Взятки. Все дают... Ваше отношение.

Автор Лунёша, марта 04, 2005, 10:06:03

« назад - далее »

Даете ли вы маленькие взяточки?

а, я не считаю это взятками
6 (19.4%)
ет
8 (25.8%)
аю, но каюсь
8 (25.8%)
е попадал в подобные ситуации
9 (29%)

Проголосовало пользователей: 30

Лунёша

Друзья форумчане, сейчас в нашем обществе принято давать взятки... Врачам, чтобы лучше лечили, чиновникам, чтоб быстрее оформляли. Можно привести миллион примеров, техосмотр для не очень новой машины,большие подарки учителям в школах, коробочка конфет или 500 рублей стоматологу и т.д. Думаю вы и сами понимаете о чем я. Маленькие взятки, которые многими людьми и как взятки то не воспринимаются. Многие мои православные, воцерковленные знакомые, старательно читающие святых отцов дают такие взятки. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Редактор

Не припоминаю случая, чтобы мне приходилось кому-либо давать взятку.

Руслан

Не было ничего подобного, хотя иногда очень хочется. Стоматолог принимает меня у себя дома, не думаю, что плата ему за труд является взяткой.
С неизменным уважением

Олег Б.

Взятка, это если она дается вперед, за выполнение какого либо действия, и является необходимым условием для его выполнения. Ежели после, то это просто знак внимания или благодарность или гонорар за оказанную услугу :) . Тоже не умею давать взятки, хотя иногда очень надо было.:cool:

Ваша Тётя

Приходилось оплачивать разного вида услуги. Чтоб права не отобрали или ТО на машину сделать. Врачей, учителей и т.д. приходится благодарить, но они зачастую нормальные люди и брать-то не хотят, не назовешь этой взяткой, а благодарностью. Взятки это всероссийская беда и как с ней бороться? Если тебе надо срочно продать квартиру, а там прописаны несовершеннолетние, то идешь в опеку и тут без взятки ни как. Хотя мир не без дорых людей!

Иванова

знакомому врачу, смотрящему твоего ребенка сверх своих обязанностей - не взятка
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша

А в больнице, перед операцией анестезиологу? За то, что ему не принадлежит, за то чтоб он выполнил свои обязанности... А гаишнику за техосмотр? Мы же сами приучили этих людей к тому, что они получают деньги ни за что.
Проблема в том, что некоторые врачи перестают внимательно относиться ко всем больным, а только к тем, кто одаривает их конфетами, бутылочками и конвертами... А что после этого делать тем людям, у которых нет денег выкладывать каждый раз в конверте?

Иванова

нетрезвый муж Ивановой

Лунеша!

Вы покрываетесь пятнами стыда протягивая влажную пятисотку врачу или менту?
есть совет - не протягивайте. более того, посмотрите на него строго и проникновенно, так чтобы он понял, что если он (врач, учитель, мент п......й) хоть подумает о том, что надо чтото с вас поиметь, будет жестого наказан аппаратом, к которому он (врач, учитель, мент п......й) принадлежит, а вы при этом должны четко понимать, что чуть что, вы тутже пишите кляузу на незаконные действия вышеозначенного чиновника. пишите грамотно и обоснованно со ссылками на статьи нарушенных законов и попранных ваших конституционных прав. при этом не забудте кляузу эту правильно подать (написать в двух экземплярахи при личной подаче - на вашем экземпляре получить отметку о получении, с указанием входящего номера письма и номером телефона ответственного чиновника. а если кляузу вашу принимать отказываются, то отослать по почте заказным письмом  с уведомлением) но если вы на это оказываетесь не способной (по малодушию или по незнанию) то попробуйте срочно решить важную проблему самостоятельно и без денег. - уверяю, что ваше дело может оказаться затянутым на неопределенное время.
    это я вкратце описал возможные злоключения.
но Вы совершенно правы, поднимая этот вопрос.
очень возмутило меня вымогательство  с которым столкнулись мои сродники, когда  моя тетка 70лет, попала в больницу с переломом шейки бедра. ее отказались брать в больницу, привезенную на скорой. эти сволочи в белых халатах  заломили цену в 15000р, и что самое интересное: мои юридически грамотные родственники безропотно заплатили эти деньги. это что было? взятка?
а когда после уроков классный руководитель за деньги подтягивает запущенного ученика? это взятка?
а когда чиновник, например земельного комитета, в ускоренном  порядке делает или находит нужные документы, которые помогают заинтересованному лицу заработать крупною сумму денег, причем вполне легально, это взятка?

