Факультет дополнительного образования

Автор Neclud, марта 20, 2005, 10:32:28

« назад - далее »

Alvianta

Цитироватьanastasis :
время на подготовку-минут 15, да не бойся, если знаешь-этого вполне хватит, если нет-тебе не поможет

А я почему-то думаю, что у нас времени не будет на подготовку... Отвечай сходу - что ответишь... Хотя бы представление о вопросе имеешь - вот его и отвечай... И действительно будет больше вопросов о жизни, храме, духовнике и т.п....
Я просто как-то ТАК представляю себе СОБЕСЕДОВАНИЕ...

Экзамен - да.. подготовка, краткое содержание ответа на листочке и устный ответ с дрожащими коленками...

Хотя не знаю.. ни разу в жизни не проходила собеседований.. только если при устройстве на работу.. Может и правда в данном случае экзамен и собеседование - синонимы...

Alvianta

Цитироватьteknon :
2 Neclud, Alvianta:
Я на прошлой неделе сдала экзамен по Закону Божьему (не на ФДО, конечно, а на обычное дневное отделение). Могу постараться и вспомнить свои вопросы, если это вам поможет. ;)

Было бы здорово =)
А главное, степень строгости экзаменаторов и подробности ответов... касаемых Ветхого и Нового Завета...  и количество доп.вопросов,

teknon

ЦитироватьAlvianta :
Было бы здорово =)
А главное, степень строгости экзаменаторов и подробности ответов... касаемых Ветхого и Нового Завета...  и количество доп.вопросов,

Вопросов было 10. Точные формулировки я, конечно, не помню, но смысл такой:
1. Бегство Лота из Содома.
2. Мелхиседек (параллели с Иисусом Христом).
3. Воскрешение сына сонамитянки пророком Елисеем.
4. Изгнание торговцев из храма.
5. Воскрешение дочери Иаира
6. Лепта вдовицы.
7. Тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы, его смысл.
8. Член Символа Веры о воскресении мертвых и вечной жизни.
9. Использование ветхозаветных книг в богослужении.
10. К какой степени священства относятся архиепископ, патриарх, протоиерей?

Строгость экзаменаторов, я думаю, зависит в первую очередь от самих экзаменаторов :), уж как повезёт.
Времени на подготовку у нас было вполне достаточно, минимум минут 40 (я так боялась не успеть, что потом довольно долго просто сидела и боялась :)).

DariaS

ЦитироватьNeclud :
Вот интекресно, военослужащим значет можно получить дополнительное высшее :http://pstbi.ru/page363.htm , а для нас, простых смертных, только дополнительное К высшему...:( Странно...:confused:

А кто-ниб. знает, когда и в чем состоит собеседование, чтобы поступить на эти вечернии курсы для военнослужащих? Сколько раз в неделю занятия? И принимают ли туда девушек (с офицерским званием)?
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Neclud

Alviantе.
Расскажите, пожалуйста, как прошли вступительные испытания.;)
Я решил поступать (вернее уже поступил) на второе высшее на философско-богословский факультет РПУ, поэтому на собеседование на ФДО не пошел. Программа 2-ого высшего более соответствует тому, что я хотел+ там есть греческий и латынь, поэтому в конце августа я изменил свои планы.
Православный старообрядец.

Alvianta

ну жа-алко :(
что изменили планы... Не пропадайте =) или дайте линку на тайный РПУшный форум.. =) а то старый у них давно уже молчит..
А я поступила сюда =) говорят =)
и оооочень рада =)
Э-эх... вот оно - счастье =)

Neclud

Alvianta пишет:"А я поступила сюда =) "

   По-здра-вля-ю!!!
Сложно было? Расскажите как все прошло!


 Alvianta пишет:"Не пропадайте =) "

  Как говорят в Одессе:"Не дождетесь..." Я Вам еще надоесть успею!!! В ПСТГУ (как и раньше) буду появляться более-менее регулярно, а во втором полугодии, скорее всего, часто...;)


Alvianta пишет:"а то старый у них давно уже молчит.."

  Да уж...Теологический загубили, а на старом один Влад сидит...Ну, да может новое что-нибудь будет. С этого же форума я не уйду, мне здесь интересно!:ton: Может буду появляться чуть реже (занятость сейчас большая).

Alvianta пишет:"ну жа-алко "

Такова жизнь...:rolleyes: Я решил, что программа 2-ого высшего мне подходит больше, программа там более объемная. Но, еще раз повторяю, уходить с форума я не собираюсь и ПСТГУ буду появляться.:cool:
Православный старообрядец.

Alvianta

Neclud, я конечно извиняюсь, но может будем на "ты"? тем более, как я поняла, мы ровестники... а то так как-то слишком официально...

