьPolkan :
Почему Иисус Бого-человек, а остальные - нет. Вроде Бог создал людей по своему образу и подобию. И все люди перед Богом равны, или нет? Теоретически каждый может стать Иисусом, заметьте при жизни в телесной оболочке.
А вы вообще в Святую Троицу верите?
Бог конечно создал людей по своему образу и подобию, но уровня Бога не могут достигнуть даже ангелы.... (кстати среди ангелов тоже есть своя иерархия) что говорить про грешных людей?
Когда Бог создавал первых людей - Адама и Еву, То хоть Он их и создал по своему образу и подобию (понятно что не внешнему), но ведь не равных себе! Бог это абсолют, а человек, ограниченное существо.
Бог есть отец и владыка всего сущего, а люди подразумевались как цари земли, уменьшенная модель Бога - хозяина всего мира.
Да все люди перед Богом равны, но не Христос! он был не человек, Он полу-Бог.
Люди никогда не станут равны Богу - по силе, это не было Им предусмотрено.
Даже теоретически Стать абсолютно равным Христу ни сможет никто, именно потому что мы, люди сотворены Им, Богом, Пресвятой троицей, Христос - часть Пресвятой троицы....!
ЦитироватьPolkan :
Вот! В лице Иисуса Христа на земле был-таки сам Отец - да? <---> Иисус - человек, сын матери и отца. В непорочное зачатие - извините, поверить не могу(как и в то, что человек произошёл от обезьяны). <---> Если все равны и Иисус - человек, тогда каждый может достигнуть уровня Иисуса. Т.е. Бого-человека. А если - нет, тогда я ничего не понял.
В лице Христа был Бог Сын. Пресвятая троица есть: Бог Отец, Бог Сын, и Бог дух Святой.
Иисус - сын матери и Святого Духа.
Не можете поверить в непорочное зачатие? мало книг об этом читали! Знаете, все Христиане, и в частности Православные, - люди верующие, на Вере стоит Мир! А в воскресение Христа вы верите?

ЦитироватьPolkan :
А чем ангелы отличаются от людей? Думаю, что только отсутствием телесной оболочки. Достигнуть духовного уровня ангелов можно. А почему же нельзя достигнуть уровня Бога? Из чего это следует?
Ангелы отличаются от людей отсутствием физической оболочки, и значительно большим могуществом.
На счёт достижения духовного уровня ангелов, то тут однозначно ответить нельзя, Как я уже писал, ангельский мир имеет всою иерархию:
Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы.
Мы с вами, как предел своего совершенства (в силу своей природы определённой Богом), можем стать ангелами низшей иерархии, по выше приведенному списку, после Ангелов.
Почему нельзя достигнуть уровня Бога?..... интересный вопрос... А кто вообще может достигнуть Его уровня? Как может творение достигнть уровня творца?
ЦитироватьPolkan :
>или христиане исключение.<
Нет, не исключение.
ЦитироватьPolkan :
Меня отвращает от христианства только лишь рабская философия типа стукнули по одной щеке - подставь другую. Но и око за око, зуб за зуб - тоже не по мне.
"Рабская философия", это только с первого взгляда.
"Но и око за око, зуб за зуб", - а что тогда по вам?
Месть (а дать по щеке в ответ, это тоже принцип мести), это реакция внушаемая диаволом, есть такая поговорка: "Бог терпел, и нам велел."
Всё дело в том, что любая злость, месть и т. д. это диавольские мысли, им внушаемые. И наша задача научится их игнорировать, в этом смысл "щеки", в этом суть победы над диаволом!!!
В раю ни кто рабом не будет уж поверьте....!
ЦитироватьPolkan :
А здесь я только затем, чтобы выяснить два вопроса:
1. Может или не может человек при жизни в телесной оболочке достичь уровня Бога.
Нет, не может, природа не та, и повторяю: "не может творение достигнуть уровня творца"
ЦитироватьPolkan :
2. Если человек, допустим теоретически, может достичь уровня Бога, тогда отчего РПЦ так ополчилась на идеи, высказанные в книгах Мегре?
Именно потому что "не может", потому и "ополчилась" потому что книги Мегре, вводят в заблуждения, даже при той доле истины которая в них есть.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Polkan