можете со всем этим бороться? - боритесь. но не забывайте о том, что учитель потом возможно будет продолжать учить вашего ребенка, а врач лечить вас, а  мент  занесет вашу машину (по ошибке) в список угнанных.
не забывайте при этом о том, какие з\\п у врача и учителя ( о ментах п.....х и чиновниках говорить не буду. эти люди идут работать четко понимая куда и зачем они идут, и что им придется делать)

знаете, по своему опыту скажу, что, иногда этих персонажей удается поставить на место. но всегда ли это надо делать? вот такая, блин, диалектика. нужно четко понимать, когда кому то, что то даеш, что ты за это хочешь получить. И может не стоит комуто, чтото давать просто потому, что этот человек не компетентен в интересующем вас вопросе? а может просто стоит почитать закон, чтобы понять кто и что ОБЯЗАН делать? Ваша совесть чиста будет и чкловека в соблазн не введете.

p.s. между прочим анестезиолог далеко не всегда кладет все деньги в своей карман. он иногда и лекарства получше покупает, чтобы пациент не отбросил копыта ненароком. а иногда и с другими врачами голодными свой барыш делет
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша

Нет, я говорю не о благодарности. Я говорю о том, что главврач отделения  в больнице, куда должны положить любого, делает это за 1000 у.е.
Что касается учителей, то есть такое положение по которому учитель должен объяснить ребенку то, что он не понял бесплатно,а подготавливать к примеру в ВУЗ за отдельные деньги.
А про учительскую зарплату можете мне не рассказывать, у самой муж преподаватель.

студент

#9
Хотел открыть подобную тему, но Вы опередили, однако я бы поставил вопрос иначе:
Деньги. Их количество и распределение в обществе... Ваше отношение?

Простите, но надо менять отношение друг к другу как на местах, так и в обществе в целом! Современная культурная линия - "кто с деньгами, тот и прав" в корне ущербна и приведеть к полной деградации населения, а за этим - ???

студент

Давайте подумаем, в каком обществе существует коррупция (взяточничество)?
По моему, условием для возникновения этого явления, должен быть значительный разрыв в материальном достатке групп населения. (для начала, возможно, не более чем разы). Как следствие, возникновение материальной зависимости одной группы от другой, по круговой системе. Поясню...
Обозначим :
группа 1 – состоятельные граждане;
группа 2 – гос. чиновники, чья зарплата жестко определена и увязана с бюджетом страны;
группа 3 – производственная сфера, пролетариат, люди не высокого достатка;
Группа х – «корзина», согласно компьютерному сленгу.
И так, изначально 1е. – малочисленны, 3и. – максимально расширены. Общее количество финансов страны обозначим – Q, и это число максимально распределено по категории 3. Это вполне совковая норма, времен 80х.
Теперь происходит изменение системы, где этот баланс меняется. Группа 1  стремиться перетянуть на себя средства Q, до этого находящиеся в 3х. Для этого необходимо преодолеть 2х, куда и направляется часть их средств. (первоначальное соединение) Это перераспределение между 1ми и 2ми имеет лишь одну цель – перетянуть на себя часть Q из 3х. Заметим, что «дойной коровой» тут выступает именно №3. Запас №3 не бесконечен, и он пополняется «новыми» трудовыми кадрами. Произведенное ранее «перетаскивание» средств №3 -> в -> №1 -> через -> №2, вызывает разрушение производственной сферы, и «новые» занимают нишу группы 3 с уже иными задачами. Они должны быть «добытчиками». Часть №3 превращается в таковых, часть уходит в группу «х». Меньшее количество №3 вызывает большую концентрацию средств в группе применительно к одному лицу, отсюда – возрастает разрыв группы 3 с №2, увеличивается разница – теперь уже на порядки. Заметим, отношение к группе 2 теперь имеют и №1 и №3 (преобразованный). Отсутствие производственной сферы приводит к быстрому истощанию №3, и часть опять же попадают в группу «х», оставшиеся – увеличивают свой запас Q, применительно к одному лицу, и снова возрастает разрав между №2 и №3.
Читая эти мои «бредни», не думайте, что Студент сошел с ума... Я лишь хотел показать, что данное направление в дальнейшем развитии  страны приведет к краху. Дойная корова однажды сдохнет, а есть мертвячину вряд ли кто будет. Это не тот случай, когда: «после нас хоть потоп», или "Телега сломается - будут дрова, бык сдохнет - будет мясо".
 В этом водовороте плавает и наш корабль, и, не ровен час, случившаяся буря разобьет и его о скалы.
Способ решения проблемы напрашивается сам собой – всячески содействовать жизнедеятельности №3 и в именно производственной сфере.

