Обсудим системы публикаций на базе TeX

Автор Редактор, октября 28, 2003, 01:27:27

« назад - далее »

Michael Machin

ЦитироватьПолный дистрибутив miktex 2.4 (инсталлятор весит 140 Мб) - для каких целей он используется в работе? Где-либо реально он может пригодиться?

Полный дистрибутив оказывается нужным, когда выясняется отсутствие какого-то пакета и программа Miktex package menager потребует скачать новый cab-файл. Приятно, когда все нужное уже есть локально ;))

Цитироватьмогу ли я стартовать закачку версии 2.4 (новым exe файлом) из каталога с cab-файлами от версии 2.3?
Сумеет ли инсталлятор распознать разницу в файлах и обновить нужные cab-файлы?

Я бы не советовал ;)
Баги в mikTeX-овской программе инсталляции общеизвестны (например он некорректно ставит пакет Metapost) и лучше не рисковать, а снести старый дистрибут и скачать новый. Обычно стоимость трафика ниже, чем стоимость рабочего времени, потраченного потом на разрешение разных проблем...

ЦитироватьРешил почитать документацию, полез в C:\\texmf\\doc\\latex\\cyrillic\\cyinpenc.dvi и обнаружил, что русские буквы не читаются! Да и латинские частично тоже, например, отсюда -  C:\\texmf\\doc\\latex\\base\\usrguide.dvi . Это как-либо лечится?

Если я правильно понял, то это тоже известная проблема. Если Yap-у приходится генерировать много шрифтов за один раз, то часть шрифтов оказывается недогенеренной :( Лечится тупым запуском Yap-а несколько раз подряд вплоть до состояния, когда он перестанет перед запуском показывать окно Making Fonts

Редактор

ЦитироватьMichael Machin :
Таким образом, для русификации AmsTeX-а нужно на самом деле
русифицировать PlainTeX.

...

Надо сказать, что эти действия, вообще говоря, нетривиальны и нет гарантии, что все получится с первого раза. Сейчас у меня сосвсем нет времени самому подробно с этим разбираться, но на следующей неделе я забегу к одному знакомому, который все это делал и позаимствую его опыт. Тогда смогу рассказать подробнее.

Если несложно, расскажите про русификацию amstex под miktex 2.3 или 2.4. Удалось ли узнать про это у знакомого?

Dmitry

Кто-нибудь набирал в ТеХе ноты?

Я нашел пакеты MusicTeX и MusiXTeX, но у меня не получилось подключить их к моему MiKTeXу. Может, у кого-нибудь был такой опыт?

Michael Machin

Цитироватьmoderator : Если несложно, расскажите про русификацию amstex под miktex 2.3 или 2.4. Удалось ли узнать про это у знакомого?

Я заходил к нему однажды, но он был слишком занят, чтобы показать, как все это делается :( Как только узнаю, сообщу...

Michael Machin

ЦитироватьDmitry :Кто-нибудь набирал в ТеХе ноты?

До этого момента не набирал, но сейчас попробовал и все получилось с первой попытки.

ЦитироватьDmitry :Я нашел пакеты MusicTeX и MusiXTeX, но у меня не получилось подключить их к моему MiKTeXу. Может, у кого-нибудь был такой опыт?

А зачем искать и подключать? Идете в "Пуск/Программы/MiKTeX/MiKTeX Package Manager", находите MusicTeX и нажимаете "+". После этого изучаете файл %TEXROOT%/doc/generic/musictex/musicdoc.dvi, подключаете пакет командой \\usepackage{musictex} и получаете удовольствие ;)

Enjoy by TeXing!

Dmitry

Дело в том, что у меня далеко не полный пакет MiKTeX. Я скачивал его через модем и выбрал только необходимое. У меня не было MusicTeXa, и вообще нет Package Manager\'а.

MusicTeX я скачал, но не понял, куда его надо переписать и чего потом с этим сделать.

Редактор

Дмитрий, могу при встрече дать тебе полный пакет miktex-а, скачивал 26.11.2003 .

Dmitry


Андрей Л.К.

Подскажите, как решить следующую проблему набора текста.

Оператор \\cite{Ref1} позволяет печатать ссылку, которая в тексте будет выглядеть, например, так [1].

Если перечислить через запятую несколько меток, то получим:
в тексте - \\cite{Ref1,Ref2,Ref6}, при печати - [1,2,6].