-----------------------------------------------------
А вы вообще в Святую Троицу верите?
-----------------------------------------------------
Нет не верю. Когда-то, уже не помню где и что, читал терию о тройственности вселенной, точнее основание вселенной - е=2.71 Ну почитал и забыл. После того, как обратился к Богу много размышлял. В школе нас учили о дуальности мира, даже закон есть такой - единства и борьбы противоположностей. Однако противоположности сами по себе существовать не могут, ибо при их взаимодействии произойдет взаимная аннигиляция - должна быть третья сила, которая поддерживает баланс. Всё это наглядно можно продемонстрировать на примере атома. Есть Электроны и протоны - частицы с противоположными зарядами. Слияние электрона с протоном - аннигиляция. Есть нейтроны - сдерживающий и балансирующий фактор. (Многие верующие и даже священнослужители внятно объяснить что такое Святая Троица просто не могут, получается верят не зная во что. Думаю, что Троица - просто символ тройственноти вселенной. )Таким образом понятие Троицы - факт, по моему научно доказанный. Троица - символ тройственности мироздания.
Так вот Святой Дух и есть третья составляющая, которая поддерживает гармонию. В человеке тоже есть все три фактора. И возможности человека, его красота и развитие конечно зависят от уровня духовного развития, то есть насколько полно дух(душа) управляют остальными составляющими. Можно предположить, что у святых людей этот уровень высок, у пророков - ещё больше, у ангелов - ещё, у Бога = 100% гармония. Может человеку просто не хватает жизни достичь божественного уровня? Тогда отчего?

----------------------------------------------
Бог конечно создал людей по своему образу и подобию, но уровня Бога не могут достигнуть даже ангелы.... (кстати среди ангелов тоже есть своя иерархия) что говорить про грешных людей?
Когда Бог создавал первых людей - Адама и Еву, То хоть Он их и создал по своему образу и подобию (понятно что не внешнему), но ведь не равных себе! Бог это абсолют, а человек, ограниченное существо.
Бог есть отец и владыка всего сущего, а люди подразумевались как цари земли, уменьшенная модель Бога - хозяина всего мира.
Да все люди перед Богом равны, но не Христос! он был не человек, Он полу-Бог.
Люди никогда не станут равны Богу - по силе, это не было Им предусмотрено.
Даже теоретически Стать абсолютно равным Христу ни сможет никто, именно потому что мы, люди сотворены Им, Богом, Пресвятой троицей, Христос - часть Пресвятой троицы....!
------------------------------------
Бог наш Отец. Я понимаю это буквально. Он силой своей мысли(слова) сотворил первых людей от которых мы и произошли. То есть в каждом из нас есть частица - та, самая первая.
У вас есть дети? Если есть, то неужто вы хотите, чтобы ваши дети были менее развиты, чем вы сами, то есть, чтобы они были хоть в чем-то ущербнее вас?
Если Бог - абсолют, то мог ли он создать своих детей ущербными, недоразвитыми, неполноценными?
В каждом из нас есть Бог. Значит и мы должны хотеть своих детей такими-же уродами, по сравнению с нами. Лично я хочу, чтобы мой сын и дочь превзошли меня во всем и продолжили мою жизнь.

---------------------------------------
В лице Христа был Бог Сын. Пресвятая троица есть: Бог Отец, Бог Сын, и Бог дух Святой.
Иисус - сын матери и Святого Духа.
Не можете поверить в непорочное зачатие? мало книг об этом читали! Знаете, все Христиане, и в частности Православные, - люди верующие, на Вере стоит Мир! А в воскресение Христа вы верите?
---------------------------------------
Говорят многие и о многом, зачастую противореча друг другу. Что касается непорочного зачатия. Вы конечно меня извините, но зарождение нового организма на этой планете может происходить всего лишь тремя способами. У людей - от слияния двух клеток. А вот вопрос как вторая клетка попала к первой - традиционным путем или нет, вовсе не означает "непорочного зачатия". Если второй клетки не было совсем, то это, извините метод почкования. Непорочное зачатие может означать зачатие без первородного греха - это совсем другое дело! Лино я считаю, что именно так и было.
Докажите!!!

Воскресение, может быть что-то типа летаргического сна? Ничего определённого по этому поводу сказать не могу. Хотя факт имел место быть.

-----------------------------------------
Почему нельзя достигнуть уровня Бога?..... интересный вопрос... А кто вообще может достигнуть Его уровня? Как может творение достигнть уровня творца?
-----------------------------------------
См. выше про детей. Можно сюда приплести фантазии про ИИ и роботов, а компьютеры, некоторые и сейчас считают разумными. (Вот, уж воистинну язычники-то)

-----------------------------------------
Нет, не исключение.
-----------------------------------------
Если кого ненароком обидел - прошу извинить меня. Про обиду, кстати есть тоже у меня объяснения есть - могу изложить сей механизм.

