Частные школы Москвы на грани вымирания

Автор Олег Б., ноября 02, 2004, 12:01:29

« назад - далее »

Олег Б.

Прочитал о поправках к закону об образовании http://www.from-ua.com/news/41872e5725b30/. где частные школы лишаются бюджетного финансирования и льгот. Итак, основы православной культуры в гос. школы вводить не хотят, одна надежда оставалась на частные православные школы и гимназии, где ребенок мог получить христианское образование и быть среди "своих". И теперь вместо льготных программ для развития частного образования видим обратное. В нашем правительстве перестали видеть разницу между школой и торговым центром. Предлагаю вопрос к обсуждению, думаю он актуален для нас. Вопросы классические: кто виноват? и что делать? :)

Евгений С.

Вся проблема в атеистической власти, Если Путин и Кучма говорят что они Православные, то это ещё не о чём не говорит, они может и не отрицают существование Бога, но дела делают по мирским соображениям. Оттого и все проблеммы включая и то о чём вы говорите.

Это был ответ на вопрос кто виноват, а что делать? Продвигать истинно Православных (не начинающих) в политику и во власть, иначе не как.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Олег Б.

Не думаю, что дело в атеистической власти, ведь это коснулось не только православных школ и кстати институтов, но и всего частного образования. Как это вяжется с их заботой о демографической ситуации. Сейчас дать нормальное образование ребенку становится проблемой, а в гос. школу мне просто страшно отдавать ребенка, и вообще я хорошо подумаю, смогу ли я обеспечить хорошее образование второму ребенку, третьему и т.д. прежде чем их заводить. И так думает большинство людей. О какой демографической политике может идти речь?
 
Удивляет полное отсутствие всякой реакции на это, в том числе и нашего форума. Господа:boo::boo: неужели вас не беспокоит где будет учится ваш ребенок, и куда вы сами пойдете учить людей по окончании нашего института?

"Продвигать истинно Православных (не начинающих) в политику и во власть, иначе не как."
Евгений, я не согласен с вами. Мне кажется, власть и православие несовместимые понятия, если конечно мы с вами вкладываем в эти слова одинаковые значения.

Лунёша

Если хотите, чтоб ребенок был верующим, отдавайте его в простую школу. А вере учите дома. Уровень православных школ в Москве очень низок. Может быть даже лучше, чтоб все они прошли глубокую проверку на предмет технических и естественных наук.
Кроме того, подростку надо с чем-нибудь бороться, поэтому лучше пусть он борется со светским, чем с церковным.  Это по поводу православных школ вообще.

АннаР

НЕ согласна с Вами, Лунеша. Сама окончила православную школу и продолжаю в ней работать уже десять лет - уровень образования там очень неплох! И я знаю много других православных школ с очень высоким уровнем преподавания - например, Ховринская гимназия или школа св. Иоанна Богослова. Между прочим, все школы проходят проверку "на предмет технических и естественных наук" - это называется аккредитация.

Редактор

Обе точки зрения имеют право на существование. Сугубое имхо.

АннаР

Спасибо! В особенности стильно звучит "сугубое имхо". Буду тоже употреблять.
Но вообще-то Олег прав - мы на грани вымирания. И что делать, неясно... С родителей денег не соберешь, у нас все хотят бесплатно учиться. Государство тоже себя все "лучше и лучше" показывает. Тяжко.

Dmitry

А вот я работаю в государственной школе, и считаю, что это одна из лучших школ Москвы. Но отдать туда ребенка очень сложно, слишком много желающих.

Дуняша

Упомянутая Вами школа, уважаемый Dmitriy, ИМХО, приятное исключение. Мне самой пришлось учиться в обычной школе, а также много слышать о них. Своего ребенка в обычную школу я постараюсь не отдавать.
С гос. финансированием все, конечно, плохо. Для московских частных школ нужно ждать решения муниципальных властей. Если Лужков захочет давать какие-то деньги, это уже что-то. А все расходы на обучение одного ребенка в школе составляют 400 $ в месяц.

Олег Б.

Лунеша, вы наверно правы, что ребенка можно перекормить воцерковленностью. Но формирование личности в этом возрасте зависит не столько от родителей, сколько от среды общения - школы, двора. Это я по себе сужу. :cool: И не хотел бы, чтобы мой ребенок попал в такую среду, в которой в свое время оказался я. :mad: Аукается до сих пор... Т.е. хочется скорее не церковно-приходской школы, и не распущенной, где все всем до лампочки, где учителя подают дурной пример и безразличны к детям, а дети предоставленны самим себе, а нормальной, где есть внимание, любовь, забота, и это скорее встретишь в православных заведениях... точнее я надеюсь :) , что это так. И дети бывают разными, точнее их родители. Например, у моей дочери есть подружка в саду, так вот ее родители чтоб чем-то занять дитя включают ей Quake... и даже если они ей отключают опцию "показывать кровь", они, я считаю, уже преступники. Девочке 5 лет. Вот так вот.

P.S. И вообще, спасибо вам друзья, что отозвались на мой крик души. Поделитесь, кто чего знает о школе при первой градской о. Аркадия и о школе "Ясенево" на Теплом стане. Это те что я знаю в районе Юго-запада. Может есть еще другие :confused:

Dmitry

Из того, что я слышал про "Ясенево" от знакомых, дети которых там учатся, выходит, что там сильно загружают детей языками и пр. классическими предметами. Кому-то это, конечно, нравится, но я бы не стал портить детство своему ребенку.

Хотя, наверняка есть и другие мнения по поводу этой гимназии.

Редактор

А АннаР разве не из Ясеневской гимназии? Пусть она и расскажет или даст ссылку :) http://www.gymnasia-radonezh.ru/

Ястреб

Да есть! и насчет преподование древних языков в ней смотрите вот эту тему !
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

АннаР

Мда, Ястреб, ты нашел, что людям показывать. Не слушайте его, дорогие форумчане! Он у нас особенный.
Про гимназию могу сказать столько, что у вас не хватит сил и времени читать, поэтому все вопросы готова обсуждать лично, чтобы не перегружать остальных. Ну, а если в двух словах, то - там классно! Вот почему я там уже больше десяти лет за мизерную зарплату работаю...
Что касается сайта, то он, увы, все еще не готов (уж два года обещают), поэтому информации там мало, да и дизайн, честно говоря, не очень-то. Воот какой мне сайт нравится, так это сайт одной чудесной частной школы (правда, не Москвы...) - см. сюда http://www.winchestercollege.org/default.asp

Ястреб

Ну да, чуть - чуть погорячился, ради RR.
Посмотрел сайт.Помоему ничего особенного. Причем, так сайты сейчас не делают. Десять прокруток, какие - то традиционные фотки и рожа мужика на главной странице.
Могу похвалить Пашу за новый сайт Радонежа, помоему очень симпатично и вполне профессионально. Только пусть оптимизирует сайт под разные разрешения и уберёт снизу никому ненужные баннеры.
А так это примерно то , что должен представлять из себя сайт серьезной образовательной организации.
Паше мой респект!

Насчет темы - могу убрать ссылку.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...