Обручение и венчание

Автор Безумка, февраля 15, 2005, 02:56:22

« назад - далее »

Безумка

Братия-сестры, я вот что хочу спросить: как вы считаете, возможно ли в наше время разделение обрядов обручения и венчания? То есть, можно ли, рационально, практикуется, да и нужно ли? Как на этот вопрос смотрит священноначалие и как вы сами считаете и к этому относитесь? Мне это правда важно.
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Лунёша

Вообще практикуется. Многие мои знакомые обручались, а через год венчались. Считается, что Господь за время от обручения и венчания даст знать Свою Волю касаемо этого союза.

Евгений С.

Наверное Безумка замуж собралась:)
Ну я человек выборочно образованый :D , и если мне сначала обьяснят что такое "обручение", тогда я присоединюсь к разговору.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Иванова

у моей знакомой разница в пол года была.
хочешь, я научу тебя летать?

Фотиния

ЦитироватьЛунёша :
Считается, что Господь за время от обручения и венчания даст знать Свою Волю касаемо этого союза.

Насколько я правильно понимаю, Лунеша ошибается. Обручение - уже таинство, так как дается обещание создать семейный союз именно с этим человеком. Если человек уже обручен, то он не может вступить в брак с другим (другой). Ведь в таинстве венчания есть вопрос "Не обещался ли иной (иному)?" При положительном ответе венчание прекращается. Видимо поэтому обручение и венчание соединили вместе. Так что стремиться узнать волю Божию надо до обручения!

Лунёша

ОБручение сейчас разрывают. Только венчание является нерасторжимым. Я это не сама придумала, а так растолковывают многие батюшки. Сама я эту практику не считаю нужной в наше время.

Фотиния

ЦитироватьЛунёша :
ОБручение сейчас разрывают. Только венчание является нерасторжимым. Я это не сама придумала, а так растолковывают многие батюшки. Сама я эту практику не считаю нужной в наше время.

Я знаю случаи, когда и венчание "отменяли"! Мол, молодые были, не понимали, что делали, не знали, насколько это серьезно. И епископ благословлял на второй брак. Так что каноны канонами, а в современной жизни много послаблений.

Руслан

Дело не в современных послаблениях. И ранее развод был возможен, причем на тех же условиях. Расстаешься с супругом(ой), заводишь новую пару, блудишь. Брак расторгается по факту твоей измены. Твой бывший супруг(а) получает право на новый брак, а ты на 15 летнюю епитемью, после которой можешь снова вступать в брак. (Кто только будет ждать тебя 15 лет?) Сегодня слово епитемья как то вылетело из около разводных разговоров, хотя кажде расторжение брака сопряжено с ней.:)

Отделять можно, но нужно ли?
С неизменным уважением

Лунёша

Ну я так понимаю, вы уравниваете таинство венчания с обручением? Зачем же тогда они по отдельности??? А из истории ясно видно, что это два самостоятельных чина. Почитайте требник.

Руслан

Обручение не Таинство. Лишь освящение договоренности о браке. Когда-то оно совершалось отделбно, но когда то и венчание было частью литургии. Не вижу смысла в отделении этого чина от всего чинопоследования Таинства Венчания.
С неизменным уважением

Лунёша

Вот и я о том же - обручение не таинство. А если бы обручение было неразрывным, то зачем вообще венчание.

Viadimir

ЦитироватьЛунёша :
Вот и я о том же - обручение не таинство. А если бы обручение было неразрывным, то зачем вообще венчание.
Здесь есть некий психологический момент.  Я человек женатый, и ровно год назад передо мной стоял это же вопрос. Я хотел обручиться с невестой за 6 месяцев до венчания, но ее духовник не благословил разрывать обручение и венчание, в то время, как мой духовник вообще был против того и другого в принципе. Пришлось смириться, но это лишь в данном случае послужило нам на пользу, потому что мы решили не тянуть с венчанием и обвенчаться на Фоминой неделе, то есть на красную горку, что с Божией помощью и устроилось. Психологический момент состоит в том, что уже носится обручальное кольцо, это придает обоим уверенности, в том, что их решение окончательно и бесповоротно, особенно, когда нет возможности совершить таинство Брака вскоре, а приходится ждать, и порой довольно долго. Дело тздесь не в том, таинство это или нет, так как в Церкви все, что происходит, все в той или иной мере является Таинством, даже если не входит в число 7-ми Таинств, а дело в том, что к обручению можно приступать лишь в том случае, если ты твердо решил связать именно с этим человеком свою жизнь, и больше ни с кем иным. Если есть сомнения относительно своего выбора, то нужно быть очень осторожным, и не спешить, иначе можно очень искалечить обе жизни. Кроме того, указ Св.Синода о запрете разделять Обручение и Брак никто не отменял, и в каждом конкретном случае целесообразно обращаться к правящему архиерею.
Владимир

Viadimir

ЦитироватьЛунёша :
Вот и я о том же - обручение не таинство. А если бы обручение было неразрывным, то зачем вообще венчание.
Еще вот что хочется добавить: когда обручение было отделено от венчания, тогда речь шла не о чем ином, как подготовить себя к браку, часто постом и молитвой, но никак не о том, вступать в брак с этим человеком, или нет, все это решалось до обручения. Именно потому и соединили эти оба чинопоследования, что стали происходить случаи разрыва после обручения, и этого нужно было каким либо образом избежать. Правильно ли это было сделано, или неправильно, это уже другой вопрос, но логика этого вполне ясна.
Владимир

Лунёша

А по-моему обручение до венчания тяжелый крест. Человек принимает неотвратимость брака, невозможность что-то изменить, но у него еще нет плюсов брака, он по прежнему не вместе с любимым человеком и т.д. Зачем брать одни минусы без плюсов, брать на себя такие испытания? Какой смысл?

Ослик Ia

Абсолютно с Вами согласен, уважаемая. Обдумывать всё нужно ещё до того, как делать предложение / идти к духовнику. На крайний случай, в некоторых приходах существует прекрасный обряд - помолвка, вот её значение ещё можно пообсуждать ИМХО, а выдумывать велосипед, разделять обряд и Таинство, которые уже давно слились воедино.. по-моему не стоит.:)
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I