Православные библиотеки в Москве.

Автор Daria, марта 03, 2005, 12:42:14

« назад - далее »

Daria

Ребята, может кто-нибудь знает, существуют ли в Москве православные библиотеки, которые были бы доступны для всех, а не только для студентов духовных семинарий и т. д.
 Если у кого-нибудь есть информация, скиньте, пожалуйста, адреса,а то
в электронном варианте читать уже надоело.;)

Neclud

Синодальная библиотека в Андреевском монастыре. Доступна всем (только приходить надо с паспортом), книги приносят сразу. Очень уютное место. Народу мало.
Есть лишь 3 минуса : отсутствие карточного каталога, неописанность иноязычных изданий и фрагментарное комплектование дореволюционного фонда (т.к. старая Синодалка была уничтожена и в сегодняшний фонд собирали заново). Впрочем, по некоторым дореволюционным авторам подборка полнее, чем в "Историчке"! Надеюсь, что все эти трудности временные.
   Из современных религиозных книг там можно найти весьма редкие издания.



  Ника ПИШЕТ:"из государственных мне очень нравится Историчка - ГПИБ"

  Присоединяюсь. Можно сказать я там вырос (т.к. историк). Туда записывают людей с высшим, студентов- историков и всех студентов ПСТГУ.
Православный старообрядец.

Andrey

Слышал, что есть неплохая библиотека в храме Пророка Ильи Обыденного, но сам там не был.
А я нередко пользовался библиотекой при Новоспасском монастыре. М.Пролетарская, Крестьянская пл., 10, Новоспасский моначтырь, Архимандричий корпус, 1 этаж. Заведует этой библиотекой Татьяна Владимировна Пасхалова. Очень приятный человек!
Есть каталоги, и просторный читальный зал. Конечно, не все книги выдают на руки. Но в целом этой ьилиотеки мне было достаточно.
Советую!