Радио Радонеж

Автор Иванова, февраля 23, 2005, 09:12:27

« назад - далее »

Зачем мне (не)нужен Радонеж?

лушаю: ценю образовательную информацию
10 (14.7%)
лушаю: Радонеж,вернее отдельные авторы формируют мое политическое мировоззрение
8 (11.8%)
лушаю, пришел к вере благодаря Радонежу
2 (2.9%)
е слушаю, противно
12 (17.6%)
росто не слушаю, скучно
17 (25%)
ногда слушаю и нахожу полезное для себя
16 (23.5%)
 что это такое - Радио Радонеж?
2 (2.9%)
оздержусь от голосования
1 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 56

Kraken

Цитироватьmoderator :
У меня появился DVD диск с 2.3 гигабайтами mp3 файлов передач Радонежа.

Я могу переписать это на CD всем желающим.

Неплохо бы согласие правообладателей(авторов то бишь) на сие действо получить. Как думаете?

Руслан

Это зачем? Материалы сайта находятся в общем доступе. Они часть того, что хотелось бы донести до людей. Если же кто-то видит в этих материалах свое авторство и права на него, то зачем он нам вообще такой нужен?:D Без него обойдемся.
С неизменным уважением

Редактор

ЦитироватьKraken :
Неплохо бы согласие правообладателей(авторов то бишь) на сие действо получить. Как думаете?
То, что выложено в общий доступ на сайте Радонежа, является public domain - общественным достоянием. Закон об авторском праве на такие предметы не распространяется.

Я раздаю только такие материалы.

Кстати, у кого есть более полная коллекция записей радио "Радонеж" в формате MP3 - был бы рад переписать их на свой носитель.

Kraken

Цитироватьmoderator :
То, что выложено в общий доступ на сайте Радонежа, является public domain - общественным достоянием. Закон об авторском праве на такие предметы не распространяется.

 

Это Ваше заблуждение относительно того, что если одно лицо без установленных законом или договором оснований "выкладывает" матриалы для свободного доступа, то Ваши действия в этом случае являются законными. Возможно, Вы не знаете и не можете знать о том, что это лицо(Радонеж) совершает незаконные действия, но от этого Ваши действия не становятся законными. Про "общественное достояние" и закон об авторских правах - полагаю, что Вы не имеете полного представления о правовом регулировании данного вопроса, опять же, применительно к материалам, выложенным на сайте Радонежа для свободного доступа.

Редактор

Чувствуется, что Вы не в ладах с "Радонежем" :(
Цитировать... но от этого Ваши действия не становятся законными
Под какую статью какого кодекса подпадают мои действия? Кто вправе подать на меня в суд и какое наказание я могу получить за свои действия?

Kraken

Цитироватьmoderator :
Чувствуется, что Вы не в ладах с "Радонежем" :(
Могу ли я сделать "ответный комплимент", сказав, что Вы с ним определенно в "ладах"? Так что попрошу не обобщать - давайте обсуждать конкретные вопросы.
ЦитироватьПод какую статью какого кодекса подпадают мои действия? Кто вправе подать на меня в суд и какое наказание я могу получить за свои действия?
Вам очень важно то, будут ли тратиться силы и ресурсы на Ваше уголовное преследование? Отвечу: вряд ли, поскольку совершаемое Вами, хотя и подпадает под ст. 146 УК или ст. 7.12 КоАП,  еще вполне латентно. Впрочем, если задаться целью... ;)
Но я о другом говорю. Никифоров незаконно использует авторские материалы без согласия авторов, не платя им никакого вознаграждения. Кстати, поэтому некоторые авторы полностью прекратили выступление на его радио. Представляете себе - приходит человек на торжище, и видит там свои же произведения, продаваемые никифоровцами.
Так что вопрос был Вам задан не только с позиции закона, но и с позиции морально-нравственных представлений, то есть я пытался выяснить Ваше собственное отношение к данному вопросу. На всякий случай, повторю:
"Неплохо было бы у авторов согласия спросить". Или их мнение Вам не важно?

Руслан

ЦитироватьKraken :
На всякий случай, повторю:
"Неплохо было бы у авторов согласия спросить". Или их мнение Вам не важно?
Я тоже повторю на всякий случай. Если есть автор позиционирующий себя как православный христианин и считающий, что ему что-то должны за проповедь христианства в эфире и интернете, то такой автор нам не нужен. :)
С неизменным уважением

Редактор

ЦитироватьKraken :
Так что вопрос был Вам задан не только с позиции закона, но и с позиции морально-нравственных представлений, то есть я пытался выяснить Ваше собственное отношение к данному вопросу. На всякий случай, повторю:
"Неплохо было бы у авторов согласия спросить". Или их мнение Вам не важно?
Конечно, неплохо было бы спросить авторов. Мнение авторов важно.