p.s. ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТОР РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ - САМ НАРОД" Россия умирает: три разрушительных процесса

Иванова

ЦитироватьЛунёша :
Нет, я говорю не о благодарности. Я говорю о том, что главврач отделения  в больнице, куда должны положить любого, делает это за 1000 у.е.
Что касается учителей, то есть такое положение по которому учитель должен объяснить ребенку то, что он не понял бесплатно,а подготавливать к примеру в ВУЗ за отдельные деньги.
А про учительскую зарплату можете мне не рассказывать, у самой муж преподаватель.

на Ваш вопрос отвечает Нетрезвый Муж Ивановой

уважаемая Лу не Шы

  прежде всего вы должны понять:  за что вам предлагают заплатить эти денги в больнице
  если ответ врача будет не вразумителен, то попытайтесь у него выяснить какие должны  быть официальные пути попадания в больницу
  если этот вариант  тоже не подходит, то поищите другую больницу, если это тоже не возможно, но срочно надо - готовте деньги, фиксируйте переговоры на диктофон  и пишите заявление в прокуратуру и милицию. в момент передачи денег они сделают свое дело.
но при этом вы рискуете попасть в ситуацию, когда вас не будет личить как следует или умышленно что нибудь испортят. Правда есть вариант другого развития событий: вас все боятся и делают все по высшему разряду.
  просто Вы сами должны оценить степень необходимости таких действий и их последствий. вообщето насколько я знаком с современной медициной, за взятку стараются лучше лечить и кактовыделяют коммерческого пациента. например внеочереди госпитализируют. правда вот вопрос. а откуда появляются внеочередные места???
другое дело, когда врачи вымагаюи деньги у человека или родственников  привезенного на скорой (как это было в случае с моей теткой) но  тут вы просто  оказываетесь не готовой снимать улики вымагательства. и не сможете доказать факт этого преступления.

   Как резуме:
    оценивайте степень возможного вреда и пользы, принесенного взяткой вам, обществу и взяточнику, и если можете боротся - боритесь легитимными методами, например писменными жалобами в минздрав, обэп, прокуратуру или просто главврачу, но предварительно внимательно изучите правоустанавливающие документы. от Вашей гражданской позиции может быть зависит судба страны и церкви. кстати это касается и цековного устройства


p.s. а студенту большое спасибо! все очень доходчиво разъяснил :D
хочешь, я научу тебя летать?

Благородный арбуз

Вот то, что произошло со мной этим летом.

Этим летом я поступал в Институт(Университеты). Сейчас там такое происходит, но это наверное ни для кого не секрет. Так вот я собирался поступать в НГУ (Новосибирский Государственный Институт) на ф-т философии. Но не успел подать документы (в силу сложившихся обстоятельств, а может и нет...). Передо мной стоял выбор ехать либо в Волгоград, либо в Саратов. Я выбрал Саратов. Поступал в СГУ (Сарартовский Государственный Университет) на  же ф-т геоэкологии. Сдал первый экзамен физику, а когда пришел за результатами, то увидел отметку "2 балла" из "10", меня это очень расстроило (хотя там должно было быть ну как минимум "4 балла" или "5 баллов"). И я был допущен к следующим экзаменам (ЕГЭ русскийи и математика), сдал ЕГЭ. Затем я познакомился с юношей, с  которым я писал физику. Он на физике сидел около меня и играл в " морской бой " или вообще не играл, а просто сидел и пил сок (экзамены все были в форме теста) и представьте себе, он получил "6 баллов" , а другие, в роде него, которые считали мух на потолке, вмсто того, чтобы сидеть и решать получили "9 баллов" либо "10 баллов" (наверное мой знкомый  дал меньше всех остальных).
Перед экзаменом по русскому языку он рассказал мне, что его родители дали взятку приемной комиссии и что экзамены это формальность. Составленны списки за долго до экзаменов " кто заплатил ". После ЕГЭ нужно было сдавать математику, но " я в списках не значился " и в прямом и в переносном смысле, т.е не был допущен к экзамену.
И вот я студент КТИ (Камышинского Технологического Института) без списков и взяточничества.
После того, как сдам летнюю сессию, буду пробовать поступить в наш волгоградский университет, не знаю, что из этого выйдет?