-----------------------------------------
"Рабская философия", это только с первого взгляда.
....
И наша задача научится их игнорировать, в этом смысл "щеки", в этом суть победы над диаволом!!!
В раю ни кто рабом не будет уж поверьте....!
-------------------------------------------
Согласен, что смирение качество нужное. Однако бывают ситуации, когда выбор прост: или тебя убьют или ты. Что-ж тогда смириться?
Можно смириться с потерей ста рублей, тысячи, можно смирится с потерей руки, ноги, но никак не с потерей жизни, любви, детей, да и много ещё чего.
Месть же - грех. Грех, вообще, это любая деструктивная мысль. Однако для каждого человека эти понятия сугубо индивидуальные. Просто нет абсолютного добра и абсолютного зла. Даже по поводу десяти заповедей можно дискутировать бесконечно - и никто никого ни в чём не убедит.

Кстати концепции рая и ада на небесах, на мой взгляд и уводят от истины. В библии говорится, что первые люди жили в раю, т.е. в райском саду. Где он находился, как не на земле, если не на земле - тогда где? Почему Бог создал землю без райского сада? Если рай был на земле - куда он делся? Почему рай - сад? Отчего в ад или рай попадают только после смерти? Рай и ад - просто хранилица душ? Если нет реинкарнации, тогда для чего хранить души? Что имеено собой представляет ад (рай-сад, а ад что)? И, наконец, - куда попадают после смерти мазохисты? - вопрос довольно интересный. С одной стороны они грешники, и в раю быть не могут, с другой стороны ад им как рай.
/Здесь я перечислил лишь некоторые вопросы, на которые не нашел внятных ответов в библии (Ну за исключением мазохистов - это так - прикол, хотя и интересный.)/

---------------------------------------------
Именно потому что "не может", потому и "ополчилась" потому что книги Мегре, вводят в заблуждения, даже при той доле истины которая в них есть.
---------------------------------------------
Для "не может" информации недостаточно (См. выше). А материальный аспект церкви вы во внимание не принимаете? А сам факт её возможной кончины при материализации идей Анастасии?
Существует множество других учений и вероисповеданий, которые, противоречат христианству, однако против них такой масштабной компании не ведется. Хотелось бы докопаться до корней.
Что касается долей истины. Конечно, там есть много неясностей, однако из того что понятно, лично я не нашел ни одного логического противоречия. Усё обосновано и логика построена на бесспорных фактах. А что касается фантазий и эмоций - так их полно хоть где, даже и в библии, - их просто не надо брать в расчёт.
Полкан

Polkan

Ага! Вот ещё раз внимательно перечитал топик и, похоже понял, почему Иисус - Богочеловек. Потому-что у него была не автономная душа, а душа-часть Бога.
Вроде так получается?

Тогда мне непонятно. Остальные люди - они что ущербные? У них какие-то другие души? Перед Богом вроде-бы все равны.
Полкан

Fuerte

Кстати, дуализм не совсем логичен.   В современной философии все-таки присутствует такая категория как синтез (есть еще тезис и антитезис). Так что идея о триединстве Бога вполне имеет смысл, тем более, что еще до христианства в эзотерической  традиции присутствовало толкование карт Таро по тернерной системе - каждая карта имела значение не только на физичесокм уровне, но еще на ментальном и на астральном - термины, конечно были другие : ) - и приводились категории противоположные значению карты и обобщающие.

И вообще - Е.С. засиделся на этой теме - пусть кто-нибудь другой отвечает.

РS  По моему в Библии нигде не сказано, что люди не могут достичь уровня Бога.
      И вообще Библия - не самый достоверный источник. Чтобы информация была достоверной одного источника мало.:D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Евгений С.

ЦитироватьPolkan :
Нет не верю. <---> Однако противоположности сами по себе существовать не могут, <---> Всё это наглядно можно продемонстрировать на примере атома.  <---> (Многие верующие и даже священнослужители внятно объяснить что такое Святая Троица просто не могут, получается верят не зная во что. <---> Если есть, то неужто вы хотите, чтобы ваши дети были менее развиты, чем вы сами, то есть, чтобы они были хоть в чем-то ущербнее вас?
Если Бог - абсолют, то мог ли он создать своих детей ущербными, недоразвитыми, неполноценными?

Говорят многие и о многом, <---> зарождение нового организма на этой планете может происходить всего лишь тремя способами.  <---> может быть что-то типа летаргического сна?  <---> См. выше про детей. Можно сюда приплести фантазии про ИИ и роботов, а компьютеры, некоторые и сейчас считают разумными. (Вот, уж воистинну язычники-то) <--->
Просто нет абсолютного добра и абсолютного зла. Даже по поводу десяти заповедей можно дискутировать бесконечно - и никто никого ни в чём не убедит.

