Обычаи

Автор Ястреб, ноября 04, 2004, 10:13:51

« назад - далее »

Ястреб

В этой новой теме
предлагаю рассказывать и спрашивать об обычаях разных народов!
Например после перебранки на форуме greek.ru  действительно стло интересно узнать о корнях обычая выкапывание из земли кострей умершего у греков.

Ещё заинтересовала скорей всего богомильская традиция балканских славян и греков хоронить иконы Божией матери!
Делимся умными мыслями!
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Алёна

Из книги К.Леви-Стросса "Печальные тропики"

Существует несколько способов пить мате. В экспедиции, когда, выбившись из сил, мы слишком нетерпеливо жаждали облегчения, то просто бросали большую пригоршню порошка в холодную воду и, быстро, доведя до кипения, тут же - это главное - снимали с огня, иначе мате теряет всякий вкус. Тогда его называют cha de mate. Это темно-зеленый и почти маслянистый напиток, как крепкий кофе. Когда времени в обрез, довольствуются terere: пипеткой набирают холодную воду и поливают ею пригоршню порошка. Кто боится горечи, предпочитает mate doce: для этого смешав порошок с сахаром, нужно обжарить его на жарком огне, залить эту смесь кипящей водой и процедить. Но я не знаю любителя мате, который не предпочел бы всем этим рецептам chimarrao, одновременно являющийся социальным ритуалом и домашним пороком.

Все усаживаются вокруг маленькой девочки, которая приносит чайник, горелку и сосуд - иногда это калебас с отверстием, отделанным серебром, иногда - рог зебу, вырезанный пеоном. Этот сосуд на две трети наполнен порошком, который девочка постепенно пропитывает кипяшей водой. Как только эта смесь густеет, она проделывает в ней ямку с помощью серебрянной трубки, оканчивающейся в верхней части утолщением с дырками, стараясь, чтобы пипетка находилась как можно глубже в том самом углублении, где собирается жидкость. Между трубкой и вязкой массой должен сохраняться как раз такой зазор, который не нарушит ее однородности, но и не слишком большой, иначе не образуется настоя. Теперь остается лишь залить шимарран жидкостью и поднести ее хозяину дома: сделав два или три глотка, он возвращает чашу, а затем эту процедуру проделывают остальные, сначала мужчины, потом женщины, если они присутствуют. Чашу передают по кругу до тех пор, пока не опорожнится чайник.

Первые глотки приносят восхитительное ощущение, по крайней мере человеку привычному, ибо новичок обжигается. Оно складывается из несколько вяжущего соприкосновения с серебряным ободком чаши, ошпаренным кипятком, с бурлящей водой, щедро покрытой питательной пеной, одновременно горькой и душистой, вобравшей аромат леса, сконцентрированный в нескольких каплях. В мате содержится алкалоид, сходный с алкалоидами кофе, чая и шоколада, однако его успокаивающее и вто же время укрепляющее действие объясняется, возможно и дозировкой. Обойдя несколько раз по кругу, мате становится безвкусным, однако, осторожно действуя пипеткой, можно сдлеать еще несколько углублений и продлить удовольствие, получив небольшие дозы горечи.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Morelli

Мате...это не просто напиток, че, это привкус Латинской Америки.

Мате-это не просто напток, а ритуал, жертвоприношение духу танго и

революции, че.

Горечь мате-это горечь Кортасара, Маркеса...Борхеса.

Возьми фотографию славного коменданте, загляни в его глаза, тоненькими

струйками из них льётся мате.

Алёна

О Солнце! О Морелли! El pueblo unido jamas sera vencido!:har:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

