Сайт о платочконошении и длинноюбконошении с новым дизайном

Автор Морозов Николай, декабря 27, 2004, 12:57:21

« назад - далее »

Pearl-red

red На мой взгяд, разводить такую бучу насчет ношения платков не стоит... как говорится всему свое место и время..Когда я была в Иерусалиме, то была немало удивлена тем, что там в храме не все женщины стоят с покрытой головой.. при чем на них при этом никто не шипел..(в отличие от наших приходов:( ) Батюшка же наш сказал, что ношение платка не обязательно.. но это восходит к традиции.. а мы уважаем не только Писание но а Предание! Если уж сама Богородица ходила с покрытой головой, то кто такие мы?

Fuerte

Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Jessamin

Сайты Николая Морозова - непрофессиональны, отвратительно, безобразно даже смотрятся и уже при первом просто ВЗГЛЯДЕ (не говоря уже о чтении) смотреть на эту гадость не хочется решительно. Что касается сожержания, то это просто возмутительно! Православный радикализм, ультра-благочестие, ревность не по разуму - вот название этому. Из прочитанного мною мне кажется, что это всё навеяно не чем иным как ПЕРЕРВИНСКОЙ МУШТРОЙ.
Без уважения ваш Jessamin
Est modus in rebus

JiJi Lo

Уважаемые господа!!! Мне кажется или на этом форуме собрались женоненавистники, прикрывающиеся православием? то выражение второсортная женщина встретишь,  то грязная девушка.... простите, а что мужское население столь невинно? что вы так привязались к платочкам и длинным юбкам? неужели мужчинам больше нечего  обсуждать? кто вы герои нашего времени? рассказы, заслуживающие оценку  ЧУШЬ, это все что вы можете? грустно братья, грустно..... :(  

а по поводу стиля одежды не в этом суть и православие платочками не ограничивается.

DariaS

Для Господа не важно, какая на вас одежда. Одежда влияет на самочувствие, самоощущения. Есть мысли, которые трудно испытывать в ватнике, или, наоборот, в вечернем платье. Юродивые ходили голыми, и Господь слышал их молитвы. Но есть 1 таинство (8ое, если хотите). Иоанн Златоуст называл его «таинство нашего ближнего». От ближнего нашего спасение, от ближнего нашего погибель. Т.е., от того, какой след я оставлю в душе другого человека. Православие – это, прежде всего, умение правильно славить Господа, правильно молиться. И женщина в штанах в храме – дает повод ищущим повод. Повод, всем нежелающим молиться. Так что, хотя и нет никакой православной спецодежды, но..
А вообще, посмотрите на картины русских художников 19 века. Женщины шли в храм в самых нарядных платьях. А сейчас – черно-коричневая палитра..  Нет атмосферы праздника..  И это сказывается в одежде.
:rolleyes:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Ваша Тётя

ЦитироватьJiJi Lo :
Уважаемые господа!!! Мне кажется или на этом форуме собрались женоненавистники, прикрывающиеся православием? то выражение второсортная женщина встретишь,  то грязная девушка.... простите, а что мужское население столь невинно? что вы так привязались к платочкам и длинным юбкам? неужели мужчинам больше нечего  обсуждать? кто вы герои нашего времени? рассказы, заслуживающие оценку  ЧУШЬ, это все что вы можете? грустно братья, грустно...

 Уважаемая JiJi Lo, со всей ответственностью заверяю вас, что большинство мужчин (тем более православных) любит женщин, и души в них не чает (вообще не представляю, чтобы мужики без них делали). А отдельные высказывания не делают погоды, не принимайте их близко к вашему ранимому, доброму и чистому сердечку. На форуме обсуждаются разные темы и про любовь в том числе. Ну что делать есть такой человек, который хочет девушек «задушить» платочками и закатать в длинные юбки, большинство с ним не согласны. Не грустите.