Как прошло? =) хм...
Ну я, естественно, опозорилась на Ветхом Завете =)
А вообще, я стесняюсь об этом рассказывать... И просто не знаю, что говорить =)
С одной стороны, если скажу, что все было элементарно, то это будет неправдой.. Потому что и боялись, и ошибались, и не знали...
С другой стороны, если скажу, что сло-о-ожно, строго спрашивали и вообще заваливали... То это тем более будет неправдой.. Потому что все было на самом деле в рамках Слобоцкого - а это учебник "для семьи и школы со многими иллюстрациями" =)
Было 10 вопросов, могу даже назвать свои:
1. Призвание Авраама. Завет Аврааму.
2. Двенадцать соглядатаев.
3. Чудеса пророка Илии.
4. Первые ученики Иисуса Христа.
5. Притча о злых виноградарях.
6. Великий Четверг.
7. Явления Иисуса Христа по Воскресении.
8. Девятая заповедь блаженства.
9. Член Символа Веры о Святом Духе.
10. О почитании святых.

Во-от =)
Учиться будем 2 раза в неделю... в среду и пятницу... И сегодня я благополучно прогуляла первые лекции по Новому Завету и Церковно-славянскому языку =(( Болею я... =(

Теперь рассказывай (те) ты (Вы) =)) Что интересного было на экзаменах в РПУ? и что интересного грядет в первом семестре? =)

Neclud

Alvianta пишет:"Neclud, я конечно извиняюсь, но может будем на "ты"? тем более, как я поняла, мы ровестники... а то так как-то слишком официально..."

   С большим удовольствием! Меня и самого сей формализм смущал... Кстати, меня, Роман зовут.:)


Alvianta пишет:"Теперь рассказывай (те) ты (Вы) =)) Что интересного было на экзаменах в РПУ? и что интересного грядет в первом семестре? =)"

    Поступление в РПИ прошло без малейших проблем, в чем вижу руку Проведения! Учиться мы начнем с октября (как это обычно на 2-м высшем и бывает), поэтому расписания я еще не знаю. Из известных преподавателей ожидаются А.И.Осипов, А. Сидоров, А.Зубов, о.Андрей Лоргус, о.Лев Шехляров. Знаю, что из др. языков в первом семестре латынь (изучал я ее на первом курсе, но уже мало что помню), а во втором греческий. История религии (проф.А.Зубов)  будет днем (с дневниками), а остальное вечером (4 дня в неделю)...

Alvianta пишет:"Болею я... =("

  Выздоравливай скорее:boo:
Православный старообрядец.

Alvianta

А я Лена =)
ЦитироватьNeclud :
 Выздоравливай скорее:boo:

Спасибо =) Надеюсь к завтрашнему дню успеть =) Завтра у нас Православное вероучение и История христианской Церкви =) с А.В. Дворкиным =)

Neclud

Лена, расскажи, пожалуйста, о первых впечатлениях от учебного процесса..., если ты, конечно, была сегодня на занятиях. Кстати, кто кроме А.Л.Дворкина преподает?
Православный старообрядец.

Alvianta

Ну во-от, ты меня подставил =) фамилий не помню.. =(
как вспооомню =)... обязательно напишу=)
Ветхий Завет будет преподавать о. Геннадий Егоров, наш декан.. но не в этом семестре..
Сектоведение обещают тоже с Дворкиным..
Сессия будет летом, зимой только зачет по церковно-славянскому сдавать будем..
Насчет самой учебы.. Ну мы же только начали =) Но вообще интересно =) уже назадавали кучу домашнего задания, сегодня пол-Москвы объездила в поисках учебников... везде все распродано =) студенты вышли на охоту =)

Alvianta

А ведь вспомнила =))
Тюменева М.В., Григорьева О.М., Васильев А.В.
Ну не знаю =) Мне заочно знаком был только А.В.Дворкин =) Кстати, слушать его ооочень интересно =)

Neclud

Alvianta пишет:"сегодня пол-Москвы объездила в поисках учебников... везде все распродано =) студенты вышли на охоту =)"

А-а-а! К октябрю вообще ничего не останется!По ЧЕМУ ЖЕ МЫ УЧИТЬСЯ БУДЕМ???  :rolleyes: Остается надеяться, что у меня что-то дома есть.
Православный старообрядец.

Neclud

Alviantе.
Расскажи еще, пожалуйста, сколько народу поступало и сколько поступило (хотя бы примерно).


Alviantа пишет:"Сессия будет летом, зимой только зачет по церковно-славянскому сдавать будем.."

   Это, конечно, приятно. :) Хотя потом за целый год материал сдавать...:eek: :( :mad: Видимо многое поменялось: раньше занятия были 3 раза (в прошлом году сам расписание видел) в неделю и 2 сессии в год на в/о (если верить рекламкам).
Православный старообрядец.