А доктор Педро Н. Арата высказал в своей книге «Мате среди наших обычаев» следующие интересные соображения: «Индейская [креольская] или баскская девушка-служанка, уже обученная, в длинном белом фартуке, уже научившаяся скрещивать руки, подав мате указанному ей человеку или гостю, которого угощают мате, отвечает за это важное дело, которое называется заваривать мате. Почему говорят заваривать, а не подавать мате? Разве не говорят подавать чай, кофе, вино и т. д.? Чем же вызвано такое различие в столь схожих, на первый взгляд, обязанностях? Тем, что на самом деле они не похожи. Несмотря на то, что искусство приготовления хорошей чашки чая - это нечто священное, такое, чем в английской семье занимается только хозяйка дома, хорошо приготовить мате еще сложнее, и в некоторых старинных семьях это делали только особые служанки, которых называли себадорас де мате (заварщицами мате). Слово cebar (заваривать [и пить] мате) выражает, кроме того, идею содержания, питания, поддержания чего-либо в цветущем состоянии. Выражение cebar mate обозначает не просто наполнение сосуда с мате горячей водой, а поддержание напитка аппетитным и готовым к употреблению. По мнению некоторых заядлых любителей мате, эта роль столь же священна, как роль самих Весталок В прежние времена в креольских домах всегда держали одну, а иногда и двух заварщиц мате: одну – для сладкого, а другую – для горького мате».


клуб любителей мате
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

бомбильи , чтоб бомбилить

калабасы, чтоб калабасить

Происхождение слова "матэ"



Существует несколько версий происхождения слова «мате». Например, на языке индейцев кечуа мате - кастильский вариант слова mati, означающее стакан или сосуд для питья. И именно так это слово употребляется в старинных хрониках историков-индееводов (Овьедо, Кобо, Сиеса и др), а также в произведениях перуанского писателя середины 20 века Артуро Хименеса Борха.



Но кроме того, в странах Латинской Америки от Перу до Рио-де-ла Плата слово мате было распространено как народное название плода тыквы Lagenaria vulgaris и самого этого растения, имеющего название puru, означающее тыква на языке империи инков.



В Рио-де- ла Плата употребление слова мате было более ограниченным, оно означало лишь разновидность тыквы, применяемой для заваривания в ней напитка йерба-мате. Остальные разновидности тыкв большего размера назывались йеруа на гуарани и поронго на кечуа.


Суммируя обе версии можем пояснить, что мате – это сосуд для питья, приготовленный из плодов тыквы определенного вида. Получается, что в этом значении мате – это синоним слова calabaza (тыква).Впоследствии, перейдя с емкости на содержимое, слово мате стало также означать напиток из йерба.


Что же говорит словарь в отношении слова мате. Итак, в 14 издании Академического словаря соответствующая статья выглядит так:«Mate, м. Разновидность падуба с имеющими черешок гладкими, продолговатыми, зубчатыми по краям листьями, цветами белого цвета на длинной цветоножке и плодами красного цвета с четырьмя косточками, содержащими синильную кислоту. В Рио-де-ла- Плата обычно называют мате только тыквочку, употребляемую для приготовления и подачи на стол напитка из йербы...»
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Че приглашает всех пропустить по тыквочке мате! то есть пустить эту самую тыквочку матэ по кругу! вот подружусь со своим калабасиком, и милости просим.....

Алёна

мы придем... ;)  а можно и до лета отложить));)
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

А духи предков не возмутятся?

Алёна

поздравляю с аватарчиком и статусом:D :cool: eres superestrella:cool:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Че крут, не правда ли?

Нигиякана

и Че когда вернется, проверит домашнее задание! и поставит произношение,  свеженькое, самое-самое модное!!!aprendalo bien!

Алёна

Даниилов день совпадал с древнеславянской Колядой. В этот день в деревнях начинался обряд славления солнца, который продолжался и на следующий день - в день Спиридона Солнцеворота. Принято было подниматься на самое возвышенное место за околицей деревни, чтобы взглянуть на низкое зимнее солнышко. Там же разжигали костры, "чтобы солнышко подогреть". К этому дню изготавливали изображение солнца, сделанное из прутьев и красных ниток. Его привязывали к длинному шесту. Шест втыкали в снег у костра, развернув символ навстречу лучам солнца.
На Спиридона Солнцеворота скатывали с горы колесо и сжигали его вместе с другими символами солнца, приговаривая:"Колесо, гори, катись, с весною красною вернись!"
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Basileus

А интересно чего курили в античности?
Скифы торчали в своих конопляных банях, а греки?:ton:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

studentin

Разве греки курили? Они скорее обкуривались...:rolleyes:  различными травами под видои благовоний...:o