Греческое богослужение

Автор КИВ:), декабря 19, 2004, 10:48:52

« назад - далее »

КИВ:)

Сегодня слушала запись греческого молебна - у них что, используются музыкальные инструменты?:confused:  -  не орган, конечно, но какие-то стучащие, звенящие - что-то в этом роде :)
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Basileus

Очень интересно! Может это било?:rolleyes:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

КИВ:)

ЦитироватьBasileus :
Может это било?
:ton:
Сомневаюсь.
Больше похоже то на стук деревянных ложек, то на звон бубенчиков или колокольчиков :rolleyes:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

АннаР

Может быть, звон бубенчиков - это бубенчики на кадиле? Сто раз была на греческих богослужениях и никаких музыкальных инструментов не видела, поэтому пытаюсь найти какие-нибудь рациональные объяснения. А что касается деревянного стука  - то это, скорее всего, именно било.

КИВ:)

ЦитироватьАннаР :
Может быть, звон бубенчиков - это бубенчики на кадиле?

Да, про кадило я почему-то не вспомнила :ton:  Скорее всего, это действительно оно. Красиво!.. :)
А я всё пыталась себе представить греческого монаха, звенящего колокольчиками :ton: :confused: :ton:
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

КИВ:)

- На Литургии (греч.) полностью поётся "Достойно и праведно есть..." (Евх.какон) или только эти слова, без продолжения?

- По "Видехом Свет истинный" и затем возгласе "Всегда, ныне и присно..." есть молитва "Да исполнятся уста наша..." ?
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

АннаР

/ На Литургии (греч.) полностью поётся "Достойно и праведно есть..." (Евх.какон) или только эти слова, без продолжения/
Поются только слова "Достойно и праведно есть". Потом они читают молитвы анафоры (иногда вслух! так здорово! а весь храм отвечает "Аминь" в нужных местах). Про молитву "Да исполнятся уста наша", увы, не знаю.

КИВ:)

ЦитироватьАннаР :
Про молитву "Да исполнятся уста наша", увы, не знаю

Наверное, всё-таки у греков её нет.
Так же, как и не принято петь "Тело Христово приимите..." во время причащения мирян (?..) [зато у нас в некоторых храмах это поётся на греческом :ton: ]
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Demetrius

Вообще-то "Тело Христово приимите" это пасхальный причастен. Петь его на каждой литургии - исключительно русский обычай.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

КИВ:)

А у греков в это время вообще ничего не читается/не поется (кроме "Metalambanei o doulos tou Theou..")? Тишина?..
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

КИВ:)

А что, действительно в Греции проскомидию совершают на одной большой просфоре, состоящей как бы из пяти?..
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Neclud

Не знаю повсеместно или нет, но что греки совершают Евхаристию на одной просфоре-это точно. А мы (единоверцы) на семи, а в 16 веке и на шести совершали...число просфор в зависимости от страны и времени может менятся.
Православный старообрядец.

Алёна

вот на какую идею наткнулась в сети:

"никому, кажется, не пришло в голову, что давно пора уже издать "академическое" издание ц-слав. богослужебных книг. Ну хоть Триодей (Постной и Цветной) для начала. Т.е. такое, где все бы такие непонятности были разъяснены, где были б написаны краткие исторические комментарии и т.п. А то вот на многотонную "Праволавную энциклоп." деньги нашлись, а это бы много людей и денег не потребовало. Человека 3-4 за год бы справились с комментами и еще год на издание. "

как Вы думаете такое нужно? возможно?))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

КИВ:)

Цитироватькак Вы думаете такое нужно? возможно?))
Наверное, нужно. Многие жалуются, что на службах (особенно великопостных) мало что понимают, выстаивают просто так. У чтецов и клирошан хоть тексты есть. А так прочитал "академ"издание, польза двойная - пока изучил непонятности и их разъяснения, уже и с основным текстом знаком, потом на службе узнаёшь))
И, наверное, возможно. "Человека 3-4 за год бы справились с комментами и еще год на издание" - нашлись бы 3-4 человека, которые бы грамотно составили эти комментарии. Хотя, может, это трудно?
а ведь дважды два четыре есть уже не жизнь, господа, а начало смерти.

Алёна

мне вот говорят, что 3-4 человека имеются, нашлись бы деньги....
:))
Одно лекарство от несчастья мне: каша.