НОВАЯ ТЕМА: качество образования в ПСТГУ

Автор Иванова, февраля 10, 2005, 11:56:14

« назад - далее »

Довольны ли вы получаемым образованием?

Сидел бы я без института неучем, никогда бы света белого не увидел
9 (12.7%)
Учусь по благословлению, не умствую лукаво
4 (5.6%)
Главное диплом, а если человек хочет учиться, то выучится.
4 (5.6%)
Недоволен, давно бы в другое место пошел, да обстоятельства (духовник) против
4 (5.6%)
Ушел, давно ушел ( или даже не пытался поступать)
3 (4.2%)
Я больше науки и не потяну
1 (1.4%)
Учусь ради духовной пользы, для земной жизни другое образование получил (получать собираюсь)
9 (12.7%)
Недостатки, конечно, есть. Но в целом считаю образование хорошим (достаточным)
28 (39.4%)
Воздержусь от голосования по всем пунктам
9 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 58

студент

Цитироватьmoderator :
Я это понимаю так : если платят мало ...

Разговор конечно не по теме, но всеже, как думаете, а не придется ли скоро "отдавать долги", образно говоря? Не придется ли расплачиваться?

"Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа."

p.s. Это не вопрос к Вам! Это лишь размышления о возможном развитии событий новейшей истории...
       Это даже не рассуждения о ПСТГУ...
       Дай Бог, мы еще продержимся!

p.p.s. Это навеяная временем тема о том, как при очередном "колебании" маятника истории могут быть вновь сгенерированы буйными умами - гонения на церковь, которая, может быть, далеко не всегда, магко говоря, отражала мнения страждущих классов, раболепствуя перед богатыми  спонсорами.

Хотя... Кто платит, тот и заказывает музыку... Но, НАША ли эта музыка?

Fuerte

Есть мнение, что православная церковь поднялась благодаря "татаро-монгольскому" нашествию (до него православие не было единственной обязательной религией) и помогла в установлении античеловеческого и антирусского самодержавного византийского уклада, который просуществовал вплоть до сегодняшних дней. То есть иго не закончилось...

Так что расплата с церковью при таком взгляде вполне логична.
Княжеский род потомков Невского угас - Церковь выжила, Романовых уничтожили (есть большие сомнения в их легитимности) - Церковь все равно выжила. Сейчас Чубайс говорит о создании либеральной империи (попытка в очередной раз реанимировать Византийский уклад), а Путин сказал "Тот, кто говорит, что россия для русских - либо провокатор, либо идиот." По законам логики это высказывание равнозначно - русским в России нет места. И кредо РПЦ "Нет для церкви ни эллина, ни иудея" вполне в эту схему укладывается.

PS По делам их узнаете их.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Редактор

Цитироватьстудент :
Разговор конечно не по теме, но всеже, как думаете, а не придется ли скоро "отдавать долги", образно говоря? Не придется ли расплачиваться?

"Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа."
Мое мнение : расплачиваться не придется.

Зарплата преподавателям (и административному персоналу вроде секретарей) ведь не уменьшается, а только увеличивается. Отец ректор об этом говорит открыто.

Так что среди сотрудников института происходит естественный отбор : кто может работать - работает, кто не может - не работает (или работает меньше).

Редактор

ЦитироватьFuerte :
И кредо РПЦ "Нет для церкви ни эллина, ни иудея" вполне в эту схему укладывается.
Как Ваше сообщение связано с этой темой? Если честно, связи не уловил.

Fuerte

Цитироватьmoderator :
Как Ваше сообщение связано с этой темой? Если честно, связи не уловил.
Это ко второму постскриптуму Студента.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

студент

ЦитироватьЗарплата преподавателям (и административному персоналу вроде секретарей) ведь не уменьшается, а только увеличивается. Отец ректор об этом говорит открыто.
Это хорошо! А то как-то показалось, что знания и образованность не в цене... Вот бы еще перед спонсорами чаще ставить вопрос о целевых вкладах на зарплату. Это не праздная тема! Нелепо между "лекциями" бегать на подработку, или вместо научной работы "продавать сотовики". ;)
Деньги в стране есть, и надо объяснять, что не надо бояться если умные, образованные люди будут стоять чуть выше  по социальной лестнице. Не надо бояться того, что получение знаний будут престижным делом, и оплачиваться чуть выше, чем услуги продавца консультанта или менеджера координатора! :pro:
От этого выиграем мы все!

студент

ЦитироватьТак что расплата с церковью при таком взгляде вполне логична.
Это всего лишь чей-то взгляд... Хотя, он конечно вписывается в не малую часть негативных суждений о церкви. Ох уж эти "буйные умы"...
Однако, я говорил не об этом!

Церковь "Стоит" на Святых Своих! Никакая масса греховных идей и поступков отдельных её больных чад не смогут поколебать Святость Тела Христова!
Однако, и такой негатив следовало бы устранять. Нам надо совершенствоваться духовно, расти в покаянии, укрепляться в смирении, приобретать навылки  добрых дел и приобретать Любовь к Богу и ближнему.
Мои слова не могут быть воспринимаемы, как критика Церкви Божией!
А "раболепствования",о которых я говорил, никогда не были церковным учением, а лишь грехом отдельных людей. В этом и опасность! Что за грехи отдельных чад может пострадать весь организм.  :mad:
А цитата: "Нет для церкви ни эллина, ни иудея", вполне добра и уместна! Ибо, немного перефразирую, нет ни "дворника, ни менеджера, ни юриста"... И к этому надо стремиться. Мы едины во Христе! Мы не должны превозноситься над братом или унижать брата ни морально, ни материально!

Fuerte

студент :

Церковь "Стоит" на Святых Своих! Никакая масса греховных идей и поступков отдельных её больных чад не смогут поколебать Святость Тела Христова!

ответ - Даже если они управляют Церковью???

А цитата: "Нет для церкви ни эллина, ни иудея", вполне добра и уместна! Ибо, немного перефразирую, нет ни "дворника, ни менеджера, ни юриста"...

Ответ - Опасная и вредная подмена понятий. Вроде грамотный человек - должен понимать разницу.

И к этому надо стремиться. Мы едины во Христе! Мы не должны превозноситься над братом или унижать брата ни морально, ни материально!

Ответ - Вот только процитирую писание: "Мне отмщение и Аз воздам!"
Речь о братьях не идет. ))))
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

студент

Цитироватьответ - Даже если они управляют Церковью???
Конечно!  :) (Если таковые имеются)

p.s."чтобы вы ни в чем не
поступали с братом своим
противозаконно и корыстолюбиво:
потому что Господь - мститель за
все это, как и прежде мы говорили
вам и свидетельствовали."

Редактор