Pearl-red

JiJi Lo? солнышко, ну что ж ты так сразу, рубишь с горяча, ну да, современные парни не средневековые рыцари, ни по манерам поведения, ни по внешнему виду, но все же я думаю где нибудь наверное есть и достойный уважения брат:)

JiJi Lo

Уважаемый красный  :P э.... сорри красная жемчужина а не подскажете ГДЕ???

Маруся

ЦитироватьМорозов Николай :
Зашел я на сайт вашего института (ПСТБИ): на один, на другой, на третьий... Думал найду фотографии какие вы благочестивые. А не нашел.

Нашел только фото актового дня, где и на сцене бесплаточницы и в зале.
Николай, ну разве благочестие женщины измеряется тем, что она платочки носит по поводу и без повода? Ох, если бы всё так действительно было просто!
Кстати, о. Глеб Каледа вообще благословлял своих прихожанок-девиц без платка на службах стоять в награду за их целомудрие и чистоту. И вообще, в Греции, в Англии, во Франции, в Америке все женщины стоят на службах без платка.Ну и что? разве от этого они стали менее благочестивыми? Главное не платочек на голове, а то, что под этим платочком находится. Я все ваши платочки по-началу как прикол восприняла, но вижу ,что здесь что-то уже не смешно совсем. Странно, в устах семинариста. С уважением.
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Редактор

Подумалось тут :

Кто-то удава меряет в попугаях (помните мультик "38 попугаев"?), а кто-то благочестие - платочками :)

Маруся

Цитироватьmoderator :
Подумалось тут :

Кто-то удава меряет в попугаях (помните мультик "38 попугаев"?), а кто-то благочестие - платочками :)
Вот-вот! Полностью поддерживаю! :D
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

DariaS

Уезжая в Крым, не снимайте брачные кольца. Вот и платок тоже – только знак власти мужа. Правда, у апостола есть еще непонятная фраза, чтобы женщины не входили в храм непокрытыми «ради ангелов».. и встречаются весьма странные ее толкования.. что-то вроде того, чтобы у ангелов не появлялись блудные помыслы... Логика и смысл здесь не ясны..:confused:
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Руслан

ЦитироватьDariaS :
Правда, у апостола есть еще непонятная фраза, чтобы женщины не входили в храм непокрытыми «ради ангелов».. и встречаются весьма странные ее толкования.. что-то вроде того, чтобы у ангелов не появлялись блудные помыслы... Логика и смысл здесь не ясны..:confused:

"Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

По сему сказанному, говорит, жена должна иметь знак своего подчинения, то есть если не иное что, то на голове покрывало, из благоговения пред ангелами, дабы и пред ними не явиться бесстыдницей. Ибо как покрытой головой, опущенными вниз глазами жена доказывает свой почтительность и верность положения подчиненной, так непокрытой головой она обнаруживает бесстыдство, которого отвращаются и ангелы, присущие верующим. Климент же, автор книги "Строматы", довольно тонко разумел под ангелами праведников Церкви. Жена, говорит он, должна покрываться, дабы не соблазнить их на блуд."

Блж. Феофилакт Болгарский. http://www.pagez.ru/lsn/0223.php#011

Как видите в словах о блуде речь идет о праведниках.  

:)
С неизменным уважением

Морозов Николай

ЦитироватьМаруся :
 о. Глеб Каледа вообще благословлял своих прихожанок-девиц без платка на службах стоять в награду за их целомудрие и чистоту.  

Ну это исключение.
А правило - платконошение.

Морозов Николай

Братья и сестры!
У меня родилась дочка! Виртуальная, разумеется. И разумеется в платочке.
Вот только к сожалению родилась немного недоношеной, так что если есть на форуме бухгалтера и программисты - покормите ее пожалуйста.

Зовут дочку: Бухгалтерица Платочковица
Работает бухгалтером в храме в деревне Гадюкино. Хотела быть певчей, а пришлось еще и бухгалтерию вести. Ну короче сайт о трудной жизни православного бухгалтера.
Которая, однако в уныние не впадает.

http://buhplat.narod.ru/