Я программист и хорошо представляю, что значит "утащить" чужой код, который охраняется правами.
ЦитироватьВам очень важно то, будут ли тратиться силы и ресурсы на Ваше уголовное преследование?
Я не про это спрашивал. Вы ведь говорили о законности моих действий... Я и решил поточнее узнать, какие законы я нарушаю. Может, я просто некорректно написал сообщение о том, что "готов переписать диски"? Я изучу упомянутые Вами кодексы и перепишу это объявление :)

PS. Как программист, я выкладываю некоторые свои разработки в свободный доступ, на клубе профессионалов 1С.

Kraken

ЦитироватьРуслан :
Я тоже повторю на всякий случай. Если есть автор позиционирующий себя как православный христианин и считающий, что ему что-то должны за проповедь христианства в эфире и интернете, то такой автор нам не нужен. :)
Слава Богу, Ваш голос не являет собой полноту христианского мировоззрения и даже общественного мнения. А как же "трудящийся достоин награды"? Чем автор питаться будет, детей кормить? Об этом не нужно ли подумать? А Никифоров заграждает уста "волу молотящему". И Вы вслед за ним.

Kraken

Цитироватьmoderator :
Я не про это спрашивал. Вы ведь говорили о законности моих действий... Я и решил поточнее узнать, какие законы я нарушаю. Может, я просто некорректно написал сообщение о том, что "готов переписать диски"? Я изучу упомянутые Вами кодексы и перепишу это объявление :)
Похоже, Вы не вполне меня поняли. Я призвал Вас не пользоваться ситуацией вокруг творимого Никифоровым беззакония. Я не исключаю, что многе авторы не будут иметь ничего против свободного, без каких-либо ограничений , оборота их произведений. Однако Никифоров вообще не считает необходимым этот вопрос выяснять. Давайте хоть в этом не будем уподобляться ему.
ЦитироватьPS. Как программист, я выкладываю некоторые свои разработки в свободный доступ, на клубе профессионалов 1С.
Разницу - не улавливаете?
Здесь Вы сами, как автор, объявляете о свободном использовании Вашего произведения любым лицом. А Никифоров объявляет о свободном использовании им чужого произведения.

Angel

ЦитироватьKraken :
Слава Богу, Ваш голос не являет собой полноту христианского мировоззрения и даже общественного мнения. А как же "трудящийся достоин награды"? Чем автор питаться будет, детей кормить? Об этом не нужно ли подумать? А Никифоров заграждает уста "волу молотящему". И Вы вслед за ним.
Да, но если всем платить, то и наши дети без еды останутся  :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

ЦитироватьKraken :
А Никифоров объявляет о свободном использовании им чужого произведения.
Вы можете привести хотя бы один пример автора, который возмущен действиями Никифорова в части распространения его, автора, произведений? Что это за произведения?

Есть ли реальные основания для обвинений в адрес Е.Никифорова? Или Ваши слова имеют лишь теоретическую подоплеку? Не секрет, что если автор/обладатель авторских прав не возражает против использования произведений, то никто не вправе осудить распространителя.

Kraken

Цитироватьmoderator :
Вы можете привести хотя бы один пример автора, который возмущен действиями Никифорова в части распространения его, автора, произведений? Что это за произведения?

Для начала - Авдеенко Е.А. Был в свое время эпизод с о. Артемием Владимировым.

ЦитироватьЕсть ли реальные основания для обвинений в адрес Е.Никифорова? Или Ваши слова имеют лишь теоретическую подоплеку?
Есть реальные обвинения, их в настоящее время проверяет Замоскворецкая межрайонная прокуратура г. Москвы.
ЦитироватьНе секрет, что если автор/обладатель авторских прав не возражает против использования произведений, то никто не вправе осудить распространителя.
Заблуждение. Молчание не признается согласием, согласие должно быть выражено ЯВНО. Стыдно это не знать Вам, как человеку "хорошо представляющему, что значит утащить чужой код". Простите за поучительный тон, но в праве я точно более сведущ, чем Вы, как в силу профессии, так и в силу полученного образования

Kraken

ЦитироватьAngel :
Да, но если всем платить, то и наши дети без еды останутся  :rolleyes:

Вам самим не противно от сказанного?

Руслан

ЦитироватьKraken :
 А как же "трудящийся достоин награды"? Чем автор питаться будет, детей кормить? Об этом не нужно ли подумать? А Никифоров заграждает уста "волу молотящему". И Вы вслед за ним.
Ну тут Вы малость перегнули, ИМХО. Автор чего? Беседы? Интервью? Он говорил что бы детей кормить или ко Христу приводить, помочь братьям и сестрам разобраться в трудных вопросах? "Туне приясте - туне дадите". Получать вознаграждение за проповедь можно. Крестом и поношением. Но не деньгами и уж тем более глуп разговор об авторских правах на проповедь, даже если она в форме лекции звучит.
С неизменным уважением