Кстати концепции рая и ада на небесах, на мой взгляд и уводят от истины.  <---> т.е. в райском саду. Где он находился, как не на земле, если не на земле - тогда где? Почему Бог создал землю без райского сада? Если рай был на земле - куда он делся? Почему рай - сад? Отчего в ад или рай попадают только после смерти? Рай и ад - просто хранилица душ? Если нет реинкарнации, тогда для чего хранить души? Что имеено собой представляет ад (рай-сад, а ад что)? И, наконец, - куда попадают после смерти мазохисты? - вопрос довольно интересный. С одной стороны они грешники, и в раю быть не могут, с другой стороны ад им как рай.
/Здесь я перечислил лишь некоторые вопросы, на которые не нашел внятных ответов в библии (Ну за исключением мазохистов - это так - прикол, хотя и интересный.)/
 <---> А материальный аспект церкви вы во внимание не принимаете? А сам факт её возможной кончины при материализации идей Анастасии?
 <---> Усё обосновано и логика построена на бесспорных фактах. А что касается фантазий и эмоций - так их полно хоть где, даже и в библии, - их просто не надо брать в расчёт.
Вот отвечаю вам, растолковываю, а у вас всё новые и новые вопросы, и каждый следующий всё более и более безумный.
Я не вижу смысла нашего дальнейшего разговора, вы нехотите понимать то что вам говорят, у вас в голове, извините, такой винегрет, и такие узлы, что распутать их не в моих силах...
Идите, разговаривайте со священниками, с богословами, читайте побольше разной литературы, в церковных библиотеках и лавках её хватает. И думайте размышляйте, прислушивайтесь к своему сердцу, к душе. И прекратите мерять Бога, и всё что выходит за пределы нашего мира, научными мерками мира сего.
Науку применяйте к машиностроению, а к религии применяйте сердце, интуицию, она же душа.
На Интернет-форуме вам никто не будет разжёвывать каждый вопрос, в подробностях (а в вашем случае иначе нельзя).
Короче "Fuerte" в данном случае прав, короче всё, я "Умываю руки".

ЦитироватьFuerte :
По моему в Библии нигде не сказано, что люди не могут достичь уровня Бога.
Но и не сказано обратное! Так же не сказано, что люди никогда не будут иметь три руки... неужели будем....?
ЦитироватьFuerte :
И вообще Библия - не самый достоверный источник
Если вы Православный, и вообще Христианин, то должны понимать что Библия самый достоверный источник на земле, так как её содержание было написано руками людей, но не ихним разумом, все книги священного писания, писались почти под диктовку Ангелов и Бога...
Мой поклон всем здесь присутствующим, меня эта тема больше не интересует.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Polkan

ЦитироватьFuerte :
Кстати, дуализм не совсем логичен.   В современной философии все-таки присутствует такая категория как синтез (есть еще тезис и антитезис). Так что идея о триединстве Бога вполне имеет смысл, ....
РS  По моему в Библии нигде не сказано, что люди не могут достичь уровня Бога.
      И вообще Библия - не самый достоверный источник. Чтобы информация была достоверной одного источника мало.:D
Во-во, кстати в самой Библии содержится свидетельство богоподобности человека - вспомните, чем поручил Бог заниматься Адаму, и он - Адам, сделал это - сделал то, что не в состоянии сейчас повторить все научные институты мира вместе взятые. Кому подобное по силам?
Библию считаю источником достоверным, но искаженным множеством переписок, переводов и вольных толкований. Причем большинство изменений было внесено в самом начале. Иисус создавал религию для иудеев, в противовес иудаизму.
Чтобы получить достоверную информацию одного источника на самом деле мало. Согласен. Информатику изучал, в свое время, довольно глубоко.
Полкан

Polkan

ЦитироватьЕвгений С. :
Вот отвечаю вам, растолковываю, а у вас всё новые и новые вопросы, и каждый следующий всё более и более безумный.
...
Короче "Fuerte" в данном случае прав, короче всё, я "Умываю руки".
....
Но и не сказано обратное! Так же не сказано, что люди никогда не будут иметь три руки... неужели будем....?
....
Мой поклон всем здесь присутствующим, меня эта тема больше не интересует.
Жаль, интересно было. Короче - я понял, что христианство не даёт никаких конкретных ответов. Кроме как божественного происхождения вселенной и людей.
Полкан