А что делать, если ссылок много и они идут по очереди, например, у меня в статье получилось \\cite{M,A,ChS,ADNS,BChL,BChHL,TV,CS,TN,T1,T2,UB,AAR,SS,CBST,AAFCh1,S,IK,KK,HM1,HM2,K0,K2,KF}, на бумаге это выглядит так [2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25]. Естественно, это длинно и некрасиво, тем более любая редакция журнала докопается. Хотелось бы, чтобы выглядело так [2-25], но как это сделать я не знаю.

Ну и хотелось бы понять на будущее, как делать ссылки при печати, например, следующего вида: [2-15,26,73-101]

Заранее спасибо.

Michael Machin

ЦитироватьАндрей Л.К. :Ну и хотелось бы понять на будущее, как делать ссылки при печати, например, следующего вида: [2-15,26,73-101]

Пакет Cite вам поможет. Где искать Package Manager я уже объяснял. Ищете в нем вышеупомянутый пакет и ставите. Не забываете сделать "File Name Database - Refresh Now"... После этого ищете файл cite.sty и изучаете способ его применения, описанный в конце этого файла (после команды \\endinput).

P.P.S. Только сейчас увидел надпись "Ex-Moderator" и догадался кто Вы ;))

Michael Machin

Для всех.

Мой почтовый ящик ltwood@hotbox.ru в последние 2 недели практически не работает, поэтому я не получаю уведомлений о новых сообщениях, а просматривать тему каждый день не получается ;) Если кому-то нужна помощь по части TeX-а, то лучше дублировать вопрос на мой коммерческий e-mail, которые мне бы не хотелось засвечивать на предмет спама:

ltwood AT mail DOT yar DOT ru

Слово AT нужно заменить на "собачку", а слово DOT -- на точку и убрать лишние пробелы.

Michael Machin

ЦитироватьDmitry :Дело в том, что у меня далеко не полный пакет MiKTeX. Я скачивал его через модем и выбрал только необходимое. У меня не было MusicTeXa, и вообще нет Package Manager\'а.

MusicTeX я скачал, но не понял, куда его надо переписать и чего потом с этим сделать.

Тут трудно чем-либо помочь. Нужно просто достать полный дистрибутив. Можно конечно каждый раз описывать куда что класть, но именно тем MiKTeX и хорош, что про это можно и не знать ;) Без полного дистрибута у Вас будет постоянный геморой с установкой пакетов. Я думаю, что стоимость трафика не превысит стоимости времени, потерянного на выяснение ненужных тонкостей, связанных с размещением файлов по директориям. Тем более, что обычно учебные и научные организации скачивают все это централизованно и пишут сотрудникам на болванки.

Андрей Л.К.

ЦитироватьMichael Machin :
 Только сейчас увидел надпись "Ex-Moderator" и догадался кто Вы ;))

Простой пользователь LaTex ;)

Редактор

Михаил, не могли бы посоветовать, чем лучше заменить команду \\proclaim при конвертации текста из AmsTeX в LaTeX 2e ?

Michael Machin

Цитироватьmoderator :чем лучше заменить команду \\proclaim при конвертации текста из AmsTeX в LaTeX 2e ?

Как обычно, LaTeX предлагает здесь более структурированные услуги. Если у Вас есть "Леммы", "Теоремы" и т.п., то лучше для каждого класса таких вещей завести свое окружение.

Делается это просто:

\\newtheorem{lemma}{Лемма}

Первый аргумент (lemma) -- название создаваемого окружения, второй -- заголовок.

После этого можно писать:

\\begin{lemma}
Формулировка леммы.
\\end{lemma}

При этом будет напечатано что-то вроде:

Лемма 5. Формулировка леммы.

(Не получилось у меня воспользоваться тэгами)

т.е. заголовок (общий для всех lemma) будет жирным, а формулировка курсивной. Все такие окружения с одинаковым именем автоматически нумеруются независимо от окружений с другим именем. Как обычно можно метить такие окружения командой \\labal{} и потом ссылаться на них посредством \\ref{}.

Еще можно писать так:

\\begin{lemma}[Автор]
Формулировка леммы.
\\end{lemma}

и получится при этом что-то вроде следующего:

Лемма 5 (Автор). Формулировка леммы.

Еще можно ввести окружение так:

\\newtheorem{lemma}{Лемма}[section]

и тогда нумерация окружений lemma будет начинаться заново в каждом section.