Дело еще вот в чем КТИ - это филиал ВолгГТУ, а вы наверное в курсе, что финансирование прекратили и возможно все. Да хоть ф-т хороший Информационные Технологии, но не мое...

А вот как вы думаете - это хорошо? Вот такие взятки?
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

студент

ЦитироватьА вот как вы думаете - это хорошо? Вот такие взятки?
Хорошо это, или плохо, но это то, к чему мы все как-то незаметно пришли. Пришли именно в масштабном виде, ибо частности были всегда.
По моему, наше общество еще не смогло пережить феодальное сознание. Наши люди охотнее склоняют голову перед "алмазной запонкой", чем перед конституцией.
Что такое экзамены за деньги? Задумаемся... Чей тут авторитет? Знаний? Конечно нет, ибо такой человек, за взятку, получит лишь корочку, но никак не знания! Тогда за чем всё это? Кому ещё в нащей стране нужны корочки престижных вузов, при нулевом образовании учащихся? По правде сказать - никому! Тогда вывод прост - нам самим, зачем-то все это надо. Зачем-то "мы" даем взятки за экзамены... Становимся "липовыми спецами", не способными реально заниматься наукой!
По видимому, наши люди, как дети бегут за красивой мишурой, декорациями и бутафорией... радуются и кичатся друг перед другом липовыми дипломами, дескать: "во-о, глянь! я из ГГПКУ, или МТПРЕ (простой набор букв), во-о... Класс!" Что это? Детский сад во взрослом мире!
Но пора просыпаться! Пора снимать розовые очки!

Благородный арбуз

Вот именно  парадокс! Если рассматривать каждого гражданина РФ - это по меньшей мере Цецерон или Пифагор, а все вместе так большое, неорганизованное стадо (прошу прошения  за такое сравнение, но это действительно так). Мы пытаемся заниматься какими-то глобальными вещами, забывая о самом простом (обыденном, не достойном внимания, как считают некоторые). Вот пожалуйста пример : " Недавно (дня три -  четыре назад) добил один момент - у нас в группе один юноша, довольно - таки образованный, интелегентный (на первый взгляд). Стоял со мной на перемене возле аудитории,  мы с ним  непринужденно общались (говорили о программировании), он пил кофе и внимательно меня слушал. Прозвенел звонок, он допил кофе, а стаканчик смял и оставил на подоконнике. Урна находилась в метрах четырех. Я задал ему вопрос "Как это так? ", " Почему же... вот же все под носом!? " На что он многозначительно посмотрел на стаканчик, молча повернулся и ушел. " Казалось бы мелочь? А ведь все с этого и начинается!

По поводу липовых дипломов, то эти ребята не скрывали того, что они не хотят заниматься этим (геологией), а поступают туда только для того, чтобы получить корочку. Я не могу найти оправдания (те, кто берут и те, кто так поступают)... Те люди, которые берут взятки (я говорю о приемной комиссии), они-то точно не испытывают острого недостатка (не потому что они берут взятки), у них наверняка достойная з/п. Неужели в этих мздоимцах, мироедах не осталось ни чего святого... да хотя бы понятия морали (чего уж там о святости)! Чем они руководствуются, когда идут на это? Мне не понятно.
Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя запросы (это факт). Но нельзя вот так, таким  похабным, наглым образом, зарабатывать нельзя, а уж тем более делать это открыто!

Не знаю, не мне судить (мздоимцев, мироедов ). Просто я считаю, что каждый должен делать то, что он должен и умеет делать, тогда  у нас все станет на свои места. И будет все как у людей!
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)